Пешеходные дорожки для диких уток

22 марта 2006, 19:11

Козловская«Хотели - как лучше, получилось - как всегда» - это уже устойчивое правило нашей жизни. Казалось бы, что может случиться плохого, если дорожные службы «застелят» Одинцово новым асфальтом. Оказывается, проблемы могут возникнуть и в этой, вполне мирной ситуации. Как утверждает жительница нашего города Елена КОЗЛОВСКАЯ, ремонтники так увлеклись своей работой, что заасфальтировали половину ливневых стоков города, из-за чего пешеходам приходится нелегко.

- Наш город, как я недавно узнала, стоит на прудах, которые по большей части засыпаны, и сейчас не знаю даже, есть ли на сегодняшний день какая-то информация по этому поводу. Наш район, от Можайки до Парковой, отличается ото всех остальных в этом плане гораздо сильней, потому что находится в «низине», и почва здесь более болотистая. И последствия этого налицо. Дом № 7, например, осенью и весной постоянно окружён водой, особенно часто это происходит в последнее время.

Проблемы связаны не только с мелкими неудобствами и промокшими ногами - нередко жителям нашего города приходится даже нарушать правила дорожного движения, чтобы не утонуть в луже, образовавшейся на том месте, где раньше располагался сток.

- Рядом со светофором находится пешеходный переход, - объясняет Елена, - буквально некоторое время назад справа от него находился сток. Я не могу сказать точно, в какой момент это произошло, но во время одной из последних укладок асфальта его заделали. Сейчас здесь постоянно скапливается вода, и появляются лужи. То есть перейти дорогу в соответствии с правилами дорожного движения очень сложно, пешеходам приходится обходить эти лужи, а иногда проще даже перебежать дорогу в каком-то более сухом месте. На этом проблема не заканчивается. Там же, справа от перехода находилась труба, в которую сливалась и уходила вода через сток. Говорили, что этим летом трубу каким-то образом открыли, но, видимо, сделали это не до конца, потому что огромные лужи всё равно остались. И сложности не ограничиваются лишь переходом: к примеру, дорожка, которая проходит параллельно Можайскому шоссе мимо наркологического диспансера - веснойосенью пройти по ней практически нереально - утонешь. Лишь за счёт того, что её недавно приподняли, эта трудность отошла в сторону, но справа от дорожки всё равно скапливается вода - такой «местный мини-пруд» образовывается. Люди, которые ходят здесь постоянно, говорили, что даже уток однажды здесь видели, не знаю уж насколько это соответствует действительности. Но даже без водоплавающих такое скопление воды создаёт немалые сложности для пешеходов.

Кстати, проблемы существуют не только в период весеннего потепления.

Газель- Причём специальные стоки, решающие эту проблему, были на протяжении всей Можайки, а сейчас их нет, точно так же подобные сливы раньше находились и во дворах домов, потом они исчезли, зато вместо них появился новый асфальт. Я знаю, что потом некоторое время спустя люди специально искали и открывали эти стоки, потому что там тоже всё затапливает. Когда проходят дожди, воды там - выше, чем по щиколотку, и жители того района для себя эту проблему решили собственными силами. Но наверняка такие вопросы затрагивают не только один дом на одной улице, и данную проблему необходимо как-то решать, должны же существовать какие-то планы сточной канализации… Ведь это беда круглогодичная: весной здесь вода из-за того, что тает снег, летом и весной такие же трудности возникают из-за дождей, а зимой здесь практически устраивается «бесплатный каток для всех желающих» вместо дорожки, по которой должны бы ходить люди.

И ещё одно: «местные наводнения», как считают жители Одинцова, могут существенно испортить жизнь и собственникам новых жилых домов.

- На ул. Бирюзова, где собираются сейчас ломать пятиэтажку и строить новый дом, как мне сказали, тоже находится засыпанный раньше пруд. Я не знаю, каким образом будут там в этой ситуации делать фундамент, но вы сами понимаете, если сейчас на таком месте бездумно поставить какой-нибудь хороший высотный дом, жизнь у его жильцов будет «весёлая». Очень хочется надеяться на то, что какимто образом подобные факторы учитываются.

Анна ТАРАСОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.149.233.72

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 785
Гость
#
Хочется узнать какой дом на ул. Бирюзова будут ломать и где строить новый? Кто знает - напишите.
StaLker
лично#
зато эти дурацкие никому не нужные водостоки не портят вид улиц родного города!


а люди потрепят до лета когда на улицах будет сухо и прекрасно
Ольга
#
А мне очень "понравилась" замена асфальта на поезжей части, его сняли так что припарковке (даже в тех местах где это предусмотрено) не знающий местности водитель просто въезжает в бардюрный камень ..... бампер от этого новее не становится Миленько и простенько развели владельцев иномарок на достаточно дорогой ремонт ..... может это заговор владельцев автосервисов
Lexey
лично#
Бампер - это фигня. В прошлом году, когда асфальт меняли на Жукова, оставляли выпирающие вверх люки. С низким клиренсом картер себе расхреначить запросто можно было.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи