Родители будут платить штрафы за ночные прогулки своих детей

11 июля 2016, 09:45

В скором времени родителей могут начать штрафовать за появление их несовершеннолетних детей на улицах городов в ночное время без сопровождения взрослых.

Родителей будут штрафовать за ночные прогулки детей

Депутаты Мособлдумы предлагают применять штрафные санкции к родителям, если их дети в ночное время будут находиться без сопровождения взрослых в ночных клубах, парках, скверах и местах реализации алкогольных напитков. Также в ночное время детям нельзя будет появляться без сопровождения взрослых на улицах и стадионах. Под ночным временем подразумевается период с 23:00 до 06:00.

Свой комментарий по поводу депутатской инициативы дала Лариса ЛАЗУТИНА, являющаяся председателем комитета Мособлдумы по вопросам образования и культуры: «Для привлечения родителей к ответственности необходимо неоднократно доказывать, что нахождение подростков в ночное время в местах, где их нахождение не допускается, связано с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей, это ставит под угрозу безопасность детей и способствует распространению их безнадзорности».

Кроме того, законопроект дополнительно устанавливает «круглосуточный» запрет на самостоятельное посещение несовершеннолетними «недопустимых публичных мест» под угрозой наложения штрафа на родителей. Недопустимыми публичными местами депутаты называют те учреждения, в которых здоровью и развитию детей может быть причинен вред. В качестве примера таких недопустимых мест приводятся бары, рюмочные и секс-шопы.

В настоящее время нахождение подростка вне дома в ночное время не является основанием для обвинения в неисполнении родительских обязанностей (ст. 5.35 КоАП РФ). Если инициатива подмосковных депутатов будет одобрена, то родителям за появление ребенка на улице в ночное время придется заплатить от 100 до 500 руб. Повторное нарушение может обойтись уже в сумму от 4 до 5 тыс. рублей.

3.16.83.150

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 147
shatun
лично#
apmikhael: Сюда люди на отдых приезжают, а не воровать.
А кто то специально приезжает воровать, так называемые гастролеры.
И их отлавливают! В Анапе общался с операми, они прикомандированы со всех уголков России для борьбы с преступностью в курортных городах.
6808858
лично#
Где этот парк находиться??
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи