С вечера предыдущего дня родители занимают очередь в детсад Одинцово

02 августа 2016, 20:45

В Одинцово родители обивают пороги чиновников в надежде получить место в муниципальном детском саду.

Очередь в очередь в детские сады днем

Очередь в очередь в детские сады

В конце 2015 года власти отчитались о выполнении майского указа Президента РФ о ликвидации очереди в дошкольные образовательные учреждения.

Действительно, было много сделано в части строительства и открытия новых детских садов, а также пересмотрены правила посещения групп, чтобы постоянно отсутствующие не занимали так сильно востребованные места.

Наступил август 2016 года. Вот уже второй день подряд у входа в дошкольный отдел Управления образования Одинцовского района родители занимают очередь с 5 часов утра. Сегодня список на вход в заветный кабинет состоял из 180 фамилий, а ближе к вечеру уже записывались на следующий день…

В чем же причина очередных родительских мытарств? Ведь существует электронная очередь в детские сады, в которую можно встать через интернет, а оригиналы документов предоставить в МФЦ.

Дело в том, что с 1 август начался дополнительный набор в детские сады. В этой очереди стоят те, кто не попал в основной набор, проходивший в мае. «Донабор» происходит по причине отказов от мест очередников: кто-то за время стояния в очереди сменил место жительство, кто-то решил вопрос с помощью коммерческого детского сада. Количество мест в «донаборе» очень ограниченно, но родители хватаются за любой шанс! Своими злоключения родители делятся в социальных сетях, в группе «Мамочки Одинцово»:

Мамочки Одинцово

После начала распределения, с 1 мая, дошкольный отдел полностью прекратил прием. У родителей накопилось много вопросов к чиновникам. Внести изменения в список детских садов, в которые стоит ваш ребенок. Выяснить, почему же имея номер очереди менее 50 ваш ребенок не попал в детский сад. Оформить заявление на перевод в другое дошкольное учреждение. Все эти вопросы невозможно решить через интернет.

Группы кратковременного пребывания

Кроме того начался приём заявлений на посещение дошкольниками бесплатных групп кратковременного пребывания (ГКП). Если вашему ребенку исполнилось полных 3 года и стоите в очереди в детский сад (вам не было предоставлено свободное место), то вы имеете право обратиться к руководителю любого удобного для вас детсада с заявлением об устройстве в бесплатную группу кратковременного пребывания. Эти группы начнут функционировать с 1 сентября 2016 года. Руководитель детского учреждения обязан зарегистрировать ваше заявление и выдать вам копию с входящим номером. До 1 сентября необходимо оформить в поликлинике медицинскую карту ребенка, получить в профильном отделе районного управления образования направление в детсад.

Очередей в детских садах НЕТ !

Удивительно, но по мнению министра образования Московской области Захаровой Марины Борисовны очередей в детских садах НЕТ! Вот так она отчитывается фотографиями своего доклада в Инстаграме:

По мнению министра образования Московской области очередей в детские сады НЕТ. Видимо, можно идти в ближайший к дому сад, даже без путевки

 

Если у вас возникли вопросы по устройству ребенка в садик, обращайтесь в отдел координации деятельности дошкольных образовательных учреждений Управления Образования Администрации Одинцовского района:

Степанова Оксана Юрьевна, начальник отдела

+7 498 602-71-84, +7 498 602-71-85 с 9.00 до 18.00 в рабочие дни.

3.138.69.45

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 676
olga-fifa2007
лично#
Не отчаивайтесь, ребенок растет, не успеете оглянуться, он окончит школу и пойдет в институт и может быть станет врачом. И уж тут, на границе Одинцово будет прекрасный международный медецинский кластер, где уж точно он сможет проходить практику, а потом и работать facebook.com/gazetabiz…posts/1062968653781000
olga-fifa2007
лично#
shatun: Мечтать не вредно, вредно не мечтать.
Точно!!! Вот Иванов наш тоже кластер хотел построить у ЦРБ, мечтал человек, потому что вредно не мечтать!!!
leader21
лично#
Трахаться чаще надо, а не сидеть в офисе, у многодетных, своя очередь. Все о карьере мечтаете?
leader21
лично#
olga-fifa2007: Не отчаивайтесь, ребенок растет, не успеете оглянуться, он окончит школу и пойдет в институт и может быть станет врачом. И уж тут, на границе Одинцово будет прекрасный международный медецинский кластер, где уж точно он сможет проходить практику, а потом и работать facebook.com/gazetabiz…posts/1062968653781000
Вы пропустили, в армию пойдет. Мой служит после института.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи