Уличная торговля в Одинцово не должна вредить жителям

26 мая 2016, 16:00

Традиционно на улицах Одинцово весной появляются сотни нестационарных торговых объектов продажи фруктов и овощей. Насколько безопасна продукция на их прилавках и не создают ли они проблем жителям города?

Сезон отравлений открыт

Когда семья БОРИСОВЫХ в майские праздники внезапно заболела, и врач поставил им диагноз «отравление», никто из домочадцев не подумал, что причина — съеденная черешня, купленная у въезда в коттеджный поселок «Родники» на улице Говорова по немалой цене 600 руб./кг. Спустя несколько дней в той же самой палатке, закупилась семья брата пострадавшего. Им был поставлен тот же диагноз.  В итоге пострадавшими в той или иной степени оказались 12 человек от мала до велика.

В «Одинцово-ИНФО» уже писали о том, что почти в каждом продуктовом магазине для одинцовцев есть  опасность купить некачественную и просроченную продукцию. Теперь к традиционно проблемным «молочке», майонезу и яйцам добавилась сезонные «рискованные» продукты — сейчас это ягоды.

По закону контроль за качеством товара возложен на Роспотребнадзор. Только провести внеплановые проверки они могут лишь по обращению жителей. И получается, что если все живы-здоровы, то можно и дальше торговать овощами и фруктами, пропитанными выхлопными газами с улицы, которая является основной городской артерией для грузового транспорта.

В Одинцово начался сезон отравлений фруктами, на вид черешня выглядит привлекательно

Уличная торговля — полномочия
администрации Одинцовского района

В 2015 году полномочия по организации уличной торговли перешли из поселений в администрацию Одинцовского района. Тогда же появилось постановление от 30.03.2015 № 342 «Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Одинцовского муниципального района Московской области на 2015-2016 годы».

В Одинцово начался сезон отравлений фруктами, Утвержденная схема расположения торговых объектов

В Одинцово начался сезон отравлений фруктами, Торговая точка на улице Говорова

Утвержденная схема расположения торговых объектов


 

Условия размещения точек не изменились. Все торговцы должны быть учтены, арендная плата за все выделенные места должна поступить в бюджет. Для того, чтобы торговать на улицах города надо иметь паспорт и быть зарегистрированным предпринимателем без долгов. По заявлению выдается разрешение на торговлю в установленных точках города.

В Одинцово начался сезон отравлений фруктами, Палатка расположена на самом проходном месте

Торговля не должна мешать пешеходам и транспорту

Вопросы развития предпринимательства и потребительского рынка в Одинцовском районе курирует заместитель руководителя администрации Александр ТЕСЛЯ. Вот как он прокомментировал ситуацию:

«Улица Говорова является  дублером Можайского шоссе, и принимает большое количество транспорта. На ягоды и фрукты в лотках попадают канцерогены от выхлопных газов. Торговая точка расположена в проходном месте, что, конечно, интересно предпринимателям, но  создает неудобства пешеходам и автомобилистам.  Палатка, установлена практически на пешеходном переходе, а на противоположной стороне — остановка городского транспорта.  Здесь — «бутылочное горлышко» выезда из микрорайонов 5 и 5Б. К тому же, рядом и так находится стационарный торговый павильон. Учитывая историю с отравлением и жалобы, поступающие на эту торговую точку ранее, мы приняли решение ее закрыть.».

Если же есть жалобы на другие торговые точки, то можно обратиться непосредственно в администрацию по телефону: +7 495 596-14-17 или на почту a_teslya@odin.ru.

18.224.32.86

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 076
Гость
#
Все больше деятельность Одинцовской администрации напоминает крышевание уличных торговых точек со всеми присущими атрибутами: устранение конкурентов, отправка за рубеж иных крышевателей, передел полномочий, агрессивное продвижение «своих» в ущерб понаостававшимся… А непосредственное исполнение своих непосредственных обязанностей подзабылось…
lexxxa_82
лично#
Нужно ещё один аспект рассмотреть, если с лотков продают, значит всё же кто-то покупает. Если не нравится уличная торговля — голосуй рублём!
rjcnm
лично#
svar
лично#
На оптовом рынке черешня по 200рэ., а в Одинцово по 600рэ.
variant
лично#
svar: На оптовом рынке черешня по 200рэ., а в Одинцово по 600рэ.
Чистилище…Объяснять не буду, а то и меня удалят…
340-360 в Пятёрочке, никудышная, зимой росла…500-40, не брала.
А кто-то и помидоры в январе покупает с огурцами по такой…
Йапонские наверно…
variant
лично#
Лоток бананов похудел на первой фото, аборигены?…
обычно геи разбирают, неужто? Напасть… Мотя!!! Призови всех к ответственности, Ёлы-палы, каким Сигизмундом думаешь?
toma1947
лично#
Не стоит покупать продукты с уличных палаток, лотков и машин, для этого есть рынок и полно стационарных магазинов. На рынке продукты проверяются СЭС, а кто проверяет продукцию у уличных торговцев? А тем более они зачастую возникают стихийно, без всяких разрешений.
sokotovgle
лично#
svar: На оптовом рынке черешня по 200рэ., а в Одинцово по 600рэ.
на каком если не секрет. Если который в Сколково — то там цены ломят такие же как и на обычных рынках. По оптовым только своим продают — кто всю машину загружает.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи