Обстреляны автобусы Одинцовского ПАТП?

24 марта 2006, 12:58

По городу поползли слухи о нападении, которому подверглись автобусы Одинцовского ПАТП. В один день, 23 марта, буквально в течение часа (первое сообщение о разбитых стеклах поступило примерно в 21.45) пострадали четыре автобуса «Скания» 339 маршрута, принадлежащих ПАТП и один – московскому «Автолайну». У всех были разбиты стёкла, в одной из машин – сразу четыре.

Первоначально появилась версия о преднамеренном нападении неизвестных лиц, вооруженных каким-то пневматическим оружием. Однако в процессе разбирательства всплыли некоторые обстоятельства происшествия, которые могут полностью исключить версию с нападением. А именно: все стекла оказались разбиты с левой стороны автобусов, то есть со стороны встречного потока транспорта. Но обстреливать подобным образом, согласитесь, неудобно – сектор обстрела всегда может быть перекрыт встречным транспортом. Не было найдено пуль, стальных шариков или чего-либо подобного, чем можно зарядить пневматическое оружие. Происшествия с автобусами случались в разных местах Можайского шоссе. Нет очевидцев, которые бы наблюдали перемещение по району неизвестных стрелков, не видели нападавших и водители. Наконец, не очень понятно, почему именно «Скании» подверглись такой атаке? Ведь ПАТП использует автобусы и других марок.

Есть у происшествия и иная версия, вполне обыденная. Возможно, что корни происшествия лежат в плоскости конструктивных особенностей шведских автобусов. Многие видели, как расположены стекла у этих машин – на достаточно низком уровне. Возможно, в этот день что-то попало на дорогу – мелкий гравий, к примеру. Поднимаемый в воздух колесами встречных грузовиков, он вполне способен составить конкуренцию по ударным характеристикам пулям пневматического оружия… Но тогда пострадать должны были не только «Скани» - наверняка должны были участиться случаи боя лобовых стекол легковых автомобилей.

Как бы там ни было, материальный ущерб, который понесли транспортники, очень велик. Каждое из стекол стоит порядка 1700 евро – закаленное, двойное и… довольно хрупкое.

18.209.31.38

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 428
Sadovnik
лично#
Разве автобусы не застрахованы ? Не должно быть никаких проблем и ущерба.
Roman
лично#
А что автобусы шли пустые, так как свидетелей не было? Это все происки мировой буржуазии в лице автосервисов торгующих данными стеклами
Sadovnik
лично#
и вообще название статьи - неприличное, господин Лычагин, не находите ?
такое впечатление что боитесь что с другим названием - читать никто не будет
Гость
#
Конкуренция со стороны цинковых гробов (газелей) в лице черноусых южных водителей способных управляться разве что с ишаками. Недавно видел одного такого водителя молдавского посола который по русски понимал как я по молдавски. Понаехало в россию всякой самостийной псевдосвободной деревенщины - Чертовы права человека б№я навязанные вонючими америкосами. И деллижанс в гей клуб превратили. Дороги убирают те кто по своей сути должен в далеких горных кишлаках из дерьма жилище свое строить. Почту разносят те кто и писать то не умеет. А все по тому что русского человека потихоньку без войны при поддержке вонючей американской комиссии по правам человека уничтожают нищенскими зарплатами, более нищенскими компенсациями и дешевой паленой водкой которая начинает дешеветь всякий раз когда народ начинает возмущаться. Про продукты я и вообще молчу - менделеевбы обманделел увидевих химический состав. А еще хватает сил орать что дескать россия ядерная сверх держава! Щас от военных частей осталось разве что воинское знамя да и номер и все.
Sadovnik
лично#
эмоционально конечно же ........... но в целом тенденция уловлена верно
а что же у нас хорошего ????
Гость
#
Sadovnik:
уловлена верно

Не улОвлена, а улАвлена,как мне каца....У нас хороший Путин,Гладышев,Гошко,Лычагин...Я ни чего...Жена у меня красавица...Буш мне нравится: наглый такой и богатый...Миллиардеров в Москве много! Это тоже хорошо. Хорошо, что нищие есть,а то меня бы за богатенького соседи не приняли бы(я на рынке торгую).Ну чё ещё? Да много чё...Хотя Гость в 17:10 где-то очень прав...
Sadovnik
лично#
Гость:
Не улОвлена, а улАвлена,как мне каца

неправильно Вам кажется уважаемый
проверочное слово "улов", "ловить"
Гость
#
Sadovnik:
проверочное слово "улов", "ловить"

Пардоньте...Это я с лАвьём перепутал...Говорю ж,богатый я, на рынке торгую...Кстати, "ловить" у нас на рынке тоже хорошо знают...РУБОП,ОБЭП-проверочные слова....
Marisa
#
Гость:
Пардоньте...Это я с лАвьём перепутал

рейсер, што-й то ты в гостях сегодня?
Sadovnik
лично#
Гость:
Кстати, "ловить" у нас на рынке тоже хорошо знают...РУБОП,ОБЭП-проверочные слова....

Lych
лично#
Sadovnik: и вообще название статьи - неприличное, господин Лычагин, не находите ?

Не нахожу, г-н Садовник. Идите критикуйте Московский комсомолец, они вас заждались:
www.mk.ru
Sadovnik
лично#
Да ладно обижаться, я ж по-доброму. Тем более и правда в моих словах присутствует.
Правильный заголовок - половина успеха ))
За ссылочку спасибо, польщен.
Buba
#
Пуль не нашли. Но и гравия, гальки в салоне не нашли.
Стреляли. Из ружья. Пулями. Ледянными.

Буба умный. Буба разбирается. И в баллистике. И в замороженной воде. У Бубы есть идеи. Буба знает как использовать лед. Оружие возмездия. Кто купит?
Sadovnik
лично#
Buba:
Пулями. Ледянными.


Buba:
Буба умный. Буба разбирается.

R-7
лично#
Buba:
Стреляли. Из ружья. Пулями. Ледянными.


Сомнительно. Дело в том, что при ружейном калибре ледяная пуля просто растает не долетев до цели ( ну если конечно в упор не стрелять). А при большем калибре - рассыпется на куски от напряжений. Убивает ведь не тело (пуля), а импульс тела (количество движения), т.е. масса тела х скорость тела. Масса ледяной пули, в нашем случае в 7-8 раз меньше стальной пули. Так это в начале полета. А если она и долетит до цели (не успеет полностью сублимироваться), то ее убойная сила ( m х v) будет близка к нулю, так как ее масса ( m ) будет близка к нулю.
Кроме того, есть много сложностей при хранении и применении ледяных пуль. Конденсат и т. д.
Вообще - тема интересная. Я конечно не специалист в стрелковом оружии, но мне кажется не все так просто, как в кино показывают. Или я в чем то неправ? Хотелось бы услышать мнение других господ ( или товарищей...... - черт, не знаешь как и называть кого).
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи