«Правильный город» Сергея Вялкова

25 марта 2006, 15:06

«Середины нет, когда твой бизнес разменивает третью пятилетку, а перспективы личного благополучия и материального будущего семьи уже не вызывают тревоги… Семья в порядке, бизнес – как конвейер… Кто-то скупает яхты и импортные футбольные клубы. А кто-то загорается идеей систематизировать свой обширный бизнес, дав общую концепцию развития не только родным предприятиям и предпринимателямединомышленникам, но и всей малой Родине…»

 

Сергей Вялков«Запевка»-эссе в пилотном номере СВ о том, как родилась мечта Сергея ВЯЛКОВА под названием «Правильный город», вызвала не только шквал «комментов» на www.odintsovo.info , где мы разместили Интернет-версию журнала. Но и желание продолжить тему, оказавшуюся близкой и волнительной не только для автора идеи. Нашим респондентам мы задали два вопроса: «Что такое в вашем понимании «правильный город»?» и «Считаете ли вы правильным городом Одинцово?».

 

Сергей ЖурбаСергей ЖУРБА, депутат Одинцовского районного Совета, директор ООО «Одинцовское Подворье»:

Есть в управлении такое понятие, как «коуч»* (читайте на стр. 9). Если в политике администрации есть «коуч», то город, на мой взгляд, можно назвать правильным. Если есть взаимопонимание между предпринимателями, бизнесменами и администрацией, значит, будут и составляющие, из которых может получиться правильный город. Должна быть общая политика власти, и все люди, которые живут и работают в этом городе, будь то предприниматели или просто рядовые граждане, должны ее понимать и поддерживать, а не подстраиваться под нее.

Со своими проблемами я все же отнес бы Одинцово к понятию правильный город. В этом смысле очень важным шагом к достижению звания правильного города считаю открытие в Одинцове Университета. Именно воспитание подрастающего поколения – есть перспектива развития города. Все одинцовские предприятия и организации нуждаются в кадрах, и их приходится набирать отовсюду. Но те люди, которые приезжают в наш город просто зарабатывать деньги, не так любят наш город, не ценят все его особенности, как люди, родившиеся здесь. Воспитывая собственные кадры, можно формировать единую команду, которая работает на одну большую цель. Именно подготовку местных кадров и их становление в родном городе я и хочу выделить, как один из перспективных путей развития Одинцова в правильном направлении.

Но в Одинцове есть много людей, много и административных служащих в том числе, которые не понимают нашего «коуча», поэтому и получается очень длинный процесс решения проблем, которые поставлены перед нами. Очень тяжело, когда люди видят только мелкие задачки, которые поставлены перед ними. Многие не понимают сути, защищая свои мелочные интересы. Очень мало людей, которые искренне верят в общее дело и работают ради него. Но в то же время есть колоссальный потенциал – и умственный, и материальный, который нужно научиться правильно направлять в правильное русло.

Александр АсадчийАлександр АСАДЧИЙ, главный редактор газеты «Одинцовская неделя»:

Правильный город – это небольшой город, с населением до ста тысяч человек, спокойный, где много зеленыхнасаждений, где мама с папой и со своими детьми может спокойно погулять в скверике. Где можно оставить машину, чтобы ее не украли, где можно купить продукты и хорошо отдохнуть. Где безопасно и где есть отцы города. Это 10-15 авторитетных, в хорошем смысле этого слова, людей, которые уважаемы и определяют перспективу развития этого города. Мой правильный город – это не очень большой город.

Одинцово на правильном пути, если учитывать все вышесказанное. Главный плюс Одинцова в том, что здесь есть несколько людей, которые в случае необходимости могут навести порядок. Но сегодня очень много проблем, и главные из них – проблемы ЖКХ. А если говорить в целом, то Одинцово – это один из лучших городов России.

Полина КалабуховаПолина КАЛАБУХОВА, корреспондент, ведущий программ ТРК «Одинцово», автор СВ-журнала:

Когда я иду на работу (особенно это ощущается летом) и прохожу мимо красивой детской площадки, которых в последнее время в Одинцове становится все больше, светит солнце, птички поют, в песочнице дети фигурки лепят, мальчик девочку за косички дергает, я иногда останавливаюсь и наблюдаю. Картина некоего умиротворения, когда люди не боятся ходить по городу, не боятся гулять, они не боятся рожать детей, да просто люди не боятся. К сожалению, в последнее время очень часто можно услышать, что люди боятся жить. К примеру, я боюсь, что мне завтра не на что будет купить еды, если я заболею – врачи меня не вылечат, я боюсь обращаться к чиновнику – он меня не поймет, и вообще, мы никому не нужны. И если, исходя из этого, говорить о том, каким должен быть правильный город, то в моем понимании – это город, по улицам которого люди не боятся ходить. Это город, где хорошие школы, качественные больницы, где хорошие дороги, где жители не боятся милиции, где есть вода и электричество, в домах тепло, где люди знают, что их жизнь зависит не только от властей, но и от них самих. Это город, из которого не бежит молодежь и где уютно старикам. Город, который заботится о своих жителях, а они его искренне любят…

Я как житель этого города, который живет здесь много лет, ходит по этим улицам и покупает продукты в местных магазинах, могу вспомнить и сравнить, что раньше город был серым и скучным. А сейчас я иду по Одинцово и каждый раз внимательно смотрю по сторонам – город очень сильно преобразился. Конечно, нет предела совершенству. Но я искренне люблю Одинцово и не променяю его ни на что другое. Город действительно зеленый и солнечный, но о людях, которые здесь живут, много хорошего сказать не могу. И злыми их сделало наше настоящее, а в правильном городе, как мне кажется, должны жить добрые люди. А от злости, которая сейчас есть, города тускнеют. Чтобы изменить что-то – нужно начать с себя. Если мы сами начнем думать над тем, что мы делаем, тогда можно надеяться, что наши дети или внуки будут жить в правильном городе.

Александр КрутиковАлександр КРУТИКОВ, студент ОГУ, председатель студенческого научного общества:

Понятие правильный город можно расценивать с разных точек зрения. Для какого-то отдельного человека правильным городом будет его город. Для меня как для человека творческого, активного, правильный город – это город креативный, город творчества и город энергии. Это город, в котором люди живут тем, что они творят, и насколько я знаю, такие города есть в реальности. На мой взгляд, такие города – это мировые звезды. В моем понимании, правильный город живет тем, что помогает своим жителям развивать свой творческий потенциал. Когда это происходит, город сам преображается, и тот, кто недавно из него уезжал, возвращается. Они навсегда останутся здесь, они хорошо понимают, что город позволит им стать чем-то большим, чем есть они сейчас. Одинцово по своей сути необычный город, в нем есть свои необычные стороны, свои интересные тенденции. Открытие в Одинцове университета и создание образа спортивного города, города здоровья – это задел. Это некий импульс для того, чтобы стать правильным городом. Студенты – люди очень мечтательные, представляя свое будущее, они связывают его с Одинцовским районом, большая часть студенчества понимает, что это и наша задача – сделать Одинцово городом энергии. Я бы хотел видеть Одинцово в будущем мировым образовательным центром, с открытием Одинцовского университета это стало реально, и для этого мы сделаем все, что в наших силах. Когда лет через 50 люди будут вспоминать такие слова, как Оксфорд, Кембридж и параллельно называть Одинцово. Это то, к чему нам нужно стремиться. Если человек вынашивает идею, если у него есть суперцель, он может ее достичь. Город Одинцово сейчас на полпути к званию правильного города. Главный импульс дан, студенты начали понимать, что их потенциал нужен городу. Это очень хорошая тенденция. Если говорить о том, чего не хватает, то, пожалуй, не хватает объединяющей силы, общей идеи. Это проблема общероссийская. Но как мне кажется, скоро такая идея появится, и связываю ее появление с первым выпуском студентов ОГУ. Тот потенциал, который есть у нас сейчас, я думаю, позволит такие идеи, такие мысли найти.

Сергей КамоловСергей КАМОЛОВ, первый заместитель руководителя администрации Одинцовского муниципального района:

На мой взгляд, правильный город – это город с малоэтажной застройкой, с пешеходными зонами, где развит общественный транспорт. Где нет проблем с рабочими местами и не возникает вопросов с досугом, абсолютно удобный и безопасный маленький город.

Если рассматривать Одинцово в масштабах России, то у нас правильный город, правильный российский город. Но мне ближе в архитектурном понимании континентальная Европа со старыми домами с палисадниками, лужайками перед домом и абсолютно без заборов. И мы стремимся к этому, но у нас советское наследие – архитектура, оставляющая ощущение серости. Будучи еще пионером, я попал в Прагу. Там небольшие населенные пункты плавно перетекают один в другой, такая большая деревня с размеренным ритмом жизни, где нет высотных зданий, нагромождения машин и всем хватает места. Люди, которые живут в таких городах, имеют хорошую, уравновешенную психику. Что касается нашего города, то должно быть хорошее транспортное обеспечение, так, чтобы доехать из Одинцова до Кубинки не было большой проблемой. Чтобы люди не боялись преодолевать большие расстояния и вообще не боялись, не боялись за свою жизнь, жизнь своих детей. Если выделять какой-то российский город, я бы отметил Питер. Я люблю все старое, а у нас город молодой, но это мои личные предпочтения. Если исходить из общероссийских мерок, подчеркну, что у нас абсолютно правильный город, шикарный просто. У Одинцова есть свое лицо, в отличие от таких городов, как Люберцы, Мытищи, это спальные районы и совершенно однотипные. Одинцово в этом смысле находится в выгодной позиции, здесь красивая природа и здоровая экология, и мы стремимся сделать наш город еще интереснее.

Александр ГусевАлександр ГУСЕВ, глава города Одинцово:

Правильный город – это, прежде всего, тот город, в котором люди хотят жить. Каждого человека в этом городе может привлекать что-то свое, но главное, чтобы он хотел жить именно в этом городе, а не в каком-то другом. Человеку на этом свете отведено жить не так много, и дай Бог, чтобы он был счастлив именно в том городе, в котором он живет. Правильный это город или не правильный – все зависит, в первую очередь, от тех людей, которые в нем живут. Люди делают город. Приехать в город-сказку нельзя, нужно самому делать город для себя. Правильный город можно построить, и если начинать его с нуля, каждую копейку вкладыватьсвою собственную, направлять ее на развитие, образование, культуру, тогда город будешь ценить.

Я 50 лет живу в Одинцове и не хотел бы менять свою судьбу. Для меня этот город лучший и правильный. Я люблю город, в котором я живу. Большую часть жизни я проработал здесь, я люблю его за тех людей, которые здесь живут, у меня здесь много друзей, здесь корни моих детей, вся моя сознательная жизнь связана с Одинцово. Любую жизнь можно сделать прекрасной, ровно как и любую можно сделать темной, серой и некрасивой. Смотря на одну и ту же улицу, один человек увидит только хорошее, другой – только плохое. Я считаю, что нельзя не любить свой город. Если же такие люди все-таки находятся, их нелюбовь мгновенна. Если у человека прорвало трубу, то он выльет свое плохое настроение на других людей, на администрацию, на ЖЭК, на город, на кого угодно, а вообще-то он любит свой город. Завтра он проснется, труба у него будет починена и все у него будет нормально: и настроение хорошее, и город – любимый…

44.200.23.133

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
9 617
Лошадь Пржевальского
#
Одинцово….

Это город, в котором водители настолько вежливые, что достаточно поставить знак пешеходного перехода на шоссе и можно не беспокоиться ни об установке светофора ни о строительстве подземного перехода.

Это город, в котором дети настолько удивительны, гармоничны и прекрасны, что едва пропадает потребность в памперсах, их сразу же можно отправить на учебу в университет, и не забивать себе голову строительством детских садов и школ.

Это город, в котором коммунальщики работают настолько хорошо, что понятия «Сугроб» и «Гололед» дети изучают лишь на лекциях по географии.


И это правильно.
Sadovnik
лично#
"....У Одинцова есть свое лицо, в отличие от таких городов, как Люберцы, Мытищи........"

А если говорить в целом, то Одинцово – это один из лучших городов России.

Открытие в Одинцове университета и создание образа спортивного города, города здоровья – это задел. Это некий импульс для того, чтобы стать правильным городом.

Я считаю, что нельзя не любить свой город

вот с этим полностью согласен



Sadovnik
лично#
"Очень мало людей, которые искренне верят в общее дело и работают ради него."

в какое общее дело должны верить люди, арендующие места на рынке ?
а работающие сейчас в МУПах и ГУПах люди разве не верят в общее дело? Если нет, то что им мешает верить в это и что вы делаете для того, чтобы они в него поверили ?

Город действительно зеленый и солнечный, но о людях, которые здесь живут, много хорошего сказать не могу.

как и люди, которые тут живут и смотрят на Вашу работу, много хорошего не могут сказать про Вас.

Если говорить о том, чего не хватает, то, пожалуй, не хватает объединяющей силы, общей идеи. Это проблема общероссийская. Но как мне кажется, скоро такая идея появится, и связываю ее появление с первым выпуском студентов ОГУ.

Надежды юношей питают....... Ну пройдет первый выпуск ОГУ и чего дальше ? А ничего для города не изменится именно от первого выпуска ОГУ. А вот если бы доходы бюджета распределялись в другой пропорции относительно областного и федерального.....которые кстати не платят ЗП нашим бюджетникам........Вот тогда бы город был бы еще лучше.
DimKo
лично#
"Это 10-15 авторитетных, в хорошем смысле этого слова, людей, которые уважаемы и определяют перспективу развития этого города."
А.Г. Гладышев,
ГусевА.
Абраменко З.В. — руководитель администрации
Чиненов В.Н. — первый заместитель руководителя администрации
Камолов С.Г. — первый заместитель руководителя администрации
Еремин И.М. — заместитель руководителя администрации
Карабанова Н.С. — заместитель руководителя администрации
Гурина Л.С. — заместитель руководителя администрации
Безносиков И.И. — заместитель руководителя администрации
Колесников П.Н. — заместитель руководителя администрации

Интересно не эти авторитеты...?

" Город действительно зеленый и солнечный, но о людях, которые здесь живут, много хорошего сказать не могу." Это говорит публичный человек П. Колабухова ,интересно о чем она думает когда глашает с тв экрана...
"Будучи еще пионером, я попал в Прагу. " А потом попал в Англию ,потом в администрацию ...Хорошая Сережа у тебя мама...



F
лично#
Не правильный у нас город! По всем статьям. И - ФСЁ.

Sadovnik
лично#
F:
Не правильный у нас город!

тут можно долго спорить, но то что он лучше других аналогичных - это по-моему очевидно. Особенно хорошо это видно летом.
Goshko
лично#
Сергей, ну ты нашел, с кем спорить. Не стыдно больного человека перевозбуждать. Он и так уже без Гришина измаялся.
Sadovnik
лично#
Да я просто высказал свою точку зрения, тут не о чем спорить собственно. То что Одинцово хорошеет с каждым годом - это видно ВСЕМ. Другое дело что есть и куча проблем, ну так это везде.
Пользуясь случаем хотел попросить Вас, Николай, выложить на сайте из последнего номера ОН статью Янса. Почему-то ее тут нет.
Уважаемый DimKo,

я искренне люблю Одинцово и не променяю его ни на что другое. Город действительно зеленый и солнечный, но о людях, которые здесь живут, много хорошего сказать не могу. И злыми их сделало наше настоящее, а в правильном городе, как мне кажется, должны жить добрые люди. А от злости, которая сейчас есть, города тускнеют. Чтобы изменить что-то – нужно начать с себя.

Начните с себя, пожалуйста. Читайте внимательнее. Вникайте в смысл всего сказанного, а не отдельно выдернутой фразы.
Sadovnik
лично#
Полина Калабухова:
я искренне люблю Одинцово и не променяю его ни на что другое. Город действительно зеленый и солнечный, но о людях, которые здесь живут, много хорошего сказать не могу. И злыми их сделало наше настоящее, а в правильном городе, как мне кажется, должны жить добрые люди. А от злости, которая сейчас есть, города тускнеют. Чтобы изменить что-то – нужно начать с себя.

Обращение было не ко мне, но тем не менее позволю себе мысль.
Из выделенного текста во первых следует что у нас неправильный город - с чем я не согласен, а потом про людей - не надо обобщать, пожалуйста. Слова "но о людях, которые здесь живут, много хорошего сказать не могу" - вы относите на всех, не знаю понимаете вы это или нет.
ЗЫ Которые здесь живут - это не вы? видно что вы себя обособляете от нас. Недавно приехали ?
Marisa
#
Sadovnik:
Недавно приехали ?

Полина:
Я как житель этого города, который живет здесь много лет, ходит по этим улицам и покупает продукты в местных магазинах, могу вспомнить и сравнить, что раньше город был серым и скучным. А сейчас я иду по Одинцово и каждый раз внимательно смотрю по сторонам – город очень сильно преобразился.
Садовник, вот лишь бы ляпнуть что-нибуть....затмение, что ли, не только солнечное...
Sadovnik:
Из выделенного текста во первых следует что у нас неправильный город


На мой взгляд, правильных городов сегодня вообще нет. Это некий идеал к которому все должны стремиться. И потом... Для кого-то, допустим, город N правильный, а для кого-то нет. Сколько людей, столько и мнений.

Город действительно зеленый и солнечный, но о людях, которые здесь живут, много хорошего сказать не могу. И злыми их сделало наше настоящее, а в правильном городе, как мне кажется, должны жить добрые люди. А от злости, которая сейчас есть, города тускнеют.

Я говорю здесь даже не об одинцовцах, а о людях вообще. Вы когда последний раз на метро ездили? Или на рынок ходили? Разве не обращаете внимания на то, что все стали очень озлобленными. Нет улыбок на лицах, нет добрых слов друг другу, не за что-то, а просто так. Жизнь у нас такая. Тяжелая и, если хотите, собачья. Не уважают и плюют на пенсионеров, да и молодым приходится очень непросто.

Sadovnik:
видно что вы себя обособляете от нас


Нет, не обособляю. Я здесь родилась и живу. Про себя тоже могу сказать, что злая стала. Причины см. выше.
Sadovnik
лично#
Мариса, ну зачем вы опять на сцене ? Ее слова относятся и к вам, между прочим. Вы можете что нибудь по существу сказать, кроме своих шуточек и бесконечных зазываний на чатовку?
Sadovnik
лично#
Полина Калабухова:
Город действительно зеленый и солнечный, но о людях, которые здесь живут,

это разве не одинцовцы? просто вы не подумав так написали про людей, а теперь пытаетесь "съехать".......просто скажите что не то имели ввиду, некоторых хотя бы людей а не всех - и вопрос будет закрыт. Или просто можно извиниться.
в
Полина Калабухова:
Разве не обращаете внимания на то, что все стали очень озлобленными. Нет улыбок на лицах, нет добрых слов друг другу, не за что-то, а просто так. Жизнь у нас такая. Тяжелая и, если хотите, собачья. Не уважают и плюют на пенсионеров, да и молодым приходится очень непросто.


обращаю и полностью с Вами согласен. А жизнь такая потому что государство наше так относится к людям, как к быдлу.
Marisa
#
Sadovnik:
ну зачем

Так надА В обществе должно быть равновесие... плюсы-минусы...мужчины-женщины... умные-дураки... с чуЙством юмора-без)))))))
Садовник, заходи на чатовку - всё про тебя скажу по существу... глаза в глаза...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи