А Вы Ноктюрн сыграть смогли бы?..

24 марта 2006, 20:48

Современные музыканты, не надеясь только на свои вокально-инструментальные таланты, ищут и находят другие способы зарабатывания денег.

Сергей ОдиноковОдни начинают параллельно заниматься бизнесом, другие торгуют или своим лицом, или именем. И только единицы порывают с музыкой, переориентируя себя на совершенно новые виды деятельности. Наиболее яркий пример - оперный певец, народный артист России Владимир Ворошило, который подмостки Большого театра сменил на мясную промышленность, занявшись изготовлением колбасной продукции. И, как говорят, получается у него очень неплохо.

Сергей Одиноков - владелец небольшого магазина «Автозапчасти» на Можайском шоссе тоже был когда-то известен как музыкант тех ещё советских ВИА и РОК-групп, но пришел в бизнес, как он сам выразился, «из музыкантов по воле случая и стечению обстоятельств». Многие известные исполнители начинали свою карьеру на ресторанной сцене и нередко там же и заканчивали. Одиноков не один год работал со своей группой на сценах ресторанов Москвы и Подмосковья. Во все времена заработки ресторанных исполнителей были высокие и складывались не из окладов, а из денег клиентов, у которых «пела душа». Часто выступать приходилось до утра. Диапазон песенных пристрастий посетителей был не только разнообразен, но порой и непредсказуем. По словам Сергея, приходилось играть от песни «Под крышей дома твоего» до «Боже, царя храни», поэтому музыкант-любитель в ресторане «не прокатывал», играли только профессионалы. Еще необходимо было обладать навыками умения играть на различных инструментах.

Работа музыкантом и торговля в магазине «Автозапчасти» плавно перерастают в занятие бизнесом. Это еще не собственный бизнес: знакомому был нужен надежный человек на открывшуюся торговую точку. Причин, чтобы оставить «хлебное место», у Сергея, как и у других его коллег по цеху, было предостаточно, но главная, пожалуй, заключалась в следующем: «Каждый вечер одно и то же. Неразбериха в стране. Подвыпившие компании неуправляемой молодёжи. Это утомляло», - так он обозначил эти причины. К тому же в нем обнаружилась торговая «жилка» (читай, «талант»), которая позволила ему преуспевать и в новой сфере деятельности. В 1997 году он налаживает бизнес, открыв свой магазин автозапчастей. Интерес в бизнесе - не только деньги, дажескорее не деньги, а возможность творческого развития и в этой сфере деятельности. Причем размеры бизнеса для развития большой роли не играют.

Сергей Одиноков считает и это свое дело интересным хотя бы потому, что в условиях острой конкуренции в этом сегменте рынка он нашел свою нишу. Следующий шаг для него - реконструкция магазина. Расширять своё производство - желание каждого здравомыслящего бизнесмена , но занятие бизнесом в наших непостоянных и неустойчивых условиях жизнедеятельности дело не только хлопотное, но и нервное. Ни для кого не секрет, что те, кто руководит общими планами развития производства и бизнеса - большие любители менять правила игры. Нет постоянства, и это очень мешает.

Он играет, поет и сегодня, но делает это исключительно в свое удовольствие или когда просят об этом его близкие, друзья и бывшие поклонники.

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

54.166.223.204

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 846
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи