Вейперов хотят приравнять к обычным курильщикам

13 октября 2016, 09:50

В Подмосковье могут ввести ограничение на использование и продажу электронных сигарет (вейпов).

Вопрос будет решаться региональным парламентом (МосОблДумой), если Госдума не утвердит данные ограничения на федеральном уровне. Законопроекты, которые находятся на рассмотрении Госдумы, предусматривают запрет на использование вейпов в школах, больницах, культурных и спортивных учреждениях. Также планируется запретить продажу электронных сигарет несовершеннолетним.

Решать этот вопрос предстоит и Ларисе ЛАЗУТИНОЙ, которая на посту заместителя председателя Мособлдумы курирует социальную сферу, в том числе и здравоохранение.

Вейп — электронная сигарета, которая состоит из двух частей: мода и бака. Мод нагревает спираль в баке, которая в свою очередь, нагревает специальную ароматизированную жидкость, содержащую никотин в различной дозировке, а курильщик вдыхает пар, образующийся при нагревании. 

Процесс курения такой жидкости называют отдельным словом «вейпинг» (или «парение»). В последние годы вейпинг набрал популярность у молодёжи, вокруг него сформировалась собственная субкультура. 

Вейперы

При этом вейпинг в России никак не ограничен законодательно, что даёт возможность курить электронные сигареты («парить») в тех общественных местах, в которых запрещено курить обычные сигареты: в офисах, ресторанах, на автобусных остановках и железнодорожных платформах. Это часто вызывает неприятие со стороны окружающих, которым не нравится находиться в облаках пара со специфическим запахом. 

Вреден ли вейпинг?

Большинство исследователей сходятся на мнении, что электронные сигареты наносят меньший вред здоровью в сравнении с «классическими». Но при этом остаётся много вопросов и нельзя говорить об их безопасности, как это активно делают продавцы вейпов и представители этой субкультуры.

На данный момент нет ни одного научного исследования долгосрочного воздействия вейпинга на здоровье человека, в отличие от обычных сигарет, вред которых зафиксирован во множестве научных работ. Работа учёных осложняется ещё и тем, что электронные сигареты могут значительно различаться по своему составу. Существует более 500 брендов и более 7000 жидкостей для них,  содержащих разное количество никотина, канцерогенов и токсичных веществ. 

Поэтому пока в мире отношение к электронным сигарета разнится. В некоторых странах они запрещены, где-то их использование ограничено законодательством (США, Новая Зеландия). 

Решили обратить внимание на этот вопрос и в России. И если пока о полном запрете речи не идёт, то с большой долей вероятности ограничения будут введены уже в ближайшее время. 

Но будут ли действенны эти ограничения, если до сих пор правоохранительные органы практически не реагируют на нарушения законодательства со стороны курильщиков, дымящих на железнодорожных платформах, в электричках и других запрещённых местах?

Стоит ли приравнять вейперов к обычным курильщикам?

3.138.105.31

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 187
prAteh
лично#
Для начала бы последили за выполнением уже существующих запретов
Iulanna
лично#
prAteh: Для начала бы последили за выполнением уже существующих запретов
Дадада, пока то что под них не попадает и неизвестно травит людей. Зато через лет 10-20 некому будет эти запреты исполнять.
Cyber100
лично#
это больше выпендреж такой, чем реальная замена сигаретам.
мало того — не каждому приятно вдыхать вонючую «дурь» со вкусом вишни или клубники какой. да и не понятно пока до конца что точно содержится в выдыхаемом паре.

пысы == да-да, я знаю — каждый вейпераст за 15 минут двадцать раз повторит тебе, что пар безвреднее сигаретного дыма на 95%.

вот такая паровая водянка головного мозга у граждан происходит сегодня.

а доказывать им, что это, как минимум, вульгарно — ходить с башкой, укутанной паром, бесполезно.
Estranged
лично#
Cyber100: это больше выпендреж такой, чем реальная замена сигаретам.
Не надо всех под одну гребенку. Есть молодежь, у которых соревнования по тому, кто больше пара выпустит и людей, для которых вэйпинг — это замена сигарет. У молодежи моды рассчитаны на 100-200Вт, поэтому столько пара. Для замены обычных сигарет достаточно 10-15Вт и пара выдыхается столько же, сколько и от обычной сигареты.
З. Ы.: 16 лет курил, последние 2 года только парю. Попробовал как-то ради интереса опять обычную сигарету покурить, даже до половины не докурил и удивился, как 16 лет мог эту дрянь курить.
Cyber100
лично#
Estranged: Не надо всех под одну гребенку.
ну я об этом и писал, что подобным бесполезно что-то доказывать!)
таких сейчас еще человек триста тут отпишится.

все, закидывайте какашками.)

ывп
shatun
лично#
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы из окон не выпрыгивало.
Гость
#
Cyber100: да-да, я знаю == каждый вейпер за 15 минут двадцать раз повторит тебе, что пар безвреднее сигаретного дыма на 95%.
Так оно и есть.
Cyber100: доказывать им, что это, как минимум, вульгарно - ходить с башкой, укутанной паром бесполезно.
Вопрос ведь не в вульгарности, которая, кстати, еще далеко не факт, а в том, наносят ли электронные сигареты окружающим такой же вред, как обычные. Если нет исследований на эту тему, то нет и оснований для запрета на их использование там, где вейперу это захочется.
К слову, в жидкости никотин, на который так любят упирать противники вейпа, может не содержаться вообще. Здесь выбор за вейпером. А синильная кислота, смолы, тяжелые металлы и все остальные компоненты табака не содержатся точно.
По сути, «дым» от электронной сигареты по воздействию на самого «курильщика» равнозначен обычной ингаляции при простуде, по простому, то же самое, что подышать паром над горячей картошкой или кастрюлькой с кипятком. Про воздействие такого «дыма» на окружающих и речи быть не может, здесь чистая психология, но это уже не проблемы вейперов.
Estranged: З. Ы.: 16 лет курил, последние 2 года только парю. Попробовал как-то ради интереса опять обычную сигарету покурить, даже до половины не докурил и удивился, как 16 лет мог эту дрянь курить.
Каждому свое. Я, например, курил больше 25 лет. Но 5 лет назад жена все-таки проела плешь, бросил, и электронную сигарету в качестве альтернативы никогда не рассматривал. Для меня это не сигарета и не курение.
Cyber100: ну я об этом и писал, что подобным бесполезно что-то доказывать!)
Да не надо никому ничего доказывать. Это дело вкуса каждого.
Cyber100
лично#
ну чЁ, даешь очередной МЕГА-СРАЧ!
а то обычно про собак и их фекалии. тут тема новая, поле для эпистолярного творчества еще не истоптано!
Estranged
лично#
Гость: Каждому свое. Я, например, курил больше 25 лет. Но 5 лет назад жена все-таки проела плешь, бросил, и электронную сигарету в качестве альтернативы никогда не рассматривал. Для меня это не сигарета и не курение.
А я никогда не рассматривал бросание. «Что главное в курение? Что ты всегда при деле»©Друзья.
Гость
#
Cyber100: тут тема новая, поле для эпистолярного творчества еще не истоптано!
Да какая новая… Срач ведь не вокруг самих электронных сигарет, а вокруг очередного возможного запрета. А отношение российского народа к всевозможным запретам обсуждалось уже тысячи раз, и вывод всегда один — не взлетит.
Pirafin
лично#
Estranged: а доказывать им, что это, как минимум, вульгарно — ходить с башкой, укутанной паром, бесполезно.
Не являюсь защитником «вейперов»(че за фигня вообще, на каждую херь обязательно придумают название и даже субкультуру уже «прикрутили»…), но обвинять в вульгарности…Вы уж тогда запретите жирным бабам обтягивающие леггинсы носить…К Мизулиной придите, скажите: блин вульгарно-то как, давайте закон напишем?
shatun
лично#
Pirafin: жирным бабам обтягивающие леггинсы носить
Фу, представил и сблюванул.
Cyber100
лично#
судя по комментам — срач все же начался: ЛОЛ_ВАЩЕ:
Matthaus
лично#
Pirafin: Вы уж тогда запретите жирным бабам обтягивающие леггинсы носить…
А что, неплохо бы такой закон ввести.
Гость
#
Matthaus: А что, неплохо бы такой закон ввести.
Переходим на тему сисек? Где там vogebor?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи