В Звенигороде объявлен конкурс «Мы сочиняем и рисуем сказку»

14 марта 2006, 22:51

Звенигородская Детская Библиотека и созданный в этом году при ней Попечительский Совет проводят общегородской конкурс для школьников. Его название «Мы сочиняем и рисуем сказку» говорит само за себя: дети уже сочинили и переписали от руки собственные сказки, приложили к текстам собственные рисунки. Что же из этого получится?

«Наш замысел – не только в том, чтобы выявить творческий потенциал звенигородских детей, - объясняет руководитель Детской Библиотеки Татьяна Широкова, - Очень важно, чтобы каждый прочувствовал, как делается книга. Так ребенок научится ценить труд писателя, иллюстратора, издателя. Так он приобщится к творческому труду. Ведь не секрет, что в условиях мощного воздействия теле и видео, обилия компьютерных игр многие дети становятся пассивными потребителями. Работа с книгой противостоит этой пассивности и заставляет проявиться личность».

Такая работа проводится в Звенигороде не впервые: Детская Библиотека, основанная еще в 1930 году, помнит встречи с Агнией Барто, читавшей свою знаменитую поэму «Звенигород», Валерия Золотухина, давшего здесь премьерный моноспектакль «Анна Снегина» по Есенину, многих детских писателей и поэтов, художников и музыкантов.

Но на этот раз будут интересные новшества: редакция газеты «Звенигородские ведомости» приняла решение опубликовать часть лучших, а перед тем их проверят и отредактируют знатоки детского творчества из московской «Школы для одаренных детей» № 1199 (сайт http://www.liga1199.ru) . Автор идеи этого конкурса Ирина Ватрунина (компания «Русский миллиард») предлагает в будущем издать книгу из лучших сказок. Помимо привычных для детей призов, будет особая награда для старшеклассников – приглашение в самую современную по технологическому оснащению библиотеку страны. Это вновь возрожденная в центре столицы Библиотека-читальня имени И.С.Тургенева (смотрите сайт www.turgenev.ru).

Более того, на городском сайте Звенигород.Ру будет открыта специальная рубрика, посвященная итогам конкурса «Мы сочиняем и рисуем сказку» - а в Интернете с ней смогут ознакомиться пользователи практически в любом уголке света.

На конкурс уже поступило 50 творческих работ. Жюри рассмотрит сразу обе стороны: рисунки оценит группа во главе с искусствоведом Сергеем Маркусом, членом Попечительского Совета ЦБС Звенигорода, а тексты и их редактирование взяла на себя группа во главе с учителем словесности «Школы для одаренных детей» Борисом Пановым.

Желаем всем участникам конкурса вдохновения и удачи! Дерзайте, звенигородцы!

3.145.65.134

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 005
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи