В Одинцово приюту для животных помогут оформить землю

21 марта 2016, 16:20

Недавно социальные сети сотряс клич — одинцовский приют для животных в 8 микрорайоне Одинцово под угрозой закрытия. Истек срок аренды. Собак и кошек ждет улица! Однако заявления активистов, изложенные в петиции на имя губернатора Подмосковья, оказались чересчур раздутыми.

Предыстория: одинцовский приют для животных основал в 2000 году Александр РОМАНОВ. Он не бизнесмен, а самый обычный человек, который не смог пройти мимо проблемы бездомных животных. Приют площадью примерно 15 соток существует исключительно на частные пожертвования. Здесь обитают около 130 собак и 40 кошек.

Одинцовский приют для животных

Одинцовский приют для животных

Одинцовский приют для животных
 

Приют расположен в промзоне 8 микрорайона, окружен заводами и железнодорожными путями, не имеет ни хозяйственной, ни экономической ценности. На этом участке нельзя возводить капитальные строения: в земле силовые кабеля, газ, а в воздухе ЛЭП. Жилых домов рядом нет, собаки никому не мешают.

Со слов защитников приюта, каждые год-два Александр сталкивается с одной и той же проблемой — ему не хотят продлевать аренду земли, на которой располагается приют. Срок аренды участка истек больше 10 лет назад — 18 ноября 2004 года. По словам помощницы Нины, Романов целый год обивал пороги и писал официальные письма, а в ответ получал только формальные отписки.

Эти, именуемые защитниками «отписки», на самом деле, инструкция, которую надо выполнить. Для продления аренды необходимо присвоить земельному участку категорию «приют для животных», сейчас же статус участка «временный». К тому же, в официальном ответе администрации Одинцовского района указано, что договор от 2000 года является действующим, ведь арендатор использует земельный участок, своевременно и в полном объеме вносит за него арендную плату.

Одинцовский приют для животных, Подтверждение продления аренды земельного участка

Подтверждение продления аренды земельного участка
 

Тем не менее, вместо шагов по оформлению участка, на просторах Интернета прозвучал клич: «животных обижают». Крики о помощи были услышаны. Вопросом заинтересовались члены Общественной палаты, которые навестили приют. Навстречу идут и в администрации района, которые тоже готовы оказать необходимую помощь в решении вопросов питомника. На прошлой неделе Александра Романова даже пригласили на встречу к главе района, о результатах которой Андрей ИВАНОВ позже написал у себя в инстаграме: «Предложили ему (Романову, — прим. ред.) дорожную карту для оформления участка в максимально короткие сроки и приведения договора в соответствие с законодательством. В дальнейшем Александр сможет выкупить эту землю».

Первый шаг к решению проблемы сделан. После разъяснений хозяин приюта подал документы в МФЦ для установления категории земли и вида разрешенного использования. Тем не менее, активисты  продолжают проводить сбор подписей под петицией, пока вопрос не будет решен окончательно. 

Мы надеемся, что решение нашего вопроса не ограничится записью в инстаграме, — прокомментировали активисты, — и мы действительно сможем заключить с администрацией Одинцовского района договор аренды на участок земли под нашим приютом. О выкупе этого участка мы пока говорить не можем, приют не располагает такими средствами.

К слову, соседний к приюту участок, площадью больше всего на 5 соток, оценен кадастровым инженером почти в 17 млн руб! Также собственник участка должен будет ежегодно оплачивать земельный налог.

В этой истории пока рано ставить точку. Но радует то, что приют будет существовать. Этот «дом» нужен не только бездомным животным для достойной жизни, но и крайне необходим для жителей города, ведь число дворняг растет год от года и они представляют реальную угрозу населению.

18.222.69.152

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 044
loyiver
лично#
Гость: А мне журналист Евгения Попова нравится. Приятная женщина. Очень приятная.
Женщина, может, и очень приятная, но журналист просто обязан уметь грамотно выражать свои мысли, как минимум, не ставить лишние запятые
fara
лично#
Matthaus: Я за приюты, но действующие на частные пожертвования.
Вот и я за. Пусть чудят, кому хочется. Хобби у меня — кактусы разводить, ну так не требовать же пособия под это дело
alionka666
лично#
fara: А мне совершенно не надо, чтобы даже небольшие деньги тратились на биомусор
А маньяки и насильники не мусор? А их пожизненно кормят. Собаки в большинстве своём никому зла не делают
ganin
лично#
Гость: Как минимум два в районе Голицыно. Была лично в обоих.
alionka666: Приютов в районе несколько — около Голицына, в Краснознаменске, на Рублёвке 2 знаю
alionka666: Я только в одном там была, ещё в Краснознаменске есть. Мой друг туда собирался обогреватель отдать
Девочки вы слабо понимаете разницу между приютом, причем не как не оформленном как правило и передержкой диких животных, где их стерилизуют, лечат и потом по закону РФ должны вернуть обратно в среду обитания! Это цитата из закона! Разберитесь сначала в ситуации, а птом щеки надувайте!
fara
лично#
alionka666: А маньяки и насильники не мусор? А их пожизненно кормят. Собаки в большинстве своём никому зла не делают
Еще раз — люди собакам НИЧЕГО не должны. Бродячие собаки бесполезны.
Да о чем я — стройте за свои деньги приют для голубей и вошек
alionka666
лично#
fara: Бродячие собаки бесполезны
А чем полезны маньяки и психбольные?
ganin
лично#
alionka666: Собаки в большинстве своём никому зла не делают
Ну ну! Когда твоего ребенка по дороге из школы порвет стая бродячих собак, я посмотрю как вы запоете песню о любви к собачкам! Сейчас весна идут собачьи свадьбы идите мимо них просто пойдите! Но не то что ребенка они вас лего загрызут и глазом не моргнут!!!
ganin
лично#
Примеров полно!!! Вы то не получаете письма отграждан которые пострадали от бродячих стай!!!
ganin
лично#
fara: Еще раз — люди собакам НИЧЕГО не должны. Бродячие собаки бесполезны.
Да о чем я — стройте за свои деньги приют для голубей и вошек
Правильно вы говорите! Поддерживаю! У меня собака и я люблю животных, но есть рамки разумного!
alionka666
лично#
ganin: но есть рамки разумного!
То есть убийство — это разумно???
ganin
лично#
alionka666: А маньяки и насильники не мусор? А их пожизненно кормят.
Вы поинтересуйтесь чем кормят маньяков!) Для них пожизненное это реально наказание, они все без исключения просят расстрела!!!
ganin
лично#
alionka666: То есть убийство — это разумно???
Вы сами себе, что то придумали и мне говорите: убийство это нормально! Я разве это говорил? Или по вашему нормально, когда бродячие псы ребенку лицо обглодали! Что вы на это ответите?
alionka666
лично#
ganin: Вы сами себе, что то придумали и мне говорите: убийство это нормально! Я разве это говорил? Или по вашему нормально, когда бродячие псы ребенку лицо обглодали! Что вы на это ответите?
Нормально, когда животные содержатся в хороших условиях, они сыты и за их здоровьем следят. Собаке нужна будка и миска, полная корма. Неужели это так много? А на маньяка всё равно больше тратят. Лучше бы тех людей, которые охраняют маньяков, отправили заботиться о животных. Выиграли бы все
fara
лично#
alionka666: То есть убийство — это разумно???
Слово убийство к собакам не применимо. Ликвидация. Как — не важно.
Или выпотрошить, а потом выкинуть на мороз
Цитата: в естественную среду обитания
— менее жестоко? Стерилизованные животные, если на то пошло, нуждаются в специальных кормах и уходе. Кто-то готов пожизненно их содержать? Удачи, но без меня. Содержать их в загонах — более гуманно? Спросите об этом самих собак.
alionka666: Собаке нужна будка и миска, полная корма
У домашних это есть, а бродячие не нуждаются в человеке нисколько.
ganin
лично#
alionka666: Нормально, когда животные содержатся в хороших условиях, они сыты и за их здоровьем следят. Собаке нужна будка и миска, полная корма. Неужели это так много? А на маньяка всё равно больше тратят. Лучше бы тех людей, которые охраняют маньяков, отправили заботиться о животных. Выиграли бы все
Приюты должны быть! Я уже вам всем об этом говорил, читайте выше и возможность финансирования, через контракты есть! Используйте эти возможности! Кто вам мешает! Создайте условия подходящие под законные требования и в перед работайте!!!
Миска полная корма и будка стоят денег куда больше чем содержание пожизненых заключенных, это факт неоспаримый, их содержат на 20 рублей в сутки, солдата в арми на на 60-80 рублей, а овчарку на 120 если не ошибаюсь! В любом случае содержание собаки обходится не дешево! У меня собака я знаю сколько стоит содержание!!!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи