День ЕДИНОГО голосования

21 сентября 2016, 15:00

Мнение о прошедших выборах от Эмиля ВАЛИЕВА, посетившего в качестве наблюдателя избирательный участок в Одинцово.

День Единого голосования

18 сентября в Одинцово стояла по-настоящему осенняя погода. На улице было пасмурно, сыро и прохладно. Жители города шли на избирательные участки, углубившись в свои думы.

Для меня это был не первый опыт наблюдения за выборами. В этот день я невольно сравнивал нынешние выборы с предыдущими. В недалёком 2012 году на президентских я был наблюдателем от партии КПРФ на московском участке, ныне же — в статусе представителя СМИ в Одинцово. 

Нельзя было не заметить, что за 4,5 года настроение народа изменилось. В 2011-2012 народное недовольство установившейся системой вылилось наружу. Сами того не осознавая, мы творили историю, и чувствовали, что стоим у истоков перемен. Сейчас же в воздухе ощущалась безысходность…

На участке «всё спокойно»

Наш избирательный участок №1989 находится в 8-м микрорайоне Одинцово на территории школы №1 по адресу: улица Солнечная, 14. На входе избирателей встречают полицейские, вежливо прося показать содержимое сумок. 

Председатель комиссии — учительница, работающая в этой школе, членами комиссии являются её коллеги. Они расположились за столами в помещении для голосования.

Рядом сидят четыре наблюдателя (все от разных партий), которые на вопросы о нарушениях на участке отвечают — «всё спокойно». Хотя на самом деле внимание любого посетителя привлекают избиратели, которые не проходят с бюллетенями в кабинки, а ставят галочки прямо за партами, расположенными рядом со столами членов УИК.

Замечание о нарушении тайны голосования наблюдатели парируют словами «не всем легко стоять в кабинке и подолгу изучать список кандидатов». А изучать списки приходилось многим избирателям, так как смешанная система выборов вызвала много вопросов у всех участников процесса. В том числе, и у самих членов УИК. Но об этом немного позже.

Продолжая тему наблюдателей, необходимо отметить, что в плане активности и назойливости он явно проигрывали своим коллегам образца 2012 года. Возможно, дело в том, что на этот раз ЦИК ужесточил требования к общественным наблюдателям.

На участке было множество мелких «нарушений» — уже упомянутая «тайность голосования»; помощь избирателям в использовании КОИБ, когда посторонние лица брали бюллетени и запускали их в непослушный аппарат; нарушение процедур подсчёта голосов комиссией; нахождение посторонних лиц во время подсчёта. Но присутствовавшие наблюдатели не обращали на это внимания.

С подсчётом голосов возникли проблемы

В 19:55 председатель УИК сообщила оставшимся на участке избирателям о скором завершении голосования, спустя несколько минут участок закрылся. Члены избирательной комиссии приступили к подсчёту голосов.

И тут выяснилось, что никто не знал, как правильно закрывать результаты в КОИБ!

Татьяна Москалькова, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, проинспектировала избирательные участки Одинцово

Когда же ввели цифры и контрольные суммы совпали (под облегчённые вздохи членов комиссии), а протоколы были распечатаны, то оказалось, что 2 протокола из 4 (один протокол на один вид бюллетеня) не прошли в ГАС «Выборы». Стало очевидно, что комиссия сама окончательно запуталась в этих выборах четырех бюллетеней.

Неизменным в сравнении с прошлыми выборами осталось одно — итоговые протоколы были подписаны уже после полуночи, несмотря на автоматический подсчёт бюллетеней. Только тогда члены комиссии, наблюдатели и полицейские смогли разойтись по домам.

Безысходность

В отличие от выборов 2011-2012, ощущение безысходности чувствовалось не только в поведении избирателей, которых лишили графы «против всех», и которые в качестве протеста просто не пришли на выборы 18 сентября. Явка в среднем по России составила 48%, что на целых 12% ниже по сравнению с прошлыми думскими выборами.

Ещё одной формой протеста стала умышленная порча бюллетеней. Один отчаявшийся избиратель и вовсе перечеркнул весь список кандидатов, не заходя в кабинку для голосования. Число испорченных бюллетеней заняло на моём участке почётное пятое место, разделив его с «Яблоком» и «Партией пенсионеров за справедливость».

Безысходность звучала в словах членов комиссии — «Ну слава Богу! У нас все цифры хорошие». Она прошлась и по наблюдателям, бездейственно «наблюдавшим» за ходом выборов. Журналисты и блогеры жадно ожидали информации о массовых фальсификациях, но её не получили.

Стоит всем признаться, и себе в том числе, что тот результат выборов, что мы видим сегодня — это закономерный итог. Такое безысходное настроение народа. День ЕДИНОЙ России.

54.88.179.12

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 678
petr77
лично#
Какая то хрень…Кого не спрошу все голосовали против ЕР, но почему то они победили?
patriot-rus
лично#
petr77: все голосовали против ЕР, но почему то они победили?
потому что так было нужно. и всех все устроило. и результаты выборов и то, каким образом они получились.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи