Вода исчезает из колодцев Одинцовского района

30 мая 2016, 07:50

Массовая застройка в Одинцовском районе ведет к уничтожению подземных водных слоев. Реки с каждым годом отступают от своих границ. Москва-река сильно обмелела за последнее десятилетие. Причина тому — неразумные действия человека. Они ведутся с целью наживы и без мыслей о завтрашнем дне. 

С недавних пор жители Одинцовского района стали замечать, что их колодцы пересыхают. Вода из них уходит — пусть не полностью, но большей частью. Люди задаются вопросом: что стало тому причиной? 

В Одинцово пересыхают колодцы

Неоднократно журналисты «Одинцово-ИНФО» писали о том, как непродуманно застраивается Одинцово и близлежащие поселки. В этих материалах мы освещали транспортную перегруженность города, проблему отсутствия парковочных мест и социальных объектов. Но начинает приближаться еще одна беда.

Первым звоночком стали массово погибающие деревья в нашем районе. Жук-короед тоже внес свою лепту в этот разрушительный процесс, но еще одной причиной экологи называют пересыхание почвы. Специалисты называют несколько причин ухода грунтовых вод — работы по мелиорации, искусственное изменение ландшафта и истощение водоносного пласта. 

В Одинцово пересыхают колодцы

От экологической катастрофы Московскую область отделяет пара шагов. И глобальное потепление климата здесь ни при чем. Все гораздо проще — воды на всех желающих элементарно начинает не хватать. Связано это с большим, чем прежде, потреблением воды — Одинцовский район активно застраивается и заселяется. Даже повышение тарифов на воду никак не приучает наших людей ее экономить. Проблема нехватки воды начинает нарастать как снежный ком.

Ответ Министерства экологии

Услышав обеспокоенность жителей Одинцовского района, и узнав о похожих проблемах в других местах Подмосковья, «Одинцово-ИНФО» обратилось за официальными комментариями в Министерство экологии Московской области. Возможно наше обращение спровоцировало заседание, посвященное этой проблеме. Во всяком случае вместо ответа по сложившейся ситуации мы получили пресс-релиз с пожеланием привлечь внимание к этой теме. И, конечно, в плане того, что за поиск воды в виде бурения скважин сельчан и дачников будут нещадно штрафовать. 

Как заявил министр Александр КОГАН на состоявшемся заседании, — «Мы хотим в конечном итоге понимать весь баланс подземных вод на территории Московской области для того, чтобы правильно распоряжаться этим ресурсом. Бесконтрольная добыча воды ведет к истощению запасов, чего мы не можем допустить».

В Одинцово пересыхают колодцы,

Минэкологии подготовит памятку по лицензированию подземных вод

 

В сообщении Минэкологии области рассказывается о том, что многие садовые товарищества, коттеджные поселки, другие организации и частные лица бурят скважины бесконтрольно. Чиновники допускают, что это происходит из-за недопонимания гражданами порядка лицензирования добычи подземных вод. В связи с этим на встрече было принято решение разработать простую и понятную памятку по лицензированию, которая будет распространена в садовых товариществах, муниципалитетах, среди предпринимателей при поддержке Торгово-Промышленной Палаты Московской области.

«Мы постараемся изложить простым языком законодательные нормы и донести информацию до всех, − пояснил Александр Коган. − У нас нет задачи делать из людей нарушителей за то, что они пользуются скважинами».

С 1 января 2015 года полномочия по лицензированию подземных вод с объемом добычи до 500 кубических метров в сутки перешли к субъектам Российской федерации. Пользоваться скважинами на территории своего земельного участка без лицензии можно только при одновременном соблюдении нескольких условий: если объем воды составляет менее 100 кубических метров в сутки, если добывается вода выше водоносного горизонта, являющегося источником централизованного водоснабжения. При несоблюдении этих требований нарушителям грозит штраф. 

Истощение водоносного слоя — это серьезная проблема

Так и не узнав от областных чиновников о том существует ли вообще проблема нехватки воды в Подмосковье, мы попросили рассказать, что происходит с водой директора РЭП «Жаворонки» Валерия ИВАНОВА. В его хозяйстве  7 водозаборных узлов. И само предприятие находится на территории сел и деревень.  По его словам, и в Осоргино, и в Крюково, и в Перхушково картина та же самая — уровень воды понизился. «Из-за большого потребления воды ее стало меньше. Район усиленно застраивается, возможно, вода не успевает набираться, — говорит Иванов. — В скважинах тоже уровень воды понизился на 10 метров, хотя у нас скважины глубиной в 150, 200, даже 240 метров. Что уж говорить о колодцах!»

Конечно, имеются в виду разные уровни залегания воды. Если вода в колодцах исчерпалась, то у людей есть два пути —  бурить скважину или подключиться к действующему водоводу. Первый путь, как было ясно из ответа Минэкологии, может стать причиной штрафа. О втором нам рассказал директор РЭПа. Владельцам пересохших колодцев надо обратиться с заявлением и если есть возможность подключить желающих к водозаборному узлу, РЭП выдает технические условия. И все становится платно. По тарифам, утвержденным в области. 

Только вот насколько это выполнимо в условиях, когда и глубинные слои воды начинают истощаться. Да и не во всех деревнях есть централизованное водоснабжение. Все ВЗУ Подмосковья добывают воду с двух пластов. Одного, наполненного железом, и другого, наполненного фтором. При смешивании должна получаться допустимая норма питьевой воды. Вот только смешиваться воде некогда. Разбор воды в растущем мегаполисе происходит мгновенно. Вода из Москва-реки, куда попадает канализация и вредные отходы, тоже не выход из положения. 

При такой массовой застройке, когда вода скоро станет на вес золота, надеяться, что завтра жизнь будет лучше, не приходится. 

18.221.41.214

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 063
shatun
лично#
fara: на правом берегу Вязёмки запрещено, а на левом — погранцы вон какие корпуса построили.
Там далеко не берег.
shatun
лично#
fara: Почему?
Наверно у тех кто эту землЮ купил — денег больше чем у тех кто эту землю защищал и решение суда в пользу людей не помогло…
Скоро лесок весь до линии вырубят ради расширения.
Всему свое время.
fara
лично#
shatun: Сразу за ателье прям на берегу.
Понятно. Про набережную, когда-то говорили, а оказывается — коттеджи.
shatun: Пройди и посмотри размах фундамента
Думала — будет просто 2-х этажная дача
shatun: Там далеко не берег.
Так и четвертый дом — не берег. Однако же снести нельзя и построить нельзя.
Какие-то упорные там обитают. Сегодня видела. Сторожа?
shatun
лично#
fara: Сторожа?
Зимой бетономешалки там опорожнялись, пока притихли, но чурка бдит, вона забор повысили что бы не видно с дороги было.
fara
лично#
shatun: Скоро лесок весь до линии вырубят ради расширения.
Всему свое время.
«Семейный парк» вроде обещают
Хотя с канализацией, похоже, вопрос не решили.
Но какой же жуткий спортзал
shatun
лично#
fara: Но какой же жуткий спортзал
Жесть полная.
shatun
лично#
fara: «Семейный парк» вроде обещают
Интересна, а что за семья там будет царствовать? Глядика и гадюк на охрану периметра поставят, прям как боярин никита мигалков.
fara
лично#
shatun: охрану поставят
Охрана будет, там еще пропуска какие-то планируют.
Вроде не разрешают им сплошной 3-метровый забор, но, скорее всего — таки сделают.
shatun: Интересна, а что за семья там будет царствовать?
Семейный парк — объявление иногда висят про «субботник». Но, скорее ты прав — вырубят до железки. Там шашлычники собираются, ни к чему они «Лагуне»
lenivets
лично#
Прикольная статейка.
Со строительством каждого нового дома в Одинцово, старожилы тут же вспоминают, что там была речка и дом этот смоет нафег.
А Евгения Попова, вразрез этим убеждениям заявляет, что всем подземным рекам пипец. И ждёт нас пустыня рядом с Москвой.
Кстати, москвичи пьют воду из Москвы-реки уже век. И не вымирают что-то.
fara
лично#
lenivets: Кстати, москвичи пьют воду из Москвы-реки уже век. И не вымирают что-то
Коренных москвичей не осталось ©
lenivets
лично#
fara: Коренных москвичей не осталось ©
Зато пристяжные себя отлично чувствуют.
И хрен их выгонишь на свежий воздух к звенящим ручьям.
fara
лично#
lenivets: хрен их выгонишь на свежий воздух к звенящим ручьям
Не, ну как же, Алёнка вон мечтает. Жить по Роду, лечится травами. И другие девушки на форуме odintsovo.info/forum/?mid=05E414#05E414
barbarian
лично#
Разумней всего пользоваться естественными источниками воды — реками. Чтобы не нужно было её за миллиарды очищать — не нужно и загрязнять.
mihail2
лично#
надо запасаться дождевой водой, она пока бесплатная
quickquick
лично#
Безжизненная пустыня и люди на машинах убивающие друг друга за бутылку воды и нефти скоро на наших экранах)) Безумный Иван: Дорога Ярости.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи