«Весеннее настроение» по-звенигородски

14 марта 2006, 22:53

5 марта звенигородские художники открыли выставку «Весеннее настроение» в Одинцовском историко-краеведческом музее. За окном еще свистела метель, но яркая живопись дышала со стен уже совсем не по-зимнему. Ведь главное в творчестве самодеятельных художников – просто радость жизни!

Звенигород славен древними художественными традициями – как никак, здесь земля помнит шаги Андрея Рублева и Исаака Левитана… Пять столетий сюда тянутся ценители пейзажа и подлинно русских просторов. Правда, всю эту нашу красоту любят почему-то называть «по-иностранному»: то подмосковным Барбизоном, то Швейцарией.

Несмотря ни на какие трудности перестройки и рыночных реформ, художники Звенигорода (а их ныне человек тридцать!) не сдались перед трудностями. Семеро из них стали членами одинцовского объединения «Этюд» и приезжают в Краеведческий музей практически на все выставки и для обсуждения творческих планов. «Здесь царит такая благожелательная атмосфера! - говорят они. – Мы решили подарить одинцовцам наше «Весеннее настроение».

Руководитель «звенигородской ветви «Этюда» Тамара Старостина выставила акварели с забавно гротескными сценками из провинциального быта, а также характерный портрет «Маленькой скрипачки» - самоуглубленная девочка играет в Звенигородском Салоне, что действует при Детской библиотеке.

Кстати, среди выступивших на открытии, была Татьяна Широкова, руководитель этой библиотеки, ставшей в последнее десятилетие буквально художественным центром Звенигорода. Она рассказала о новом проекте – 16 марта состоится учредительное собрание Попечительского совета ЦБС (Центральной библиотечной системы). «Это общественная организация в помощь библиотекам города, с участием видных деятелей культуры и местного бизнеса. Мы приглашаем всех патриотов участвовать в культурных программах и отстаивать интересы местной интеллигенции. А сейчас у нас идет выставка «Живет в Сальково маленький художник» - пятилетний Антон Яковлев показывает свои жизнерадостные гуаши. Взрослым художникам не стоит бояться, что культура исчезнет – растет достойная смена!»

А среди самих звенигородских «этюдовцев» почитается в качестве «мэтра» живописец Юрий Погодин. И действительно, он пишет добротно, реалистично и крепко. Любит свой город и его памятники. Музейщики Одинцово даже высказали пожелание – украсить экспозицию, посвященную Пришвину, его картиной.

Серию акварельных цветов, нежных и лиричных, показала Юлия Калитюк, преподаватель Детской художественной школы. Нина Масалова, как и Светлана Кулик, ведут поиски в разных жанрах – от портрета до натюрморта. А самыми молодыми участниками, которые присоединились к «Этюду», стали недавно Владимир Таган (живопись и графика) и Вардгес Казарян, армянские корни которого чувствуются в терпких и контрастных цветосочетаниях.

Приятно также, что появились у звенигородских художников и местные спонсоры – филиал банка «Возрождение» и типография «Савва плюс М». А местные поэты подарили буклету выставки свои стихи. Старожил Звенигорода и ее библиотек Галина Глубоковская:

Звенигород, милый,

Под снежною дымкой,

Под дымкой черемух

Ты в сердце живешь!

Тебя не забудешь,

Тебя не разлюбишь –

Куда ни поедешь,

Куда ни пойдешь!

Рассказ о сообществе самодеятельных художников «Этюд» и галерею их работ смотрите в специальном разделе нашей рубрики «Художники нашего края»

Сергей Маркус – текст и фото

3.138.122.195

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 799
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи