Народный сход в Барвихе: нам нужен дом культуры, а не апартаменты

17 июня 2016, 18:10

В четверг, 14 июня в поселке Усово-Тупик сельского поселения Барвихинское стихийно собрался народный сход, на который пришли более сотни возмущенных жителей. Для поселка, численность которого всего-то 1200 человек, это очень много. 

Жители Усово-Тупик против строительства коммерческого жилья

Жители Усово-Тупик против строительства коммерческого жилья

Верните клуб!

Что же происходит в поселке, расположенном в центре ареала обитания российских миллиардеров и нуворишей — на Рублево-Успенском шоссе?

Все дело в инвестиционном контракте №73-1/05 от 01.06.2005 на строительство ООО «Стройтерраинвест» многофункционального культурно-развлекательного и торгово-офисного центра. Дата документа указывает на то, что история давняя, времен правления триумвирата местной, районной и подмосковной власти МАРКОВСКИЙ/ГЛАДЫШЕВ/ГРОМОВ, но проблема не решена и по сей день. 

Именно на этом месте 20 лет назад в поселке работал клуб, который жители поселка вспоминают с большой теплотой. Дети посещали кружки, было чем заняться и подросткам, и людям старшего возраста. Однако клуб этот пошел под снос, а вот с его восстановлением власти не спешили.

Были тому и объективные обстоятельства — принадлежность земельного участка Одинцовскому району, а не поселению Барвиха. Местная жительница Мария ЦЮРУПАЛО, участница схода, говорит: «Мы задавали вопрос, кому же сейчас принадлежит земельный участок, но нам даже не смогли толком ответить».  

Полина КОСЫГИНА очень тепло вспоминает прошлое: «Я живу здесь с двух лет, сейчас мне 28. Очень хорошо помню и поселок, и клуб моего детства. Мы ходили туда детьми, там были всевозможные кружки, приезжали артисты, нам показывали кукольные спектакли, крутили мультфильмы — словом, детям всегда было чем заняться. На втором этаже была библиотека, показывали кино. Я посещала театральный кружок, рисование, танцы. У меня было счастливое детство, умные люди, профессионалы, занимались тогда мной, все было продумано, мой кругозор расширяли». 

У Полины растет трехлетний сын, поэтому в вопросе строительства клуба она принципиально заинтересована:  «А что сегодня? На большой поселок одна маленькая детская площадка, хоккейная коробка — и все. А детей много, много и многодетных семей. Возить куда-то — сложно, по Рублевке часто не проехать никуда».

Жители требуют разрыва инвестконтракта 

Когда выяснилось, что вместо клуба застройщик намерен возвести многоэтажный жилой дом с пристроенным к нему торговым центром, возмущению жителей не было предела. Они требуют от главы Одинцовского района разорвать инвестконтракт, и вместо элитных апартаментов построить так давно ожидаемый ими общедоступный дом культуры.

Жители Усово-Тупик против строительства коммерческого жилья, План многоэтажной коммерческой застройки в Усово-Тупик

Эти планы застройщиков местным жителям не понравились. Красным цветом они требуют пометить клуб, а не элитную многоэтажку.

Необходимость разрыва инвестконтракта жители аргументируют тем, что обязательства по нему не выполнены: многофункциональный культурно-развлекательный и торгово-офисный центр более чем за 10 лет не построен, помещения для библиотеки, для работы с населением муниципалитету не переданы. 

Согласитесь, весьма интересный прецедент. Ведь в Одинцовском районе много крупных строительных объектов, «унаследованных» от прежней власти, застройщики которых пытаются пересмотреть условия инвестконтрактов в свою пользу, отказавшись от исполнения социальных обязательств. И это не считая случаев банкротств, в которых и спрашивать-то не с кого.  Если бы с таким же энтузиазмом, как в Усово-Тупике на народные сходы вышли жители Одинцово, то возможно, им не пришлось бы страдать от недостатка социальной инфраструктуры. 

После окончания схода его участники принялись собирать подписи под обращением к главе Одинцовского района Андрею ИВАНОВУ, и за короткое время в этих листах расписались 574 человека. Понятно, что такую активность могли пробудить только события экстраординарного значения, важные для всех.

Жители Усово-Тупик против строительства коммерческого жилья, Обращение жителей поселка Усово-Тупик к главе Одинцовского муниципального района Московской области Иванову Андрею Робертовичу

 Обращение жителей поселка Усово-Тупик к главе Одинцовского района Андрею Иванову

 

Жители Усово-Тупик против строительства коммерческого жилья

Сбор подписей в Усово-Тупике 

«Мы хотим заставить власти исполнить обещанное»

Мария Цюрупало рассказывает: «Были неоднократные попытки застройки этого пятачка земли, но каждый раз жители грудью вставали на его защиту. Нет ни кинотеатра, ни библиотеки, ни бассейна, ни спортивного комплекса. Хоть что-то было бы — семьями бы туда ходили. Стихийно образовалось в лесу место, где алкоголики распивают спиртное, лес загажен до состояния помойки, вокруг слоняются неприкаянные подростки — картина жуткая. Люди на сходе подписали обращение. В то же время есть подозрения, что наши подписи могут быть использованы в каких-то политических целях, учитывая приближающиеся выборы в Барвихе. Мы категорически против. На нашем сходе присутствовал Александр ГУСЕВ, один из кандидатов на прошлых выборах, хотя и ничего толком не обещал. Мы устали от всей этой политики, навязчивого внимания к нам со стороны политических партий. Власти обещали нам клуб, в поселке на память об этих обещаниях осталась картинка с проектом культурного центра». 

Жители Усово-Тупик против строительства коммерческого жилья, Александр ГУСЕВ

Усталость жителей Усово-Тупика и всего поселения Барвихинское от политики можно понять, но затянувшаяся предвыборная кампания заставила не только публично много говорить о насущных проблемах. Появился реальный шанс достучаться до власти и, наконец найти решение. Одинцовцы, пожалуй, могут только позавидовать...

3.17.181.21

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 730
k.i.gavrikov
лично#
Попахивает от статьи. Никто по квартирам не ходил. Гусев несёт ахинею про то, что клуб был ведомственный. На заднем плане Жданова, в дом которой 40 мнимых избирателей для себя и Гусева прописано перед выборами было. Как прописали 500 человек со всего района и России, так и здесь вместо 40 присутствовавших 574 оказалось. В объявлении написали сбор у «Дикси», а пришли на детскую площадку. Начальник жэк Ольга Викторовна всем людям говорила, что приедет Иванов, а явился Гусев. Альбертыч, выборов не будет, комиссия незаконно сформирована.
Гость
#
Не пойму зачем это затеяли. Это все таки люди или едросня мутит, типа мы вот отменили Инвест контракт и голосуйте все за нас. Статейка тухлая, а Гусев… мне его прям жалко, он у брянских как собаченка побитая. Бежит куда прикажут. Полная потеря человеческого достоинства.
Гость
#
Гость: Полная потеря человеческого достоинства
Может, они ему угрожают? Альбертыч, если ты в заложниках, на следующем эфире подмигни в камеру два раза правым глазом.
cdefgahc
лично#
Ну вот начинается. Комиссия незаконная, воздух халявный, тиграм мяса не докладывают. А что было законным? Как бабло рубить не законно — это нормально, а когда отбирают кормушку так сразу всё не законно и враньё. Всё хватит. Барвиху пора в чувство приводить. Чужие должны управлять Барвихой, с холодным сердцем и здоровым разумом, а не местные, которые уже не знают за какое место соседа укусить и где «за бор» сломать.
Гость
#
cdefgahc: Чужие должны управлять Барвихой, с холодным сердцем и здоровым разумом
)))))) Ставьте сразу детей прокурора Чайки ЛСДУ3 и ЙФЯУ9. Или ой. Они ж там местные…
Слушайте, давайте уже реально кого-нибудь нормального пригласим. Из Финляндии кого-нибудь. Из Дании, с Филиппин. Так уже достало ворье едросовское, что хоть черта из ада.
k.i.gavrikov
лично#
[q=cdefgahc] Ну вот начинается. Комиссия незаконная, воздух халявный, тиграм мяса не докладывают. А что было законным? Как бабло рубить не законно — это нормально, а когда отбирают кормушку так сразу всё не законно и враньё. Всё хватит. Барвиху пора в чувство приводить. Чужие должны управлять Барвихой, с холодным сердцем и здоровым разумом, а не местные, которые уже не знают за какое место соседа укусить и где «за бор» сломать.

Ну конечно, ещё один умник. Сидит уже чужой Герман Потапчук, с мая выплаты пенсионерам без оснований с подачи районных руководителей заблокировал.
ivanvolkov027
лично#
И вообще Гусев пришел к людям к избирателям, а стоит ковыряется в пальцах, щелкает смартфон, немного неуважительно беседует с женщинами. Он должен улыбаться и смотреть всем в глаза и приветливо общаться. А это какая та условность, которая ему самому не нравится, так как все и так решено и он это знает, и ничего ему сказать.
k.i.gavrikov
лично#
Нет Иван, ничего не решено, иначе не было бы такой откровенной паники и попыток сорвать или оттянуть выборы в Барвихе.
cdefgahc
лично#
Слышал, что выплаты пенсионерам были приняты только на один год с последующей пролонгацией. Очень удобно таким образом манипулировать пенсионерами. Чем собственно многие и занимаются. А пенсионеры верят и поддерживают врунов поселковых.
variant
лично#
У Гусева другой костюм есть? Всё время в голубом фотки вижу…
Barmaleikin
лично#
cdefgahc: Чужие должны управлять Барвихой, с холодным сердцем и здоровым разумом, а не местные
«Чужие должны управлять Барвихой»
«ЧУЖИЕ должны управлять Барвихой»
«ЧУЖИЕ ДОЛЖНЫ УПРАВЛЯТЬ БАРВИХОЙ»


Чужие должны управлять Барвихой
Barmaleikin
лично#
Предвыборный плакат. Планируется к размещению в Барвихе
Голосуйте за наших. Чужие должны управлять Барвихой
cdefgahc
лично#
Не утрируйте, а посмотрите на Москву. Там тоже приехал успешный руководитель из далека, бросив целый регион. Москвичи от него в восторге. Свежая кровь в Барвихе давно нужна, а то чем-то уже попахивает от «своих».
Barmaleikin
лично#
cdefgahc: Москвичи от него в восторге
ШТОА??? Это он про Собянина???
Barmaleikin
лично#
Они хотят управлять Барвихой
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи