В Одинцово прошел педагогический форум

29 августа 2016, 19:35

В понедельник, 29 августа, в Волейбольном дворце  Одинцово состоялся педагогический форум, приуроченный к началу нового учебного года.

Ежегодная педагогическая конференция, 29 августа, Одинцово

 

Целью форума было обсуждение итогов работы системы образования за прошедший учебный год и определение ключевых направлении её развития. На мероприятии присутствовали: глава Одинцовского района Андрей ИВАНОВ, министр образования Подмосковья Марина ЗАХАРОВА, уполномоченный по правам ребёнка в Московской области Оксана ПУШКИНА, а также кандидаты в депутаты областной думы Лариса ЛАЗУТИНА и Дмитрий ГОЛУБКОВ.

Позитивные изменения есть, но главные проблемы остаются

Организаторы подготовили видеоролик, в котором перечислили достижения образовательных учреждений, учеников и педагогов:

  • система образования Одинцовского района входит в тройку лучших в Подмосковье
  • в Одинцовском районе 67 детских садов (13 900 воспитанников) и 50 школ (34,5 тыс. учеников). 1 сентября в районные школы придут более 4,5 тыс первоклассников
  • за последние два года построено 14 детских садов, из которых 10 муниципальных. Благодаря этому удалось сократить очередь на 3 тыс мест
  • на летнюю оздоровительную кампанию было затрачено более 32,5 млн рублей из областного и районного бюджетов
  • в 19 детских садах и 21 школе Одинцовского района проведены ремонтные работы на общую сумму 182 млн 600 тыс. рублей. К 1 сентября готовы все образовательные учреждения района
  • из муниципального бюджета выделено более 400 млн рублей на решение проблемы с транспортной доступностью школ
  • на обеспечение безопасности было выделено более 269 млн рублей, на которые установлены системы пожарной безопасности, видеонаблюдения и контроля доступа

Но проблемы в образовательной системе Одинцовского района остаются. Это признал в своём выступлении Андрей Иванов, сообщив, что в настоящее время в Одинцовском районе 7% детей учатся во вторую смену. К тому же, не решен вопрос с 100% доступностью дошкольных учреждений для детей от 3 до 7 лет. Причина тому — нехватка социальной инфраструктуры. Таким образом, наконец, было признано наличие очереди в детские сады, которая отрицалась с декабря 2015 года.

Иванов заявил, что «перекос в этой сфере сложился за счет точечной застройки и неразумной градостроительной политики, которая была в нашем районе. Но, поверьте, в ближайшее время мы справимся и с этой задачей».

После главы района слово взяла Марина Захарова — министр образования Московской области. Она напомнила о том, что в Одинцовском районе одна из самых крупных образовательных систем.

Марина Захарова рассказала о предстоящем повышении заработной платы не только учителям школ, но и воспитателям детских садов, а также заведующим и их заместителям. Руководство Московской области планирует продолжить повышать оплату труда  перечисленным категориям работников регулярно в течение трёх ближайших лет. Однако конкретные сроки и размеры повышения не были озвучены.

Руководители школ просят помощи у властей

Самым интересным выступлением стала речь директора Одинцовского лицея №2 — Ольги ПРОХОРЕНКО. Она рассказала о серьёзных проблемах, с которыми сталкиваются работники системы образования в Одинцовском районе.

На первое место Прохоренко поставила катастрофическую ситуацию с переполненными классами. Однако директор предложила бороться с этой проблемой не путем строительства новых школ, а ужесточением правил приёма детей, не имеющих постоянной регистрации. Уже  в этом году при приеме первоклашек в лицее №2, вопреки законодательству, требовали наличия постоянной регистрации у ребенка и одного из родителей.

Но даже при этом вместо трех запланированных первых классов в лицее набрали четыре по 32 ученика в каждом, что значительно превышает разрешенные СанПиНом 25 человек. Приём в лицее были вынуждены прекратить, иначе, со слов директора,  желающих набралось бы и на 5, и на 6 первых классов. 

Только благодаря ограничению приёма и уплотнению классов лицею №2 удалось перевести всех учеников на обучения в одну смену. Но, как отмечает Ольга Прохоренко — «это последние внутренние ресурсы. К сожалению, во многих школах этих ресурсов уже нет. И на мой взгляд, необходимо внести изменения в законодательные акты в части набора в первые классы». 

Второй обозначенной проблемой стала ситуация, связанная с введением третьего часа физкультуры в учебную программу школ. В перегруженных школах уже давно не хватает единственного спортзала, чтобы проводить занятия физической культурой без нарушения СанПиН. В результате руководству образовательных учреждений приходится использовать помещения актовых залов, не предназначенные для занятия физкультурой. Стадионы на школьной территории также не решают проблему, ведь на них нельзя заниматься большую часть учебного года. Ольга Прохоренко предложила разработать региональную программу по обеспечению учреждений школьными физкультурно-оздоровительными комплексами (ФОК). 

Есть проблемы и с персоналом, которого не хватает для постоянно растущего количества задач. Педагогический состав стареет, а принимаемых мер недостаточно, чтобы привлечь и удержать молодых специалистов. Низкий размер оклада учителя в 10350 рублей не способствует омоложению кадров. Ольга Прохоренко предложила разработать областную программу поддержки молодых учителей с перспективой на несколько лет вперед.

Предложения Ольги Прохоренко зал встречал аплодисментами. Очевидно, что затронутые проблемы очень актуальны для всех работников системы образования. И они ждут от властей их решения.

Ольга ПРОХОРЕНКО — директор Одинцовского лицея №2

Ольга ПРОХОРЕНКО — директор Одинцовского лицея №2

Выполнят ли чиновники обещания?

Несмотря на попытки властей решить накопившиеся проблемы, работы предстоит ещё очень много. Строительство детских садов и школ существенно отстаёт от многоэтажного строительства. Министерство строительного комплекса выдает новые разрешения на строительство 25-ти этажных домов, не обеспеченных школами и детскими садами. Не говоря уже о высоких темпах роста частного сектора. Новоселы элитных коттеджных поселков тоже увеличивают нагрузку на социальную инфраструктуру.

Результат — учебным заведениям пришлось задействовать все внутренние резервы, чтобы обеспечить местами новых жителей района. Административно-технические помещения, рекреации и холлы учреждений переоборудуются в учебные классы. Вместо нормативных 25 учеников, в классах учатся по 32-38 человек. Но и этих мер недостаточно!

Январские заявления подмосковного министерства образования о ликвидации очередей в детские сады оказались «преждевременными». Очереди удалось сократить благодаря строительству новых детских садов и уплотнению групп, но об отсутствии очередей говорить не приходится. В 2016 году родителям было выдано рекордное количество путевок в детские сады — 3300, но это число не дотягивает даже до показателя рождаемости за 2013 год в 4000 малышей, не говоря уже о приросте населения за счет миграции! Проблема нарастает с каждым годом как снежный ком. Так, рождаемость в 2014 году — 4800 детей, таким образом за год властям нужно создать не менее 1500 новых мест!!!

Не лучше ситуация и со школами. Требования о ликвидации второй смены приводят к переполнению классов, занятия проводятся с грубейшим нарушением санитарных норм. Над руководителями учреждений нависла прямая угроза привлечения к административной и даже уголовной ответственности.

Отрадно, что существующие проблемы на форуме не замалчивались, и хочется надеяться, что открытый диалог будет продолжен как с районными, так и с областными властями.

3.237.31.131

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 132
Grom
лично#
Like: А еще хочу напомнить, что налог на недвижимость идет в местный бюджет и даже если у ребенка нет регистрации вообще, а у родителей 2 га земли в этом районе с 400 м домом, то местный бюджет они пополняют гораздо более емко, чем это делает сама Прохоренко и жители стандартной 5-ки этажки вместе взятой.
Да ну? А не оформлены ли эти 2 га на какого нибудь пенсионера с нулевым налогом? А дом в 400 кв м числится недостроеным? А если даже и платят налог то сколько? С недвижимости которая стоит 300-500 тыс. $, а это минимум который может стоить 2га и 400м² в Одинцовском районе, в столь любимых нашими либералами США в зависимости от штата налог составит 5000-15000 тыс. $ в год. А у нас? Всё правильно говорит Прохоренко, школы не резиновые, и фильтр по прописке должен работать. Только так можно застройщиков заставить строить школы и детсады. Кто будет покупать недвижимость для семьи без инфраструктуры? Построил дом, но не хочешь вносить его в кадастр, и прописываться, велком в школу по месту прописки. Сдаешь в Москве квартиру в которой прописаны дети (вдруг ещё 1 дадут или субсидию выплатят), вот и вози деток в школу в Москву… Всё просто и справедливо. И для снимающих квартиры, хотите, чтобы дети пошли в школу, снимайте у хозяев которые будут делать временную регистрацию по месту жительства. Да, такие квартиру обойдутся в аренду дороже т. к хозяину придётся платить налог на доходы от сдачи квартиры, зато всё будет по закону и цивилизованно, как в развитых странах. Всё просто, ничего придумывать не нужно. И да именно так и происходит например в Германии и США, где все школы прикреплены строго к своим районам и детей из других районов туда не примут. В США уже давно приобретатели жилья ориентируются на рейтинг школы, которая обслуживает район. И как правило жилье прикреплённое к хорошей школе стоит дороже точно такого жилья, но в районе, где школа имеет рейтинг ниже.
aborigen1
лично#
Like: Смысл прост: учитель должен учить, строитель- строить, а финансист считать денежные потоки, налоги и думать как их правильно распределить, чтобы учитель мог… (см. выше).
А проходимцы и воры должны сидеть в тюрьме!
Like
#
Те у кого есть здесь недвижка у всех есть времянка и делается она за 10 минут, если человек грамотен и имеет учетку в госуслугах. И даже постоянку сделать не проблема на месяц для школы и обратно перерегистрироваться очень быстро. Только за тем после нытья «образования» начнется нытье УФМС, которые тоже загрузятся. Это не решит проблему, так как мест в учреждениях образования больше не станет. А потом заноет Москва почему это основная часть из Одинцово ездит учиться в Вузы и трудится на рабочих местах москвичей. А Сочи заноет, нам нужны иностранцы они более платежеспособны. И снова — феодализм, только в нем Вы опять же проигрываете, алгоритм был описан выше.
variant
лично#
ma333: Ой, извините, недоговорила… Дети с постоянной пропиской тоже имеют право учиться в нормальных условиях, а кто в Сочи прописан — пусть там и учится, и нечего прикрываться выгодой от налогов. На одного такого жителя коттеджного поселка приходится 999 жителей глубинки, снимающих однушки в пятиэтажках.
Незнание законов не освобождает от ответственности за их выполнение…
Grom
лично#
Like: А потом заноет Москва почему это основная часть из Одинцово ездит учиться в Вузы и трудится на рабочих местах москвичей.
Вузы федеральные и туда принимают не по прописке, а вот в колледжи (бывшие техникумы или ПТУ) финансируемые Москвой бесплатно детей из области или любой другой части страны не учат, только на платной основе. Про рабочие места москвичей вообще смешно, на работу берут не по паспорту, а по способностям. А на транспорт и прочую инфраструктуру Москва получает не хилые трансферты из федерального бюджета за исполнение столичных функций. Так называемый Вами «феодализм» вовсю процветает в развитых странах и ничего, ни Штаты, ни Германия разваливаться не собираются. А, когда народ не прописывается в купленных квартирах, то субъект не получает финансирования, ведь всё просто, стоит заселённый микрорайон на 10 тыс. человек, а прописано там от силы треть. Вот на эту треть из местного бюджета и рассчитываются и детсады и школы и поликлиники. А застройщики довольно потирают руки, инфраструктуру строить не нужно, а квартиры проданы. Выход прост-инфраструктура финансируемая из местного бюджета-людям с местной пропиской, федеральная инфраструктура для всех. Но всё это не снимает ответственности с чиновников за подписание контрактов на строительство жилья без инфраструктуры.
Like
#
Grom: Вузы федеральные и туда принимают не по прописке, а вот в колледжи (бывшие техникумы или ПТУ) финансируемые Москвой бесплатно детей из области или любой другой части страны не учат, только на платной основе. Про рабочие места москвичей вообще смешно, на работу берут не по паспорту, а по способностям. А на транспорт и прочую инфраструктуру Москва получает не хилые трансферты из федерального бюджета за исполнение столичных функций. Так называемый Вами «феодализм» вовсю процветает в развитых странах и ничего, ни Штаты, ни Германия разваливаться не собираются. А, когда народ не прописывается в купленных квартирах, то субъект не получает финансирования, ведь всё просто, стоит заселённый микрорайон на 10 тыс. человек, а прописано там от силы треть. Вот на эту треть из местного бюджета и рассчитываются и детсады и школы и поликлиники. А застройщики довольно потирают руки, инфраструктуру строить не нужно, а квартиры проданы. Выход прост-инфраструктура финансируемая из местного бюджета-людям с местной пропиской, федеральная инфраструктура для всех. Но всё это не снимает ответственности с чиновников за подписание контрактов на строительство жилья без инфраструктуры.
На образование у нас пока все имеют права в т. ч и школьное и дошкольное. Бывает вообще у детей регистрации нет (ничего учатся). Прохоренко предлагает изменить Конституцию и в своей школе уже ввела свой закон, ну тогда надо менять все законы. Вузы и работа только тем, у кого есть пост. Регистрация на территории (способных там тоже много). Только вот Московские сады и школы почему то соблюдают Конституцию, знаю кучу народа, которая с пост.
Регистрацией в Одинцово возит детей в школы и сады Москвы, так как не обеспечили их здесь, устали бедные ждать очередь. (зайдите в учреждения хотя бы на Беловежской), кстати, еще и дороги забивают. А то что застройщик в Одинцовском районе 10 лет школу строит, а в Москве за 4 мес, тут вопрос к способностям управленцев одинцовского района надо задавать. А инфраструктуру изначально планируют, когда комплекс только начинают строить, на это и согласование получают. Кстати, лечить по Вашей логике надо тоже только там, где постоянная регистрация. Поехал в Москву на работу, стало плохо, приехала московская скорая, глянула Ваш паспорт и сказала: ползи до границы одинцовского района там лечись, а то нормы наши не соблюдаются. Надо отчеты просто правильные писать, чтобы изначально можно было проблему начать решать, а не рапортовать, что у нас только 1% не обеспеченных. И не будет тогда в классах по 35 человек, так как засиройщикам уже не позволят строить школу по 10 лет (кстати, в том же Леснои куча постоянно зарегистрированных, им думаете весело кататься в школу в Одинцово или та же Гусарка, им тоже кататься не весело, а школу уже 3 года строят, кстати, школа изначально была запланирована да еще и на федеральной земле).
Like
#
В общем, если Прохоренко хочет с постоянной регистрацией, будет ей постоянная регистрация (не проблема), только у нее в классе человек по 60 будет в три смены. Не выдержит школа, зато пробки на дорогах уменьшатся. Естественный отбор будет, интересно, что она потом еще придумает.
svar
лично#
Училка проблему озвучила, а одна она её решить не сможет, нужно всем миром в колокола бить, писать жалобы, просьбы, предложения. Родители, она за ваших детей печётся, чтобы дети хорошее образование получали.
marina5578
лично#
Ничего не получится если принимать детей по регистрации. Ну нет у регистрации той силы, что была у прописки. Зарегистрируют детей пред школой, а потом так же снимут с регистрации, это даже в съемной квартире сделать можно без проблем, тем более в своей же новостройке. От этого количество детей в школе не изменится. Выход только в том что бы строго следить что бы застройщики выполняли свои обязательства в части инфраструктуры, не позволять производить продажи без выполнения норм по соц. объектам, не забывать обременять точечную застройку. Скорее всего стоимость на недвижимость пойдет вверх, зато счастливые новоселы будут знать куда пристроить своего дитятку.
ah-ha
лично#
Цитата: Иванов заявил, что «перекос в этой сфере сложился за счет точечной застройки и неразумной градостроительной политики, которая была в нашем районе. Но, поверьте, в ближайшее время мы справимся и с этой задачей».
Подробнее: В Одинцово прошел педагогический форум

Интересно каким образом А. Иванов справится с неразумной (мягко сказано) градостроительной политикой?
Для примера «Одинбург». Школы №7,9,10,11 готовы принять новых учеников?
А скоро будет ещё хуже — ООО «Рапо» один из застройщиков ЖК «Одинбург» начинает осваивать земельный участок около Верхне-Отрадного….
eleni
лично#
В этом случае я скорее соглашусь с Ольгой Николавной. Видимо, только такими жесткими мерами можно заставить администрацию изменить подход к бездумной застройке без инфраструктуры. Мне очень, очень жалко родителей с детками из новостроек, которые мыкаются по переполненным школам и которых везде пинают. Но и себя тоже жалко, потому что класс переполнен катастрофически.
olgga
лично#
Как-то странно (см. пост Like)…Можете кидать помидоры.
Детей, приписанных к школе, как правило, хватает в каждом микрорайоне. А тут еще хотят возить с близлежащих населенных пунктов, тк там финансово обеспеченные родители не хотят далеко ехать (в Москву) или своя сельская школа не устраивает чем-то. Вот и набиваются классы за деньги (либо фиктивная регистрация, либо еще как).
Но, не поспорю, конечно, основная проблема — это реально ЗАСТРОЙКА домами БЕЗ ОБРЕМЕНЕНИЯ в виде школ-садов!
gusar7
лично#
Полностью поддерживаю svar. Вчера один из наших активистов присутствовал на этом мероприятии. После мероприятия наш активист подошёл к Оксане Пушкиной с конкретным вопросом, когда начнётся строительство школы во 2-ой очереди гусарской баллады, на что та дала телефон своего помощника и сказала завтра в 12.00 позвоните. Сегодня в 12.00 позвонили, звонок скидывают, перезвонили позже ещё раз скидывают, потом приходит смс: «Добрый день! Письмо получили. Дело взяли на контроль. С Одинцовской администрацией на связи.» (конец цитаты) Номер телефона помощника Оксаны Пушкиной 89037990772. У чиновников сейчас видимо, новый тренд в ответах на жалобы писать: ВАША ПРОБЛЕМА У НАС НА КОНТРОЛЕ. Поэтому жители все кто неравнодушен к данной ситуации, проявите сознательность и просто дайте понять звонками этому помощнику и собственно самой Оксане Пушкиной, (которая кстати говоря очень ЗАБОТЛИВО относится к детям одинцовского района ссылка на статью odintsovo.info/news/?div_id=1&id=49369) что мы будем бороться за школы и сады.
LARA
лично#
А, где персонала столько найти на все эти новые школы и сады? Те, чей» разум возмущенный кипит» не пойдут в них работать. Москвичи не пойдут работать в Одинцово в детский сад, да и в школу тоже. И…? Ну построят, а дальше что?
fara
лично#
LARA: построят, а дальше что?
Таджики в помощь, во многих садах уже няни-таджички.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи