Обстреляны автобусы Одинцовского ПАТП?

24 марта 2006, 12:58

По городу поползли слухи о нападении, которому подверглись автобусы Одинцовского ПАТП. В один день, 23 марта, буквально в течение часа (первое сообщение о разбитых стеклах поступило примерно в 21.45) пострадали четыре автобуса «Скания» 339 маршрута, принадлежащих ПАТП и один – московскому «Автолайну». У всех были разбиты стёкла, в одной из машин – сразу четыре.

Первоначально появилась версия о преднамеренном нападении неизвестных лиц, вооруженных каким-то пневматическим оружием. Однако в процессе разбирательства всплыли некоторые обстоятельства происшествия, которые могут полностью исключить версию с нападением. А именно: все стекла оказались разбиты с левой стороны автобусов, то есть со стороны встречного потока транспорта. Но обстреливать подобным образом, согласитесь, неудобно – сектор обстрела всегда может быть перекрыт встречным транспортом. Не было найдено пуль, стальных шариков или чего-либо подобного, чем можно зарядить пневматическое оружие. Происшествия с автобусами случались в разных местах Можайского шоссе. Нет очевидцев, которые бы наблюдали перемещение по району неизвестных стрелков, не видели нападавших и водители. Наконец, не очень понятно, почему именно «Скании» подверглись такой атаке? Ведь ПАТП использует автобусы и других марок.

Есть у происшествия и иная версия, вполне обыденная. Возможно, что корни происшествия лежат в плоскости конструктивных особенностей шведских автобусов. Многие видели, как расположены стекла у этих машин – на достаточно низком уровне. Возможно, в этот день что-то попало на дорогу – мелкий гравий, к примеру. Поднимаемый в воздух колесами встречных грузовиков, он вполне способен составить конкуренцию по ударным характеристикам пулям пневматического оружия… Но тогда пострадать должны были не только «Скани» - наверняка должны были участиться случаи боя лобовых стекол легковых автомобилей.

Как бы там ни было, материальный ущерб, который понесли транспортники, очень велик. Каждое из стекол стоит порядка 1700 евро – закаленное, двойное и… довольно хрупкое.

18.223.106.100

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 428
Гость
#
мне кажется что нападают не на "Сканию" а на маршрут 339 водители которого перестали соблюдать маршрут . Не едут до конечной остановки, высаживают пассажиров за 2км при этом еще начинают хамить !!!!!!!
Хочешь ехать дальше , заплати следом едущему 339!!!!!
R-7
лично#
Гость:
мне кажется что нападают не на "Сканию" а на маршрут 339 водители которого перестали соблюдать маршрут . Не едут до конечной остановки, высаживают пассажиров за 2км при этом еще начинают хамить !!!!!!!
Хочешь ехать дальше , заплати следом едущему 339!!!!!


Ни черта не понимаю, что значит "заплати следом едущему ....."!?
Гость
#
следом едет другой автобус 339 , если хочешь доехать до конечной остановки заплати за проезд еще раз!!!
R-7
лично#
Не, ну погодите, вы хотите сказать если я, к примеру выехал с Киевского вокзала, и если мне нужно добраться до Одинцово, и если вдруг эта Skania сломалась по дороге, то мне нужно заплатить еще раз 30 руб. чтоб сесть на следующую что ли? Так это не так, следующий денег не возьмет ( ну по крайней мере раньше не брал). А если вы не успели (проспали) выйти у "Дубравы" (на станцию), а автобус едет в парк, то это уже ваши проблемы (водитель всегда объявляет остановку и выход к станции).

Ну, не знаю, сколько ездил, никогда никаких проблем (такого рода) не было. Может что изменилось?
Гость
#
"Дубрава" это не остановка станция, автобус должен довезти именно до станции Одинцово там у него есть остановка!!! А от "Дубравы" до станции 10-15 мин пешком или ехать 5мин на другом маршруте,
Гость
#
R-7:
при ружейном калибре ледяная пуля просто растает


Мы люди конечно темные. И кроме детства ничего не помним. Но по школьному курсу -если шибко не заморачиваться на аэродинамику, а выбросить кекса весом килогамм на 100 с самолета вперед ногами, то он перестанет ускоряться на скорости километров 300 -350 в час . Будем считать 100 метров в секунду. Прекинь силу сопротивления воздуха.
Елико ружо охотничье, то пусть пуля из льда - цилиндр один см на три см - вес три грамма (или Пи-грамм если точнее- Гы-Гы-Гы). Теплота плавления льда чейто около шести кДж на моль или один кДж на эти Пиграмм. Работа сил сопротивления воздуха на пулю,елико хлопцы по автобусам со 100 метров палили, джоулей на 40 тянет.
Чувак !!! Мы даже в порядок не попадаем.

Фрагментация пули - в стволе при ударной нагрузке разрузка только с фронатльной части --ну порушиться пуля множественным отколом - но только пеперёк, как колбасу нарезают очень крупными кусками. Так и полетит гуськом - без разлета. Да и не порушиться она. Это же не метание гексагеновым зарядом. НЕжное ускорение пороховыми газами.

льдом стреляли ироды -- как пить дать - льдом.

(или резиной из осы шмальнули - дешево и сердито)
Abaddon
лично#
Гость:
А все по тому что русского человека потихоньку без войны при поддержке вонючей американской комиссии по правам человека уничтожают нищенскими зарплатами, более нищенскими компенсациями и дешевой паленой водкой которая начинает дешеветь всякий раз когда народ начинает возмущаться.

Да-да, америкосы во всем виноваты. Надо же на кого то свалить свое неумение работать (и поэтому получать низкую з/п). А что водка паленая так зашибись, дешевле стоит, а значит больше можно купить. Спрос рождает предложение. А кто у нас обычно возмущается? Как раз те, кто получают мало, а в свободное время жрут паленую водку.
Abaddon
лично#
Да какие ледяные пули? Камень из под грузовика при наезде на него краем колеса вылетает с охренительной скоростью, вот вам и пуля.
Гость
#
Каждое из стекол стоит порядка 1700 евро - БРЕД !!!!
470 у.е. !!! доставим хоть 1000 штук

ЭТО СПОСОБ СПИСАТЬ КУЧУ БАБЛА !!!
ща напишу в налоговую, пасадят всех, за разбозаривание денег налогоплатильщиков
Завсягдатай
#
дааа, кто-то хорошо заработает на этом, я даже знаю кто..... по его распоряжению и били наверно
F
лично#
Эт, PR.
Сейчас как раз все отчёты сдают годовые в налоговую.
Вот директор ПАТП и решил немного списать. Актик липовый уже подготовил.
А журналист который это написал - соучастник данного, тяжкого преступления.
Т.к. сокрытие доходов, и укрывательство от налогов тем и является.
Kingfox
#
у меня за последний месяц два скола с трещиной появились на стекле(отъездил 2 года без единого скольчика) ,тоже прилетали камушки от встречных машин,посыпать стали мелкой крошкой,ничего не поделаеш,если полезут трещины дальше придется менять стекло,заграницей во многих странах посыпают мелкой крошкой,поетому многие иномарки идут с треснутыми стеклами
Lych
лично#
F:
А журналист который это написал - соучастник данного, тяжкого преступления

А Федоров - глупый человек.
У вас, Дмитрий, какие, собственно, претензии-то? Вы хоть до конца статью-то прочитали? Там вообще-то разные версии излагаются.
Lych
лично#
Гость:
Фрагментация пули - в стволе при ударной нагрузке разрузка только с фронатльной части --ну порушиться пуля множественным отколом - но только пеперёк, как колбасу нарезают очень крупными кусками.

Похоже, надо проводить следственный эксперимент. Обстрелять автолайны из различных образцов стрелкового оружия различными боеприпасами и сравнить результаты. )))))
LAZY
лично#
Всё, пусть МосТрансАвто срочно закупает КАСКО только это спасёт иэ от приведений
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи