Кадастровая реформа коснется каждого владельца недвижимости

24 апреля 2016, 09:30

В условиях экономического кризиса государство ищет новые пути для пополнения государственной казны. Недвижимость является одним из самых доходных источников. Министерство экономического развития  РФ подготовило законопроект, по которому в стране появится еще один полностью монополизированный сектор экономики.

Вся работа по сбору и обработке информации будет вестись  либо в уже существующих бюджетных учреждениях, либо для этого будут созданы новые бюджетные организации в регионах. Сейчас оценкой недвижимости занимаются, в основном, рыночные оценщики.

В области каждый второй участок не поставлен на кадастровый учет

Выступая 13 апреля на VI Форуме участников кадастровой деятельности, министр имущественных отношений Московской области Андрей АВЕРКИЕВ, привел такие данные. Подмосковные власти за последнее время получили свыше 85 тысяч обращений от граждан в связи с неверной, по их мнению, оценкой своего имущества.

Анализ этих жалоб показывает, что в 90% случаях кадастровый учет действительно произведен недостоверно. Одной из ошибок являются недостоверно указанные объекты недвижимости. На участке в 6 соток может находится  щитовой домик,  а по описаниям кадастрового учета выглядеть как многоэтажное строение. В Московской области 46% земельных участков не имеют границ, есть много объектов, которые вообще выпали из кадастрового, а значит и налогового, учета. А от 30 до 40% земельных участков вообще не имеют географических координат.

Участки, расположенные в садовых и дачных товариществах, в деревнях часто не  стоят на кадастровом учете, и их владельцы не спешат это делать. Их владельцам необходимо срочно определять точное местонахождение своих участков.  С 1 января 2017 года вступает в силу единый закон о государственной регистрации недвижимости, который не просто объединяет в себе закон о кадастре недвижимости и закон о регистрации прав на недвижимое имущество, а с 1 января 2018 года вводится запрет на любые операции с земельными участками, которые не имеют установленных по закону границ. По оценке экспертов, в ближайшие три-четыре года в земельные споры может быть вовлечено 2—3 млн собственников, что грозит коллапсом судебно-арбитражной системы.

Государственная структура будет оценивать недвижимость

Делая такие  прогнозы государство решило взять на себя функции оценщика и создать целое ведомство государственных учреждений. Для простых обывателей это решение может привести к очередному переоформлению документов на земельные участки и имущество. Государство нашло еще один путь заработать на своих гражданах. Если человек с кадастровой оценкой стоимости своего жилья или участка не согласен, он вправе обжаловать ее в суде. Практика показывает, что почти в 70% случаев российские суды в такой ситуации становятся на сторону собственника, и налог на недвижимость удается снизить в два, а то и в три раза. Сейчас эксперты опасаются, что суды рассматривая оценку недвижимости, доверяют приставке «гос» и собственникам будет практически невозможно что-то будет доказать.

Местные бюджеты пополнятся за счет налогов

Местные бюджеты построены, в основном, на земельном и имущественном налогах. Во многих поселениях слышны планы на увеличение бюджета. К концу года собственникам квартир тоже предстоит узнать шокирующие новости о стоимости их жилья. Кадастровая стоимость квартир меняется через каждые пять лет. Последний раз стоимость рассчитывалась в 2012 году. Узнать стоимость своей квартиры собственник может тремя способами — через официальный сайт Росреестра, кадастрового паспорта недвижимости и через Федеральную службу кадастра.

3.137.199.162

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 095
columbietz
лично#
Если не путаю, то дабы оформить всё по-правилам, установленным государством, соседи должны завизировать указываемые в оформляемых документах промеренные границы участка.
А если они или один из них не желают этого делать?
Как тогда необходимо поступить?
Гость
#
to columbietz

Обращаться в суд. Если всё в порядке с замерами — постановит внести новые границы в ГКН, а соседи потом пускай ссутся кипятком.
variant
лично#
И не надо ставить кадастровые номера, они уже есть… Денег нет…
columbietz
лично#
Гость: to columbietz
Обращаться в суд. Если всё в порядке с замерами — постановит внести новые границы в ГКН, а соседи потом пускай ссутся кипятком.
Соседи, они разные бывают.
Конкретно этот, например, заложил фундамент под строение не по нормам, а дабы поправить ситуацию… просто перенёс забор, отхватив кусок чужого участка.
Очень, очень милый человек: его из «конторского» СНТ уже выперли, заставив продать участок, а на новом месте сожгли, скорее всего так и не дождавшиеся согласованной оплаты строители…

Суд возможно и поможет
Продолжим, так сказать, наблюдение.
maslov
лично#
Очередной антинародный закон от Единой России.
Кто за них голосует-если себя не жалко, других бы пожалели…
ac19411941
лично#
maslov: Очередной антинародный закон от Единой России.
Кто за них голосует-если себя не жалко, других бы пожалели…
А у тебя все одно-антинародные какие бы законы — хорошие или плохие не принимались
fordex
лично#
Кадастровая цена недвижимости на сейчас в среднем завышена в два раза! Недвижимость оценивали по верхнему заявленному потолку неадекватных продавцов; цены реальных уходов- никому не были интересны!!))) А тем более в Од рай-не мы уже лет 5 платим по новому!!! А почему бы сначала прогрессивный налог не ввести??)) Добейте слабый средний класс- и получите еще одну революцию!!((
a67265
лично#
ac19411941: А у тебя все одно-антинародные какие бы законы — хорошие или плохие не принимались
А какой принят закон, улучшающий и повышающий уровень жизни? У нас что, за последние годы люди стали лучше жить? Я вижу другое: резкое снижение уровня жизни массового большинства, закрытие большого количества ЧП, большие проблемы в деятельности крупных организаций, активизация деятельности налогособирающих и налогоотбирающих контор и многое другое. Что-то неправильно? И все правильно Маслов пишет: все законы, принятые в последние годы направлены на сбор с народа денежных средств как открытым, так и скрытым способом. А кто виноват?
Или сейчас уже нельзя видеть реальную картину, а только писать хвалебные опусы?
zhanka
лично#
Кстати, в ноябре 2015 был пересчет кадастровой стоимости. Кадастровая цена моей квартиры уменьшилась в 2 раза! Проверяйте свои объекты на сайте Росреестра.
Гость
#
Насчет того, что суды становятся на сторону граждан при оспаривании кадастровой стоимости-наглая ложь. Судебная перспектива есть только у юридических лиц. ТОЛЬКО ПОДГОТОВКА ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНОВ ДЛЯ СУДА НАЧИНАЕТСЯ С 70000руб, это без судебных издержек на адвокатов. Кадастровая стоимость завышена намерено. И не надейтесь, что всё как-нибудь утрясется, с тех кто имеет хоть что то будут драть три шкуры! За счастливым исключением власть имущих и иже с ними, уж они то найдут как себя защитить от высоких налогов.
00
a852456
лично#
ac19411941: А у тебя все одно-антинародные какие бы законы — хорошие или плохие не принимались
А у тебя, видимо так:
«…Наша конкретная программа такова. После победы на выборах в декабре 2003 г., сразу, в 2004 г. начнется:

— программа модернизации энергетического комплекса

— массовое строительство индивидуального жилья

— программа развития новой транспортной сети России

— технологическая революция в российском сельском хозяйстве

— быстрый рост доходов всех категорий граждан

В результате, уже

— В 2004 г. каждый житель России будет платить за тепло и электроэнергию в два раза меньше, чем сейчас

— В 2005 г. каждый гражданин России будет получать свою долю от использования природных богатств России

— В 2006 г. у каждого будет работа по профессии

— К 2008 г. каждая семья будет иметь собственное благоустроенное жилье, достойное третьего тысячелетия, вне зависимости от уровня сегодняшнего дохода

— К 2010 г. будет построена транспортная магистраль Санкт-Петербург-Анадырь, Токио-Владивосток-Брест и другие

— К 2017 г. Россия будет лидером мировой политики и экономики

Скажете, что этого не может быть? Это будет! Мы — партия «Единая Россия» — сделаем это!…»
Matthaus
лично#
a852456: «…Наша конкретная программа такова. После победы на выборах в декабре 2003 г., сразу, в 2004 г. начнется:
Это не конкретная программа, а набор тезисов, предложенный в 2003 каким-то активистом.
А вы хаваете фейк, гуляющий по интернету.
maslov
лично#
Matthaus: Это не конкретная программа, а набор тезисов, предложенный в 2003 каким-то активистом.
А вы хаваете фейк, гуляющий по интернету.
Может быть и фейк, а может и нет (много уже воды утекло).
По сути -программа верная.
Из нее наглядно показано, что за 16 лет правления Путина и Единой России, для народа, для России ничего не сделано.
Я бы сказал, наоборот.
И кадастровая эпопея-наглядное подтверждение.
Matthaus
лично#
maslov: за 16 лет правления Путина и Единой России, для народа ничего не сделано.
Пшёл вон! Тебе уже сто раз объясняли, что конкретно сделано при Путине. Самое главное — был остановлен распад России и в несколько раз повышен уровень жизни.
ac19411941
лично#
Matthaus: Пшёл вон! Тебе уже сто раз объясняли, что конкретно сделано при Путине. Самое главное — был остановлен распад России и в несколько раз повышен уровень жизни.
Свидомый Масло по методичке что ему присылают будут все одно талдычить — работа такая у какла гопника
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи