50 ям на 50 метрах — статистика дорог Одинцовского района

21 июня 2016, 11:30

Недавно Одинцово-ИНФО опубликовал новость о губернаторском поручении главам поселений Московской области еженедельно рапортовать о ликвидации минимум 50 ям в неделю. Мы обратились к нашим читателям с просьбой присылать адреса, где имеются подходящие объекты. 

Деревенские дороги Одинцово, Мамоново Вокзальный тупик

Одинцово, Мамоново Вокзальный тупик
 

Нам прислали фото и советы посетить несколько дорог в Одинцово, где поручение губернатора можно выполнить легко — ям там не просто 50, а на каждые 50 метров по 50. Неизвестно видели ли эти дороги асфальт вообще когда-либо в своей истории. 

Адреса подсказали читатели

По наводке читателей съезжаем с оживленного Можайского шоссе на улицу Колхозная. И, по-прежнему находясь в черте города Одинцово, попадаем к  домам частной застройки, зеленые сады, узенькие улочки. Если Колхозная еще заасфальтирована, то перпендикулярные ей Вокзальная и Вокзальный тупик девственно чисты от таких благ цивилизации, как современное дорожное покрытие. Асфальтирование любой из этих дорог снимет у городских чиновников вопрос об отчете перед губернатором по поводу 50 ям на все лето как минимум.

Деревенские дороги Одинцово, Мамоново ул. Вокзальная

 Деревенские дороги Одинцово, Мамоново ул. Вокзальная, дорога из кирпича

Одинцово, Мамоново ул. Вокзальная

 

Перебираемся на другую сторону Можайского шоссе и въезжаем в деревню Лохино городского поселения Одинцово. Все те же ямы. В свое время к этой деревне «прицепились» сразу с десяток садовых товариществ. И вместе с деревней Лохино, садовые товарищества стали частью разросшегося Одинцово. Налоговые квитанции здесь получают со стоимостью недешевой одинцовской земли.

Главное заплатить налоги и спать спокойно никуда не выезжая

Надо сказать, что собственные хозяйства испокон веков были для местных властей «вещью в себе». От них — сплошная головная боль, проблемы с мусором, который они так любят выбрасывать в полюбившихся им местах и автобусных остановках, и много других осложнений.

Но в последнее время ситуация изменилась, и довольно серьезно. Изменения в сфере налогообложения выводят фискальные платежи за недвижимость на первые позиции в деле наполнения муниципальных бюджетов. Эти налоги, и сейчас весьма существенные, в дальнейшем будут только возрастать, так задумана реформа налогообложения, чтобы «хвост собаки» был отрублен по частям и присылаемые в конвертах от налоговой инспекции суммы заставляли владельцев охать каждый год. Любой владелец земельного ли участка, дома, дачи, коттеджа неизбежно начал задумываться: позвольте, я плачу очень много, десятки тысяч рублей. Столько же платят мои соседи. А что же мы имеем в ответ? Вот такие вот дороги? Сейчас у владельцев земли возникают веские основания потребовать привести дороги в порядок. 

Деревенские дороги Одинцово, Лохино дороги

Одинцово, Лохино дороги

Чьи вы будете, дороги?

В самом городе Одинцово, как выяснилось тоже все не радужно. Найдется и здесь работа для выполнения губернаторских указаний. По обращениям на «Добродел» Одинцовский район далеко не лидер. Наличие таких ям и отсутствие жалоб можно объяснить только тем, что людям элементарно надоело отправлять сообщения в пустоту.

Нельзя сказать, что городские власти совсем не борются с этой напастью. Единственный оставшийся в подчинении города МУП «Водосток» вдруг стал асфальтирующей организацией и усиленно латает дырки в асфальте.

Но есть кое-что объединяющее дороги в разных частях города. Здесь заложена серьезная юридическая проблема о которой многие чиновники говорят в кулуарах, но никто не озвучивает вслух. Это принятие на баланс дорог, тротуаров и дворов. Законодательство закольцованное порочной связью. Чтобы ремонтировать дороги надо иметь их в собственности. Чтобы оформить их в собственность надо их поставить на кадастровый учет. Чтобы поставить их на кадастровый учет надо заплатить. Чтобы заплатить надо заложить в бюджет, если есть вообще что закладывать. И это если еще не считать процедуру признания бесхозной той же дворовой дороги. И так далее. Телодвижения чиновников в соответствии с законами могут тянуться годами. За это время жители уже могут после дождя кормить в ямах уток и гусей. 

Но губернатор сказал, все должны исполнять. Здесь два пути — нарушать закон, авось прокуратура не обратит внимание, но хлыст на неугодного будет заранее заготовлен. Или не нарушать, но угрозы Воробьева о лишении кресла тоже могут оказаться словами не на ветер. Есть, конечно, еще путь законодательной инициативы где изменения в законе позволят власти ремонтировать любой объект на своей территории. Но как же тогда будут выглядеть отписки? Для чего тогда вообще придумывали всю эту пищевую цепочку. Массовая закупка администрациями асфальта на сайте закупок никого не удивляет, значит дырки все-таки будут латать. А значит акция Одинцово-ИНФО продолжается, мы ждем ваших фотографий и адресов. 

Деревенские дороги Одинцово, улица Маршала Жукова

Одинцово, улица Маршала Жукова

Деревенские дороги Одинцово, улица Маршала Толубко, 1

Одинцово, улица Маршала Толубко, 1

18.216.186.164

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 428
Гость
#
На привокзальной площади практически на остановке 339 автобуса огромная глубокая яма!
tima2010
лично#
Интересное выражение «в кулуарах коридоров». Так не бывает. Кулуар по французски коридор.
Barmaleikin
лично#
Кулуары — это и есть коридоры, по французски. В коридорах коридоров.
ekocity
лично#
Крылова д. 8 — ямы в пол колеса глубиной, по ширине — еще неделя и объехать будет невозможно в принципе…
redacid
лично#
забавный текст. Жители частного сектора могут вздохнуть с облегчением — ремонта не будет. (в этом году). Ремонт идет на втором заводе…асфальт уже много где посрезали. Т. к, жители многоэтажек тоже платят налоги и тоже немалые, а в сумме даже на кв. км города даже больше, поэтому надеются что до выборов асфальт вернут на место.
dmitryodessa
лично#
Можайское шоссе, дом 33 -это не только самый грязный двор в ГОРОДСКОМ поселении, но и обладатель самой глубокой и на всю ширину проезжей части ямы. Бульвар маршала Крылова, дом 18 и дом 16 — это годится для программы губернатора «50 ям в одном дворе»
barvikhazabor
лично#
Наглядно видно почему О-и нам (в Барвиху) так активно Гусева в главы сватает. Самим надоел!
rotfront
лично#
Ну не знаю, у меня дома уже две недели грузовой лифт не ездит… написал Гусеву в Добродел, мол организуй чтобы в квитанции не оказанные услуги отразились… интересно что ответит… ждать осталось недолго…
Irina.Grinchenko
лично#
redacid: забавный текст. Жители частного сектора могут вздохнуть с облегчением — ремонта не будет. (в этом году). Ремонт идет на втором заводе…асфальт уже много где посрезали. Т. к, жители многоэтажек тоже платят налоги и тоже немалые, а в сумме даже на кв. км города даже больше, поэтому надеются что до выборов асфальт вернут на место.
если бы с городскими налогами было бы все так радужно, то Барвиха со своим миллиардом мало бы кого интересовала.
kitach
лично#
Тут неочем говорить. Вы видели центральную транспортную площадь Одинцово? Вокзальная площадь. Там каждое утро дивизия танков проезжает. Не до пассажиров в тресущихся автобусах и маршрутках. Я не говорю, а самих автобусах. Это частично средства ведения боя, дымовая завеса из салярки.
AAC
лично#
Одинцово, съезд с ул. Говорова к бул. Маршала Крылова. Ориентир ул. Говорова 30, Говорова 28, бул. М. Крылова 7. Дорога не ремонтировалась больше полугода.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи