Социальная карта жителя Подмосковья: "ДОСТАНЕТСЯ ВСЕМ"

24 марта 2006, 20:49

16 марта в Управлении социальной защиты населения Одинцовского района состоялось собрание руководителей социальных служб и общественных организаций района, на котором обсуждались организационные вопросы, связанные с обеспечением наших земляков социальными картами жителя Московской области.

заседание

Председательствовала на собрании Ольга СЕРГЕЕВА - начальник УСЗН района, которая проинформировала присутствующих о сути ожидаемого новшества и основных проблемных сторонах работы по его внедрению.

«НЕДЕЛЯ» постаралась выделить основные аспекты беседы и знакомит с ними наших читателей. Итак, что же будет представлять собой социальная карта жителя Подмосковья, каково ее назначение и цели использования?

По существу, социальная карта - это многофункциональная именная пластиковая карта, действующая в течение 5 лет с момента ее получения. Она выдается получателю социальной поддержки, зарегистрированному в региональном регистре социальных карт. Региональный регистр являет собой базу данных, которая несет в себе персональную информацию о держателях этих карт, их правах на социальную поддержку, а также - содержит перечень видов, кодов социальной поддержки и информацию, необходимую для взаимодействия участников региональной системы социальных карт. - Иными словами, говоря проще, будет создана так называемая база держателей социальных карт, - говорит начальник УСЗН Ольга Сергеева, - в перспективе же такую карту должен будет иметь каждый совершеннолетний житель Подмосковья (а также и несовершеннолетний - в том случае, если он пользуется мерами социальной поддержки в соответствии с федеральным или региональным законодательством).

Прежде всего, по словам Ольги Сергеевой, социальная карта должна будет «помочь всему населению Московской области воспользоваться своим правом на реализацию мер социальной поддержки».

Карта будет иметь много функций: посредством ее человек сможет воспользоваться правом на льготы, реализуемым и через Фонд медицинского страхования, и через Фонд социального страхования, льготами на услуги ЖКХ и так далее. Однако пока главная задача создателейкарт - это собственно их изготовление и последующее программирование посредством современных технологий и внесение в чипы информации о конкретном виде льготы, на которую имеет право тот или иной держатель карты.

Судя по всему, процесс перехода на такую карточную систему реализации мер соцподдержки полностью завершится весьма нескоро, так как для его осуществления необходимо полное обеспечение соответствующих организаций (медицинских и социальных), а также оснащение всего транспорта специальными считывающими устройствами… Пока же в районе соответствующие условия не обеспечены.

Так что многофункциональность карты - дело завтрашнего дня, а «сегодняшняя» первая и основная ее функция - «проездная».

То есть в течение определенного времени социальные службы обеспечат жителей Подмосковья картами, с помощью которых льготники смогут воспользоваться «транспортной» льготой - в соответствии с предусмотренными в каждом конкретном случае мерами социальной поддержки.

В настоящее время уже готово программное обеспечение для реализации новшества, закуплена и установлена техника для изготовления карт. В Одинцовском районе уже выделено 4 стационарных и 9 мобильных рабочих мест, оснащенных в соответствии с требованиями, для изготовления персональных карт. Изготовление их потребует сложной, кропотливой и напряженной работы. С учетом ее технической специфики, ориентировочно за один рабочий день (8 часов) на каждом месте сотрудники смогут «обработать» - то есть обеспечить картами - максимум 12 человек. С учетом того, что в районе 80000 пенсионеров, полностью всех их возможно будет обеспечить картами в самом лучшем случае через год.

Но главное, о чем сегодня должны знать будущие получатели «пластикового новшества» ТОРОПИТЬСЯ С ПОЛУЧЕНИЕМ СОЦИАЛЬНОЙ КАРТЫ ПОКА НЕ НУЖНО, поскольку параллельно с пластиковыми картами будут выдаваться и продолжать действовать обычные проездные билеты старого образца, через которые будет продолжаться реализация мер социальной поддержки по проезду.

Словом, уважаемые льготники, никакого ажиотажа вокруг пунктов изготовления социальных карт создаватьне нужно; а длинные очереди получателей, жаждущих «как можно скорее» получить заветную карточку, не ускорят процесс, а только существенно осложнят работу сотрудников соцзащиты.

Уважаемые льготники, знайте: каждый из вас будет персонально извещен о времени вашего прихода в соответствующий пункт для получения социальной карты. Приглашения будут разосланы вам по почте, либо - доставлены соцработниками по адресу проживания тем гражданам, которые пользуются их услугами.

Еще один важный момент: в первую очередь сотрудники социальной защиты Одинцовского района приглашают к себе пока только граждан следующих категорий: ВЕТЕРАНОВ ТРУДА И ВЕТЕРАНОВ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ старше 60 (55) лет, которые находятся в базе данных получателей ЕДВ через областной бюджет. Почему в первую очередь собираются обслуживать именно их? - Дело в том, что ветераны труда - это самая большая и самая «мобильная», активная категория, большая часть представителей которой каждый день ездит на работу, пользуясь общественным транспортом, - поясняет Ольга Сергеева. - Так что это, конечно же, не значит, что представителей иных категорий мы не уважаем или считаем менее достойными; просто вопрос с технологией выдачи пластиковых карт «федералам» пока еще не до конца продуман разработчиками новшества…

Сотрудники социальной защиты для удобства получателей пластиковых карт изготовили талоны с указанием времени прихода. Приглашать получателей социальных карт будут по «территориальному признаку» - объявления о времени получения карт будут расклеены организаторами непосредственно на подъезды тех домов, жители которых будут обслуживаться в ближайшее время. В Одинцове «пионерами» в этом вопросе уже становятся жители нескольких домов по улице М. Жукова.

Подготовила Елена МОРОЗ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.141.193.158

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
9 078
F
лично#
Забыли добавить, что эти бестолковые карточки будут делать на деньги налогоплательщиков из областного бюджета, и господин Громов в результате этой операции положит несколько миллионов долларов на свой личный счёт.
В общем тёмное дело.
Lych
лично#
Ф, разве миллионов? Миллиардов, миллиардов долларов!
ЗЫ. Мелочный человек вы, Федоров. Ну, не подписал Громов ваш прожект... Мы ж понимаем...
Гость
#
Генералы, они и в Африке генералы.
Grant
лично#
Какая чушь. Ездили пенсионеры по пенсионному удостоверению и ездили б себе, нет, надо придумать монетизацию, потом еще что нить, только б не оставить без работы армию чинушь. Теперь вот им закупить компьютеры, другую технику, выделить помещение и т.п. Нет, себя они без работы не оставят, на деньги тех, ради кого они вроде как и работают.
F
лично#
Lych:
Мы ж понимаем...

Сомневаюсь.
StaLker
лично#
не понял что значит "транспортная льгота" .. на кой черт в Одинцовских автобусах пластиковая карта ? ...

и еще непонятки
Цитата:
4 стационарных и 9 мобильных рабочих мест, оснащенных в соответствии с требованиями, для изготовления персональных карт. Изготовление их потребует сложной, кропотливой и напряженной работы. С учетом ее технической специфики, ориентировочно за один рабочий день (8 часов) на каждом месте сотрудники смогут «обработать» - то есть обеспечить картами - максимум 12 человек.


4+9=13
тоесть 13 рабочих мест за ОДИН рабочий день в 8 часов делают 12 карт ??

можно узнать подробности такой сложной технологии ?
что там нужно ? компьютер подключенный к базе данных по льготникам, сервер с этой базой данных, программное обеспечение, зарядное устройство вроде тех которые в метро стоят.

пластиковая карта именная ? с фото ?
если нет то оооочень странно все это .. кто то решил денег нагреть ? нет ну нагреют это понятно .. как в истории со стеклами для автобусов стоимостью с подержанный автомобиль когда вот тут же вышел человек и сказал что сам даже привезет стекла в 3 раза дешевле






StaLker
лично#
даже если информация на карту вбивается вручную через программатор я не понимаю какую скорость печати нужно иметь чтобы за рабочий день сделать такое колличество.


и раз уж затеяли такую аферу проворачивать, то не проще СРАЗУ доставлять карту человеку а не доставлять ему сначала уведомление чтобы пенсионер шел черти куда через нечищенные улицы (ну это до субботника ведь правда ? ) стоял в очереди чтобы получить несчастную пластиковую карту ? а ?
МОроз
#
StaLker:
4+9=13
тоесть 13 рабочих мест за ОДИН рабочий день в 8 часов делают 12 карт ??

можно узнать подробности такой сложной технологии ?
что там нужно ? компьютер подключенный к базе данных по льготникам, сервер с этой базой данных, программное обеспечение, зарядное устройство вроде тех которые в метро стоят.

пластиковая карта именная ? с фото ?
если нет то оооочень странно все это .. кто то решил денег нагреть ? нет ну нагреют это понятно .. как в истории со стеклами для автобусов стоимостью с подержанный автомобиль когда вот тут же вышел человек и сказал что сам даже привезет стекла в 3 раза дешевле

По версии социальщиков, Сталкер, профессоналов не хватает, Даже в такой мелочи, как электронная обработка сведений для оформления карты. Грустно
Sadovnik
лично#
Может есть смысл делать карты на базе пластиковых банковских карт, на которые можно было бы перечислять пенсии сразу ? Их и эмитировать значительно легче, и вообще удобнее. Единственная проблема - банкоматы или пункты выдачи наличных достаточных количествах. Ну тут могут банки выступить, всё же это их оборудование. А те, которые смогут предоставить сеть по выдаче - те и получат себе счета всех пенсионеров ))
Sadovnik
лично#
Что-то смотрю никого не заинтересовало предложение делать социальные карты на базе пластиковых банковских карт...............
Гость
#
В ОБЩЕМ, ИТОГ ПОЛУЧИТСЯ ОБЫЧНЫЙ:
"ЧТО НИ ДЕЛАЕТ ДУРАК, ВСЁ ОН ДЕЛАЕТ НЕ ТАК".
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи