Итоги диспансеризации: только 30% здоровы

14 июля 2016, 11:55

В субботу, 9 июля, в медицинских учреждениях Одинцовского района прошел Единый день диспансеризации.

Диспансеризация в Одинцовском районе

Всего в этот день на бесплатный медицинский осмотр пришло 376 человек. По традиции, женщины были более активными – 237 против 139 мужчин. Наибольшую явку обеспечила возрастная категория от 39 до 60 лет (150 человек), немногим меньше пришло жителей в возрасте старше 60 лет – 129 человек. Молодежь (от 21 года до 36 лет) представили 97 жителей района.

В частности, Одинцовскую районную больницу №2 в Единый день диспансеризации посетили 82 человека. Из них здоровыми оказались 32, а заболевания были выявлены у 29 посетителей. В результате на второй этап диспансеризации был отправлен 31 пациент.

Все пациенты, которые прошли медицинский осмотр и направлены на второй этап, пройдут дополнительные медицинские обследования, по итогам которых будет назначено лечение или при необходимости, предложена госпитализация.

Картина в целом по району более печальная. По результатам обследования врачи признали здоровыми только 30% посетителей. У 43% были выявлены различные заболевания, а у 27% обнаружены факторы риска. Чаще всего врачи выявляли заболевания сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, болезни нервной и мочеполовой системы.

Также врачи отметили, что главными факторами риска у прошедших диспансеризацию стали вредные привычки: курение и злоупотребление алкоголем. Свою негативную роль играет низкая физическая активность, малое потребление овощей и фруктов, а также избыточная масса тела.

Одинцовский район стал лидером Подмосковья по явке на диспансеризацию. Вряд ли это свидетельствует о более ответственном подходе к здоровью. Скорее дело в том, что Одинцовский район страдает от перенаселения из-за интенсивной многоэтажной застройки, что и обеспечивает самую высокую в Московской области явку пациентов.

18.219.22.169

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
867
tima2010
лично#
Философия лидерства. Вот вопрос пойдут ли эти 43% лечиться. Вряд ли.
kyra
лично#
Вопрос к тем, кто ходил — сколько времени занимает диспансеризация?
a67265
лично#
И кто отвечает за здоровье нации?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи