Куда сообщить о нарушении ПДД?

30 августа 2016, 10:00

В случае, если вы сталкиваетесь с нарушением ПДД, то имеете полное право фиксировать данный факт на камеру мобильного телефона для последующего оформления обращения в ГИБДД.

Как гражданин может бороться с нарушениями ПДД

Заявите о нарушении ПДД через интернет

Заявление о нарушении ПДД можно подать на официальном сайте ГИБДД.  Нужно выбрать регион №50 — Московская область, и заполнить электронную форму обращения. Как минимум нужно указать свою фамилию, имя и емейл, а также обстоятельства нарушения. Также к электронному заявлению прикладываются фотографии.

Важно, что все данные должны быть настоящими. Например, если вы напишете не свою фамилию/имя, то в ГИБДД не станут рассматривать такое заявление.

Фотофиксация

Существует два способа фиксации: фотофиксация и видеофиксация. Если на фотокамеру фиксируется нарушение правил парковки, то обязательно в кадр должны попасть номера автомобиля и собственно само нарушение (запрещающий дорожный знак, пешеходный переход и т.д.). Важно фиксировать место и время нарушения.

Видеофиксация

С видеодоказательствами сложнее. Чтобы ГИБДД приняла к рассмотрению ваше видео, необходимо, чтобы не нём чётко было видно все обстоятельства нарушения. Если видео не отвечает требованиям, указанным выше для фотосъемки, то лучше не тратить своё время на обращение в полицию.

Предположим, вы сделали фотографии и готовы их отправить. Есть следующие способы обращения в ГИБДД: личная подача заявления; подача заявления заказным письмом; подача заявления в электронном виде.

Если вы выберете второй или третий способ, то личный визит от вас не потребуется. Но ГИБДД может вызвать вас для дачи свидетельских показаний или связаться по указанному телефону.

Текст заявления о нарушении ПДД

В заявлении должны быть указаны: дата, время и место нарушения; данные автомобиля нарушителя (не только номера, но и марка, модель); пункт правил, который был нарушен; статья КоАП, в которой прописана ответственность за это нарушение.

«20 августа 2016 года в 15 часов 45 минут водитель автомобиля BMW X5 (регистрационный знак С315МУ150) нарушил пункт 12.2 правил дорожного движения и поставил свой автомобиль на стоянку на тротуаре. Нарушение произошло по адресу: город Одинцово, улица Союзная, дом 10. Прошу наказать нарушителя по части 6 статьи 12.19 КоАП и сообщить мне о результатах рассмотрения данного дела».

Если заявление в бумажном виде, то дополнительно должны быть приложены  фотографии или диск/флешка с ними. Заявление подаётся в то отделение, на территории обслуживания которого было зафиксировано нарушение правил дорожного движения. Для города Одинцово это ОГИБДД МУ МВД России Одинцовское: Одинцовский район, Большие Вяземы, улица Ямская, дом 1.

Ещё есть вариант с вызовом экипажа ГИБДД по телефону 112 на место нарушения правил дорожного движения, но практически всегда этот способ связан с длительным ожиданием. Впрочем, если вы это время просто ожидаете находясь в квартире, то можно и так.

Какие проблемы могут ожидать заявителя

При удачном исходе нарушитель получит штраф, а ваше участие закончится на стадии подачи заявления. Но нередко бывает, что сотрудники полиции звонят заявителю или вызывают его для дачи показаний.

Не рекомендуется указывать в электронном заявлении письменный способ ответа. Эту информацию узнает нарушитель, после чего сможет вас найти по указанному адресу. Необходимость указывать свои данные останавливает многих от подачи заявлений в ГИБДД, ведь неизвестно, как отреагирует нарушитель.

 

А вы боретесь с нарушениями ПДД в городе?

3.238.228.191

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 124
GAVchik
лично#
количеством стукачков наша страна всегда отличалась не в лучшую сторону))) даже соседу насолить, который свою машину около дома криво поставит))) а шизиков — охотников за нарушителями найдётся не меньше чем охотников за покемонами)))

ПС: один упоротый Ширманов и местный (хз как звать его, который специалист по наклеечкам) активист чего стоят крепитесь мужики, готовьте подручные средства чтобы противостоять этой чуме
Abaddon
лично#
GAVchik: количеством стукачков наша страна всегда отличалась не в лучшую сторону)))
Да ладно, в просвещенной Европе настучать на соседа вполне нормальное явление. У нас это пока считается зазорным.
GAVchik
лично#
главное чтобы ты оказался прав
wlas
лично#
буду стучать на. удаков, которым насрать на себя и на окружающих.
stik
лично#
Ну отлично. Теперь можно начинать бороться с быдлотой)))))))))))). И чем больше народу это начнет делать тем лучше. Откинем в сторону мелкие правонарушения и начнем фиксировать только серьезное, которое реально может стоить жизни невиновным гражданам или же совсем хамское типа парковки загораживающий въезд и т. д.
biunit
лично#
Настучать, не настучать…
Всегда есть выбор — закрыть глаза. Ибо по*уй. Пройти мимо пьяни на детской площадке, а потом возмущаться грязью и разбитыми бутылками, куда смотрит Путин?!

А в просвещённой, как говорится, Европе…стучат и не рефлексируют… ну так они делают это для того, что сохранить более-менее равное отношение всех и каждого к общественному порядку. Что является благом для всех.
Ничего зазорного в сообщении о нарушении нет. Можно много дискутировать о моральной стороне, но всё это чешуя, ибо морально всё, что не нарушает закон. Ибо бардак усиливается с каждым годом, а применительно к Одинцово, которое через две-три новостройки попросту встанет намертво на дорогах, это более чем актуально.
redacid
лично#
Вообще что бы подавать заявления надо будет иметь регистрацию на госуслугах (с полной верификацией).
И потерпевший (нарушитель т. е) имеет право ознакомляться с материалами дела, и там будут все контакты заявителя
turnier
лично#
GAVchik: даже соседу насолить, который свою машину около дома криво поставит)))
Выражайтесь верно: под словом «криво» имелось в виду вовсе не прямое значение этого слова, а на стоянка на тротуаре, на газоне, на детской площадке, вторым рядом с запиранием чужой машины, где-нибудь на узком проезде и т. п.? Если да, то такие соседи нах не нужны — пусть их ГИБДД «лечит» штрафами и эвакуацией.
turnier
лично#
Abaddon: а ладно, в просвещенной Европе настучать на соседа вполне нормальное явление.
wlas: буду стучать
И здесь тюремный жаргон До блевотины уже противно.
turnier
лично#
redacid: И потерпевший (нарушитель т. е) имеет право ознакомляться с материалами дела, и там будут все контакты заявителя
Неправда. Узнать данные заявителя нарушитель сможет только в том случае, если будет обжаловать своё нарушение — по крайней мере, сейчас обсуждается именно такая схема. И то я надеюсь, что этой возможности нарушителя лишат. Ибо нет никакой разницы, кто именно совершил о нарушении, а месть в отношении заявителя будет исключена.
Abaddon
лично#
turnier: И здесь тюремный жаргон До блевотины уже противно.
Так поблюй.
rotfront
лично#
turnier: И то я надеюсь, что этой возможности нарушителя лишат.
Любое действие государственных органов может быть обжаловано в суде… другое дело что в суд никто подавать не будет…
stik
лично#
И что с того что узнает все данные? Пусть знает, и скрывать от быдлоты что я написал претензию даже скрывать не собираюсь. Предлагаете боятся? Будет «наезжать» так это еще лучший вариант пусть его «закроют «подольше.
Abaddon
лично#
rotfront: Любое действие государственных органов может быть обжаловано в суде… другое дело что в суд никто подавать не будет…
Если ты реально нарушил, то хреналь рыпаться? Все просто, как трусы за рубль двадцать — оплати штраф и больше не нарушай.
rotfront
лично#
Только у нас вокруг моего дома, машин 30-40 паркуется либо на тротуаре либо на газоне… если их от туда выгнать то припарковаться не удастся даже в 17-18 часов вечера… И начнут возникать конфликты…между жильцами… Так что нарушать принцип того что строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения это очень чревато…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи