В Одинцовском районе неплательщиков налогов ищут с воздуха

27 сентября 2016, 16:20

В Одинцовском районе неплательщиков налогов на недвижимость вычисляют при помощи аэрофотосъёмки.

Фотографии участков и объектов недвижимости делают с самолёта, после чего специальная компьютерная программа совмещает её данные с информацией, имеющейся в базах налоговой инспекции, Росреестра и кадастровой палаты.

На карте рядом с незарегистрированным домом появляется красный значок. Собственникам таких строений контролирующие органы направляют уведомления о необходимости уплачивать налог. 

В Одинцовском районе неплательщиков налогов ищут с воздуха

Собрать всю документацию по участкам в Подмосковье планируют к концу следующего года. Работы проверяющим предстоит много — в регионе 4,5 млн частных построек, из которых не зарегистрирована целая четверть, и на них не платится налог. Соответственно, муниципальные бюджеты не получают поступления.

Кампания по выявлению неплательщиков в самом разгаре

Местные власти вместе с контролирующими органами в 2016 году начали активную работу по выявлению собственников недвижимости, уклоняющихся от уплаты налогов.

В частности, июльская проверка в деревне Шульгино Барвихинского поселения показала, что бюджет не получает около 10 млн рублей из-за неплательщиков налога на недвижимость.

Одной из причин уклонения от налогов является то, что в 2016 году пришло время оплачивать налог с кадастровой стоимости квартир. Кадастровая стоимость максимально приближена к рыночной, то есть стоит ожидать увеличения суммы в квитанции в сравнении с ранее применявшейся инвентаризационной стоимостью.

Резкий рост платежа уже вызвал массовые недовольства собственников недвижимости, которые только в прошлом году подали более 49 тысяч заявлений в Росреестр об оспаривании кадастровой оценки объектов.

Сроки уплаты налогов в этом году сместили

С 2016 года крайним сроком уплаты налога на недвижимость (и транспортного налога) за предыдущий налоговый период является 1 декабря. Эти изменения были внесены ФЗ №-320 от 23.11.15. Раньше крайним сроком уплаты налогов было 1 октября.

Уведомление со всеми данными (объект, платёж, срок) налоговая инспекция должна направить не позднее 30 дней до наступления срока платежа. Уведомление передаётся лично в руки, заказным письмом по почте, в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи или через кабинет налогоплательщика.

Важно, что с 31 августа налоговые уведомления перестанут приходить по почте всем пользователям «Личного кабинета» на сайте ФНС. Поэтому всем, кто зарегистрирован в личном кабинете, стоит проверять информацию в интернете, а не ждать письма в почтовом ящике. На сайте налоговой уведомление появляется на следующий день после формирования, и его сразу можно распечатать.

Если же вы не используете электронный ресурс и не получите в установленный срок налоговое уведомление, то стоит лично обратиться в межрайонную ИФНС в Одинцово, не дожидаясь назначения пени за просрочку платежа.

44.213.65.97

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 098
petr77
лично#
им все мало…скоро доиграются…2017 не за горами
ohotnik1409
лично#
Тоже самое мы думали десять дней назад. Однако смутные предчувствия оправдались. ЕР рулит, даже еще больше мест в ГД.
gostia
лично#
С 2008 года не присылают налог на земельный участок, уже устала переписываться и перезваниваться с ИФНС.
ljolja
лично#
Ирина Пигула: Недавно в России обнаружили что причиной раковых опухолей и 93% смертельных болезней — паразиты живущие внутри людей! я вот почистила организм от всяких токсинов и паразитов. После первой недели очистки у меня исчезли круги под глазами, ушла хроничная усталость и улучшился аппетит, я стала высыпаться и меньше уставать, а так же пропали аллергии и боли в суставах, в общем я стала выглядеть моложе и здоровее. Вот почитайте --- vkk.me/medicom
Видимо, тараканы из головы ни какими средствами не выводятся и продолжают выделять свои токсины.
lexxxa_82
лично#
Главное дрон не протерять.

vogebor
лично#
Новость: В Одинцовском районе неплательщиков налогов ищут с воздуха
Если вы не платите налоги — мы идём к вам… ВКС России

petr77
лично#
Мне вот интересно Путин и КО хоть примерно знают сколько у людей зарплата, пенсия? И от куда такие налоги? Из чего они их вычисляют? Если у него ЗП 500000 а у бабушки пенсия 11000, в среднем у них по 255500 тыс руб…Из этого???
patriot-rus
лично#
petr77: интересно Путин и КО хоть примерно знают сколько у людей зарплата
они по этому поводу не сильно переживают.
им нужные люди постоянно отчитываются, что все хорошо, зарплаты растут, народ доволен (вот выборы в очередной раз это подтвердили).
vogebor
лично#
patriot-rus: …нужные люди постоянно отчитываются, все хорошо, зарплаты растут
Всё хорошо — Жизнь удалась…

patriot-rus
лично#
petr77: им все мало…скоро доиграются…2017 не за горами
что-то мне подсказывает, что в 2017 будет таким же как и предыдущие годы. курс на стабильность…
wsxedc123
лично#
Коменты показали странную реакцию обывателей на то. что закон БУДЕТ ИСПОЛНЯТЬСЯ. Те кто так остро реагирует на известия что налоги надо платить, наверняка в «знак протеста» и счетчики воды скручивают и электричество воруют для своих «нищенских» загородных домов! Епт, 30% процентов таких «борцов» за справедливость не платят за канализацию своего г…а, изображая обиженных! При этом получая доход в 10 раз больше этих самых стариков с нищей пенсией. Хватит демагогии! Жлобы.
ljolja
лично#
wsxedc123: Коменты показали странную реакцию обывателей на то. что закон БУДЕТ ИСПОЛНЯТЬСЯ. Те кто так остро реагирует на известия что налоги надо платить, наверняка в «знак протеста» и счетчики воды скручивают и электричество воруют для своих «нищенских» загородных домов! Епт, 30% процентов таких «борцов» за справедливость не платят за канализацию своего г…а, изображая обиженных! При этом получая доход в 10 раз больше этих самых стариков с нищей пенсией. Хватит демагогии! Жлобы.
«Когда мы ввели налог на воздух, люди стали реже дышать. Теперь мы вводим налог на дождь!»-Джани Родари «Приключения Чиполлино»
lenivets
лично#
petr77: им все мало…скоро доиграются…2017 не за горами
А что будет в 2017?
Неужто итоги 1 пятилетки после Конца Света?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи