Куда сообщить о нарушении ПДД?

30 августа 2016, 10:00

В случае, если вы сталкиваетесь с нарушением ПДД, то имеете полное право фиксировать данный факт на камеру мобильного телефона для последующего оформления обращения в ГИБДД.

Как гражданин может бороться с нарушениями ПДД

Заявите о нарушении ПДД через интернет

Заявление о нарушении ПДД можно подать на официальном сайте ГИБДД.  Нужно выбрать регион №50 — Московская область, и заполнить электронную форму обращения. Как минимум нужно указать свою фамилию, имя и емейл, а также обстоятельства нарушения. Также к электронному заявлению прикладываются фотографии.

Важно, что все данные должны быть настоящими. Например, если вы напишете не свою фамилию/имя, то в ГИБДД не станут рассматривать такое заявление.

Фотофиксация

Существует два способа фиксации: фотофиксация и видеофиксация. Если на фотокамеру фиксируется нарушение правил парковки, то обязательно в кадр должны попасть номера автомобиля и собственно само нарушение (запрещающий дорожный знак, пешеходный переход и т.д.). Важно фиксировать место и время нарушения.

Видеофиксация

С видеодоказательствами сложнее. Чтобы ГИБДД приняла к рассмотрению ваше видео, необходимо, чтобы не нём чётко было видно все обстоятельства нарушения. Если видео не отвечает требованиям, указанным выше для фотосъемки, то лучше не тратить своё время на обращение в полицию.

Предположим, вы сделали фотографии и готовы их отправить. Есть следующие способы обращения в ГИБДД: личная подача заявления; подача заявления заказным письмом; подача заявления в электронном виде.

Если вы выберете второй или третий способ, то личный визит от вас не потребуется. Но ГИБДД может вызвать вас для дачи свидетельских показаний или связаться по указанному телефону.

Текст заявления о нарушении ПДД

В заявлении должны быть указаны: дата, время и место нарушения; данные автомобиля нарушителя (не только номера, но и марка, модель); пункт правил, который был нарушен; статья КоАП, в которой прописана ответственность за это нарушение.

«20 августа 2016 года в 15 часов 45 минут водитель автомобиля BMW X5 (регистрационный знак С315МУ150) нарушил пункт 12.2 правил дорожного движения и поставил свой автомобиль на стоянку на тротуаре. Нарушение произошло по адресу: город Одинцово, улица Союзная, дом 10. Прошу наказать нарушителя по части 6 статьи 12.19 КоАП и сообщить мне о результатах рассмотрения данного дела».

Если заявление в бумажном виде, то дополнительно должны быть приложены  фотографии или диск/флешка с ними. Заявление подаётся в то отделение, на территории обслуживания которого было зафиксировано нарушение правил дорожного движения. Для города Одинцово это ОГИБДД МУ МВД России Одинцовское: Одинцовский район, Большие Вяземы, улица Ямская, дом 1.

Ещё есть вариант с вызовом экипажа ГИБДД по телефону 112 на место нарушения правил дорожного движения, но практически всегда этот способ связан с длительным ожиданием. Впрочем, если вы это время просто ожидаете находясь в квартире, то можно и так.

Какие проблемы могут ожидать заявителя

При удачном исходе нарушитель получит штраф, а ваше участие закончится на стадии подачи заявления. Но нередко бывает, что сотрудники полиции звонят заявителю или вызывают его для дачи показаний.

Не рекомендуется указывать в электронном заявлении письменный способ ответа. Эту информацию узнает нарушитель, после чего сможет вас найти по указанному адресу. Необходимость указывать свои данные останавливает многих от подачи заявлений в ГИБДД, ведь неизвестно, как отреагирует нарушитель.

 

А вы боретесь с нарушениями ПДД в городе?

18.220.160.216

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 125
biunit
лично#
rotfront: Максим Белозуб, ты лучше своих оштрафуй соседей, друзей, родственников, коллег, а моих соседей не надо они не в чём не виноваты…
Да и никого Технадзор и не штрафует… судя по выкладываемой статистике на Одинцово Инфо…
Тебе чел дело предлагает в ответ на твоё нытьё, а тебе снова всё не так.
Адрес давай, если не балабол!
Заодно проверишь на деле, работает или нет…
biunit
лично#
miers: Адрес пришлите…составим группой акт адм. правонарушения на тех кто на газоне. Кстати деньги от актов составленых внештатными сотрудниками ГАТН идут прямиком в бюджет нашего города, а не в Москву.
Держите адрес, пока он языком трепет — Новоселовой, 4 А.
И если Фокус попадётся потемнее, наклейте ему что-нибудь персонально!
rotfront
лично#
biunit: ебе чел дело предлагает в ответ на твоё нытьё, а тебе снова всё не так.
Адрес давай, если не балабол!
Заодно проверишь на деле, работает или нет…
Вот на себе и проверьте, дайте свой адрес, у Вас там на Неделина большие проблемы с газонами.
biunit
лично#
rotfront: Вот на себе и проверьте, дайте свой адрес, у Вас там на Неделина большие проблемы с газонами.
Ни фига. Отучены все. У нас всё чётко.
rotfront
лично#
biunit: Ни фига. Отучены все. У нас всё чётко.
Так адрес давайте я схожу проверю… мне как раз со станции мимо Вас идти… может и не от учены…

У нас другая напасть это столбики и цепи… тоже можно обращаться в Добродел (это недолго и просто) должны приехать и спилить…

Но я опять не очень хочу стучать на людей… Хотя на особо наглых надо попробовать…

Но я с лифтом замаялся через Добродел воевать…
redacid
лично#
turnier: Неправда. Узнать данные заявителя нарушитель сможет только в том случае, если будет обжаловать своё нарушение — по крайней мере, сейчас обсуждается именно такая схема. И то я надеюсь, что этой возможности нарушителя лишат. Ибо нет никакой разницы, кто именно совершил о нарушении, а месть в отношении заявителя будет исключена.
Даже не знаю что и ответить. Ваши надежды конечно же сильней законов.
Статья 35 ГПК РФ. Она как раз к административным и относится.
А про месть никто не говорит. А вот узнать доносчика думаю каждый захочет, чисто для информации. И ФИО и телефона хватит за глаза.
turnier
лично#
biunit: Девушка, она с юмором, а ты насупился.
Поироничнее надо быть, помягче))))
Девушкины советы, как бы это помягче сказать, не очень умные, да и в целом ценность её высказываний не слишком велика. Причём это относится не только к обсуждаемой статье, поскольку персонаж является активным участником обсуждений чуть ли не по всем поднимаемым темам (это чтобы не приводить короткую поговорку про бочку и затычку).
Смайлик в конце сообщения поставлю — это будет выражением иронии?
turnier
лично#
redacid: Даже не знаю что и ответить. Ваши надежды конечно же сильней законов. Статья 35 ГПК РФ. Она как раз к административным и относится.
Статья ГПК? Не смешите мои тапочки: если уж Конституцию переписывают, чтобы гарант мог сидеть бессменно два срока по 6 лет, или отменяют действие закона об индексации пенсий на величину не менее официальной инфляции, то с ГПК уж как-нибудь справятся.
biunit
лично#
turnier: Девушкины советы, как бы это помягче сказать, не очень умные, да и в целом ценность её высказываний не слишком велика. Причём это относится не только к обсуждаемой статье, поскольку персонаж является активным участником обсуждений чуть ли не по всем поднимаемым темам (это чтобы не приводить короткую поговорку про бочку и затычку).
Смайлик в конце сообщения поставлю — это будет выражением иронии?
А вот тут можно поспорить, хотя оффтоп, но если время есть…
Ценность, не ценность… тут каждый сам себе Карл Маркс и Махатма Ганди в одном флаконе. Каждый извергает истины, разве нет? Ты, я, он, она, вместе целая страна… Кто судья нам всем?
А про бочку и затычку, так это есть тут патентованный товарищ. Неподалёку))))
miers
лично#
biunit: Новоселовой, 4 А.
Спасибо! Из командировки вернусь обязательно туда доеду.
biunit
лично#
redacid: А вот узнать доносчика думаю каждый захочет, чисто для информации. И ФИО и телефона хватит за глаза.
Сперва стукач, потом — доносчик… Следующий — информатор?
Активный гражданин — не подходит?
turnier
лично#
biunit: А вот тут можно поспорить, хотя оффтоп, но если время есть…
Я предпочитаю не спорить, а просто игнорировать сообщения. Извиняюсь, что в этот раз не сдержался и подзасорил тему.
redacid
лично#
turnier: Статья ГПК? Не смешите мои тапочки:
Советую хоть раз выйти из дома, и узнать как все устроено. Есть законы, в том числе ГПК. И минимум 95% населения по этим законом живет в нашем бюрократическом обществе.
Если бы хоть раз бы были в гибдд то не писали такие глупости, и не мешали бы все в кучу.
turnier
лично#
biunit: Сперва стукач, потом — доносчик… Следующий — информатор?
Активный гражданин — не подходит?
Подбором слов персонаж выражает своё отношение к явлению.
turnier
лично#
redacid: Советую хоть раз выйти из дома, и узнать как все устроено. Есть законы, в том числе ГПК. И минимум 95% населения по этим законом живет в нашем бюрократическом обществе.
Если бы хоть раз бы были в гибдд то не писали такие глупости, и не мешали бы все в кучу.
Я ещё раз повторяю: всё, что принято государством, им же может быть на раз-два и изменено.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи