Введение платных парковок в Подмосковье отсрочено

26 сентября 2016, 12:45

Правительство Московской области на неопределённый срок заморозило программу по введению платных парковок на улицах и во дворах крупных городов.

Введение платных парковок в Подмосковье отсрочено

Приоритет — создание бесплатных мест

Это определено новой долгосрочной концепцией единого парковочного пространства, разработанной областным Министерством транспорта. Документ проходит стадию согласования с другими ведомствами, а в ноябре должен быть утверждён на заседании подмосковного правительства.

В соответствии с этим документом, главным способом решения «парковочного кризиса» останется строительство бесплатных парковочных мест. К концу 2016 года в проблемных городах (разумеется, Одинцово в этом списке) появятся около 100 тыс. новых бесплатных мест. Но дефицит всё равно останется внушительным — 440 тыс. мест.

Областные власти на протяжении нескольких лет планировали возможность перенять опыт Москвы в организации платных парковок на городских улицах. Об этом говорил и Андрей ВОРОБЬЁВ, и главы муниципалитетов, и чиновники Министерства транспорта. Но в итоге было решено заморозить программу «Платная парковка», информация о скором начале реализации которой в очередной раз появилась в СМИ на прошлой неделе

Идею не отвергли, а отложили

Нельзя сказать, что от платной парковки на улицах и во дворах решено отказаться полностью и навсегда. Новой концепцией единого парковочного пространства введение платных парковок допускается «на отдалённую перспективу», а также в «местах повышенного притяжения транспорта».

Но даже в случае её введения парковка останется бесплатной у железнодорожных платформ, в местах пересадки на общественный транспорт, в спальных районах. А для жителей будут действовать резидентные парковочные разрешения по образцу московских.

В долгосрочной перспективе Министерство транспорта планирует привлекать средства из бюджетов и внебюджетных источников для возведения капитальных многоуровневых паркингов.

Поиск парковки — не больше 10% времени от поездки

В новой концепции заложен интересный показатель — время на поиск парковочного места. Планируется, что оно не должно превышать 10% от времени всей поездки.

То есть, если поездка на авто составляется по времени около часа, то свободное парковочное место водитель должен будет найти не более, чем за 5-6 минут.

Нарушителям придётся раскошелиться

Важной частью новой концепции станет создание эффективной системы фиксации нарушений правил стоянки. Штрафы, выписанные любителям оставить машину на тротуаре или газоне, станут одним из главных источников для реализации единого парковочного пространства.

парковка, газон, паркинг, Ново-Спортивная

18.234.139.149

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 069
rotfront
лично#
Интересно, а кто собирает деньги за парковку на станции Одинцово и сколько собирает…?
patriot-rus
лично#
и куда тратятся собранные деньги?
variant
лично#
Надеюсь неопределённый срок станет вечным. Не вразумляю, в Одинцово мобильник не в каждом углу ловит, хоть 4G.
variant
лично#
patriot-rus: и куда тратятся собранные деньги?
Заноза что ли? Не паркуйся и не плати. Вот чужой карман разглядывать.
fang
лично#
variant: в Одинцово мобильник не в каждом углу ловит,
а где не ловит?
variant
лично#
А Вы там на меня смотреть? Банк Уралсиб, внутри, одна карта в ноль сворачивается, никакой связи. Не понятное дело. Вышка в 100 метрах. Обе Билайн.
turnier
лично#
Автор статьи: Важной частью новой концепции станет создание эффективной системы фиксации нарушений правил стоянки. Штрафы, выписанные любителям оставить машину на тротуаре или газоне…
Как, кем и когда это будет реализовано? Что изменится в нынешней системе — отчего она станет работать эффективно?
temnikov-53
лично#
Поиск парковки — не больше 10% времени от поездки

Подробнее: Введение платных парковок в Подмосковье отсрочено

Недавно потратил 3 (три) часа, чтобы доехать с окраины Одинцово до центра Москвы. С часовым стоянием в глухой пробке на выезде с Восточной на Минское шоссе. Обратная дорога заняла 2 (два) часа. Хорошая концепция, 5 (пять) часов в дороге, практически час на парковку… Работать, когда?
variant
лично#
turnier: Как, кем и когда это будет реализовано? Что изменится в нынешней системе — отчего она станет работать эффективно?
Может на газоне дешевле будет парковаться? Под знаком каждые 15 минут, а на газоне раз в сутки.
Matthaus
лично#
temnikov-53: Хорошая концепция, 5 (пять) часов в дороге, практически час на парковку… Работать, когда?
Если верить Маслову, в Гейропе собираются учитывать время на дорогу как часть рабочего дня
patriot-rus
лично#
variant: Может на газоне дешевле будет парковаться? Под знаком каждые 15 минут, а на газоне раз в сутки.
газонов на всех не хватит
variant
лично#
patriot-rus: газонов на всех не хватит
И с оленями на островке баранки зимой, человек, он выдумщик.
Платная стоянка, невпирдёж схема, отруливать все будут, ныкаться. Чи помню во двор в Москве пацаны пускали за денежку стоять.
variant
лично#
temnikov-53: Недавно потратил 3 (три) часа, чтобы доехать с окраины Одинцово до центра Москвы.
Всю дорогу на первой передачи?
ivo2012
лично#
[q] Важной частью новой концепции станет создание эффективной системы фиксации нарушений правил стоянки. Штрафы, выписанные любителям оставить машину на тротуаре или газоне, станут одним из главных источников для реализации единого парковочного пространства.

Подробнее: Введение платных парковок в Подмосковье отсрочено

Замечательная идея, но в реализацией с трудом верится. На вновь созданных парковках хамы крадут при помощи столбиков и цепочек места, портя новый асфальт, а Администрация не видит, полное безволие…(
temnikov-53
лично#
variant: Всю дорогу на первой передачи?
Основную часть точно, рывками по метр-два.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи