Вход в элитную школу Одинцово строго по «спецпропускам»

17 февраля 2016, 14:40

В элитную «круглую школу» на 100 свободных мест за две недели уже подали заявки 80 человек из закрепленных за учреждением новостроек по улице Говорова и элитных поселков. Останутся ли места в Одинцовской лингвистической гимназии (ОЛГ) для обычных детей из ближайших домов?

Простых школьников Одинцово подвинули элитные

80 первоклассников за 2 недели

18 января 2016 года Управление образования Одинцовского района выпустило приказ №81 «О закреплении территорий проживания граждан за школами Одинцовского муниципального района в 2016-2017 учебном году». По этому приказу первоклассники из домов, прилегающих к «круглой школе» будут вынуждены пойти в переполненную 14 гимназию, в которой обучаются уже 1300 детей в две смены при норме в 250. Такое прикрепление жители микрорайона считают не справедливым, основанным на классовом разделении ведь к ОЛГ отнесли элитные коттеджные поселки «Родники» и «Княжичи» находящиеся на удалении от нее.

Общественный резонанс, репортажи телеканалов «360 ТВ» и Первого канала не повлияли на жесткую позицию чиновников Управления образования администрации Одинцовского района против жителей 5 микрорайона.

Начальник Управления образования администрации Одинцовского района Ольга ЛЯПИСТОВА заявила, что с закрепленных территорий к школе на 100 свободных мест наберется не более 70 первоклашек: коттеджные поселки займут всего 10 мест и 60 мест будет отдано детям из двух домов-новостроек по улице Говорова. Так, у родителей, чьи дети не попадают в ОЛГ по месту жительства, появилась надежда на поступление в гимназию хотя бы по остаточному принципу.

На деле, слова чиновницы перед камерой оказались обманом. По информации, размещенной на официальном сайте ОЛГ только за первые две недели подано уже 80 заявлений!

Копия списка детей с сайта ОЛГ, зачисленных на обучение с 01.09.2016 года в 1 класс. Итого на 15.02.2016 года подано 80 заявлений.

  1. Решетникова Алена Романовна
  2. Михайлюков Филипп Станиславович
  3. Смирнова Анастасия Евгеньевна
  4. Лыдин Денис Андреевич
  5. Золотарева Софья Александровна
  6. Тихонова Ольга Антоновна
  7. Курбанова София Юрьевна
  8. Цуканов Георгий Сергеевич
  9. Цуканова Валерия Сергеевна
  10. Цуканова Светлана Сергеевна
  11. Прощенков Руслан Андреевич
  12. Попова Елизавета Сергеевна
  13. Кириллов Николай Павлович
  14. Жегалик Глеб Сергеевич
  15. Литвинов Григорий Александрович
  16. Тучина Виктория Александровна
  17. Кожемякин Владимир Андреевич
  18. Ковригина Полина Александровна
  19. Севальникова Анна Владимировна
  20. Федорчук Максим Вадимович
  21. Савчук Эвелина Сергеевна
  22. Дуда Полина Игоревна
  23. Кутепова Мария Сергеевна
  24. Рогожин Матвей Алексеевич
  25. Охоцкая Елена Александровна
  26. Маслюк Полина Александровна
  27. Иванова Мария Владимировна
  28. Усманов Платон Владимирович
  29. Санаев Матвей Владимирович
  30. Кочетков Даниил Александрович
  31. Санин Тимофей Антонович
  32. Кабанова Дарья Юрьевна
  33. Гвоздева Полина Константиновна
  34. Сухов Вячеслав Романович
  35. Злобин Даниил Константинович
  36. Залевская Виктория Витальевна
  37. Полетаева София Романовна
  38. Бобров Семен Сергеевич
  39. Мартынова Ксения Александровна
  40. Максимов Максим Дмитриевич
  41. Никулин Ярослав Максимович
  42. Дурягина Лика Николаевна
  43. Сидоренко Александр Игоревич
  44. Мурзина Диана Ильдаровна
  45. Кузьмин Константин Романович
  46. Стукова Екатерина Алексеевна
  47. Шостак Михаил Андреевич
  48. Малеваный Платон Андреевич
  49. Шабалтас София Александровна
  50. Уфимцева Виктория Владиславовна
  51. Хамидов Марат Русланович
  52. Чичерова Вера Александровна
  53. Бояринова Дарья Сергеевна
  54. Киселева Динара Максимовна
  55. Рутман Даниэль Ромович
  56. Антипов Макар Олегович
  57. Краснов Тимофей Михайлович
  58. Воробьев Вадим Дмитриевич
  59. Козырев Виктор Денисович
  60. Власянц Роберт Валерьевич
  61. Аверина Алена Михайловна
  62. Марданян Арина Аваговна
  63. Дульцева Дарья Михайловна
  64. Харченко Полина Сергеевна
  65. Некрасова Полина Дмитриевна
  66. Приемко Анастасия Сергеевна
  67. Хрулев Марк Алексеевич
  68. Чуйко Даниил Кириллович
  69. Щадилов Антон Игоревич
  70. Иванова Екатерина Андреевна
  71. Гуранда Леонард Дорелович
  72. Ефимов Владимир Андреевич
  73. Колзунова Злата Николаевна
  74. Рогожина Кристина Андреевна
  75. Кошелева Ксения Андреевна
  76. Фомиченко Сергей Константинович
  77. Солнцева София Александровна
  78. Коклягин Марк Евгеньевич
  79. Башаров Андрей Сергеевич
  80. Руденко Владимир Алексеевич.

Отметим, что среди зачисленных детей в ОЛГ, присутствует внучка экс-главы Одинцовского района Александра ГЛАДЫШЕВА.

Свободных мест в ОЛГ не будет

20 пока еще свободных мест — немало, однако родители, оставшиеся не у дел, бьют тревогу — до 1 июля мест для простых детей в ОЛГ не будет. Этот факт они объясняют тем, что многие, чтобы определить ребенка в лучшую школу, меняют место регистрации.

Редакция «ОИ» попыталась подтвердить или опровергнуть данный факт в паспортном столе одного из элитных коттеджных поселков. Паспортист сообщила, что ажиотажа нет, работают в обычном режиме. «Сведения по постоянно зарегистрированным детям мы предоставляли в Управление образования. Всего 32 ребенка 2008 и 2009 годов рождения. Есть и дети с временной регистрацией, ведь многие прописаны в Москве, а живут здесь. Конечно, кому надо, регистрируются временно», — рассказала паспортистка.

Напомним, Ольга Ляпистова утверждала, что из двух элитных поселков не наберется и 10 детей!  На деле их только в одном поселке больше 30! А если взять в расчет и то, что в школах оставляют места «для» своих, никаких сомнений не остается — свободных мест детей из обычных семей не будет. «Ложку дегтя» добавляет в историю тот факт что в прошлом году были случаи взяточничества за поступление. Таким образом, вопрос о том, как будут распределяться свободные места в «круглой школе» после 1 июля, становится риторическим.

Все дороги ведут в 14 гимназию

Сложно попасть не только в «круглую школу». Как сообщили родители, особые условия поступления действуют при приеме в лицей №2 (директор — Ольга ПРОХОРЕНКО), который летом оскандалился аварийным состоянием фонарного столба, который мог рухнуть  в любую секунду.

На сайте учебного заведения сказано, что перечень документов для поступления в 1 класс стандартный:

1. Заявление родителей (законных представителей) ребенка.

2. Свидетельство о рождении ребенка (копия).

3. Свидетельство о регистрации ребенка на территории, закрепленной за лицеем (копия).

Для детей, не зарегистрированных на закрепленной за лицеем территории, прием документов на зачисление в 1 класс начинается с 1 июля 2016 года при наличии свободных мест.

 Однако на деле в лицее требуют не только регистрацию ребенка, но и постоянную регистрацию одного из родителей. Журналисту «ОИ» обратившемуся в лицей, подтвердили, что это условие, не указанное на официальном сайте, является строгим условием приема документов до 1 июля.

 На 16 февраля во втором лицее принято 42 заявления в 1 класс. Всего учреждение планирует принять 75 детей. Будет сформировано 3 первых класса по 25 человек. Останутся ли во втором лицее свободные места после 1 июля, тоже большой вопрос.

Так, все пути родителей ведут в «резиновую» гимназию. Напомним, 2012-13 учебном году в 14 гимназии обучалось 1172 ребенка, а в 2014-15гг. их число увеличилось до 1238 человек при нормативной вместимости проекта «самолетика» 225 человек. Более 40% детей вынуждены учиться во вторую смену.

3.90.205.166

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
11 968
Matthaus
лично#
Для Сергея Васильевича Кошовского
Из воспоминаний приемного сына Сталина — Артема Сергеева: «После того как мы посмотрели с Васи­лием (Сталиным) пьесу «Дни Турбиных», Сталин нас спраши­вает: «Что вы там видели?». (Это было в 1935 году, во МХАТе. Кстати, Сталин частенько посылал нас с Василием в театр.) Я сказал, что не понял: там война, но красных нет, одни белые, но поче­му-то они воюют, а с кем — не знаю.
Сталин говорит: «А знаешь почему? Ведь крас­ные и белые — это только самые крайности. А ме­жду красными и белыми большая полоса от почти красного до почти белого. Так вот, люди, которые там воюют, одни очень белые, другие чуть-чуть ро­зоватые, но не красные. А сойтись друг с другом они не могут, потому и воюют. Никогда не думай, что можно разделить людей на чисто красных и чисто белых. Это только руководители, наиболее грамотные, сознательные люди. А масса идет за теми или другими, часто путается и идет не туда, куда нужно идти».
ivanvolkov027
лично#
А почему ее называют элитной? Из-за того, что там элита учится? Обучение лучше там уже не дают, все погрязло в деньгах, взятках, кумовстве и т д. Когда она только появилась, она была профессиональной, хорошо обучали, а потом некоторые товарищи решили из нее сделать доильную денег. Своих детей туда я не буду отдавать… А точнее пробивать…
biostan1991
лично#
Matthaus: Для Сергея Васильевича Кошовского
Спасибо, конечно, но согласись, Матхаус, что самое главное из твоего комментария опущено — ни время, когда, смотрели пьесу 2 мальчика, ни то, о чем они смотрели, уже не было буржуйско-эксплуатационным. Не было такой пропасти разделения по доходам. А сейчас — все только настает. И надолго ли? И черт наверное, не знает.
Гость
#
Помощь в предоставлении регистрации в домах по улице Говорова, относящихся к Одинцовской лингвистической гимназии, для зачисления в школу вашего ребёнка 89269357700
petrovich270679
лично#
Все мест нет! Вывешены списки оставшихся 20 детишек! моих в списках нет!
1234554321
лично#
Забавляет-все рвутся в круглую школу…))) Ради чего? Ради знаний детям или ради престижа/растопыренных пальцев родителей?
Нахождение в классе одновременно с детьми публичных людей-не гарантирует, что Ваши дети станут такими же публичными…))) Родители своё самолюбие лелеют…Сами ничего не достигли, так хоть ребенок в классе посидит с «кем-то»…Перед друзьями можно будет похвастать…)))

Школу надо выбирать по «сильным «учителям -предметникам, чтобы у детей была база для дальнейшего обучения…
helena-a
лично#
Я выбираю школу ближайшего расположения. Город больше выбора не дает
eleni
лично#
1234554321: Забавляет-все рвутся в круглую школу…))) Ради чего? Ради знаний детям или ради престижа/растопыренных пальцев родителей?
Нахождение в классе одновременно с детьми публичных людей-не гарантирует, что Ваши дети станут такими же публичными…))) Родители своё самолюбие лелеют…Сами ничего не достигли, так хоть ребенок в классе посидит с «кем-то»…Перед друзьями можно будет похвастать…)))

Школу надо выбирать по «сильным «учителям -предметникам, чтобы у детей была база для дальнейшего обучения…
Тут речь о другом. Не нужны людям ни престиж, ни «элитность». Нужен доступ в ближайшую школу по месту прописки. Все. Поскольку 14-я перегружена, родители и требуют доступ в единственную, кроме 14-й, школу 5-го микрорайона. Все остальное — понты.
1234554321
лично#
eleni: Тут речь о другом. Не нужны людям ни престиж, ни «элитность». Нужен доступ в ближайшую школу по месту прописки. Все. Поскольку 14-я перегружена, родители и требуют доступ в единственную, кроме 14-й, школу 5-го микрорайона. Все остальное — понты.
Лукавите! Посмотрите, что в теме, выше по тексту:

elena2320 часов назад
Гость: Живу в Княжичах. Сделаю для вашего ребенка временную регистрацию на весь срок обучения за 30к. Торопитесь, осталось 20 мест.
А связаться с вами как? На деревню дедушке писать?


ksu-7920 часов назад
Гость: Живу в Княжичах. Сделаю для вашего ребенка временную регистрацию на весь срок обучения за 30к. Торопитесь, осталось 20 мест.
И нам тел. в личку можно
eleni
лично#
1234554321: Лукавите! Посмотрите, что в теме, выше по тексту:
Так предлагают, видимо, как раз тем, кто рассчитывал по месту жительства туда пойти, но не попал в «белый» список домов. А так я полностью с Вами согласна. Не понимаю, зачем туда рваться, кроме как от безысходности (забитость 14-й школы).
анна
#
Приемко Анастасия (№66) имеет гражданство БЕЛОРУССИИ, регистрация в ДУБКАХ!!! Wellcome
LARA
лично#
анна: Приемко Анастасия (№66) имеет гражданство БЕЛОРУССИИ, регистрация в ДУБКАХ!!! Wellcome
Закон о разглашении персональных данных!
А рвутся туда, чтобы казаться себе не хуже тех, кто проживает в Родниках и Княжичах. 8-я школа не переполнена, идите туда. Раз уж жить там не пришлось, так хоть рядом постоим погорлопаним.
Только потом, когда дети начнут ай патами меряться и делиться впечатлениями от отдыха на Сейшелах, не злитесь, не завидуйте и не возмущайтесь, что у соседки по парте Вашего отпрыска туфельки по цене 2 ваших з. п. Это Их родители ИМ заработали.
eleni
лично#
Да ну, ерунда. 8-я школа вообще в другом микрорайоне, она в разы дальше круглой. А речь идет о доступности, а не о понтах.
А если «крутых» родителей не устраивает соседство обычных детей, они могут действительно отправить своих учиться в по-настоящему элитную и закрытую школу, где-нибудь на рублевке. А в одинцовской муниципальной школе нечего письками мериться, не то место.
elena23
лично#
1234554321: Лукавите! Посмотрите, что в теме, выше по тексту:

elena2320 часов назад
Гость: Живу в Княжичах. Сделаю для вашего ребенка временную регистрацию на весь срок обучения за 30к. Торопитесь, осталось 20 мест.
А связаться с вами как? На деревню дедушке писать?


ksu-7920 часов назад
Гость: Живу в Княжичах. Сделаю для вашего ребенка временную регистрацию на весь срок обучения за 30к. Торопитесь, осталось 20 мест.
И нам тел. в личку можно
Я хочу в эту школу не из-за понтов или ее элитарности. Она у нас рядом, идти 5 минут. Ее из окна видно.
biostan1991
лично#
eleni: нечего письками мериться, не то место.
Что значит НЕЧЕГО? Вот уже 30 лет как меряются и еще не известно сколько предстоит. И вдруг НЕЧЕГО! Это же основной стимул к жизни. А без этого, что за жизнь? Скука одна! За что боролись? За что Белый Дом то защищали, то наоборот, атаковали, то голосовали невесть сколько раз. Разве не для этого? Тогда для чего?
Неужели для того, чтобы с бою брать первый класс?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи