В Одинцовской Гимназии №14 назначен новый директор

13 сентября 2016, 18:00

Буквально за неделю до начала нового учебного года в Гимназии №14 города Одинцово был назначен новый директор Игорь Юрьевич КАНАРСКИЙ. Он является почётным членом-корреспондентом международной академии общественных наук. Анна Николаевна БУРЛАКА покинула пост.

Прием документов в 14 гимназию

Социальная катастрофа

Гимназия №14 расположена в 5-м микрорайоне города Одинцово по адресу бульвар Маршала Крылова дом 5 и является самым перегруженным образовательным учреждением в Одинцово. Школа расположена в типовом трёхэтажном здании проекта 1975 года 65-426/1 («Самолётик»), её проектная вместимость — 850 учащихся. В соответствии с современными нормативами и требованиями, вместимость гимназии всего 225 учеников.

В 2012-13 учебном году здесь обучалось 1172 ребенка, в 2014-15 учебном году их число увеличилось до 1238 человек, из них 47% (почти половина!) во вторую смену. Пристройку к школе обещали ещё к 1 сентября 2015 года.

Сейчас в учреждении 1356 учеников. При этом набрано 5 первых классов, в четырёх из которых по 33 человека и в одном — 32. По СанПиН 2.4.2.2821-10 в одном классе может быть не более 25 учеников.

Гимназия №14 — «гадкий утёнок»

С самого первого дня работы Гимназия №14 была «гадким утенком» и остается по сей день. Состав её учеников формируется по остаточному принципу. В момент открытия донорами стали ближайшие учреждения Школа №2 и №6. В процессе застройки и заселения микрорайона №5 и 5Б школа стала развиваться и закрепившийся за ней имидж уже начал таять, как появилась Гимназия ОГУ («круглая школа»). С помощью административного ресурса «круглая» выкачала к себе лучших учеников и педагогов со всего города и района.

«Резиновый гадкий утёнок»

Школа получила прозвище «резиновая», ведь её нормативная вместимость в 5 раз меньше фактической нагрузки. Стоит напомнить, при том, что её ближайшие соседи Одинцовская лингвистическая гимназия (ОЛГ) и Лицей №2 обладают куда большей вместимостью, в них обучается меньше детей!

На предложение родителей 5-го микрорайона за более чем 300 подписями ввести в ОЛГ вторую смену для разгрузки «резиновой», чиновники ответили отказом, а Лицей №2 при приёме первоклашек, вопреки законодательству, требовал наличия постоянной регистрации у ребенка и одного из родителей.

25 марта 2016 года Общественная палата района провела круглый стол по проблеме. Если вам лень читать этот материал, то посмотрите хотя бы фрагмент выступления депутата Московской областной Думы Ларисы ЛАЗУТИНОЙ для расширения кругозора:

Несмотря на нарушения норм СанПиН 2.4.2.2821-10 по количеству детей в первых классах и недопустимости второй смены в гимназиях и лицеях (п.10.4), образовательные учреждения в Одинцово получают лицензии и проходят аккредитацию.

Вторая смена — не нарушение для школы,
в отличии от переполненных классов

Вторая смена не является нарушением СанПиН, если школа не имеет статус «лицея» или «гимназии», в отличие от превышения нормативной численности классов в 25 человек — которое является нарушением в любом случае. Но чиновники не хотят идти на понижение статуса учреждения, ведь это слишком наглядно покажет его ущербность перед соседями. Власти отчитались о ликвидации второй смены в Лицее №2 и отказались от её введения в ОЛГ, а в результате «резиновая» Гимназия №14 приняла в этом году ещё больше учеников.

В первые классы ОЛГ набрали детей не из закрепленных домов

1 июля было отмечено очередями у входа в лингвистическую гимназию. Родители пытались подать заявление на приём в первый класс без привязки к месту регистрации. Но оказалось, что уже в 3 часа утра список на подачу заявления насчитывал более 40 человек, а среди первых записавшихся были сотрудники ОЛГ.

В итоге в Гимназию не смогли попасть не только дети из соседних домов, но и те дети, которые зарегистрированы по адресам, прикреплённым к ОЛГ.

В распоряжении «Одинцово-ИНФО» есть список первоклашек ОЛГ. В нём жители улицы Белорусская («Одинцовский парк» — 9-й микрорайон Одинцово), Дубков, улицы Северная и даже Власихи!

В 1 класс ОЛГ попали дети не из закрепленных домов

В 1 класс ОЛГ попали дети не из закрепленных домов

Будет хуже

Заселяется «ДаВинчи», а главное — строятся 25-ти этажки 6-го микрорайона. Планируемое появление там школы — 2022 год. И эти сроки постоянно сдвигаются из-за нерешённого вопроса с землёй под её размещение, а вторая запланированная там школа вообще не является предметом инвестконтракта с застройщиком «ЮАССтрой».

Дети новостроек 6-го микрорайона будут вынуждены штурмовать соседние школы. Если в ОЛГ, в Лицее №2, 4, 6 сформировано и действует сильное родительское лобби и административный ценз, то «резиновая» №14 принимает всех подряд.

На новой должности Игорю Канарскому предстоит работать в сложных условиях. С одной стороны Министерство строительного комплекса Московской области выдает новые разрешения на очередную точечную застройку в 6 и 7-м микрорайонах Одинцово, а с другой — Губернатор требует ликвидации второй смены.

Не будем здесь перечислять фамилии VIP-учащихся соседней ОЛГ, скажем только, что «элитная» гимназия имеет сильный родительский ресурс, как финансовый, так и административный, который защищает интересы учеников и учреждения на всех уровнях власти: от муниципалитета до правительства РФ. Именно это родительское лобби всячески препятствует введению второй смены и шестидневной учебной недели.

У другого соседа, Лицея №2 родители, конечно, попроще, но его директор Ольга ПРОХОРЕНКО — политик с большим стажем и опытом. Она привыкла добиваться поставленных целей.

В таких условиях Гимназии №14 будет очень нелегко защищать свои интересы. Ситуацию могла бы не решить, но облегчить долгожданная пристройка для начальной школы. Но здесь сразу вспоминаются слова председателя «Единой России» Дмитрия МЕДВЕДЕВА про деньги и здоровье…

Очередной приказ начальника управления образовании о закреплении образовательных учреждений выйдет в феврале 2017 года, осталось всего 5 месяцев. Понятно, что к этому времени пристройка не появится и даже бумажный проект к этому сроку нам не покажут.

Справится ли Игорь Канарский с этими вызовами? Дальнейшая судьба «резиновой» гимназии зависит от того, насколько жёсткую позицию он займёт. Сможет ли он заручиться поддержкой родителей и в целом жителей 5-го микрорайона? Добьётся ли распределения потока учащихся в соответствии с нормативной вместимостью? Проявит принципиальность и резко ограничит приём в учреждение или, как и его предшественница, будет грубо нарушать закон об образовании в угоду конъюнктурным интересам вышестоящих чиновников?

На этом тернистом пути Игорю Канарскому хочется пожелать побольше сил и удачи, они ему точно понадобятся! И, родители, не забывайте, что условия в которых учатся ваши дети, а следовательно, и качество образования, которое они получают, напрямую зависят от вашей активной гражданской позиции.

3.129.247.196

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 884
like
#
По прогнозам демографов с 2017- по 2025 будет демографическая яма. Как они вообще собираются повышать рождаемость без садов, школ и поликлиник. Многие уже останавливаются на одном ребенке, из- за отсутствия социальной инфраструктуры. Опять проблемы с пенсионерами скоро начнутся (трудоспособного населения мало будет). Ведь, чтобы рождаемость была выше смертности в семье должно быть минимум 3 ребенка. Надеюсь, часть бюджетников почувствует в старости туже ситуацию, что молодые родители сейчас. Новое поколение уже со всей этой накопительной и балльной пенсионной системой уже на пенсию точно мало рассчитывает. Так, что пусть Прохоренко и ей подобные пожмут плоды своего «законотворчества» и бесконтрольности. Бумеранг всегда возвращается.
serg3106
лично#
Автор: «Школа расположена в типовом трёхэтажном здании проекта 1975 года 65-426/1 («Самолётик»), её проектная вместимость — 850 учащихся. В соответствии с современными нормативами и требованиями, вместимость гимназии всего 225 учеников.»
Вот это заявление про норматив в 225 учащихся в 14 школе прослеживается в каждой публикации. Уважаемый, безымянный автор, не могли бы вы обосновать этот норматив? Он от чего взят? Количества классов, рукомойников, унитазов, окон, размера входной двери? Квадратных или кубических метров чего-либо? Непонятно!
Matthaus
лично#
serg3106: Вот это заявление про норматив в 225 учащихся в 14 школе прослеживается в каждой публикации.
Тоже удивляюсь. При таких нормативах вообще не должно быть параллелей, а в каждом классе сидеть только по 20 человек.
Павел
#
martell: Новому директору надо также жестко действовать как директора 2,6 школ. Нынешний контингент детей в 14 просто пугает, и их родители с акцентом на старых тонированных мерседесах и ладах. Брать по прописке и точка.
На тонированных мерседесах не разъезжаем, акцент не имеем. Не несите глупостей, не позорьтесь.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи