«Одинцовский парк» — ошибка инвестора

26 июля 2016, 14:33

Дома в ЖК «Одинцовский парк» микрорайоне №9 Одинцово активно заселяются, но проблемы и жалобы жителей только нарастают. Общественные активисты провели социальный опрос новоселов и выяснили, какие проблемы волнуют их больше всего.

Было опрошено 138 человек, из них мужчин — 62, и 76 женщин.

Возраст опрошенных:

  • до 21 года — 2,1%
  • 20 — 27 — 23,9%
  • 27 — 35 — 45,7%
  • 35 — 50 — 17,4%
  • 50 и выше — 10,9%

Оценка привлекательности данного места проживания:

  • высокая — 40 человек
  • средняя — 94 человека
  • низкая — 4 человека

Из достоинств микрорайона опрошенные выделили:

  1. Близость к Москве и к Одинцово
  2. Экология
  3. Новизна микрорайона и низкая стоимость квартир

Как мы видим, жители стараются не унывать, отмечая в плюсах близость Москвы, экологию (что под вопросом с учетом Минского шоссе по соседству) и низкую стоимость квартир. Вот только могут ли эти плюсы перевесить целый «клубок» проблем: транспортную недоступность микрорайона, нехватку парковочных мест, отсутствие социальной инфраструктуры и других объектов, необходимых для комфортной жизни?

Главные недостатки:

  1. Шум и близкое расположение к дороге
  2. Неразвитая инфраструктура
  3. Неудобный выезд из микрорайона в сторону Москвы
  4. Смена управляющей компании

Вопросы, которые беспокоят жителей больше всего:

  1. Отсутствие дорожных развязок — 23,2%
  2. Отсутствие парковок — 21,9%
  3. Отсутствие транспортного сообщения — 17,6%
  4. Отсутствие подземных/надземных переходов — 16,2%
  5. Пробки — 10,6%
  6. Отсутствие детских площадок и места отдыха — 7%
  7. Точечная застройка — 3,5%

На «ОИ» уже неоднократно освещались события, происходящие в 9-м микрорайоне. Опрос, проведенный общественниками, еще раз показал, что микрорайон с наивысшей плотностью застройки в городе — не лучшее место для жизни. Проблему плотности застройки решить невозможно, но остается надежда на решение других проблем микрорайона, коих целый список.

Минское шоссе «гудит» днем и ночью

На первом месте в списке главных недостатков микрорайона «шум и близкое месторасположение к дороге». Жители жалуются на круглосуточный гул от транспорта и просят установить шумоизолирующие щиты вдоль дороги, которые проектом «Гратис» не предусмотрены. Своеобразным звуковым щитом служит многоярусный паркинг, построенный вдоль федеральной трассы с интенсивным движением.

Белорусская улица, 9-й микрорайон, Одинцово, Московская область

Белорусская улица, 9-й микрорайон, Одинцово, Московская область

Отсутствие дорожных развязок

Вопрос отсутствия транспортных развязок находится на первом месте в числе беспокоящих жителей больше всего, а неудобный выезд из микрорайона в сторону Москвы опрошенный поставили на 3-е место в списке главных недостатков ЖК «Одинцовский парк». Однако после завершения строительства многоуровневой развязки во Внуково, эта проблема будет решена.

Отсутствие парковок

Новоселы жалуются и на катастрофическую ситуацию с парковочными местами. После 10 часов вечера в микрорайоне припарковаться невозможно. Более того, даже в самый разгар рабочего дня место для авто найти не так просто — дворы заставлены машинами. Микрорайон очень плотно застроен высотными домами. Расстояние между многоэтажками небольшое, проезды не предназначены для хранения автомобилей жильцов и приема гостевого транспорта.

В настоящее время в «Одинцовском парке» построен только один крытый паркинг, мест в котором уже нет. Строительство второго затягивается. Более того, не организуются обещанные застройщиком парковочные места вдоль Минского шоссе.

Отсутствие транспортного сообщения

Микрорайон отрезан от Одинцово — до сих пор нет автомобильной дороги для сообщения с городом. Фактически «Одинцовский парк» построен на обочине Минского шоссе, если быть точнее — на землях сельскохозяйственного назначения (полях). Добраться до «большой земли» можно, делая крюк на автомобильном транспорте по Минскому шоссе через промзону.

Нет нормальной дороги и для пешеходов, которым остаются два варианта: делать приличный крюк по асфальтированному тротуару вдоль деревни Губкино или воспользоваться деревянным настилом, уже ставшим достопримечательностью «Одинцовского парка». Деревянный настил позволяет сократить путь до соседнего микрорайона, поэтому пешеходы пользуются им активно, несмотря на отсутствие освещения в темное время суток и не самое удобное покрытие.

Пешеходная дорога от ЖК «Одинцовский парк» до Одинцово

Пешеходная дорога от ЖК «Одинцовский парк» до Одинцово

Конфликт с деревенскими

Жители новостроек конфликтуют с соседней деревней Губкино из-за проезда и прохода. Конечно, жители деревни, привыкшие к тихому и спокойному укладу жизни, не рады соседству и закрыли проезд к себе со стороны улицы Сосновая. Новоселы «парка» проезжали через деревню поближе к микрорайону и бросали машину прямо на территории Губкино, проходя к новостройкам пешком. Дошло до того, что начали подделывать ключи от замков ворот.

Новоселы настаивают, на том, что деревня Губкино вошла в территорию городского поселения Одинцово, как и «Одинцовский парк», и все внутренние проезды деревни являются территорией общего пользования. Ограничение в доступе является самоуправством и противозаконно.

На это жители деревни возражают, указывая на то, что устройство и ремонт дорог внутри деревни всегда осуществлялось за их личный счет, и внутренние проезды деревни не предназначены для большого количества транспорта.

В жаркие, душные дни территория деревни Губкино — единственное благоустроенное место, где жители новостроек могут отдохнуть от шума шоссе и стройки в тени старых садовых деревьев. Туда новоселы ходят гулять с детьми толпами.

Неразвитая инфраструктура

Многие опрошенные говорили о необходимости средней общеобразовательной школы, а также отметили нехватку мест в детском саду. И это при учете того, что микрорайон заселён не полностью. Но здесь жалобы неуместны, ведь изначально застройщик обещал только начальную школу и только на 380 мест, а детский сад на 200 малышей. Жители должны были знать, что будут заселяться в микрорайон, обеспеченный детскими садами лишь на 33%, а школами — на 30%

По-прежнему нет в «парке» поликлиники и почты. Дополнительную нагрузку вынуждены принять учреждения соседнего 8-го микрорайона. 

Кафе, магазины, рестораны, банкоматы — всего этого тоже не хватает жителям микрорайона, которые возлагают надежды на строящийся торговый центр. ТЦ должны открыты в третьем квартале текущего года, но постоянные изменения в процессе строительства не дают уверенности, что он откроется в срок. Будет ли предусмотрено достаточное количество парковочных мест для посетителей ТЦ?

Во время опроса часто встречались просьбы о дополнительных спортивных и детских площадках. Для любителей активного отдыха есть лишь небольшая спортивная площадка — зона в центре микрорайона.

Не все гладко и в работе управляющей компании

Управляющая компания «Одинцовский парк» тоже стала мишенью критики. Люди отмечают, что состояние домов и качество работы управляющей компании далеки от идеала. Ломающиеся двери, отваливающаяся штукатурка, деревянные доски вместо бордюров — вот неполный список всех коммунальных неурядиц.

Пустыми словами оказались обещания по обустройству освещенной зоны для прогулок и отдыха возле пруда.

Минусов больше, чем плюсов

По итогам опроса мнений можно сказать, что жалобы жильцов не меняются с момента старта заселения в ЖК. Отчасти это связано с тем, что некоторые объекты просто не были предусмотрены проектом. В качестве примера можно привести пешеходную дорогу из микрорайона в центр Одинцово. Ну а остальное застройщик строить не спешит — пока нет даже предусмотренных проектом парковочных мест. Да и для новых объектов мест на территории ЖК уже нет, так как свободного пространства из-за плотной застройки жилыми домами не осталось.

Во время опроса многие новоселы называли ошибкой покупку квартиры в «Одинцовском парке» и говорили о желании переехать в другое место.

9 микрорайон

18.221.146.223

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
9 539
maslov
лично#
Matthaus: «Союзный» строится в относительно тихом обжитом районе, в 13-15 минутах ходьбы от станции, и качество дома гораздо выше, чем у коробок «Парка».
Там свои минусы-близко ЛЭП 110 кв, общая неухоженность территории (овраг, малая придомовая территория, у промзоны), зажат между 2 дорогами.
Matthaus
лично#
maslov: Там свои минусы-близко ЛЭП 110 кв, общая неухоженность территории (овраг, малая придомовая территория, у промзоны), зажата между 2 дорогами.
Да, но территорию там облагородят. А под ЛЭП можно сделать хорошую парковку.
Iulanna
лично#
a67265: А теперь проведите опрос среди жителей деревни Губкино и спросите у них о тех прелестях, которые они получили после строительства данного района. И что они приобрели. Спросите у них, как жить в деревне за закрытыми на замок дорогами? Спросите у них о самом прекрасном — детях, которые из данного микрорайона, прячась от палящих лучей солнца, бегут и едут в данную деревню. Ведь там так хорошо: прудик, яблони в садах… цветочки…
Я конечно и против Трёхгорки, против таких районов, но жизнь не стоит на месте. Если люди хотят жить в деревне, пусть перебираются ближе к деревням. Достаточно проехать чуть дальше Внуково и вот оно счастье.
Когда-то и у нас на Можайке вместо Оливье был лес, но надо адаптироваться.
backwoods
лично#
janem: А ничего, что жители данной деревни ходят на наши площадки, в Пятёрочку, водят детей в наш сад? Вы так рассуждаете, как будто Губкино — это частное владение и кто то туда вторгается. Губкино — это такие же муниципальные территории как и остальные улицы Одинцово. Кто там за какие деньги дорогу делал — никого не волнует, вопросы к администрации. К примеру, я решу заделать яму в Московском дворе и на том основании перекрою проезд. Ну детский сад прям.
Действительно деревня не СНТ. И дороги там общие. Но вот проектировались они под другие нормы. В вашем случае требуется новый проект дорог. Инфраструктура строилась с учётом деревни, а вот деревня в лохматых годах даже и не думала про такой наплыв жителей-транзитников. Так что это недоработка проекта и администрации в частности. Ухудшение жизни в связи со строительством — с этим вы сами согласны? Жители похоже нет.
stupid
лично#
Цитата: Возраст опрошенных:

до 21 года — 2,1%
20-27 — 23,9%
18 и старше… 2,1% вычитать?
stupid
лично#
ando: Заметили, что в «Одинцовском парке» нет деревьев? О какой экологии говорят опрошенные? Вместо деревьев «колосятся» многоэтажки.
Таки через дорогу лес колосится…
janem
лично#
olga-fifa2007: Послушайте, вы намеренно не хотите понять о чем разговор? Ходить и гулять в Губкино вам, москвичке, никто не запрещает, мы говорим о создании в деревне трассы и парковочной зоны для вашего ОП, об ущемлении ранее живущих людей в городе за счет новых жителей: поликлиники, сады, школы и т д… В ОП нет элементарной поликлиники, ни детской ни взрослой, ваши активисты должны в администрации добиваться этого, строительства нормальной дороги на Сосновую, а не доказывать губкинцам, что можете ездить по деревне и запарковать всю деревню!! Вот о чем речь… Кто вам гулять запрещает? Гуляйте!! Только не всем в ОП такое счастье выпало -лечиться в Москве, москвичка вы наша!! А скорая к вам из Москвы ехать будет, если вдруг?
Па москвичей кто-то спрашивал, когда деревни под снос шли? Я имею в виду коренных, которые жили в частных домах в пределах МКАДа? Нет, никого не волновало. Был спрос у иногородних. Мы терпели, вот и вы терпите. Скажите спасибо, что губкино не сносят. Пока. Я бы тоже этого не хотела, но такова жизнь. Урбанизация. Скорая в оп приезжает за 15 минут, это последние показатели. Неплохо.
С вашей стороны были претензии как раз касательно прогулок, что ну очень смешно
janem
лично#
Matthaus: «Союзный» строится в относительно тихом обжитом районе, в 13-15 минутах ходьбы от станции, и качество дома гораздо выше, чем у коробок «Парка».
качество выше? А с чего вы это взяли? Меня устраивает качество моего дома. Монолит. А чем союзный не коробка? Коробка и есть. Общежитие. 4 секции из 5 состоят только из однушек и двушек. И только одна секция однушки с трешками. Да и внешне наш жк симпатичнее. Есть пруд, во дворе начальная школа с детским садом, мой ребёнок пойдёт в первый класс в современную школу с бассейном, расположенную во дворе. Хорошие площадки. Есть паркинг с нормальной ценой, скоро будет тц. Что из этого есть в союзном?
Matthaus
лично#
janem: Скажите спасибо, что губкино не сносят.
И не снесут. Слишком большая плотность застройки, большие компенсации выплачивать придётся.
janem
лично#
Matthaus: И не снесут. Слишком большая плотность застройки, большие компенсации выплачивать придётся.
ихорошо бы. Но в Москве и не такие деревни сносили. Лет 10 трогать не будут, а дальше не уверена.
janem
лично#
backwoods: Действительно деревня не СНТ. И дороги там общие. Но вот проектировались они под другие нормы. В вашем случае требуется новый проект дорог. Инфраструктура строилась с учётом деревни, а вот деревня в лохматых годах даже и не думала про такой наплыв жителей-транзитников. Так что это недоработка проекта и администрации в частности. Ухудшение жизни в связи со строительством — с этим вы сами согласны? Жители похоже нет.
Речь шла о прогулках. Дорога должна быть в объезд.
olga-fifa2007
лично#
janem: Речь шла о прогулках. Дорога должна быть в объезд.
Речь как раз шла о шлагбаумах, которые запрещают ПРОЕЗД по деревне и парковку в ней…и о дорогах в деревне, которые жители делали за свой счет!! И это абсолютно нормально, что жителям не нравятся вылетающие на хорошей скорости машины из-за угла, причем у водителей полная уверенность, что у них приоретет на дороге в деревне!! Как же, они же едут по МУНИЦИПАЛЬНОЙ дороге!!
По поводу «в Москве и не такие сносили деревни…» Во первых не Москва, слава Богу, а во вторых у Мкада есть поселки и их сносить никто не собирается!! С чего бы вдруг здесь снос начался? Потому, что вам так захотелось? В Одинцово полно ветхого жилья, которое напрашивается на снос, однако его никто не трогает!!
janem
лично#
a67265: А теперь проведите опрос среди жителей деревни Губкино и спросите у них о тех прелестях, которые они получили после строительства данного района. И что они приобрели. Спросите у них, как жить в деревне за закрытыми на замок дорогами? Спросите у них о самом прекрасном - детях, которые из данного микрорайона , прячась от палящих лучей солнца , бегут и едут в данную деревню. Ведь там так хорошо: прудик, яблони в садах.... цветочки...
Вот последние предложения. Дети деревенских напрягли. Совсем уже.
janem
лично#
olga-fifa2007: Речь как раз шла о шлагбаумах, которые запрещают ПРОЕЗД по деревне и парковку в ней ..и о дорогах в деревне, которые жители делали за свой счет!! И это абсолютно нормально , что жителям не нравятся вылетающие на хорошей скорости машины из-за угла, причем у водителей полная уверенность, что у них приоретет на дороге в деревне!! Как же , они же едут по МУНИЦИПАЛЬНОЙ дороге!!
По поводу " в Москве и не такие сносили деревни.." Во первых не Москва, слава Богу, а во вторых у Мкада есть поселки и их сносить никто не собирается!! С чего бы вдруг здесь снос начался? Потому, что вам так захотелось? В Одинцово полно ветхого жилья, которое напрашивается на снос, однако его никто не трогает !!
Мне этого бы не хотелось. Вот такой у меня вид сейчас из окон. Не хочется глядеть на такие же многоэтажки. Но реальность такова, что город теснит деревню и в конце концов последние сдаются под натиском, добровольно или принудительно.
olga-fifa2007
лично#
И потом, никто не против нового строительства!! Но такая варварская застройка совхозных полей огромными гетто без больниц, поликлиник, дорог, парковок, школ, садов, парков!! Это же прямое нарушение конституционных прав покупателей этих квартир. Есть категория ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКОВ, а есть категория ОБМАНУТЫХ ПОКУПАТЕЛЕЙ, которым продавец наобещал райские кущи, но не предоставил почти ничего из обещанного!! А утешаться, что в других местах»и того хуже' — слабое утешение!! Идите в администрацию, требуйте дороги, больницы, школы, раз именно администрация давала разрешение на постройку этого «района» в нарушение всех норм!!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи