«Правильный город» Сергея Вялкова

25 марта 2006, 15:06

«Середины нет, когда твой бизнес разменивает третью пятилетку, а перспективы личного благополучия и материального будущего семьи уже не вызывают тревоги… Семья в порядке, бизнес – как конвейер… Кто-то скупает яхты и импортные футбольные клубы. А кто-то загорается идеей систематизировать свой обширный бизнес, дав общую концепцию развития не только родным предприятиям и предпринимателямединомышленникам, но и всей малой Родине…»

 

Сергей Вялков«Запевка»-эссе в пилотном номере СВ о том, как родилась мечта Сергея ВЯЛКОВА под названием «Правильный город», вызвала не только шквал «комментов» на www.odintsovo.info , где мы разместили Интернет-версию журнала. Но и желание продолжить тему, оказавшуюся близкой и волнительной не только для автора идеи. Нашим респондентам мы задали два вопроса: «Что такое в вашем понимании «правильный город»?» и «Считаете ли вы правильным городом Одинцово?».

 

Сергей ЖурбаСергей ЖУРБА, депутат Одинцовского районного Совета, директор ООО «Одинцовское Подворье»:

Есть в управлении такое понятие, как «коуч»* (читайте на стр. 9). Если в политике администрации есть «коуч», то город, на мой взгляд, можно назвать правильным. Если есть взаимопонимание между предпринимателями, бизнесменами и администрацией, значит, будут и составляющие, из которых может получиться правильный город. Должна быть общая политика власти, и все люди, которые живут и работают в этом городе, будь то предприниматели или просто рядовые граждане, должны ее понимать и поддерживать, а не подстраиваться под нее.

Со своими проблемами я все же отнес бы Одинцово к понятию правильный город. В этом смысле очень важным шагом к достижению звания правильного города считаю открытие в Одинцове Университета. Именно воспитание подрастающего поколения – есть перспектива развития города. Все одинцовские предприятия и организации нуждаются в кадрах, и их приходится набирать отовсюду. Но те люди, которые приезжают в наш город просто зарабатывать деньги, не так любят наш город, не ценят все его особенности, как люди, родившиеся здесь. Воспитывая собственные кадры, можно формировать единую команду, которая работает на одну большую цель. Именно подготовку местных кадров и их становление в родном городе я и хочу выделить, как один из перспективных путей развития Одинцова в правильном направлении.

Но в Одинцове есть много людей, много и административных служащих в том числе, которые не понимают нашего «коуча», поэтому и получается очень длинный процесс решения проблем, которые поставлены перед нами. Очень тяжело, когда люди видят только мелкие задачки, которые поставлены перед ними. Многие не понимают сути, защищая свои мелочные интересы. Очень мало людей, которые искренне верят в общее дело и работают ради него. Но в то же время есть колоссальный потенциал – и умственный, и материальный, который нужно научиться правильно направлять в правильное русло.

Александр АсадчийАлександр АСАДЧИЙ, главный редактор газеты «Одинцовская неделя»:

Правильный город – это небольшой город, с населением до ста тысяч человек, спокойный, где много зеленыхнасаждений, где мама с папой и со своими детьми может спокойно погулять в скверике. Где можно оставить машину, чтобы ее не украли, где можно купить продукты и хорошо отдохнуть. Где безопасно и где есть отцы города. Это 10-15 авторитетных, в хорошем смысле этого слова, людей, которые уважаемы и определяют перспективу развития этого города. Мой правильный город – это не очень большой город.

Одинцово на правильном пути, если учитывать все вышесказанное. Главный плюс Одинцова в том, что здесь есть несколько людей, которые в случае необходимости могут навести порядок. Но сегодня очень много проблем, и главные из них – проблемы ЖКХ. А если говорить в целом, то Одинцово – это один из лучших городов России.

Полина КалабуховаПолина КАЛАБУХОВА, корреспондент, ведущий программ ТРК «Одинцово», автор СВ-журнала:

Когда я иду на работу (особенно это ощущается летом) и прохожу мимо красивой детской площадки, которых в последнее время в Одинцове становится все больше, светит солнце, птички поют, в песочнице дети фигурки лепят, мальчик девочку за косички дергает, я иногда останавливаюсь и наблюдаю. Картина некоего умиротворения, когда люди не боятся ходить по городу, не боятся гулять, они не боятся рожать детей, да просто люди не боятся. К сожалению, в последнее время очень часто можно услышать, что люди боятся жить. К примеру, я боюсь, что мне завтра не на что будет купить еды, если я заболею – врачи меня не вылечат, я боюсь обращаться к чиновнику – он меня не поймет, и вообще, мы никому не нужны. И если, исходя из этого, говорить о том, каким должен быть правильный город, то в моем понимании – это город, по улицам которого люди не боятся ходить. Это город, где хорошие школы, качественные больницы, где хорошие дороги, где жители не боятся милиции, где есть вода и электричество, в домах тепло, где люди знают, что их жизнь зависит не только от властей, но и от них самих. Это город, из которого не бежит молодежь и где уютно старикам. Город, который заботится о своих жителях, а они его искренне любят…

Я как житель этого города, который живет здесь много лет, ходит по этим улицам и покупает продукты в местных магазинах, могу вспомнить и сравнить, что раньше город был серым и скучным. А сейчас я иду по Одинцово и каждый раз внимательно смотрю по сторонам – город очень сильно преобразился. Конечно, нет предела совершенству. Но я искренне люблю Одинцово и не променяю его ни на что другое. Город действительно зеленый и солнечный, но о людях, которые здесь живут, много хорошего сказать не могу. И злыми их сделало наше настоящее, а в правильном городе, как мне кажется, должны жить добрые люди. А от злости, которая сейчас есть, города тускнеют. Чтобы изменить что-то – нужно начать с себя. Если мы сами начнем думать над тем, что мы делаем, тогда можно надеяться, что наши дети или внуки будут жить в правильном городе.

Александр КрутиковАлександр КРУТИКОВ, студент ОГУ, председатель студенческого научного общества:

Понятие правильный город можно расценивать с разных точек зрения. Для какого-то отдельного человека правильным городом будет его город. Для меня как для человека творческого, активного, правильный город – это город креативный, город творчества и город энергии. Это город, в котором люди живут тем, что они творят, и насколько я знаю, такие города есть в реальности. На мой взгляд, такие города – это мировые звезды. В моем понимании, правильный город живет тем, что помогает своим жителям развивать свой творческий потенциал. Когда это происходит, город сам преображается, и тот, кто недавно из него уезжал, возвращается. Они навсегда останутся здесь, они хорошо понимают, что город позволит им стать чем-то большим, чем есть они сейчас. Одинцово по своей сути необычный город, в нем есть свои необычные стороны, свои интересные тенденции. Открытие в Одинцове университета и создание образа спортивного города, города здоровья – это задел. Это некий импульс для того, чтобы стать правильным городом. Студенты – люди очень мечтательные, представляя свое будущее, они связывают его с Одинцовским районом, большая часть студенчества понимает, что это и наша задача – сделать Одинцово городом энергии. Я бы хотел видеть Одинцово в будущем мировым образовательным центром, с открытием Одинцовского университета это стало реально, и для этого мы сделаем все, что в наших силах. Когда лет через 50 люди будут вспоминать такие слова, как Оксфорд, Кембридж и параллельно называть Одинцово. Это то, к чему нам нужно стремиться. Если человек вынашивает идею, если у него есть суперцель, он может ее достичь. Город Одинцово сейчас на полпути к званию правильного города. Главный импульс дан, студенты начали понимать, что их потенциал нужен городу. Это очень хорошая тенденция. Если говорить о том, чего не хватает, то, пожалуй, не хватает объединяющей силы, общей идеи. Это проблема общероссийская. Но как мне кажется, скоро такая идея появится, и связываю ее появление с первым выпуском студентов ОГУ. Тот потенциал, который есть у нас сейчас, я думаю, позволит такие идеи, такие мысли найти.

Сергей КамоловСергей КАМОЛОВ, первый заместитель руководителя администрации Одинцовского муниципального района:

На мой взгляд, правильный город – это город с малоэтажной застройкой, с пешеходными зонами, где развит общественный транспорт. Где нет проблем с рабочими местами и не возникает вопросов с досугом, абсолютно удобный и безопасный маленький город.

Если рассматривать Одинцово в масштабах России, то у нас правильный город, правильный российский город. Но мне ближе в архитектурном понимании континентальная Европа со старыми домами с палисадниками, лужайками перед домом и абсолютно без заборов. И мы стремимся к этому, но у нас советское наследие – архитектура, оставляющая ощущение серости. Будучи еще пионером, я попал в Прагу. Там небольшие населенные пункты плавно перетекают один в другой, такая большая деревня с размеренным ритмом жизни, где нет высотных зданий, нагромождения машин и всем хватает места. Люди, которые живут в таких городах, имеют хорошую, уравновешенную психику. Что касается нашего города, то должно быть хорошее транспортное обеспечение, так, чтобы доехать из Одинцова до Кубинки не было большой проблемой. Чтобы люди не боялись преодолевать большие расстояния и вообще не боялись, не боялись за свою жизнь, жизнь своих детей. Если выделять какой-то российский город, я бы отметил Питер. Я люблю все старое, а у нас город молодой, но это мои личные предпочтения. Если исходить из общероссийских мерок, подчеркну, что у нас абсолютно правильный город, шикарный просто. У Одинцова есть свое лицо, в отличие от таких городов, как Люберцы, Мытищи, это спальные районы и совершенно однотипные. Одинцово в этом смысле находится в выгодной позиции, здесь красивая природа и здоровая экология, и мы стремимся сделать наш город еще интереснее.

Александр ГусевАлександр ГУСЕВ, глава города Одинцово:

Правильный город – это, прежде всего, тот город, в котором люди хотят жить. Каждого человека в этом городе может привлекать что-то свое, но главное, чтобы он хотел жить именно в этом городе, а не в каком-то другом. Человеку на этом свете отведено жить не так много, и дай Бог, чтобы он был счастлив именно в том городе, в котором он живет. Правильный это город или не правильный – все зависит, в первую очередь, от тех людей, которые в нем живут. Люди делают город. Приехать в город-сказку нельзя, нужно самому делать город для себя. Правильный город можно построить, и если начинать его с нуля, каждую копейку вкладыватьсвою собственную, направлять ее на развитие, образование, культуру, тогда город будешь ценить.

Я 50 лет живу в Одинцове и не хотел бы менять свою судьбу. Для меня этот город лучший и правильный. Я люблю город, в котором я живу. Большую часть жизни я проработал здесь, я люблю его за тех людей, которые здесь живут, у меня здесь много друзей, здесь корни моих детей, вся моя сознательная жизнь связана с Одинцово. Любую жизнь можно сделать прекрасной, ровно как и любую можно сделать темной, серой и некрасивой. Смотря на одну и ту же улицу, один человек увидит только хорошее, другой – только плохое. Я считаю, что нельзя не любить свой город. Если же такие люди все-таки находятся, их нелюбовь мгновенна. Если у человека прорвало трубу, то он выльет свое плохое настроение на других людей, на администрацию, на ЖЭК, на город, на кого угодно, а вообще-то он любит свой город. Завтра он проснется, труба у него будет починена и все у него будет нормально: и настроение хорошее, и город – любимый…

18.224.0.25

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
9 618
Marisa
#
Sadovnik:
Ее слова относятся и к вам, между прочим

Ясное дело, относятся. Я с ней согласна абсолютно.
Sadovnik
лично#
Мариса у тебя прямо скачки настроения меняются, как облачка на небе
То "ляпнуть" то "заходи на чатовку"
Перефразируя арию Фигаро - "....девочка резвая, некудрявая, влюбленная...."
Marisa
#
ты за скачки настроение принимаешь что-то другое... Я ж тебя лютой ненавистью не ненавижу... ну - ляпает человек иногда глупости, бывает... и со мной тоже
Sadovnik:
девочка резвая, некудрявая, влюбленная

точняк! это про меня...тока не девочка уже...
Sadovnik
лично#
Marisa:
Я ж тебя лютой ненавистью не ненавижу

допускаю
но когда человек начинает в диалоге использовать всякие обидные эпитеты (как бы не был неправ оппонент) - значит у него нет других аргументов и для усиления своей позиции он начинает включать обидные слова. Нет у нас красоты спора ))))
Er13
лично#
"Город действительно зеленый и солнечный". Еще пара картинных галерей, чудесным образом преображающихся в фитнес. И от этой фразы останется только солнечный, а точнее жаркий и душный!
F
лично#
Sadovnik:
, но то что он лучше других аналогичных - это по-моему очевидно. Особенно хорошо это видно летом

Я рад за вас. Но каждый проживающий старается, чем то себя морально успокоить, и настроить на то, что всё нормально.
А с моей колокольни ни-фи-га не видно хорошего, ни летом, ни зимой.
Цитата:
Это 10-15 авторитетных, в хорошем смысле этого слова, людей, которые уважаемы и определяют перспективу развития этого города.

Вот это больше всего пугает.
Большинству из этих уважаемых давно пора дать хорошего пендаля под зад.
F
лично#
Цитата:
Если в политике администрации есть «коуч», то город, на мой взгляд, можно назвать правильным.

Это если администрация состоит из первокласных менеджеров набранных на конкурсной основе. Там нет ни на конкурсной, ни без конкурсной.
Sadovnik
лично#
F:
А с моей колокольни ни-фи-га не видно хорошего, ни летом, ни зимой.

Ну это необъективно всё же. Дороги нормальные, красят все бордюры, разметка есть, красивая архитектура в последние годы, много зеленых насаждений, цветов, прекрасный центр города, Ледовый дворец, волейбольный центр, два стадиона, бассейн около ТРК, своя станция туристов, много ресторанов, клубов и т.д. и т.п. - можно говорить что не все гладко у людей, даже плохо у многих пенсионеров - но место в котором мы живем существенно отличается от многих других городов аналогичного формата. И уровень жизни проживающих - дай бог чтобы хотя бы процентов 30 других райцентров страны имело такой проживающий контингент. Не всем правда люди в городе нашем нравятся, особливо на ТРК....ну да мы и без них сами всё видим и знаем про себя и про своих людей.
З.Ы. Зимой конечно это всё похуже выглядит, но в целом - очень достойно.
DimKo
лично#
Полина Калабухова:
я искренне люблю Одинцово и не променяю его ни на что другое. Город действительно зеленый и солнечный, но о людях, которые здесь живут, много хорошего сказать не могу. И злыми их сделало наше настоящее, а в правильном городе, как мне кажется, должны жить добрые люди. А от злости, которая сейчас есть, города тускнеют. Чтобы изменить что-то – нужно начать с себя.

Начните с себя, пожалуйста. Читайте внимательнее. Вникайте в смысл всего сказанного, а не отдельно выдернутой фразы.

А я не злой... Что прочитал в то и вник...
racer
#
Sadovnik:
F:
А с моей колокольни ни-фи-га не видно хорошего, ни летом, ни зимой.
Ну это необъективно всё же. Дороги нормальные, красят все бордюры, разметка есть, красивая архитектура в последние годы, много зеленых насаждений, цветов, прекрасный центр города, Ледовый дворец, волейбольный центр, два стадиона, бассейн около ТРК, своя станция туристов, много ресторанов, клубов и т.д. и т.п. - можно говорить что не все гладко у людей, даже плохо у многих пенсионеров - но место в котором мы живем существенно отличается от многих других городов аналогичного формата. И уровень жизни проживающих - дай бог чтобы хотя бы процентов 30 других райцентров страны имело такой проживающий контингент. Не всем правда люди в городе нашем нравятся, особливо на ТРК....ну да мы и без них сами всё видим и знаем про себя и про своих людей.
З.Ы. Зимой конечно это всё похуже выглядит, но в целом - очень достойно.


Ну дык у нас есть нефть - жд ветка до Москвы и газ - Можайка. Есть страны персицкого гульфика и города Подмосковья.
F
лично#
Sadovnik:
Ну это необъективно всё же.

А какая объективность вам нужна?
Sadovnik:
Дороги нормальные,

Нет не нормальные.
Sadovnik:
красят все бордюры,

Лично мне эти непродуманные бардюры мешают жить - хоть крашеные золотой краской будут. Я может быть только из-за них на машине всегда должен передвигаться по городу.(В тех местах, где они должны быть 5 см., они 25-30 см.)
Sadovnik:
разметка есть

Она не нужна совсем.
Sadovnik:
красивая архитектура в последние годы

А где раньше был Ганкин, до последних лет? Он тут пахабщину и развёл.
Sadovnik:
много зеленых насаждений

Больше спилили, чем насадили.
Sadovnik:
Ледовый дворец, волейбольный центр, два стадиона, бассейн около ТРК, своя станция туристов, много ресторанов, клубов и т.д. и т.п.

К сожалению у меня нет туда свободного доступа - архитектору надо спасибо сказать.
(это не вопрос денег, а вопрос беспрепятственного доступа к объекту)
Sadovnik:
И уровень жизни проживающих - дай бог чтобы хотя бы процентов 30 других райцентров страны имело такой проживающий контингент.

Более половины районных городов Московской области имеет существеено более высокий среднедушевой доход (даже в Орехово-Зуево выше, чем в Одинцово).
А тот контингент может проваливать на все четыре стороны.
Еду тут как-то по Можайке около "Новых домов" в сторону Москвы - смотрю по встречной, прямо на меня прётся какой-то контингент на чёрной БЭХЕ с мигалкой. Этих наглецов пора на место ставить.
Sadovnik:
но в целом - очень достойно.

Достойно чего?
Goshko
#
Господа, хочу попросить оставить Полину в покое и приношу ей официальные извинения от имени СВ-журнала.
Фраза: "Город действительно зеленый и солнечный, но о людях, которые здесь живут, много хорошего сказать не могу". Мнение Калабуховой звучало по-иному. Неверное изложение - вина корреспондента и, естественно, моя - СВ-редактора Николая Гошко.
Lych
лично#
F:
Нет не нормальные.

Да нормальные
F:
Она не нужна совсем.

Это ты гаишникам доказывай
F:
Более половины районных городов Московской области имеет существеено более высокий среднедушевой доход

Сцылку в студию. Откуда дровишки?
F:
Достойно чего?

Федоров, мой совет: квартиру в Одинцово продай, раз так плохо тут. Она стоит очень прилично. На эти деньги купи себе жилье где хошь. И не надо будет злобой исходить.
F
лично#
Lych:
Это ты гаишникам доказывай

Мы вроде на "ТЫ" не переходили, и не надо мне ТЫкать.
Lych:
Сцылку в студию. Откуда дровишки?

Все отчёты администрации области см. в газете "ПОДМОСКОВЬЕ".
Цифири по Одинцовскому району самые плохие, если не считать объёмы отчислений в бюджеты других уровней (нашли чем гордость проявить за район).
Lych:
мой совет: квартиру в Одинцово продай, раз так плохо тут.

Я родиной не торгую.
Lych:
И не надо будет злобой исходить.

Это не злоба, а недовольство - совсем разные вещи.
Пора бы уже уметь отличать белое от серого.
Mikhalich
лично#
Lych:

Да нормальные

.

Дороги... обычные.. есть и Дыры есть и нормальные.. Движение правда в городо Организовано БЕСТОЛКОВО.. но не об этом речь

А разметка НУЖНА!.. но грамотная.. а не абы как....
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи