Тревога! Ближайшие окрестности Одинцова объявлены зоной, угрожаемой по бешенству!

06 июня 2003, 02:57

Внимание! Срочно сделайте прививку своим животным! Это случилось 27 мая. В дачном поселке Лесные Поляны (менее километра по Минскому шоссе от конторы совхоза «Матвеевский» в сторону Лесного Городка) лиса напала на женщину, укусив ее за ногу. 28 мая лису убили и отправили на экспертизу, которая показала – лиса больна бешенством. Семья лис жила в поселке под домом на улице Солнечной, у убитой лисы оказалось 4 лисенка. Контактным лицам делают прививки, территория пребывания лисьего семейства подверглась обеззараживанию, на поселок Лесные Поляны наложен карантин по бешенству, а ближайшие населенные пункты – деревни Вырубово, Переделкино, Губкино, Измалково признаны зоной, угрожаемой по бешенству. Фактически это ближайшие окрестности города Одинцово, вплотную примыкающие к 8 микрорайону.

На снимке - лисица обыкновенная

 

 

В угрожаемую зону запрещен ввоз и вывоз домашних животных. Начался тотальный отлов бесхозных и бродячих собак и кошек, сформированы специализированные бригады. Егеря намерены полностью истребить поголовье лис в окрестных лесах. Власти предпринимают меры по информированию населения о происшедшем и необходимости немедленной прививки домашних животных от бешенства.

 

Кстати. Беда пришла не только в наш район. Вот сообщение с сайта www.Mosoblpress.ru :

 

В ПОДМОСКОВЬЕ ПРОГРЕССИРУЕТ БЕШЕНСТВО


Эпидемическая и эпизоотическая обстановка по бешенству в Московской области продолжает ухудшаться. В двадцати шести районах области активизировались очаги бешенства, в основном среди красных лисиц и енотовидных собак. В эпизоотический процесс вовлекаются и домашние животные - собаки, кошки, крупный и мелкий рогатый скот. В 2002 году зарегистрировано тридцать восемь случаев бешенства животных, а за первый квартал 2003 года - тридцать шесть случаев.
2003-06-03

 

Еще раз кстати. Недавно на нашем портале в форуме обсуждался вопрос о брошенных котятах. Не берите в дом бродячих животных ни в коем случае!!!

Вот история, случившаяся в Одинцове на улице Комсомольской примерно 5 лет назад. Женщина, работавшая в АОЗТ «Матвеевское» (опять «Матвеевское»!) в подземном переходе под Минским шоссе нашла щеночка и взяла его домой. Щеночек выглядел очень тихим и спокойным. (Серьезнейшая ошибка.Обращайте внимание на излишне тихих животных! Первоначальная стадия бешенства – подавленное состояние, иногда - нехарактерная ласковость). Щенка обогрели, пытались накормить и напоить, но он отказывался от еды и не пил. Хвост его был прижат. Потом у животного началась следующая фаза заболевания – пошла пена изо рта, он бросился на людей. Сын вскочил на кухонный стол, женщина и дочь закрылись в комнате, отец семейства схватил лопату и сумел с нескольких ударов зарубить больного зверя. Кровь была по всей кухне. Видимо, в состоянии аффекта семейство не придумало ничего лучшего, как выкинуть труп в мусоропровод! Приехавшие врачи были просто в шоке – ведь известно, что в мусоропроводе пасутся крысы, и более идеальной среды для страшной вспышки бешенства трудно себе представить. Обеззараживать хлорной известью пришлось не только квартиру, но и мусоропровод, несусветная вонь во всем доме 20 по Комсомольской улице стояла несколько недель. Но, по счастливой случайности, тогда вспышки заболевания не произошло.

Еще раз кстати. Если вы хотите привить животное, телефон ветлечебницы 593-28-64. Находится она напротив дома № 6 по Красногорскому шоссе – небольшой такой домик, крашеный зеленой краской. Сделайте это обязательно, не откладывайте в дальний ящик. Прививки от бешенства бесплатны.

И последний раз кстати:

Ссылки, по которым можно узнать подробности об этом страшном и неизлечимом заболевании

http://www.privivki.ru/ills/rab/vacc.htm

http://www.zookovcheg.ru/common/veterinar/articles/infection _virus/dogs/rabies_dogs.shtml

http://gratis.by.ru/dog1/dog154.html

http://www.agroline.ru/otrasl/vet/chast/Beshen/lekc-besh.htm

3.92.1.156

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 450
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи