Куда сообщить о нарушении ПДД?

30 августа 2016, 10:00

В случае, если вы сталкиваетесь с нарушением ПДД, то имеете полное право фиксировать данный факт на камеру мобильного телефона для последующего оформления обращения в ГИБДД.

Как гражданин может бороться с нарушениями ПДД

Заявите о нарушении ПДД через интернет

Заявление о нарушении ПДД можно подать на официальном сайте ГИБДД.  Нужно выбрать регион №50 — Московская область, и заполнить электронную форму обращения. Как минимум нужно указать свою фамилию, имя и емейл, а также обстоятельства нарушения. Также к электронному заявлению прикладываются фотографии.

Важно, что все данные должны быть настоящими. Например, если вы напишете не свою фамилию/имя, то в ГИБДД не станут рассматривать такое заявление.

Фотофиксация

Существует два способа фиксации: фотофиксация и видеофиксация. Если на фотокамеру фиксируется нарушение правил парковки, то обязательно в кадр должны попасть номера автомобиля и собственно само нарушение (запрещающий дорожный знак, пешеходный переход и т.д.). Важно фиксировать место и время нарушения.

Видеофиксация

С видеодоказательствами сложнее. Чтобы ГИБДД приняла к рассмотрению ваше видео, необходимо, чтобы не нём чётко было видно все обстоятельства нарушения. Если видео не отвечает требованиям, указанным выше для фотосъемки, то лучше не тратить своё время на обращение в полицию.

Предположим, вы сделали фотографии и готовы их отправить. Есть следующие способы обращения в ГИБДД: личная подача заявления; подача заявления заказным письмом; подача заявления в электронном виде.

Если вы выберете второй или третий способ, то личный визит от вас не потребуется. Но ГИБДД может вызвать вас для дачи свидетельских показаний или связаться по указанному телефону.

Текст заявления о нарушении ПДД

В заявлении должны быть указаны: дата, время и место нарушения; данные автомобиля нарушителя (не только номера, но и марка, модель); пункт правил, который был нарушен; статья КоАП, в которой прописана ответственность за это нарушение.

«20 августа 2016 года в 15 часов 45 минут водитель автомобиля BMW X5 (регистрационный знак С315МУ150) нарушил пункт 12.2 правил дорожного движения и поставил свой автомобиль на стоянку на тротуаре. Нарушение произошло по адресу: город Одинцово, улица Союзная, дом 10. Прошу наказать нарушителя по части 6 статьи 12.19 КоАП и сообщить мне о результатах рассмотрения данного дела».

Если заявление в бумажном виде, то дополнительно должны быть приложены  фотографии или диск/флешка с ними. Заявление подаётся в то отделение, на территории обслуживания которого было зафиксировано нарушение правил дорожного движения. Для города Одинцово это ОГИБДД МУ МВД России Одинцовское: Одинцовский район, Большие Вяземы, улица Ямская, дом 1.

Ещё есть вариант с вызовом экипажа ГИБДД по телефону 112 на место нарушения правил дорожного движения, но практически всегда этот способ связан с длительным ожиданием. Впрочем, если вы это время просто ожидаете находясь в квартире, то можно и так.

Какие проблемы могут ожидать заявителя

При удачном исходе нарушитель получит штраф, а ваше участие закончится на стадии подачи заявления. Но нередко бывает, что сотрудники полиции звонят заявителю или вызывают его для дачи показаний.

Не рекомендуется указывать в электронном заявлении письменный способ ответа. Эту информацию узнает нарушитель, после чего сможет вас найти по указанному адресу. Необходимость указывать свои данные останавливает многих от подачи заявлений в ГИБДД, ведь неизвестно, как отреагирует нарушитель.

 

А вы боретесь с нарушениями ПДД в городе?

18.224.44.108

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 125
olga-fifa2007
лично#
Сфоткаю обязательно все машины, которые паркуются у пятиэтажек на приподъездных аппендиксах… Это ж какими уродами надо быть, что к подъезду не протиснешься!!! Прямое нарушение ПДД, парковка на тротуаре!!!
turnier
лично#
olga-fifa2007: Сфоткаю обязательно все машины, которые паркуются у пятиэтажек на приподъездных аппендиксах… Это ж какими уродами надо быть, что к подъезду не протиснешься!!! Прямое нарушение ПДД, парковка на тротуаре!!!
Я вот даже думаю заранее на Госуслугах зарегистрироваться, чтобы этим приложением сразу начать пользоваться, как только оно выйдет.
ADYA
лично#
rotfront: когда встала проблема бродячих собак…
Извиняйте что вклиниваюсь, но случаем не знаете с чьей подачи теперь бродячих собак отлавливают, стерилизуют, метят и выпускают обратно в место отлова, чтобы те целовали прохожих, а не кусали как прежде?
rotfront
лично#
locamp: «Чтобы просматривать эту страницу, нужно зайти на сайт.»©
Чтобы зайти на сайт, если не путаю, нужно пройти регистрацию, указав номер своего
Я Вам помогу и опубликую результаты работы, … Миша, как и его старшие товарищи по ПЖиВ… лукавит…
rotfront
лично#
Штрафы водителей Подмосковья за парковку на газонах за неделю составили около 600 тыс руб

Сотрудники Госадмтехнадзора Московской области за неделю оштрафовали более 350 автовладельцев на общую сумму около 600 тысяч рублей за парковку на газонах, говорится в сообщении пресс-службы надзорного органа.

«На прошлой неделе административно-технические инспекторы Московской области привлекли к ответственности 355 автовладельцев, парковавших автомобили на территории с зелеными насаждениями. В отношении нарушителей вынесено штрафов на сумму около 600 тысяч рублей», — приводятся в сообщении слова главного государственного административно-технического инспектора Московской области Татьяны Витушевой.

Она пояснила что больше всего нарушений было зафиксировано на территории Люберецкого и Одинцовского районов. Названные районы входят в число девяти муниципальных образований, где реализуется губернаторская программа «Удобная парковка», в ходе которой на территории населенных пунктов планируется дополнительное обустройство парковочных мест.

«Вместе с тем служба продолжит следить за соблюдением правил парковки, определенных законом «О благоустройстве в Московской области», и своевременно пресекать нарушения», — заключила Витушева.

Источник: riamo.ru

#новости@myodi_ru
rotfront
лично#
У кого есть мозги тот может и сам сделать вывод, Госадмтехнадзор в Подмосковье и его добровольно-платные помощники типа Миши… ни фига не работают по проблеме парковки на газонах.
И может это и к лучшему…
miers
лично#
rotfront: У кого есть мозги тот может и сам сделать вывод, Госадмтехнадзор в Подмосковье и его добровольно-платные помощники типа Миши… ни фига не работают по проблеме парковки на газонах.
И может это и к лучшему…
У Вас все добровольно-платные)) Если бы вы были хорошим инженером или общественником то не считали бы чужие деньги. А то не то не се. Чужая слава покоя не дает)) Если Вас устраивает что в Вашем дворе автохамы гробят газон, то я у себя этого не допущу. Когда у Вас появятся свои дети возможно вопрос экологиии и другие станут для Вас более актуальны. А пока нет смысла даже продолжать на эту тему дискуссию с Вами. Поскольку Вас интересует только что бы Ваша пятая точка была в тепле и комфорте.
miers
лично#
Вернулся из Сибири полон сил и энергии. Нужно наведаться в свободное время авто-хамов газонщиков погонять на Новоселеовой 4А. Спасибо за наводку Рот Фронту, соседям привет передам. Рот Фронт теперь прокачан до моего личного информатора по нарушителям)
variant
лично#
miers: Вернулся из Сибири полон сил и энергии.
Пельменей значит накушался…
Сибирь большая, где был? Ермак наш…
miers
лично#
variant: Пельменей значит накушался…
Сибирь большая, где был? Ермак наш…
Сначала в Екатеринбурге, потом неделю в Новосибирске. Там погодка супер +26, неожиданно так, даже загорел.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи