«Цифрал-Сервис» шантажирует отключением домофонов

11 октября 2016, 13:30

В Одинцово разгорается скандал вокруг домофонов. Причина — странное  поведение ООО «Цифрал-Сервис-Одинцово». Организация агрессивными способами захватывает одинцовский рынок услуг по содержанию домофонов, стремясь к абсолютной монополии. Несогласным с бизнес-политикой организации выламывают электронные запоры, меняют коды замков и отключают связь с квартирой.

«Домофон вернем после оплаты задолженности. Цифрал-сервис»

ул. Маршала Бирюзова, 2

 

Недавно жители домов, обслуживаемых АО «УЖХ» в Одинцово, обнаружили в своих почтовых ящиках платежные квитанции от организации, обслуживающей домофоны — «Цифрал-Сервис-Одинцово». Так они узнали, что эта услуга выведена в ряд дополнительных, и им навязана сторонняя компания. Ранее они оплачивали содержание домофонов в управляющую компанию, которая два года назад провела тендер на этот вид работ. По результатам тендера был заключен договор с единственным участником, а потом благополучно расторгнут. При этом жители никак не были уведомлены о произошедших изменениях и у них, по мнению «эффективных менеджеров» АО «УЖХ», образовались задолженности перед «Цифрал-Сервис-Одинцово», с которой их не связывают никакие договорные отношения.

ул. Маршала Бирюзова, 12

ул. Маршала Бирюзова, 12

 

Возмущенные жители не стали спешить с оплатой содержания своего имущества непонятной организации и тут же подверглись массовым репрессиям со стороны «Цифрал-Сервис-Одинцово». Это выразилось в отключении связи домофона с квартирами, не оплатившим квитанции. Так, на Бирюзова, 12 отключили квартиру участника ВОВ. А на Северной 54 в подъезде №1 жители обнаружили на двери дыру вместо домофона и записку: «Домофон вернем после оплаты задолженности. Цифрал-сервис». Такие же послания обнаружили жители в домах на улицах Маршала Бирюзова, 2 п.1 и Маршала Жукова, д.29, п.2.

Домофон ул. Северная 54, п.1

Домофон, ул. Северная 54, п.1

 

При этом управляющая компания АО «УЖХ» никак не реагирует на самоуправство подрядной организации и порчу общедомового имущества, за которое оно несёт ответственность перед жителями. Что же происходит и как на это реагировать собственникам жилья?

Вы чьи будете — «Цифрал-Сервис-Одинцово»?

На официальном сайте компании рассказывается о том, что «Цифрал-Сервис-Одинцово» входит в состав группы компаний, ведущей свою деятельность в 24 городах России. На одинцовский рынок она вышла несколько лет назад. При этом местные организации по обслуживанию домофонов тихо сдали свои позиции. Возможно, что такая ситуация сложилась из-за «выгодных» предложений, опубликованных на сайте организации:

Приобретение домофонного бизнеса

Группа компаний «Цифрал-Сервис» готова приобрести Ваш домофонный бизнес на выгодных условиях. Приобретение Вашего бизнеса предполагает, насколько это возможно, принятие Ваших обязательств перед абонентами, персоналом, партнерами и поставщиками...

Или вот ещё предложение:

Группа компаний «Цифрал-Сервис» приглашает домофонные компании к сотрудничеству в формате франчайзингового соглашения.

Так или иначе, местные компании, зарегистрированные на территории Одинцовского района, пополнявшие местный бюджет, ушли из одинцовских домов. Управляющие компании начали проводить тендеры и заключать договоры с единственным участником. Судя по договору публичной оферты в этом поучаствовали три управляющие компании — АО «УЖХ», ОАО «РЭП «Жаворонки» и ООО «Хоум-сервис». Но, возможно, есть и другие.

При этом нельзя сказать, что позиции договора выгодны для жителей. Так стоимость услуг составляет:

— 25 рублей в месяц с каждой квартиры, которые не оборудованы переговорной трубкой на момент заключения договора (НДС не предусмотрен);

— 40 рублей в месяц с каждой квартиры, которые оборудованы переговорной трубкой на момент заключения договора (НДС не предусмотрен);

— 60 рублей в месяц с каждой квартиры, которые оборудованы видеодомофоном на момент заключения договора (НДС не предусмотрен).

Предполагаются и односторонние изменения:

п.4.5. Изменения цены Услуг устанавливаются Исполнителем с учетом уровня инфляции, не чаще одного раза в календарном году. Стоимость Услуг определяется на дату оплаты Заказчиком Услуг Исполнителя.

Отсутствие отказа в принятии изменения цены в течение 30 дней, либо оплата Услуг Заказчиком по новой цене означает согласие Сторон на изменение стоимости Услуг. Заказчик вправе расторгнуть настоящий Договор в случае несогласия с изменением цены.

Присоединяясь к Договору, Заказчик предупрежден о возможности изменений, указанных в настоящем пункте, и согласен с тем, что они будут производиться Исполнителем в одностороннем порядке.

Этот пункт означает, что если жители оплатили, то автоматически они согласились с любой ценой, которую назначит «Цифрал-Сервис-Одинцово».

Что касается качества предоставляемых услуг, то чтобы быть объективными, редакция Одинцово-ИНФО надеется услышать от своих читателей в комментариях мнения по работе этой организации.

Но вот вопрос. Каким образом компания посчитала, что эти положения могут распространяться на жителей, не имеющих никаких с ней договорных отношений? И почему считает домофоны своим имуществом, которое она имеет право отключать или демонтировать?

Кому принадлежит домофон?

Домофоны появляются в домах двумя способами. Застройщик продает квартиры в домах уже оборудованных домофонами. В этом случае в стоимость квартиры входит домофон как общедомовое имущество. Законодательство обязывает управляющую компанию содержать это имущество наравне с другими инженерными коммуникациями дома. И здесь существует право управленцев нанять подрядную специализированную организацию.

ул. Маршала Бирюзова, 12

В старых домах история другая. Жители принимают решение и вскладчину покупают электронные запоры на двери. Бывает, что в одном доме могут быть подъезды и с домофонами, и без них. Тогда содержание этого имущества становится дополнительной услугой для тех, кто его установил. Но как его содержать — это исключительно воля собственников. Если домофоны установили на всех подъездах, то по решению общего собрания, они могут быть включены в состав дома. Тогда управляющая компания вносит пункт в договор управления об их содержании.

Но в обоих случаях домофоны — это собственность жителей дома. И, когда происходит порча имущества — это уголовно наказуемое деяние. И неважно кто это делает — хулиганы или специализированная организация. И жители должны уведомить об этом компанию, занявшуюся самоуправством, и правоохранительные органы. Сейчас законодательство ЖКХ позволяет всем организациям вести цивилизованный диалог с жителями и меры, напоминающие шантаж, возвращают нас в «лихие 90-е».

А что же правоохранительные органы?

По сути перед нами во всей красе предстаёт картина грубого нарушения прав широкого круга лиц — собственников квартир, а защищать интересы жителей в таких конфликтах святая обязанность прокуратуры. К сожалению, редакции не известны факты обращения жителей в правоохранительные органы по этой проблеме. Под лежачий камень вода не течет, поэтому остается надеяться, что такие обращения появятся.

ул. Маршала Бирюзова, 12

52.15.71.15

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
16 662
Irina.Grinchenko
лично#
sasha1981: еще раз, для одаренных, повторю вопрос. Приведите доказательства того, что я имею отношение к цифралу и Вы обоснованно обвиняете меня в набивании карманов? Или Вы считаете для себя нормальным писать подобный бред, не имея на то оснований?
а кто Вы такая, чтобы я давала Вам какие-либо объяснения. Я просто вижу в каких темах Вы активны и чего добиваетесь. Вы за собой следите повнимательнее, и да… не стоит выставлять дополнительные аккаунты, чтобы изображать здесь с собой согласных.
sasha1981
лично#
Irina.Grinchenko: а кто Вы такая, чтобы я давала Вам какие-либо объяснения. Я просто вижу в каких темах Вы активны и чего добиваетесь. Вы за собой следите повнимательнее, и да… не стоит выставлять дополнительные аккаунты, чтобы изображать здесь с собой согласных.
Вы невменяемая? Какие дополнительные аккаунты? Какие активные темы?
Безобразие просто. Я как минимум на этом сайте раза в 2 дольше Вас и большой вопрос откуда Вы тут взялись и чего добиваетесь своим неумным поведением. Вы хотите со мной потягаться на почве обвинений в клевете? Вы совсем не понимаете что несете, мадам?
sasha1981
лично#
variant: Машите, машите труселями…
О, очередное местное невменько пожаловало
fara
лично#
variant: Машите, машите труселями…
sasha1981
лично#
fara: 
О, ну я прям ожидала)) Вы у меня в топе местных неадекватов, уж простите)
variant
лично#
sasha1981: О, очередное местное невменько пожаловало
Трудитесь буквами тогда, невнятно пока. К чему срачь?
Irina.Grinchenko
лично#
sasha1981: Вы невменяемая? Какие дополнительные аккаунты? Какие активные темы?
Безобразие просто. Я как минимум на этом сайте раза в 2 дольше Вас и большой вопрос откуда Вы тут взялись и чего добиваетесь своим неумным поведением. Вы хотите со мной потягаться на почве обвинений в клевете? Вы совсем не понимаете что несете, мадам?
мадам, я по моему Вам дала ясно понять, что Ваше «личное» мнение меня не интересует. А тем более еще и тягаться с Вами))) Вы для меня слишком слабый противник, чтобы опускаться до Вашего уровня. Дальше беседу с Вами считаю непродуктивной.
sasha1981
лично#
variant: Трудитесь буквами тогда, невнятно пока. К чему срачь?
да ни к чему же, по факту
я в очередной раз, прочитав статью Ирины, поразилась пустоте этой самой статьи. Вроде есть претензия на борьбу с системой и несправедливостью, а по факту ее позиция — «решайте свои проблемы сами, дорогие жители». На мой взгляд, это не особо профессионально. Ну как-то так чтоли. Я и раньше Ирине обозначала свою позицию касательно ее писанины — вот она и обижается.
sasha1981
лично#
Irina.Grinchenko: мадам, я по моему Вам дала ясно понять, что Ваше «личное» мнение меня не интересует. А тем более еще и тягаться с Вами))) Вы для меня слишком слабый противник, чтобы опускаться до Вашего уровня. Дальше беседу с Вами считаю непродуктивной.
в таком случае потратьте время на самообразование, что ли. Или подтяните русский язык. Вам по долгу службы будет полезно
biunit
лично#
Irina.Grinchenko: … что Ваше «личное» мнение меня не интересует. А тем более еще и тягаться с Вами))) Вы для м.
Ирина, у вас есть некая привычка вступать в ненужные дискуссии… Без обид.
То с известным балаболом-всезнайкой сцепитесь, то ещё с кем-то…
На фига вам это нужно?
В этих, пардон, срачах вы никого не перебаяните. Да и не нужно это журналисту.
Вон, пример с Георгия берите. На его месте от одного сионизма, насылаемого доброжелателями, можно сойти с ума…А он плевал на всех с высокой колокольни и в ус себе не дует.
Будьте выше. Срач оставьте нам, комментаторам
fara
лично#
biunit: пример с Георгия
Да, помнится, намедни, тут кто-то так старался, так старался.
biunit: Срач оставьте нам, комментаторам

biunit
лично#
fara: Да, помнится,


Аплодирую. Кстати, в Киеве at the moment. Такооооой борщ сегодня подавали, с пампушками, со смальцем, с чесночной приправой… Это просто какой-то праздник жизнелюбия.
Хохлосрач будем разводить?
liy6824
лично#
Позвольте вступиться журналиста. На ОИ давно любая проблема обрастает, извините «срачем». 2-3 стр читаешь, а дальше-неинтересно.Irina.Grinchenko озвучила проблему, и написала [q] К сожалению, редакции не известны факты обращения жителей в правоохранительные органы по этой проблеме. Под лежачий камень вода не течет, поэтому остается надеяться, что такие обращения появятся.

Подробнее: «Цифрал-Сервис» шантажирует отключением домофонов
Поэтому, очевидно, что не с Луны же эта проблема свалилась, а она есть. Люди платят деньги на основании чего? Включив в свой список должников ООО «Цифрал-Одинцово» незаконно требует деньги с тех абонентов (жильцов) у которых в отличие о Цифрала есть договорные отношения с другими компаниями. Есть договора, есть заявления жильцов и т. д. И есть договорные обязательства.
И на основании чего Цифрал отключает домофоны и абонентские трубки в этих домах-непонятно. Можно обвинить меня в заинтересованности этой темы-отвечу: читайте форум 2015г, там все расписано, и ссылки на ГК и т. д
И еще повторюсь-менеджмент у «Цифрала» хороший, а специалистов (ума) нет!
fara
лично#
biunit: борщ сегодня подавали, с пампушками, со смальцем, с чесночной приправой… Это просто какой-то праздник жизнелюбия.
Хохлосрач будем разводить?
Лень как-то. И без Аси — как-то не разводится. Ну не про клованов-террористов же дискутировать.
А рецептов борща — очень много. Есть полтавский, есть черниговский.
Я готовлю по кубанским канонам.
Надо Киев проведать, девицу свою свозить
Irina.Grinchenko
лично#
да, я сопровождаю свои материалы в обсуждениях. И делаю это специально. А вдруг еще кто-то думает как эта, изрыгающая пламя, дама. Вдруг еще кто-нибудь думает, что мои статьи не читают в прокуратуре и администрации? Читают и те о ком пишу. И у них есть время вернуть ситуацию в правовое поле. Потому, что цель не наказать, а исправить с пользой, в первую очередь, для людей. Не реагировать на троллей, наверно, не научусь)))
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи