Жилищно-коммунальная игрушка для богатых людей

02 апреля 2006, 13:31

«ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ» постаралась подвести итоги прямого эфира ТРК «Одинцово», на котором эксперты обсуждали плюсы и минусы товариществ собственников жилья.

Несмотря на то, что такое понятие как Товарищество Собственников Жилья (далее ТСЖ) в российском законодательстве существует уже около десяти лет, в последнее время актуальность его реального существования в нашей жизни значительно увеличилась. Сегодня о реформе ЖКХ говорят, что она самая тяжелая и ответственная. Правда, ее создатели все как один утверждают, что «на выходе» мы обязательно должны получить «повышение стандартов проживания». А чтобы добраться до этого самого «выхода» нам предлагают управлять домом путем создания товарищества собственников жилья. Мы же, жильцы, это предложение рассматриваем по принципу - как бы чего не вышло - в смысле, хуже не стало. Хотя, глядя на свой облезлый подъезд и вдыхая подвальные «благовония», нет-нет, да и задумываешься - а куда уж хуже?

Итак, что же это такое - ТСЖ? Стоит ли в него вступать? Каковы его преимущества и недостатки - вот что стало предметом анализа данной статьи.

«ТСЖ - это юридическое лицо, некоммерческая организация, представляющая собой объединение собственников квартир и иных помещений в доме, созданная для управления имуществом в этом самом доме. ТСЖ имеет право заключать договоры по управлению домом, содержанию и ремонту общего имущества в доме, оказанию коммунальных услуг». Рассмотрим два варианта управления домом:

- когда управляющей организацией является ДЭЗ;

- когда ТСЖ выбирает одну или несколько альтернативных эксплуатирующих организаций, которые обеспечивают весь набор необходимых услуг.

На деле государственная эксплуатирующая организация (ДЭЗ) нередко не очень хорошо справляется со своими обязанностями по предоставлению коммунальных услуг (примером тому послужит микрорайон «Кутузовский») - в подъездах постоянно нет света, регулярно ломаются лифты, не убрано и все в таком роде. Можно, конечно, «прописаться» в ДЭЗе и ходить туда каждый день, как на работу, неустанно требуя устранить неполадки и оставляя бесконечные заявки, которые никогда не придут в действие. А можно просто создать ТСЖ и выбрать на общем собрании в качестве эксплуатирующей организации не ДЭЗ, а иное учреждение, которое на основании соответствующего договора будет оказывать коммунальные услуги должного характера с улучшенным качеством. Но это при условии, что все жильцы готовы смириться с резко возросшими платежами. И как показывает практика на самом деле, идея создания ТСЖ приживается только в элитных домах, жильцы которых озабочены не ценой оказываемых услуг, а, прежде всего, качеством. И если посмотреть правде в глаза, то подобных домов с жильцами, у которых имеются равные материальные возможности, ни в Одинцове, ни в Одинцовском районе никто не найдет. Можно даже по-своему расшифровать ТСЖ не как «Товарищество Собственников Жилья», а как «Тронулись Сами Жильцы».

Так, может, стоит задуматься перед созданием ТСЖ, что любому дому рано или поздно, помимо ежедневных уборок подъездов и территории вокруг домов и детских площадок, положенных технических осмотров лифтов, потребуется еще и капитальный ремонт. А вот хватит ли у будущих жильцов денег на его проведение - это вопрос.

У нас в государстве уже есть пример, схожий с ТСЖ, - десятки лет существуют жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) и фактически все эти годы они находятся в том же положении, в каком окажется и ТСЖ после его создания. Неужели все забыли убогость этих домов, въедливый запах в их подъездах, исписанные стены, разбитые лампочки и прочие «достоинства»?

Эту же тему в прямом эфире ТРК «Одинцово» обсудили эксперты в области ТСЖ: Владимир Ежов, руководитель управляющей компании «Дом сервис», Наталья Мельникова, помощник главы городского поселения Одинцово и члены одного ЖСК - Татьяна Киреева и Раиса Лебедева.

Инна ГРИБКОВА

(Продолжение читайте в следующем номере)

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.144.42.196

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
12 300
Marisa
лично#
Можно даже по-своему расшифровать ТСЖ не как «Товарищество Собственников Жилья», а как «Тронулись Сами Жильцы».
???чё-то не поняла я юмора...к чему это... вообще, конечно, луче бы всё сразу прочитать, без "продолжения в следующем номере"... может, будет понятнее...
Итак, что же это такое - ТСЖ? Стоит ли в него вступать? Каковы его преимущества и недостатки - вот что стало предметом анализа данной статьи.
Мне показалось, что предметом анализа данной статьи стало совсем не Это. Мнение вполне однозначное... и "объективного анализа" не получилось... кмк, и цели такой не было... для чего тогда название "Жилищно-коммунальная игрушка и бла бла бла"? Не люблю такое и не понимаю.
Тут столько об этом уже писали... и комментировали... что если и ожидался материал на это тему, то не в таком виде (в газете в том числе). Как мне (читателю) кажется... Хотя это не значит, что я по сути не согласна с автором статьи.
ЗЫ: моя бабуля, которой под 80 лет, вчера всем рассказывала, что в Одинцово будут строить метро... Она в газете прочитала... бабулям так легко навешать на уши лапшу... ))))) они привыкли верить всему, что прочитали в газете или увидели по ТВ - как дети...
Гост
#
Нэ понимаю. А как весь капиталистический мир то живет? Мы шо, опять лисапед придумываем? А-а-а... Ну да... Щас всё на русский мЕнталитет спишут...Нам весь мир не указка...
Одинцовец
#
Капиталистический мир живёт так, как ему удобнее. И наш аналог ТСЖ там есть, и масса других форм управления жилищным хозяйством.
Но у них это уже отработано веками. А у нас - годами. И нам ещё работать и работать, как тому страусу из мультика. Придём и мы к цивилизованному управлению жильём. А пока мне, наример, людей типа Ежёва жалко. На него все шишки падают. А сделать он, по существу, может не так уж и много. (Ежёв - крайний справа).
Lady_Boss
лично#
Инна ГРИБКОВАТак, может, стоит задуматься перед созданием ТСЖ, что любому дому рано или поздно, помимо ежедневных уборок подъездов и территории вокруг домов и детских площадок, положенных технических осмотров лифтов, потребуется еще и капитальный ремонт. А вот хватит ли у будущих жильцов денег на его проведение - это вопрос.
Интересно, а откуда эти самые деньги на кап.ремонт возьмутся в ЖЭК, ДЭЗ??? Разве не с платежек самих жильцов??? Неужто добрые дяди безвозмездно или за свой счет что- то делают и сделают???
И самое интересное, что (Продолжение читайте в следующем номере) ТО ЛИ ЕЩЁ БУДЕТ ОЙ-Ё-ЁЙ...


ASS
#
Lady_Boss: И самое интересное, что (Продолжение читайте в следующем номере) ТО ЛИ ЕЩЁ БУДЕТ ОЙ-Ё-ЁЙ...

Ну гриппкова гнет линию Администрации. Вот слова Гусева, а он озвучивает позицию Гладышева летом 2005. Свою точку зрения(МЭРовскую) он кмк не озвучивает или не имеет возможности.
Цитата: - Сейчас ходят слухи, что система ЖКХ станет частной. Грозит ли это Одинцову?

- В жилищно-коммунальном хозяйстве города сложилась непростая ситуация. Все изношено, не хватает воды. Кроме того, есть и законодательные новшества, которые могут прибавить забот (с 1.01.06 вступает новый закон, по которому все система ЖКХ может быть отдана в частные руки). Но мы ЖКХ не отдадим! Иначе
коммунальные коммерсанты выжмут из одинцовцев все деньги, после чего бросят ветхую коммунальную систему. Такой опыт уже есть в некоторых регионах. Мы сами будем эксплуатировать ЖКХ. А инвестиции в систему должны идти от добросовестных инвесторов, которые зарекомендовали себя в районе с хорошей стороны.

Взято отсюда
http://www.odintsovo.info/news/?id=3260
Mikhalich
лично#
... Не ну все понятно.. Вступайте в ряды Клиентов ТИСа и Дом сервиса, путем подписания договоров лет на 5!..
mikhalich
#
А пока довольствуемся ТИСом и МУПУЖХОМ, которые ОЧЕНЬ КАКЧЕСТВЕННО выполняют все работы, а некоторым жильцам, за оплату ЖКХ предоставляется бесплатный курс Акробатики




Но жильцы наши молодцы.. никогда не откажутся от таких Славных компаний как ТИС и МУПУЖХ, и исправно будут проходить курсы Выживаемости


Можайское ш-е д. 38.. я бы вот Мусор прям на дорогу выкинул.. ну или в кабинете начальника от МУПУЖХА
Marisa
#
Михалыч, ты тож в народные корреспонденты подался? смотри... дело неблагодарное
Sadovnik
лично#
Marisa:
дело неблагодарное

вот то ли дело сугробы на дорогах публиковать
куда благодарнее.... )))))))))
Гость
#
Ещё крылечко офиса Вартапетяна можно было бы поместить в виде рекламного буклетика. Позорище ещё то! Если у себя сделать не может, то для других тем более. Ну не даёт мне это крылечко покоя, с мая наблюдаю, сдвижек НОЛЬ! Кстати, рядом с офисом СТИ. Это можно попросить Гавчика сфоткать и разместить, чтоб все видели. ОК!
Lady_Boss
лично#
mikhalich:
Можайское ш-е д. 38.. я бы вот Мусор прям на дорогу выкинул.. ну или в кабинете начальника от МУПУЖХА
Это же вроде БТИ?! Совсем нехорошо. Туда ж сколько людей подъезжает каждый день. Да ещё нотариусы сидят. Да показатель облуживания ЗАЧОТНЫЙ!
P.S. Предыдущицй пост тоже мой, только почему я там гость, не поняла...
Одинцовец
#
У второй поликлиники лужа больше. Там на лодке плавать можно.
Кстати, в Европе сейчас не лучше. С их Вислами и Одерами. У них тоже ЖКХ хреново работает!
mikhalich
#
Одинцовец:
Европе сейчас не лучше. С их Вислами и Одерами. У них тоже ЖКХ хреново работает!

Сам понял что Сказал?.. или у нас на Можайке РЕКА течеть?... как называиться?...
просто Делать надо Работу а не Пидзеть как у них все Ок и мало денех ( там дорогу ремонтировали года 3 назад... сделали все так качественно, что лужи даже летом после дождя такие, что можно и на лодке и на параходе
Vasil
лично#
В догонку : Можайское шоссе д. 52 (сегодня )
Vasil
лично#
В этом доме живут видимо только хамы - ни разу дворнику "спасибо" не сказали.
так им и надо!

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи