Одинцовская дубрава подверглась нападению зеленой дубовой листовертки

06 июня 2003, 21:25

Да, страшные времена какие-то настали… Такое ощущение, что планета почесывается, пытаясь избавиться от надоевших ей паразитов – людей, от которых одни неприятности и сильный зуд во всей земной коре. SARS, легионеллез, бешенство, СПИД, эпизоотии… Теперь вот и болезни леса.

Итак, сообщение корреспондента Yellow на форуме Odintsovo.info подвигло нас на то, чтобы обследовать лесопарк неподалеку от ее дома с фотоаппаратом. Вот какой кошмар обнаружился там:

 

Дубы без листвы                         Куколка зеленой дубовой листовертки

 

   

 

И растяжка над Красногорским шоссе практически в жанре черного юмора:

 

 

Что же произошло? Одинцовская дубрава давно уже находилась в достаточно плачевном состоянии. Дубы не любят редколесья, предпочитая кутаться в кронах деревьев других пород. Дубы не любят морозов, а они этой зимой ударили резко и тяжело, нанеся непоправимый урон многим деревьям и сельскохозяйственным культурам. Наконец, одинцовские дубы ослаблены городской средой, выхлопами автомобилей, пешеходными прогулками, которые приводят к тому, что весь подлесок попросту вытаптывается. Ведь в дубраве невозможно увидеть молодых дубков, хотя желудей каждый год падает на землю немало. И вот результат – угнетенное состояние деревьев привело к массовому расплоду зеленой дубовой листовертки, в короткое время сожравшей всю листву с деревьев на огромном пространстве дубравы. Почитать о проблемах дубовых лесов и об этом вредителе можно здесь.

 

Что будет с дубами дальше? Вообще-то эти деревья умеют давать листву во второй раз, и даже в третий за один сезон, хотя подобные процессы для деревьев все же являются экстремальными, ослабляя их здоровье. Часть великанов отжила своё наверняка, их уже ничем не спасти. Но не все еще потеряно, хотя, если не принять своевременных мер, вспышка листовертки может длиться 3-5 лет и привести к полной катастрофе дубовую рощу.

Какие же это  меры? С насекомыми можно бороться при помощи химии. Но практика показала, что данный путь является тупиковым. Насекомые обладают феноменальной приспособляемостью, уже следующее поколение подвергшейся химобработке популяции обладает куда большей устойчивостью к ядам, чем предыдущее, и достаточно быстро эффективная доза становится небезопасной и для человека. Впрочем, выяснилось, что и у насекомых есть свои природные враги, и это показало людям верный путь. Речь идет о птицах, для которых в городе по какому-то странному совпадению в этом году на деревьях развесили 1000 скворечников и синичников, а также насекомых-паразитах и микробах, вызывающих болезни и смерть насекомых-вредителей. На основе штаммов таких микробов удается производить биопрепараты, совершенно безвредные для людей и животных, но поражающие вредителей. Один из подобных препаратов представлен на этой странице

 

Говорят, в наш город уже прибыли специалисты, которые намерены нанести дубовой листовертке ответный удар. Эта сволочь ответит за то, что сделала!

Любой желающий может взять топор войны в свои руки – для этого достаточно соорудить домик для птиц, зимой повесить для них кормушку, а весной попробовать посадить в землю несколько десятков желудей.

34.203.242.200

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 204
Гость
лично#
на форуме odintsovo.ru уже давно эту тему обсуждали...
Автор
лично#
Что ж, желающие могут сравнить обсуждение там и статью здесь. И сделать свои собственные выводы..................................................
ASER
#
Форум на одинцово.ру явно нуждается в модераторе. Ненормативной лексики там уж очень много, так что лично я туда и не хожу.
Доктор
#
Саша, ты без посторонней помощи залабал эту статью? Если да, то я стану тебя уважать ещё больше, хотя куда уж больше, если с дубами станет совсем плохо, и ничего из вышеперечисленного не поможет звони мне, я приеду и вылечу все дубовые рощи. Но очень хочется надеяться, что этого всё-таки не произойдёт. Кстати по осени могу предоставить отличнейшие селекционные жёлуди, любезно предоставленные моими коллегами-агротехниками из Норвегии.
Автор
лично#
Вся помощь в интернете. Там есть все и обо всем, нужно только знать где. Хотя я по молодости и закончил МЛТИ, но уже ничерта не помню, да и специальность моя все же экономика была, а не лесное хозяйство. Норвежские желуди? Круто!!! Обязательно посадим!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи