Одинцово страдает от городского шума

09 августа 2016, 11:30

В летний период в разы увеличивается количество жалоб горожан на шум. Ремонтные работы, мотоциклы, автомобили, шумные компании под окнами — всё это становится источниками раздражения для одинцовцев, желающих отдохнуть в тишине после трудового дня. Источников шума много, а из-за жары закрыть окна не всегда возможно. В каких-то случаях горожане готовы смириться, но в большинстве жалуются на неуважение к их праву на тишину. 

Железная дорога шумит постоянно

В редакцию «ОИ» поступило сообщение от жительницы новостройки на Вокзальной улице, недовольной ночным ремонтом на расположенных рядом железнодорожных путях:

«На каком основании РЖД (или его подрядчики) уже целую неделю производят ночные работы по расширению рельсового полотна в районе улицы Вокзальной, 19. Шумовые работы запрещено выполнять после 19:00 и до 7:00 следующего дня, однако, видимо, эта статья закона неведома для РЖД. Мало того, что никак не ограждена ж/д дорога шумоизоляционными щитами, так теперь ещё регулярный шум круглосуточно. На улице стоит жара, в том числе ночью, но окна не открыть, там экскаваторы копают металлическим ковшом! В доме много грудных детей и просто детей, и эти ночные работы не дают никому спать!»

Безусловно, шум от железной дороги в вечернее и ночное время мешает нормальному отдыху. Особенно остро эта проблема стоит перед семьями, в которых есть маленькие дети. Но с другой стороны — в какое время железнодорожникам проводить ремонт? Проводятся масштабные работы по строительству новой платформы и путей «легкого метро». Утром — на электричках все едут на работу, вечером — с работы, а еще товарные и пассажирские поезда. Отмены электричек приведут к транспортному коллапсу.

Работы по замене стрелочного перевода на станции Одинцово проводились в ночь с 6 на 7 августа, что позволило избежать отмен. С 22:00 6 августа по 07:00 7 августа было отменено всего 7 поездов.

Вообще странно получать претензии на шум от железной дороги и отсутствие шумоизоляционных щитов от жителя новостройки по улице Вокзальная. Вы когда покупали квартиру не заметили, что дом находится на первой линии от железнодорожных путей?

И понятно, что дальше будет только хуже, так как движение электричек будет становиться все интенсивнее из-за введения «легкого метро».

Так же странно выглядят жалобы жителей «Одинцовского парка» (9-й микрорайон) на шум от самолетов, заходящих на посадку и гудящее и днем и ночью Минское шоссе.

Мотоциклисты шумят принципиально

Летом традиционно активизируются мотоциклисты. Позиция мотоциклистов принципиальная: «Громкий выхлоп помогает нам сохранить жизнь!». Видимо иначе их мельтешение на дороге никто замечать не хочет, равно как и нарушения ПДД.

Модифицированные выхлопные системы мотоциклов способны довести до белого каления самых терпеливых жителей спальных районов. «Помогают» коллегам-мотоциклистам и владельцы заниженных «Приор» с прямотоком. К сожалению ГИБДД не проявляет какого-либо интереса к этим нарушителям.

Периодически высказываются предложения о необходимости запретить передвижение мотоциклов в черте города в вечернее и ночное время, но дальше предложений пока дело не идет, соответствующие петиции собирают мало голосов.

 

Одинцовцы страдают от шума в городе

 

Плотная высотная застройка — идеальная среда для распространения шума

Отдельно стоит сказать о компаниях, устраивающих шумные посиделки во дворах по ночам. Крики, драки, мусор — это ещё не весь перечень последствий праздников под окнами. Проблема актуальна для многих дворов Одинцово, но жители жалуются на то, что полиция часто оставляет без внимания их жалобы на шумные компании. Плотная высотная застройка — идеальная среда для распространение шума. Поэтому жильцам домов остается или смириться, или выходить разбираться самостоятельно. 

В интернете появилось несколько видеороликов от жителя «Новой Трёхгорки», которого прозвали борцом за справедливость. Он выходит на беседы с нарушителями тишины, не скупясь в выражениях. Достается как водителям грузовиков, так и гостям из Средней Азии.

Ремонт внутри двора и газонокосильщики

Этим летом во дворах проходят работы по ремонту внутриквартальных территорий. «Дорожники» меняют асфальт и занимаются обустройством новых парковочных мест.

Для таких работ большое значение имеет погода, поэтому «дорожникам» периодически приходится выходить на объекты в выходные. Это становится причиной недовольства жильцов.

Коммунальные службы тоже добавляют проблем. Жалобы на газонокосильщиков, начинающих работу задолго до разрешенного законом времени и в выходные, и в будние дни — типичное явление для Одинцово. Покос газона не является срочной работой, но звуки мотокосилки в 6-7 часов утра могут раздаться в любом дворе. 

Есть ли выход из ситуации?

Городской шум — неотъемлемая часть жизни всех одинцовцев и это практически невозможно изменить. Покупая квартиру у железной дороги, надо быть готовым к постоянному шуму. К ремонту дворов и железнодорожных путей тоже стоит относиться с пониманием, так как зачастую сами рабочие вынуждены выходить в позднее время, чтобы не причинять неудобств большей части жителей в рабочее время. 

Но в то же время необходимо бороться с теми, кто нарушает закон о тишине, гоняет по микрорайону на шумном мотоцикле или устраивает ночные гуляния под окнами.

В соответствии с Законом Московской области от 07.03.2014 №16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

  • до 8:00 и с 21:00 в будние дни (с понедельника по пятницу включительно)
  • до 10:00 и с 22:00 минут в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законом нерабочие праздничные дни
  • с 13:00 до 15:00 ежедневно в отношении защищаемых объектов, к которым относятся квартиры, придомовые территории, образовательные и медицинские учреждения.

Во всех случаях нарушения тишины в указанные часы следует обращаться в правоохранительные органы, по номеру телефона дежурной части МУ МВД «Одинцовское»: +7 495 593-10-62. Кроме этого, с жалобами на громкие строительные и ремонтные работы нужно обращаться в территориальный отдел Госадмтехнадзора по телефону: +7 495 599-32-24.

А вы испытываете неудобства от шума в городе? Обращались ли в полицию по этим причинам? Какая реакция была на ваше обращение?

Мешает ли вам шум в городе?

18.224.32.86

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 853
feanorr
лично#
О. инфо, не знаете о чем писать — не пишите ни о чем.
После подобных статей, а точнее комментариев к ним, очень хочу себе прямоток на мотоцикл. И на машину заодно. Чтоб злить и злить этих диблоидов.
Не надо провоцировать народ на столкновения.
shatun
лично#
комментарий: окна не открыть, там экскаваторы копают металлическим ковшом!
Снимаю шляпу.
alexandr1952
лично#
Зачем нужны лежачие полицейские после «зебры»? Если на ул. Говорова четырнадцать комплектов лежачих полицейских, то это должна быть «ЗОНА 30 км\час». Тогда почему по этой зоне носятся большегрузы со Сколково днём и ночью? Пусть едут по Северному объезду! Говорова улица уже давно стала городской, а не объездной дорогой! Проснитесь гаишники (докажите что вы не «лежачие») и чиновники всех администраций. Могу сдать свою квартиру на Говорова без оплаты на ночь (только для чиновников). Дебилы происходят от децибел вылетающих из «прямотока». Ничем другим эти участники дорожного движения себя не проявят.
TheChaser
лично#
Отдельно нужно сказать про звукоизоляцию внутри квартир новостроек, которой напросто нет. Топот, музыка, разговора, кто-то пошел поссать, вода журчит в унитазе — всё это слышно.

Вывод: продать дорогущую квартиру в дорогущем Одинцово и купить комфортабельный коттедж на природе подальше от МКАД.
Vovka
лично#
login2015: кто-нибудь знает хоть один случай, чтоб в дежурной части изловили дебилоидов, которые по ночам тарахтят?
Такое ощущение что полицейские вдоль дорог не живут или вариант номер 2 — это они и гоняют по ночам с прямотоками.
Vovka
лично#
sunshine_3000: Необходимо установить щиты отражающие звук вдоль Можайки.
на высоких этажах вряд-ли это поможет.
Гость
#
на 2 заводе самолеты летают, можно «рукой почти достать», так низко и так шумно…но кого это волнует…)) причем днем и ночью…
olga-fifa2007
лично#
Жить в городе, это всегда шумно! У многих человеков активная жизнь ночью только начинается — совы (млин)!!! И вообще, еще Ленин говорил: Социалистическое жилтоварищество- наша крепость!!! Так что вы в крепости живете, спите спокойно!!!
Гость
#
Поставили бы хоть экраны от шума вдоль Можайского шоссе там, где близко дома от дороги
sunshine_3000
лично#
Vovka: на высоких этажах вряд-ли это поможет.
Ну хоть половине людей живущих вдоль Можайки поможет.
rotfront
лично#
Построят эстакаду машин станет меньше… а так чем больше народу тем больше шума…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи