Депутат придрался к трансформатору

04 апреля 2006, 09:40

…а политическую саморекламу трансформировал в дело государственной важности.

Виктор АлкснисВ предыдущем №11 «НЕДЕЛИ» мы уже сообщали, что якобы как всегда «к депутату Госдумы Виктору Алкснису стали обращаться избиратели с информацией о том, что в Одинцовском районе глава местной администрации Александр Гладышев раздает государственную землю». Депутат начал «свое собственное расследование». Нигде не найдя понимания и поддержки, списки «землекрадов» нардеп разослал по всем центральным изданиям. На наш же официальный запрос относительно бытующих версий причин «очередной публичной акции» Виктор Имантович, всегда крайне педантичный и настойчивый в получении ответов на свои депутатские запросы, пока не отреагировал.

- Могу заявить официально - правительство законов не нарушало, - сказал по поводу очередных «разоблачений» Алксниса вице-губернатор Московской области Алексей Пантелеев. - Все, что сделано по приватизации дачных участков, строго следует букве закона. Замечу, что это уже 7-я жалоба депутата Алксниса по этому поводу. Не далее как в прошлом месяце последнюю из них проверяла прокуратура, но нарушений не обнаружила. Жаловался Алкснис и на резолюцию губернатора Бориса Громова на его письме там было написано: «ПИО! Пошлите ответ на...». Что там понял депутат - непонятно, но читается резолюция как аббревиатура: «Пархоменко Игорю Олеговичу! Пошлите ответ на электронную почту»...

Неудивительно, что не только коллеги по Госдуме, Счетная Палата и прокуратуры всех уровней «послали» Аксниса «на электронную почту» и дальше»: «Ни представитель президента Полтавченко, ни областной губернатор Борис Громов вмешиваться в это дело не стали, проигнорировав обращения депутата, а первый зампред правительства Московской области Игорь Пархоменко дал депутату совет - обратиться по данному вопросу в прокуратуру».

И неудивительно не потому, что, по версии Виктора Имантовича, «тут все замешаны». Отнюдь не глупый человек, опытнейший, прагматичный и искушенный политик - Виктор Алкснис не может не понимать, что обличаемые им в казнокрадстве, по сути, граждане не просто НЕПОДСУДНЫ, а абсолютно ЗАКОНОПОСЛУШНЫ.

Поэтому и «обличение» завернуто в НЕПОДСУДНЫЙ фантик депутатского запроса. Просто за спрос по делу в современной России, может быть, и бьют. А вот за растиражированный на всю страну депутатский запрос на предмет хоть чего - склонности ли к педофилии или казнокрадству, финансированию ли со стороны зарубежных спецслужб или умственной неполноценности - к уголовной ответственности (на предмет клеветы или ложного доноса) не привлекут.

И не привлекают. Это же душевная боль депутата за народ и страну! Поди докажи, что народный избранник на самом деле удовлетворяет личную амбициозность или потакает корыстолюбию третьих лиц.

Ничего, казалось бы, не может уже удивить в поведении и поступках депутата Алксниса. Но военнослужащие - как Министерстваобороны, так и ФСБ, действующие и отставные, попавшие в «списки Алксниса» и нет, - удивились очередному лицемерию депутата. То Виктор Имантович с пеной на губах бьется за льготы для служак и отставников. А то их же ПУБЛИЧНО обличает в «земельных кражах», … прописанных 76-ым федеральным законом «О статусе военнослужащих», распоряжением №672-р Минимущества от 5.10.2000 и решением Росимущества от 17.08.2001: «…уж не помним, за каким там номером… По поводу чего бы полковнику Алкснису действительно в набат бить, так о том, что это у нас, у военнослужащих государство «землю украло», отменив с 1 января 2005 года выделение земельных участков на безвозмездной основе из государственных и муниципальных фондов. Действительно повезло тем офицерам, которые до этого срока успели получить свои сотки. Кстати, список Алксниса далеко не полон. Из ведомственных земель Министерства обороны военнослужащим было выделено на садово-дачные участки 500 гектаров. И не только «вдоль РублевоУспенского шоссе».

В Одинцовском районе свои законные пятнадцать соток - в Жаворонках, Покровском, Горках, Успенском - получили несколько тысяч офицеров. И затевая скандал, не мог депутат Алкснис не знать, что участки выделялись соответствующими ведомствами - ФСБ, Минобороны, Администрацией Президента из ведомственных же земель. Это та малость, которой государство расплачивалось с людьми, отдавшими Родине половину своей жизни, рисковавшими жизнью за очень скромное армейское жалованье.

В списке Алксниса под названием «Фрукты для посадки» (! ) значатся сыновья Героя России вице-адмирала Германа Угрюмова, заместителя директора Федеральной службы безопасности России, скончавшегося от сердечного приступа в Чечне на своем рабочем месте. НА БОЕВОМ ПОСТУ. Через два года Александру и Владиславу Угрюмовым из земель Управления делами Президента РФ в районе села Успенское было безвозмездно выделено по 15 соток. Аж 5 соток в Горках-2 бесплатно «хапнул» и генерал-майор Сергей Шишин, руководитель Управления собственной безопасности ФСБ, который в бытность службы в Мурманской области создавал уникальный антитеррористический отряд «Касатки» - одно из самых закрытых подразделенийспецслужб России. И если теперь Шишина сажать, как требует депутат Алкснис, то непременно подальше от любых водоемов. Иначе легендарные «морские лягушки» освободят своего не менее легендарного командира. А его обидчика когда хочешь в морскую пучину утянут: «Но с грузом обязательно. Сам по себе не утонет»…

…И такие «фрукты для посадки», «латифундисты» 15-соточные - через одного в списках Алксниса. Но в персоналиях ли дело. Какая разница - со звездой Героя военнослужащий или просто с минимум 15-летним стажем (необходимым по Закону для безвозмездного получения земельного участка) безупречной службы Родине, с генеральскими погонами или с четырьмя капитанскими звездочками. Есть Закон, есть Право. Есть стратегическая линия министра обороны и Верховного главкома, Госдумы и правительства на подъем авторитета службы в армии и создания условий для достойного прохождения этой службы. Есть, в конечном счете, слова одобрения самого Алксниса такой государственной линии в отношении «защищаемых им» военнослужащих. И есть его, депутата, реальные поступки. В том же направлении?

Или полковник, верный присяге, защищает виртуальную теперь Красную Армию, а не реально существующие Российские Вооруженные силы? Однако от звания полковника новой России, полученного уже в Госдуме РФ, отставной советский подполковник Алкснис не отказался почему-то.

А может быть, все дело в том, что у самого депутата нет земельного участка (согласно официальной декларации о доходах и имуществе)?

Могу ошибаться, конечно. Но такое впечатление, что депутату Алкснису шум вокруг его заявления и вокруг него лично куда важнее сейчас, нежели документальная правда. А уж тем более «торжество справедливости».

От публичной дискуссии и интервью одинцовским журналистам Виктор Имантович (который уже год) умело уклоняется. Забросит свежие дрожжи в квашню народного недовольства житейскими неприятностями - и в сторону. Мол, теперь попробуйте объяснить людям, что по Закону (принятому и утвержденному в бытность в ГД РФ, в том числе, и депутата Алксниса) роль местной исполнительной власти в судьбе федеральных и ведомственных земель ничтожна. Пока, по крайней мере. Поскольку проект Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сколько-то там уже лет мусолится в Госдуме согласованиями и корректурой.

Кажется иногда, что саморекламу, а заодно и жажду мести за прошлые политические неудачи господин Алкснис давно трансформировал в дело государственной важности. Активно и, извините, бесцеремонно при этом используя статус депутата Госдумы, равный полномочиям высшего госчиновника категории «А».

Так разошелся «неистовый полковник» в своих последних разоблачениях, что «врезался» в трансформатор. Включил в «скандальный» список кусок земли, выделенный муниципалами под распределительный электротрансформатор для строящегося здания Одинцовского городского суда.

Может, и вправду приговорить к чемунибудь суровому хотя бы будку эту трансформаторную, чтобы как-то, наконец, успокоить Виктора Имантовича?

Николай ГОШКО

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

54.152.5.73

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 140
aspiro
лично#
Вот молодец Николай, вот хорошо опять лизнул, умничка
Goshko
лично#
Даже зарегистрировались специально, как распирало дерьмом кинуть... Я сейчас почитал Ваши прошлые комменты по разными никами. Сегодня Вы просто сама галантность и корректность...

Служба Алкснису не жмет еще, не пора уже портянки сменить?
aspiro
лично#
нет Николай, дорогой мой человек, ну зачем так Вы распаляетесь на пустом месте, ну не надо очень прошу Вас, ведь мало ли, нет ну а вдруг, все же, совершенно случайно так получится, что Вас, милый Вы наш, любимый человек, опять в тюрьму посадят и по совокупности например, много-много дадут лет и ну не дай конечно Бог, но все же, на рудники отправят, и что?... А вы здоровье Ваше здесь оставили, напереживались, не щадили себя. Милый Вы наш, любимый журналист, на Вас только одного-то и надежда.
Эх, Коля ...
aspiro
лично#
только один вопрос а что это у Вас за слово Министерстваобороны? это чего такое, а?
дерьмолов ты наш
aspiro
лично#
только один вопрос а что это у Вас за слово Министерстваобороны? это чего такое, а?
дерьмолов ты наш районный
aspiro
лично#
только один вопрос а что это у Вас за слово Министерстваобороны? это чего такое, а?
дерьмолов ты наш районный
Goshko
лично#
Заклинило вас что ли, господин помощник депутата ГД?...

aspiro:
а вдруг, все же, совершенно случайно так получится, что Вас, милый Вы наш, любимый человек, опять в тюрьму посадят и по совокупности например, много-много дадут лет и ну не дай конечно Бог


А вдруг вы со своим хозяином склочно-бородавочным совершенно случайно что-нибудь сломаете или свернете, не дай бог конечно?.. Ведь после 2007 года сладкая жизнь ваша казенная заканчивается, как я полагаю.
Grant
лично#
Николай, что-то Вы уж больно навязчиво взялись за Алксниса, не боитесь, что сработает обратный эффект?
Goshko
лично#
Grant:
Николай, что-то Вы уж больно навязчиво взялись за Алксниса, не боитесь, что сработает обратный эффект?


Больше года длится уголовное дело по факту якобы клеветы с моей стороны, инициированное господином Алкснисом. Причина абсолютно надумана, доказательная база нулевая. Но есть настойчивая долбиловка высшего госчиновника на имя генпрокурора и огромное желание поскорее спихнуть эту говнятину в суд (надеюсь, что только это движет нашей горпрокуратурой).

Боюсь ли я ответных действий рассерженного нардепа?.. Так я уже давно нахожусь в этой ауре мести Алксниса. Он пытался повлиять на исход моего смоленского уголовного дела (от чего сейчас трусливо открещивается), он поощряет всю эту срань "анонимных" комментов своих помощников на ИНФО в мой адрес и в адрес районной администрации, он не отвечает на официальные запросы "НЕДЕЛИ" и уклоняется от прямого разговора с районными СМИ (совсем, видимо, спутав личное с общественным). В общем, ведет себя согласно позиционируемому имиджу "настоящего полковника-патриота за народ".

Боюсь ли я ответных действий рассерженного нардепа?.. Нет, мне просто противны его политическое лицемерие и человеческая непорядочность. Допускаю, что возможностей у Алксниса потрепать мне нервы и жизнь подпортить еще достаточно. Но что он мне этим докажет и в чем переубедит людей, которые давно и все про него уже поняли?
aspiro
лично#
Николай, ну при всем моем желании безмерном и не скрываемом ну не помошник я депутата ГД, ну не повезло пока никак. А так как не помошник, то и понять хочу а что это такое Минестерстваобороны? не таите от нас этого пожалуйста, очень прошу


aspiro
лично#
и еще вопрос, а как депутат Алкснис пытался повлиять на исход вашего смоленского дела, а?
Goshko
лично#
aspiro:
понять хочу а что это такое Минестерстваобороны?


Возьмите непосредственно газету или откройте здесь же на ИНФО PDFку ... и "закройте дурака". При переносе материалов в Интернет-версию случаются технические накладки.
Goshko
лично#
aspiro:
как депутат Алкснис пытался повлиять на исход вашего смоленского дела, а?


Если Вы не в теме, в чем я сильно сомневаюсь (последнее "а" в вопросе выдает), поинтересуйтесь непосредственно у Виктора Имантовича. Уверен, такая возможность у Вас имеется.
aspiro
лично#
а последнее а оно что выдает? а?
aspiro
лично#
aspiro:
поинтересуйтесь непосредственно у Виктора Имантовича. Уверен, такая возможность у Вас имеется

Коль вот сейчас мне хорош лизнул, спасибо, друг
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи