Народный сход в Барвихе: нам нужен дом культуры, а не апартаменты

17 июня 2016, 18:10

В четверг, 14 июня в поселке Усово-Тупик сельского поселения Барвихинское стихийно собрался народный сход, на который пришли более сотни возмущенных жителей. Для поселка, численность которого всего-то 1200 человек, это очень много. 

Жители Усово-Тупик против строительства коммерческого жилья

Жители Усово-Тупик против строительства коммерческого жилья

Верните клуб!

Что же происходит в поселке, расположенном в центре ареала обитания российских миллиардеров и нуворишей — на Рублево-Успенском шоссе?

Все дело в инвестиционном контракте №73-1/05 от 01.06.2005 на строительство ООО «Стройтерраинвест» многофункционального культурно-развлекательного и торгово-офисного центра. Дата документа указывает на то, что история давняя, времен правления триумвирата местной, районной и подмосковной власти МАРКОВСКИЙ/ГЛАДЫШЕВ/ГРОМОВ, но проблема не решена и по сей день. 

Именно на этом месте 20 лет назад в поселке работал клуб, который жители поселка вспоминают с большой теплотой. Дети посещали кружки, было чем заняться и подросткам, и людям старшего возраста. Однако клуб этот пошел под снос, а вот с его восстановлением власти не спешили.

Были тому и объективные обстоятельства — принадлежность земельного участка Одинцовскому району, а не поселению Барвиха. Местная жительница Мария ЦЮРУПАЛО, участница схода, говорит: «Мы задавали вопрос, кому же сейчас принадлежит земельный участок, но нам даже не смогли толком ответить».  

Полина КОСЫГИНА очень тепло вспоминает прошлое: «Я живу здесь с двух лет, сейчас мне 28. Очень хорошо помню и поселок, и клуб моего детства. Мы ходили туда детьми, там были всевозможные кружки, приезжали артисты, нам показывали кукольные спектакли, крутили мультфильмы — словом, детям всегда было чем заняться. На втором этаже была библиотека, показывали кино. Я посещала театральный кружок, рисование, танцы. У меня было счастливое детство, умные люди, профессионалы, занимались тогда мной, все было продумано, мой кругозор расширяли». 

У Полины растет трехлетний сын, поэтому в вопросе строительства клуба она принципиально заинтересована:  «А что сегодня? На большой поселок одна маленькая детская площадка, хоккейная коробка — и все. А детей много, много и многодетных семей. Возить куда-то — сложно, по Рублевке часто не проехать никуда».

Жители требуют разрыва инвестконтракта 

Когда выяснилось, что вместо клуба застройщик намерен возвести многоэтажный жилой дом с пристроенным к нему торговым центром, возмущению жителей не было предела. Они требуют от главы Одинцовского района разорвать инвестконтракт, и вместо элитных апартаментов построить так давно ожидаемый ими общедоступный дом культуры.

Жители Усово-Тупик против строительства коммерческого жилья, План многоэтажной коммерческой застройки в Усово-Тупик

Эти планы застройщиков местным жителям не понравились. Красным цветом они требуют пометить клуб, а не элитную многоэтажку.

Необходимость разрыва инвестконтракта жители аргументируют тем, что обязательства по нему не выполнены: многофункциональный культурно-развлекательный и торгово-офисный центр более чем за 10 лет не построен, помещения для библиотеки, для работы с населением муниципалитету не переданы. 

Согласитесь, весьма интересный прецедент. Ведь в Одинцовском районе много крупных строительных объектов, «унаследованных» от прежней власти, застройщики которых пытаются пересмотреть условия инвестконтрактов в свою пользу, отказавшись от исполнения социальных обязательств. И это не считая случаев банкротств, в которых и спрашивать-то не с кого.  Если бы с таким же энтузиазмом, как в Усово-Тупике на народные сходы вышли жители Одинцово, то возможно, им не пришлось бы страдать от недостатка социальной инфраструктуры. 

После окончания схода его участники принялись собирать подписи под обращением к главе Одинцовского района Андрею ИВАНОВУ, и за короткое время в этих листах расписались 574 человека. Понятно, что такую активность могли пробудить только события экстраординарного значения, важные для всех.

Жители Усово-Тупик против строительства коммерческого жилья, Обращение жителей поселка Усово-Тупик к главе Одинцовского муниципального района Московской области Иванову Андрею Робертовичу

 Обращение жителей поселка Усово-Тупик к главе Одинцовского района Андрею Иванову

 

Жители Усово-Тупик против строительства коммерческого жилья

Сбор подписей в Усово-Тупике 

«Мы хотим заставить власти исполнить обещанное»

Мария Цюрупало рассказывает: «Были неоднократные попытки застройки этого пятачка земли, но каждый раз жители грудью вставали на его защиту. Нет ни кинотеатра, ни библиотеки, ни бассейна, ни спортивного комплекса. Хоть что-то было бы — семьями бы туда ходили. Стихийно образовалось в лесу место, где алкоголики распивают спиртное, лес загажен до состояния помойки, вокруг слоняются неприкаянные подростки — картина жуткая. Люди на сходе подписали обращение. В то же время есть подозрения, что наши подписи могут быть использованы в каких-то политических целях, учитывая приближающиеся выборы в Барвихе. Мы категорически против. На нашем сходе присутствовал Александр ГУСЕВ, один из кандидатов на прошлых выборах, хотя и ничего толком не обещал. Мы устали от всей этой политики, навязчивого внимания к нам со стороны политических партий. Власти обещали нам клуб, в поселке на память об этих обещаниях осталась картинка с проектом культурного центра». 

Жители Усово-Тупик против строительства коммерческого жилья, Александр ГУСЕВ

Усталость жителей Усово-Тупика и всего поселения Барвихинское от политики можно понять, но затянувшаяся предвыборная кампания заставила не только публично много говорить о насущных проблемах. Появился реальный шанс достучаться до власти и, наконец найти решение. Одинцовцы, пожалуй, могут только позавидовать...

44.220.59.236

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 718
biunit
лично#
Цитата:  На нашем сходе присутствовал Александр ГУСЕВ, один из кандидатов на прошлых выборах, хотя и ничего толком не обещал.

cdefgahc
лично#
Молодцы! Команда Гусева рулит! Все таки на встречах с кандидатами в депутаты поселения команда Гусева не обманывала. Кто бы мог подумать, что и сейчас продолжают работать над наказами жителей. Кандидат из Жуковки который за культуру всё говорил, похоже ему можно верить. Напомнить бы список кандидатов.
maslov
лично#
За 16 лет правления Единой России -0 результат.
Единая Россия-давай новые обещания по выполнению обещанного…
Гусев то чем поможет?
Он и в Одинцово ни во что не вмешивался…
cdefgahc
лично#
А, что есть альтернатива?
maslov
лично#
Гусеву что ли?
ахаххахахахахх
Почему нет?
Он аутсайдер, какая еще альтернатива…
Гость
#
Кто бы еще объяснил, что делает глава одного поселения в другом поселении, зачем он там мутит воду и собирает митинги? У него самого лучше что ли дела идут, заняться больше нечем? Избирательная кампания вроде еще не началась, а Единая Россия уже разворачивает очередное хулиганство. Некрасиво, едросы. Гусев уже немолод, ему это вредно все. Экое позорище опять устроили.
cdefgahc
лично#
А, сегодня куда не посмотри, одно позорище. Одним позорищем больше другим меньше. Самое главное не допустить то позорище на всю страну, что было.
maslov
лично#
cdefgahc: Самое главное не допустить то позорище на всю страну.
Правильная мысль, пусть Гусев дома на печке сидит.
cdefgahc
лично#
Альтернатива ему есть? Из адекватных, нормальных, а не алкашей с тунеядцами.
maslov
лично#
cdefgahc: Альтернатива ему есть? Из адекватных, нормальных, а не алкашей с тунеядцами.
Гусев не пьет вроде…
deanis
лично#
Враньё, на сходе максимум было человек 40. Откуда 574 подписи?
deanis
лично#
cdefgahc
лично#
Наверно по квартирам ходили.
Гость
#
Какие квартиры, хватит смешить. Они на выборы 500 гастарбайтеров прописали, вот они и расписались за местных жителей.
Гость
#
deanis: Враньё
Да уж. Видео зачетное. «Эта земля принадлежит арендатору… Давайте в частности не будем вдаваться» — просто треш. Как может земля принадлежать арендатору? Гусев стоит скульптурой на заднем фоне. Такое позорище, дальше ехать некуда. Как можно так людей за идиотов держать? Ну стыдоба, слов нет.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи