Начался процесс над чубайсоубийцами

23 марта 2006, 09:05

Сегодня в Мособлсуде пройдет первое заседание процесса по уголовному делу о покушении на Анатолия Чубайса 17 марта прошлого года. Покушение на жизнь главы РАО ЕЭС России произошло на выезде из поселка Жаворонки: на пути следования кортежа сработало взрывное устройство, машины были обстреляны.

В совершении данного преступления обвиняются полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков и двое бывших десантников Александр Найденов и Роберт Яшин. По версии Генпрокуратуры, покушение было совершено на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу. Квачков, Найденов и Яшин обвиняются в посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля, покушении на убийство двух и более лиц, совершенном общественно опасным способом группой лиц по предварительному сговору, незаконном изготовлении и обороте оружия и боеприпасов, а также умышленном уничтожении или повреждении имущества общественно опасным способом.

Адвокаты обвиняемых настаивают на рассмотрении дела судом присяжных заседателей. Защита рассчитывает на то, что судебное разбирательство будет открытым. Однако обычно подобные дела проходят в закрытом режиме.

Мы писали на эту тему:

/news/?div_id=1&id=2569

/news/?div_id=20&id=2613

/news/?div_id=20&id=2615

/news/?div_id=1&id=2618

3.145.42.94

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 451
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи