Бронетанковому НИИ в Кубинке — 85 лет

11 июля 2016, 10:35

На прошедших выходных свой 85-й день рождения отметил научно-исследовательский испытательный центр, расположенный в Кубинке.

Бронетанковый НИИ в Кубинке

Бронетанковый НИИ в Кубинке

Бывший 38-й Научно-исследовательский испытательный институт теперь называется «Научно-исследовательский центр исследований и перспектив развития бронетанковой техники Вооруженных Сил Российской Федерации 3-го ЦНИИ Минобороны РФ». Смена названия произошла в 2010 году.

В народе 38-й Институт известен под названием «Полигон». Так называется и военный городок, на территории которого расположен НИИ. Городок, который в последние годы пришел в упадок из-за затянувшегося процесса передачи от Минобороны к местным властям. 

На протяжении многих лет именно в НИИ в Кубинке проходили испытания как самой бронетанковой техники, так и различных видов её динамической и активной защиты. Институт и по сей день является единственной научно-исследовательской испытательной организацией Министерства обороны в области бронетанковой техники.

Специалисты института принимали решения по многим важнейшим разработкам, проводили испытания отечественных и зарубежных образцов бронетанковой техники. Все образцы попадали в танковый музей, который стал крупнейшей в мире коллекцией боевой бронетехники. 

Испытательный центр в Кубинке продолжает активную работу и в настоящее время. В 2016 году бронетанковый институт участвует в 15 научно-исследовательских работах в качестве головной организации.

18.212.87.137

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 228
alionka666
лично#
Поздравляю!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи