Глухонемая пенсионерка получила долгожданный паспорт РФ

12 марта 2016, 10:30

«Одинцово-ИНФО» завершает эпопею пенсионерки, умудрившейся родиться и почти всю жизнь прожить в Подмосковье, но до сих пор не стать гражданкой России. У истории счастливый финал: 11 марта в Межрайонном ОУФМС России по Московской области в городском поселении Одинцово Елене ТИМОФЕЕВОй вручили долгожданный паспорт гражданина РФ.

Елена Владимировна подносит кулак ладонью ко лбу, потом к подбородку — на языке глухонемых это значит «спасибо». На глазах родственницы Галины слезы радости и благодарности — ведь именно на нее легли все хлопоты по содержанию Тимофеевой последний год (без паспорта пенсионерке-погорелице не давали пенсию). А чего стоили им обеим хождения по различным инстанциям!

Паспорт Елене ТИМОФЕЕВОЙ вручил лично начальник межрайонного отдела УФМС России по Московской области в городском поселении Одинцово Николай ПАЖИЛЬЦЕВ

 

Проблема, полтора года мучившая женщин своей неопределенностью, решилась за последние 10 дней. Еще полгода назад к решению вопроса Тимофеевой подключились члены Общественной палаты Одинцово. Но ситуация в корне изменилась лишь после того, как журналисты «Одинцово-ИНФО» придали ей огласку. И судя по комментариям, судьба Тимофеевой взволновала многих одинцовцев.

Теперь все самое сложное позади. Отныне Елена Владимировна Тимофеева — полноправная гражданка РФ. А значит, может снова получать пенсию и бесплатные лекарства — кроме всего прочего, у пожилой женщины диабет третьей степени.

На очереди — решение жилищного вопроса

Согласно 40-й статье Конституции РФ, «каждый гражданин РФ имеет право на жилье». Именно решение жилищного вопроса — следующая задача для Тимофеевой, ведь у нее нет даже прописки. В доме своей родственницы, где нашла временный приют Тимофеева, оставаться дальше проблематично. В интернат глухонемая бабушка идти не хочет — как-никак, она выросла в приюте, и эти воспоминания не из приятных. Сейчас Галина Николаевна ведет переговоры с одинцовским духовенством. По ее словам, батюшки уже поставили глухонемую пенсионерку на учет в дом инвалидов. Где Тимофееву, если она там обоснуется, будут навещать родственники. Параллельно женщины написали письмо губернатору Московской области Андрею ВОРОБЬЕВУ с просьбой выделить глухонемой пенсионерке какое-нибудь жилье.

Галина БАТАЕВА, приютившая Елену ТИМОФЕЕВУ

 

Но это все — далеко идущие планы. В ближайших у Елены Владимировны — съездить в Калужскую область и помочь тамошней родственнице с посевом. Благо, огородный сезон скоро начнется. И в гости впервые за долгое время бабушка сможет приехать с подарками.

3.90.187.11

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 821
rotfront
лично#
Справились всем миром, спасибо Одинцово Инфо, а то общественники ничего целый год поделать не могли…
leader21
лично#
Увольнять надо нерадивых чиновников. Сидит себе такой царек и вершит судьбы людей по принципу хотения левой ноги. А все начинается с сотрудниц паспортных столов. Их козырной отмазкой «знаете за какую з/п я работаю?», то ли она работает по приговору суда или это намек на взятку. Так и живем, пока Путин не вмешается или пока общественность не поднимится.
rotfront
лично#
leader21: Сидит себе такой царек и вершит судьбы люд
Я тоже хотел написать…что с замученной пенсионеркой откормленному чиновнику фотографироваться некрасиво… но вспомнил что назначили его недавно, так что его вины в её мученьях нет…
Cyber100
лично#
рад за гражданку, честно. но, пока не «оборешь», так и будут «сиськи мять».
shatun
лично#
Вместе мы сила!
columbietz
лично#
Цитата:  Но это все — далеко идущие планы. В ближайших у Елены Владимировны — съездить в Калужскую область и помочь тамошней родственнице с посевом. Благо, огородный сезон скоро начнется.
«В корень зрит» бабка

Вон что пишет человек работающий на оборонку, про выдающиеся успехи которой так красочно глаголет «телевизор» крайний год:

«Моя лавочка соисполнитель ГОзов. У нас долга больше 5 лярдов. Зарплату выдали недавно только за декабрь. И мне нихуа не будет стыдно, если мы чего-то там сорвём. Мне стыдно своим ребятам в глаза смотреть, потому что они считай за так работают. А Путин может заявлять что угодно, язык-то без костей. Он же этот бардак сам и развёл. Дальше будет хуже.»

Скоро и эти на огороды побегут жратвой детишек обеспечивать:
байками «из телевизора» сыт не будешь…
biostan1991
лично#
Ну вот, могут же, если захотят! А то, законы, где основания…

Сколько ж еще глупостей осталось.
ac19411941
лично#
biostan1991: Ну вот, могут же, если захотят! А то, законы, где основания…

Сколько ж еще глупостей осталось.
Блог мой читай новый)
Гость
#
задолбали с этой бабкой уже…Когда она помрет уже (((
vogebor
лично#
biostan1991: Сколько ж еще глупостей осталось.
columbietz: Дальше будет хуже.»

байками «из телевизора» сыт не будешь…
Салтыков-Щедрин

«Видят мужики: хоть и глупый у них помещик, а разум ему дан большой. Сократил он их так, что некуда носа высунуть; куда ни глянут — все нельзя, да не позволено, да не ваше! Скотина на водопой пойдет — помещик кричит: «Моя вода!» Курица за околицу выйдет — помещик кричит: «Моя земля!» И земля, и вода, и воздух — все его стало!»
ac19411941
лично#
vogebor: Салтыков-Щедрин

«Видят мужики: хоть и глупый у них помещик, а разум ему дан большой. Сократил он их так, что некуда носа высунуть; куда ни глянут — все нельзя, да не позволено, да не ваше! Скотина на водопой пойдет — помещик кричит: «Моя вода!» Курица за околицу выйдет — помещик кричит: «Моя земля!» И земля, и вода, и воздух — все его стало!»
Повинность барщины тяжелой))) Оброком легким заменил)
maslov
лично#
vogebor: Салтыков-Щедрин «Видят мужики: хоть и глупый у них помещик, а разум ему дан большой. Сократил он их так, что некуда носа высунуть; куда ни глянут — все нельзя, да не позволено, да не ваше! Скотина на водопой пойдет — помещик кричит: «Моя вода!» Курица за околицу выйдет — помещик кричит: «Моя земля!» И земля, и вода, и воздух — все его стало!»
Отличная цитата!!!
Моя скромнее:
image2YS9LDT0, общий 2, maslov
shatun
лично#
Гость: задолбали с этой бабкой уже…Когда она помрет уже (((
Не переживай! Ты раньше в мир иной отойдешь.
Старшее поколение без очереди лезть не приучено.
ac19411941
лично#
Большое мудо было это Салтыково Щедрино!!
ac19411941
лично#
shatun: Не переживай! Ты раньше в мир иной отойдешь.
Пральна!!!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи