Вход в элитную школу Одинцово строго по «спецпропускам»

17 февраля 2016, 14:40

В элитную «круглую школу» на 100 свободных мест за две недели уже подали заявки 80 человек из закрепленных за учреждением новостроек по улице Говорова и элитных поселков. Останутся ли места в Одинцовской лингвистической гимназии (ОЛГ) для обычных детей из ближайших домов?

Простых школьников Одинцово подвинули элитные

80 первоклассников за 2 недели

18 января 2016 года Управление образования Одинцовского района выпустило приказ №81 «О закреплении территорий проживания граждан за школами Одинцовского муниципального района в 2016-2017 учебном году». По этому приказу первоклассники из домов, прилегающих к «круглой школе» будут вынуждены пойти в переполненную 14 гимназию, в которой обучаются уже 1300 детей в две смены при норме в 250. Такое прикрепление жители микрорайона считают не справедливым, основанным на классовом разделении ведь к ОЛГ отнесли элитные коттеджные поселки «Родники» и «Княжичи» находящиеся на удалении от нее.

Общественный резонанс, репортажи телеканалов «360 ТВ» и Первого канала не повлияли на жесткую позицию чиновников Управления образования администрации Одинцовского района против жителей 5 микрорайона.

Начальник Управления образования администрации Одинцовского района Ольга ЛЯПИСТОВА заявила, что с закрепленных территорий к школе на 100 свободных мест наберется не более 70 первоклашек: коттеджные поселки займут всего 10 мест и 60 мест будет отдано детям из двух домов-новостроек по улице Говорова. Так, у родителей, чьи дети не попадают в ОЛГ по месту жительства, появилась надежда на поступление в гимназию хотя бы по остаточному принципу.

На деле, слова чиновницы перед камерой оказались обманом. По информации, размещенной на официальном сайте ОЛГ только за первые две недели подано уже 80 заявлений!

Копия списка детей с сайта ОЛГ, зачисленных на обучение с 01.09.2016 года в 1 класс. Итого на 15.02.2016 года подано 80 заявлений.

  1. Решетникова Алена Романовна
  2. Михайлюков Филипп Станиславович
  3. Смирнова Анастасия Евгеньевна
  4. Лыдин Денис Андреевич
  5. Золотарева Софья Александровна
  6. Тихонова Ольга Антоновна
  7. Курбанова София Юрьевна
  8. Цуканов Георгий Сергеевич
  9. Цуканова Валерия Сергеевна
  10. Цуканова Светлана Сергеевна
  11. Прощенков Руслан Андреевич
  12. Попова Елизавета Сергеевна
  13. Кириллов Николай Павлович
  14. Жегалик Глеб Сергеевич
  15. Литвинов Григорий Александрович
  16. Тучина Виктория Александровна
  17. Кожемякин Владимир Андреевич
  18. Ковригина Полина Александровна
  19. Севальникова Анна Владимировна
  20. Федорчук Максим Вадимович
  21. Савчук Эвелина Сергеевна
  22. Дуда Полина Игоревна
  23. Кутепова Мария Сергеевна
  24. Рогожин Матвей Алексеевич
  25. Охоцкая Елена Александровна
  26. Маслюк Полина Александровна
  27. Иванова Мария Владимировна
  28. Усманов Платон Владимирович
  29. Санаев Матвей Владимирович
  30. Кочетков Даниил Александрович
  31. Санин Тимофей Антонович
  32. Кабанова Дарья Юрьевна
  33. Гвоздева Полина Константиновна
  34. Сухов Вячеслав Романович
  35. Злобин Даниил Константинович
  36. Залевская Виктория Витальевна
  37. Полетаева София Романовна
  38. Бобров Семен Сергеевич
  39. Мартынова Ксения Александровна
  40. Максимов Максим Дмитриевич
  41. Никулин Ярослав Максимович
  42. Дурягина Лика Николаевна
  43. Сидоренко Александр Игоревич
  44. Мурзина Диана Ильдаровна
  45. Кузьмин Константин Романович
  46. Стукова Екатерина Алексеевна
  47. Шостак Михаил Андреевич
  48. Малеваный Платон Андреевич
  49. Шабалтас София Александровна
  50. Уфимцева Виктория Владиславовна
  51. Хамидов Марат Русланович
  52. Чичерова Вера Александровна
  53. Бояринова Дарья Сергеевна
  54. Киселева Динара Максимовна
  55. Рутман Даниэль Ромович
  56. Антипов Макар Олегович
  57. Краснов Тимофей Михайлович
  58. Воробьев Вадим Дмитриевич
  59. Козырев Виктор Денисович
  60. Власянц Роберт Валерьевич
  61. Аверина Алена Михайловна
  62. Марданян Арина Аваговна
  63. Дульцева Дарья Михайловна
  64. Харченко Полина Сергеевна
  65. Некрасова Полина Дмитриевна
  66. Приемко Анастасия Сергеевна
  67. Хрулев Марк Алексеевич
  68. Чуйко Даниил Кириллович
  69. Щадилов Антон Игоревич
  70. Иванова Екатерина Андреевна
  71. Гуранда Леонард Дорелович
  72. Ефимов Владимир Андреевич
  73. Колзунова Злата Николаевна
  74. Рогожина Кристина Андреевна
  75. Кошелева Ксения Андреевна
  76. Фомиченко Сергей Константинович
  77. Солнцева София Александровна
  78. Коклягин Марк Евгеньевич
  79. Башаров Андрей Сергеевич
  80. Руденко Владимир Алексеевич.

Отметим, что среди зачисленных детей в ОЛГ, присутствует внучка экс-главы Одинцовского района Александра ГЛАДЫШЕВА.

Свободных мест в ОЛГ не будет

20 пока еще свободных мест — немало, однако родители, оставшиеся не у дел, бьют тревогу — до 1 июля мест для простых детей в ОЛГ не будет. Этот факт они объясняют тем, что многие, чтобы определить ребенка в лучшую школу, меняют место регистрации.

Редакция «ОИ» попыталась подтвердить или опровергнуть данный факт в паспортном столе одного из элитных коттеджных поселков. Паспортист сообщила, что ажиотажа нет, работают в обычном режиме. «Сведения по постоянно зарегистрированным детям мы предоставляли в Управление образования. Всего 32 ребенка 2008 и 2009 годов рождения. Есть и дети с временной регистрацией, ведь многие прописаны в Москве, а живут здесь. Конечно, кому надо, регистрируются временно», — рассказала паспортистка.

Напомним, Ольга Ляпистова утверждала, что из двух элитных поселков не наберется и 10 детей!  На деле их только в одном поселке больше 30! А если взять в расчет и то, что в школах оставляют места «для» своих, никаких сомнений не остается — свободных мест детей из обычных семей не будет. «Ложку дегтя» добавляет в историю тот факт что в прошлом году были случаи взяточничества за поступление. Таким образом, вопрос о том, как будут распределяться свободные места в «круглой школе» после 1 июля, становится риторическим.

Все дороги ведут в 14 гимназию

Сложно попасть не только в «круглую школу». Как сообщили родители, особые условия поступления действуют при приеме в лицей №2 (директор — Ольга ПРОХОРЕНКО), который летом оскандалился аварийным состоянием фонарного столба, который мог рухнуть  в любую секунду.

На сайте учебного заведения сказано, что перечень документов для поступления в 1 класс стандартный:

1. Заявление родителей (законных представителей) ребенка.

2. Свидетельство о рождении ребенка (копия).

3. Свидетельство о регистрации ребенка на территории, закрепленной за лицеем (копия).

Для детей, не зарегистрированных на закрепленной за лицеем территории, прием документов на зачисление в 1 класс начинается с 1 июля 2016 года при наличии свободных мест.

 Однако на деле в лицее требуют не только регистрацию ребенка, но и постоянную регистрацию одного из родителей. Журналисту «ОИ» обратившемуся в лицей, подтвердили, что это условие, не указанное на официальном сайте, является строгим условием приема документов до 1 июля.

 На 16 февраля во втором лицее принято 42 заявления в 1 класс. Всего учреждение планирует принять 75 детей. Будет сформировано 3 первых класса по 25 человек. Останутся ли во втором лицее свободные места после 1 июля, тоже большой вопрос.

Так, все пути родителей ведут в «резиновую» гимназию. Напомним, 2012-13 учебном году в 14 гимназии обучалось 1172 ребенка, а в 2014-15гг. их число увеличилось до 1238 человек при нормативной вместимости проекта «самолетика» 225 человек. Более 40% детей вынуждены учиться во вторую смену.

3.147.42.168

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
11 972
LARA
лично#
elena23: Я хочу в эту школу не из-за понтов или ее элитарности. Она у нас рядом, идти 5 минут. Ее из окна видно.
А из нашего окна школа круглая видна,
А из Вашего окошка только улица немножко.»нечего письками мериться, не то место,

Вот именно поэтому многие не хотят, чтобы дети таких «культурных» и «доброжелательных», «позитивных» родителей сидели с их детьми за одной партой. Причем желательно, чтобы таких «культурных» вообще ни в каких в школах не было. Возникает вопрос, а Вы,eleni, где обучались Чему-нибудь и как- нибудь?
eleni
лично#
LARA: А из нашего окна школа круглая видна,
А из Вашего окошка только улица немножко.»нечего письками мериться, не то место,
Вот именно поэтому многие не хотят, чтобы дети таких «культурных» и «доброжелательных», позитивных родителей сидели с их детьми за одной партой.
Да ну, куда уж нам до Вашей «культурности» и «доброжелательности», особенно в соседней теме, когда Вы согласились с тем, что дети 5-го микрорайона — это «шваль по прописке» ©.
А выражение «письками мериться» — это всего лишь метафора, довольно часто употребляемая и не грубая. А Вы и не поняли.)))
И да, я своего ребёнка точно в вашу школу не повела бы — столько пафоса и дешёвых понтов у некоторых родителей, за детей страшно. Но жители 5-го микрорайона (к коим я не отношусь) заслуживают право водить своих детей в школу возле своего дома, какая бы она ни была. Часть этого пути, к счастью, уже пройдена, как бы некоторые ни хотели обратного.
eleni
лично#
LARA: Причем желательно, чтобы таких «культурных» вообще ни в каких в школах не было. Возникает вопрос, а Вы,eleni, где обучались Чему-нибудь и как- нибудь?
Вы забавная.))) У меня точно же такой вопрос возник в отношении Вас.))) И такое же пожелание к таким «культурным» родителям. Прям с языка сняли. Без обид.

П. С. Вам так интересно моё образование? Что ж, отвечу. Не сочтите за пафос, но раз Вас так интересует — одна из лучших школ Одинцово с медалью, один из лучших ВУЗов Москвы с красным дипломом. Удачная карьера.
А Вы, где учились?
eleni
лично#
Странный текстовый редактор здесь — запятую после «Вы» и перед «где» ставит автоматом. Я убираю, а он все равно ставит.
eleni
лично#
LARA, и ещё вопрос. Если не секрет, конечно. А Вы далеко живёте от круглой школы? Конкретный адрес меня не интересует, просто хочу понять, за что Вы так плохо относитесь к детям из домов возле круглой школы.
LARA
лично#
eleni: Вы забавная.))) У меня точно же такой вопрос возник в отношении Вас.))) И такое же пожелание к таким «культурным» родителям. Прям с языка сняли. Без обид.

П. С. Вам так интересно моё образование? Что ж, отвечу. Не сочтите за пафос, но раз Вас так интересует — одна из лучших школ Одинцово с медалью, один из лучших ВУЗов Москвы с красным дипломом. Удачная карьера.
А Вы, где учились?
Хм, даже интересно. Мы такие разные, но и у меня,
Вы не поверите, одна из самых сильных математических школ Москвы и тоже с медалью. А потом самый лучший в России МГУ им Ломоносова, и тоже с красным дипломом.

К детям я вообще отношусь очень хорошо, ко всем, вне зависимости от того, где они проживают. Но до тех пор, пока это — дети, а не социально опасная шпана. Я понимаю, в том что шпаной эти ангелочки стали виноваты только их родители и больше никто.
Про «шваль» — это проблема внутри вас, раз неаккуратная фраза неизвестного лица вас так зацепила, разве на Вас это распространяется? Если неизвестное лицо будет посреди улицы вопить: «все бабы дуры», Вас это заденет? Меня нет, ко мне это не относится.

Утверждение, что рвутся в «Круглую» только потому, что она близко, мне представляется, по меньшей мере, лукавством. Пока она была платная, никто не говорил, «я пойду на вторую работу и буду экономить на себе, чтобы можно было моему ребенку ходить в эту школу в шаговой доступности».

К сожалению, стороны не смогут услышать друг друга, именно потому, что каждый родитель хочет для своего ребенка самого лучшего. Это лучшее каждая из сторон понимает по-своему и каждая преследует только свои интересы, и каждая по-своему права, т. к ставит превыше всего интересы СВОИХ детей.
eleni
лично#
Ну, а почему Вы решили, что дети из 5-го микрорайона — обязательно шпана? 5-й микрорайон в целом — один из самых благополучных микрорайонов Одинцово, там живут вполне приличные семьи.
С последним Вашим абзацем полностью согласна. Каждый заботится об интересах собственного ребёнка прежде всего. Вполне возможно, что мы с Вами не такие уж и разные, просто в данной теме наши интересы не совпали. Возможно, только здесь.
Фраза про «шваль» меня действительно возмутила — у меня обостренное чувство справедливости. Даже тот факт, что я не проживаю в 5-м микрорайоне, не остановил моего возмущения и непонимания. Уж очень это фашизмом отдает.

А образование у Вас замечательное, я очень уважаю хорошие ВУЗы, тем более МГУ.
LARA
лично#
я писала обобщенно шпана может быть в разных районах. не передергивайте.
biostan1991
лично#
Да уж, странные вы собеседники, все-таки. То чуть что — о социальном разделении, а уж эгоизм как прет.
Ребята=девчата, а ваши единственные и неповторимые СВОИ дети будут жить на Луне или среди людей? С кем они будут общаться? Только лишь с обладателями красных дипломов (страшно себе и представить, что это были бы за тексты комментов, если бы дипломы были бы синими)?
анна
#
девочки… из МГУ, особенно. Диплом не «красный», а «с отличием»!!!
eleni
лично#
анна: девочки… из МГУ, особенно. Диплом не «красный», а «с отличием»!!!
Не волнуйтесь, мы в курсе))))) «Красный диплом» — разговорный аналог понятия «диплом с отличием». На случай, если Вы не знали))
rotfront
лично#
Надо набирать в Круглую школу с 5-го класса по гласному и открытому конкурсу. Со случайно выбранными заданиями и случайно назначенной комиссией… ну и зашифрованными работами… Организовать не трудно. А 14 гимназии можно за год пристроить блок начальной школы.

Осталось только отловить Одинцовских депутатов и сесть им на уши. Телефон депутата Лебедева могу скинуть в личку… проверенно берёт трубку… Иванова тоже можно поймать около его микроавтобуса… всё в наших руках.

Кто согласен с моим предложением…давайте объединяться и звонить депутатам с требованием рассмотреть его и принять…
eleni
лично#
biostan1991: Да уж, странные вы собеседники, все-таки. То чуть что — о социальном разделении, а уж эгоизм как прет.
Ребята=девчата, а ваши единственные и неповторимые СВОИ дети будут жить на Луне или среди людей? С кем они будут общаться? Только лишь с обладателями красных дипломов (страшно себе и представить, что это были бы за тексты комментов, если бы дипломы были бы синими)?
Да не в красных дипломах дипломах с отличием проблема. Вы не на том заострили внимание. Корень проблемы и суть спора вообще в другом — в различии мнений о доступности муниципальной школы детям по признаку прописки/проживания.
Что касается красных дипломов, то а) ничего плохого в них нет, как и в синих; б) уверена, что мой ребенок будет общаться с людьми не по признаку цвета диплома; в) информация об образовании моем и моего оппонента появилась здесь исключительно в режиме «вопрос-ответ» и все-таки друг для друга, а не для всеобщего обсуждения (конечно, можно было и в личку перейти, но теперь уже поздняк метаться). Так что не ищите черную кошку в темной комнате.
А по поводу эгоизма — что ж, здоровый эгоизм в разумных пределах еще никому не помешал, особенно если не доводить его до абсурда и не оскорблять им других людей. И добрым делам он никак не помешает.
Grom
лично#
Вообще дискуссия ни о чем. Нужно не склочничать о том кого берут-не берут в круглую, а добиваться улучшения условий в других школах. Нужно требовать от власти подтягивать другие школы до уровня круглой. Круглая теперь муниципальная и соответственно её финансирование должно быть на таких же условиях как и 14-й гимназии. Мне вот интересно с чего это в круглой сейчас сделали крутой ремонт спортзала, притом, что и до ремонта там все было ок. А во 2-м лицее отсутствует нормальная раздевалка для детей с 5-го класса и старше (младшие прямо в своих кабинетах раздеваются). Не должен бюджет района тратить на круглую больше денег чем на другие школы. Т. Е говоря проще 1 ученик круглой школы не должен обходится бюджету, дороже ученика 14-й.
biostan1991
лично#
Grom: Мне вот интересно с чего это в круглой сейчас сделали крутой ремонт спортзала, притом, что и до ремонта там все было ок. А во 2-м лицее отсутствует нормальная раздевалка для детей с 5-го класса и старше (младшие прямо в своих кабинетах раздеваются). Не должен бюджет района тратить на круглую больше денег чем на другие школы. Т. Е говоря проще 1 ученик круглой школы не должен обходится бюджету, дороже ученика 14-й.
Да вот как раз дискуссия о том, чьи дети будут пользоваться повышенным финансовым интересом.

Должен или не должен бюджет района тратить на круглую больше, чем на другие школы — вопрос чисто риторический. Все равно будет, ибо дети там непростых родителей. Вот и весь сказ.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи