Геннадий Зырин: «Мотоциклы — моя главная страсть в жизни»

31 мая 2016, 10:30

Лето — сезон, когда на дорогах появляются любители мотоциклов. Желание ехать с ветерком не всегда совпадает с профессиональными навыками водителей. И все чаще в сводках ГИБДД идет информация об авариях с участием мотоциклистов. Часто водители мототранспорта гибнут. Мы поговорили с профессиональным мотокроссменом из Лесного городка Одинцовского района Геннадием ЗЫРИНЫМ о том, как можно реализовать свою любовь к адреналину, не угрожая окружающим. 

Обычный парень из Одинцовского района

Геннадий Зырин, житель Лесного Городка. В детстве немного занимался борьбой, играл в хоккей во дворе, катался на лыжах с друзьями. О мотоциклах мечтал всегда. Но даже не представлял, что мечта может стать реальной. Купив первый байк, тоже катался по городским улицам. Но все изменилось когда в первый раз случайно попал на любительские соревнования.  И, как он говорит, «засосало навсегда». Мотоувлечение переместилось на спортивные трассы. Город перестал привлекать.

Чемпион из Одинцовского района, Геннадий Зырин

Геннадий Зырин

Участие в соревнованиях требует совсем другого уровня подготовки от мотоциклиста как в плане физической готовности, так и в плане навыков управления мотоциклом. Для этого Геннадий один-два раза в неделю проводит тренировки на кроссовом мотоцикле, а в остальное время поддерживает форму занятиями по общефизической подготовке.

Соревнования на трассе — это адреналин выше городских «покатушек»

Сейчас Зырин занимается внедорожными гонками на мотоциклах и выступает в классическом мотокроссе, эндуро и эндурокроссе. Эндуро представляет собой гонку по трассе длиной в несколько десятков километров с естественными препятствиями (овраги, леса и т.д.). Эндурокросс (короткие трассы с рукотворными препятствиями) только набирает популярность в России. Пиком зрительского интереса к эндурокроссу стал фестиваль экстремальных видов спорта «Прорыв-2016», состоявшийся в Олимпийском.

Чемпион из Одинцовского района

 

Свой уровень в мотоспорте Геннадий оценивает как «продвинутый любитель». В мотокроссе он выступает исключительно в любительских соревнованиях, а в эндуро имеет опыт выступлений на уровне Чемпионата России. Из последних достижений можно отметить третье место в 2015 году в Чемпионате МФР и приглашение на «Прорыв-2016».

Чемпион из Одинцовского района

Чемпион из Одинцовского района

Чемпион из Одинцовского района

 

«Мотокросс, эндуро, мотоциклы — это моя главная страсть в жизни», — так отвечает Геннадий Зырин на вопрос о том, что для него значит мотокросс, — «Я живу от выходных до выходных, чтобы выехать на тренировку или соревнования. Скажу фразу из известного фильма: «некоторые называют это хобби, но мы называем это образом жизни».

Чемпион из Одинцовского района

Чемпион из Одинцовского района

Дорого и травмоопасно?

«Нет», —  уверяет спортсмен, —  «если заниматься этим спортом серьезно, то, конечно, травмы случаются. Но не чаще, чем в других видах спорта, так по статистике травмоопасности, мотокросс и эндуро находятся на гораздо более низком уровне, чем например, футбол». По деньгам все очень зависит от уровня. Из технических видов спорта —  мотокросс является самым дешевым. Гораздо дешевле, например, картинга. При поездках на соревнования мотокроссмены объединяются в группы, чтобы совместно оплачивать расходы на транспорт и проживание.

Чемпион из Одинцовского района

Где в Одинцовском районе можно реализовать свою любовь к мотоциклу?

По Российским меркам мотокросс очень не плохо развит в Одинцовском районе. Когда-то была кроссовая трасса возле строительного рынка напротив «Трех Китов». По-прежнему продолжает действовать отличная трасса в Петрово-Дальнее, за ней следят, ухаживают, при ней базируется лучший российский мотокроссмен — Александр ИВАНЮТИН и его не менее именитые родственники: брат, Сергей ИВАНЮТИН и отец, Николай ИВАНЮТИН. Еще есть хорошая трасса возле аэропорта Внуково. В Звенигородском карьере команда Cannibal Racing регулярно организовывает эндуро тренировки. Недавно появилась трасса в Кубинке,  на которой начинают организовывать соревнования. Власти начинают обращать внимание на технические виды спорта.

Скорость — для трассы, город —  для жизни

Как и многим мотоциклистам, в повседневной жизни Геннадию приходилось сталкиваться с негативным отношением, выраженным в претензиях к высокому уровню шума от мотоцикла. Он признает, что проблема с сильным шумом от мотоциклов существует, но такое «звуковое сопровождение» необходимо для того, чтобы мотоциклист просто был более заметным на дороге. В свою очередь, это позволяет уменьшить количество потенциально аварийных ситуаций. Хотя не все в этом с ним соглашаются. При наличии в машине кондиционера, музыки или просто сотового телефона в ухе, ревущий глушитель можно все равно не услышать. Но с этой проблемой Геннадий сталкивался на собственном опыте и считает все-таки оправданным рев мотоциклов на шоссе. При этом он подчеркивает, что ситуация на дорогах в последнее время улучшается, в том числе и благодаря различной социальной рекламе вроде «посмотри в зеркало —  пропусти мотоциклиста».

После того, как Геннадий начал заниматься мотокроссом, он по городу перемещается на мотоцикле редко, только по крайней необходимости. Как он говорит, когда реализованы амбиции на спортивных трассах, то по городу «лихачить» уже не хочется. 

Но, тем не менее когда приходится ехать вне спортивной трассы профессиональные навыки пригождаются. «К сожалению, я и мои друзья попадали в аварии по вине автомобилистов, но в этих случаях причина была исключительно в невнимательности и несоблюдении правил водителями машин. Одной из распространенных ситуаций является, когда неожиданно перед мотоциклом разворачивается автомобиль из встречного потока через две сплошные. Поэтому я рекомендую мотоциклистам не ехать вплотную к встречному потоку, а ехать чуть правее, чтобы иметь возможность «читать» обстановку, и чтобы быть заметнее для «встречки», — советует спортсмен, — «стоит отметить, что в последнее время автомобилисты стали гораздо уважительнее относиться к мотоциклистам, часто пропускают в пробках. Даже можно сказать, что в последнее время некоторые мотоциклисты проявляют неуважение, включая дальний свет, что затрудняет движение водителям автомобилей».

К словам Геннадия Зырина о необходимости соблюдения правил дорожного движения и взаимоуважении на городских дорогах могут присоединиться многие. Разумеется, мотоциклы привлекают любителей скорости, но лучше свое увлечение реализовывать на спортивных трассах, а не в городе, создавая опасность для всех участников движения.

54.225.56.41

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 503
biunit
лично#
К сожалению, я и мои друзья попадали в аварии по вине автомобилистов,

Подробнее: odintsovo.info/news/?id=52777

Интересная статья, однако, думаю, сейчас понесётся авто/мото срач))
на тему кто виноватее
Irina.Grinchenko
лично#
в субботу планируем посетить на базе Никольской больницы традиционное занятие по оказанию первой доврачебной помощи при ДТП для мотоциклистов Москвы и области. Обещают, что будет очень много байкеров, МЧС, медицина катастроф. Вот там позадаем вопросы и расскажем нашим читателям
columbietz
лично#
biunit: Интересная статья, однако, думаю, сейчас понесётся авто/мото срач))
на тему кто виноватее
С чего вдруг?!
Dirt Bike по асфальтированным дорогам общего пользования практически не ездят.

Кому тема интересна в плане возможного приобщения детишек к мотоспорту, рекомендую почитать журнал Дальнобоя
biunit
лично#
columbietz: С чего вдруг?!
По сложившейся портальной привычке…

Не, я всё же не понимаю вот этого аргумента, что прямоток-рычалка помогает мотоциклистам быть заметными на дороге…опять же из разряда «мне хорошо, а на вас плевать…»
acdc
лично#
biunit: прямоток-рычалка помогает мотоциклистам быть заметными на дороге…
Бывает находит коса на камень.

А статья хорошая. с удовольствием 5
rotfront
лично#
biunit: Не, я всё же не понимаю вот этого аргумента, что прямоток-рычалка помогает мотоциклистам быть заметными на дороге…опять же из разряда «мне хорошо, а на вас плевать…»
Вот не нужно в границах города перемещаться на мотоциклах быстрее 40 км\ч… вот тогда и рёва не будет…
variant
лично#
biunit: на тему кто виноватее
В детстве я мечтала о Веспе
tima2010
лично#
У нас по улице ездят Жигули и тоже рычат. Наверное, чтобы их замечали. Надо для мотоциклистов сделать свои ПДД.
columbietz
лично#
tima2010: У нас по улице ездят Жигули и тоже рычат. Наверное, чтобы их замечали.
Бросьте в них урановый лом
Говорят, помогает.
Cyber100
лично#
так и хочется задать вопрос == это ты, гомосексуалист заднеприводный, по ночам гоняешь на своей перделке, с*ка?
знаю по рассказам жителей красногорки и ново-спортивной.)
variant
лично#
Цитата: Лето — сезон, когда на дорогах появляются любители мотоциклов
Да, руль не поверни, дверь не открой, серединку полосы держи, а то тут сбоку кто-то пропердит. Зеркала сложить перед выездом, у них там руль… Не со зла, вместе на дороге, но в окно газовать мне не стоит, газуете для справа, а я слева, другие спереди и сзади, ради одного не стоит он же для Вас зеркала сложил…
lenivets
лично#
Алексей Дулепа, а к чему это статья?
Это, мол, «смотрите мотоциклисты, как и где надо ездить»?
Ну, так отметьте себе в блокноте: кроссовый мотоцикл не является транспортным средством. Это спортивный снаряд. И ездить на нём по дорогам общего пользования запрещено. И навыки управления кроссачём мало пригодятся при движении на дорожном мотоцикле по городу.
И вообще: как можно сравнивать аццкий отжиг на кроссовом мотоцикле по спецтрассе с расслабленными покатушками на чопере по асфальту?
Это всё равно, что сравнивать еженедельное посещение фитнесклуба с первенством мира по тяжёлой атлетике: мол, «смотрите, как и где надо железо тягать». Или сравнивать супружескую спальню с порноиндустрией: мол, «смотрите, как и где надо трахаться».
Несравнимые вещи.
alexey_d
лично#
lenivets: а к чему это статья?
Статья о спортсмене из нашего Одинцовского района. О виде спорта. О том, чтобы ездить на кроссовом мотоцикле по городу, никто и не говорил — не знаю, с чего вы это взяли. Про запрет все в курсе.
lenivets: И навыки управления кроссачём мало пригодятся при движении на дорожном мотоцикле по городу.
А вот здесь уж, простите, я предпочту доверять спортсмену, который много лет занимается мотокроссом, и говорит, что эти навыки помогают и при движении на мотоцикле по городу.
vz54
лично#
lenivets: Алексей Дулепа, а к чему это статья?
Это, мол, «смотрите мотоциклисты, как и где надо ездить»?
Ну, так отметьте себе в блокноте: кроссовый мотоцикл не является транспортным средством. Это спортивный снаряд. И ездить на нём по дорогам общего пользования запрещено. И навыки управления кроссачём мало пригодятся при движении на дорожном мотоцикле по городу.
И вообще: как можно сравнивать аццкий отжиг на кроссовом мотоцикле по спецтрассе с расслабленными покатушками на чопере по асфальту?
Это всё равно, что сравнивать еженедельное посещение фитнесклуба с первенством мира по тяжёлой атлетике: мол, «смотрите, как и где надо железо тягать». Или сравнивать супружескую спальню с порноиндустрией: мол, «смотрите, как и где надо трахаться».
Несравнимые вещи.
Кроссач да, не подлежит регистрации и езда на нём по дорогам общего пользования запрещена. А вот эндуро пожалуйста, подлежит регистрации и можно ездить. Ну, а секас действительно у каждого свой. И расслабленному чёперисту никчему выгонять адреналин на кроссовой или индуро трассе у него совсем другое хобби (читай образ зизни). А статья о том, что бесшабашному стритбайкеру не повредит 2-3 раза в неделю произвести выброс адреналина на спецтрассе. После этого вероятность, что у него появится желание отжигать на заднем колесе по Кутузовке от Кремля до Триумфальной арки уже гораздо ниже.
lenivets
лично#
vz54: А статья о том, что бесшабашному стритбайкеру не повредит 2-3 раза в неделю произвести выброс адреналина на спецтрассе. После этого вероятность, что у него появится желание отжигать на заднем колесе по Кутузовке от Кремля до Триумфальной арки уже гораздо ниже.
А по льду на спидвее ему можно погонять с той же целью? Ну, хотя бы 5-6 раз в неделю?
Я не видел ни одного стритбайкера на чопере, гоняющего на заднем колесе.
Пачиму?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи