Амбиции учителя

14 марта 2006, 10:14

В любом конкурсе всегда присутствует элемент случайности: участник переволновался, жюри пристрастно, звезды не так встали. И все-таки, как правило, побеждают сильнейшие. В этом я убедился, наблюдая за районным конкурсом «Педагог года». В прошлом году конкурс выиграла учительница голицынской школы № 1 Оксана Шкардун, которая чуть позже стала одним из победителей областного конкурса. В этом году победительница - учитель начальных классов из Маловяземской школы Ольга Олейник - педагог, безусловно, неординарный.

Ольга Васильевна в российской школе, в общем-то, новичок, хотя ее педагогический стаж более 10 лет. Это парадоксальное утверждение имеет довольно простое объяснение. Она получила образование и работала в Тирасполе, столице непризнанной Приднестровской республики. Ее муж попал под сокращение российской армии, дислоцировавшейся в республике, и семья переехала в Подмосковье.

Не секрет, что желающих участвовать в учительском конкурсе в этом учебном году набралось не очень много. Тем не менее, когда Ольге Олейник в школе предложили испытать себя в своеобразном соревновательном марафоне, она не отказалась. По ее признанию, она не сразу осознала, какая ответственность на нее ложится. «Я старалась максимально, мне очень помогали в школе. Мои идеи помогали воплощать другие учителя и, прежде всего, завучи», - рассказывает Ольга Васильевна о конкурсе. Участие в нем - возможность реализации своих профессиональных амбиций. «Чувствую, что могу, у меня получается», такие ощущения от конкурса. Она убеждена, что если учителю нечего сказать, никакие заранее заученные тексты не помогут.

А еще для нее конкурс - редкая возможность пообщаться с коллегами из других школ, понаблюдать, как они работают. Очень тепло Ольга Васильевна отзывается о другом финалисте конкурса, Виктории Цибульниковой (кстати, именно она получила приз нашей газеты), которая не только смогла расположить к себе других конкурсантов, но и помочь им.

Силы финалистов были примерно равны. Выиграть конкурс могла каждая из них. Победила Ольга Олейник, может быть, потому, что эта победа ей была чуть нужнее. Большая часть ее жизни прошла в Тирасполе. Вполне допускаю, что сработал синдром «жителя непризнанной республики». «Смотрите, нас не признают, а представители нашей республики побеждают в престижных конкурсах». Она и сама говорит: «Было приятно, что оценили знания, полученные в Тирасполе». Ведь все друзья и родня за исключением мужа и дочери остались там, в непризнанной республике. Даже телеграмма, полученная из Тирасполя, была подписана «Твои родные приднестровцы».

Эйфория от победы уже проходит, необходимо готовиться уже к областному учительскому конкурсу, который, как показывает практика, требует много и душевных, и физических сил. А ведь есть текущая работа, преподавание, которое отнимает не меньше сил, но в то же время дает радость оттого, что «ученики узнают новое с моей помощью». А нам же остается пожелать Ольге Олейник, чтобы она получила поздравительные телеграммы с подписью «Твои родные приднестровцы» не только после областного, но и всероссийского конкурсов.

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.225.57.49

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 206
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи