Одинцовский район — лидер смертности от онкологии

31 октября 2016, 13:00

В четверг, 27 октября, главный врач ЦРБ Ольга МИСЮКЕВИЧ выступила на заседании общественной палаты Одинцовского района с докладом о состоянии онкологической службы.

В докладе были затронуты проблемы с профилактикой и лечением онкологических заболеваний в Одинцовском районе, а также возможные пути их решения. Отдельное внимание было уделено ситуации, сложившейся в Одинцовской центральной районной больнице (ЦРБ). Ольга Мисюкевич выступила перед общественниками и открыто рассказала не только о достижениях и планах, но и о серьёзных проблемах.

Ольга МИСЮКЕВИЧ рассказала о проблемах с профилактикой и лечением онкологических заболеваний

Одинцовский район — лидер по летальности от онкологии

Показатель летальности от онкологических заболеваний за 8 месяцев 2016 года в Одинцовском районе на 100 тыс. человек составляет 224,6. Это выше, чем в целом по РФ (202,9), ЦФО (218) и Московской области (220,3).

За 8 месяцев 2016 года в Одинцовском районе от онкологических заболеваний погиб 481 человек. На первом месте — рак лёгкого (17,7% или 85 человек), на втором — рак желудка (9,4% или 35 человек), на третьем — рак ободочной кишки (8,3% или 40 человек).

Всего в Одинцовском районе насчитывается более 9 тысяч больных с таким диагнозом и только 6 ставок специалистов, но по факту работают только 4. Онкологи принимают только в поликлинике №2 Одинцовской ЦРБ по адресу Можайское шоссе д.112, расположенной на первом этаже жилого дома. Помещения поликлиники давно морально и физически устарели, там невозможно оказывать качественные медицинские услуги. Тем более, оказывать помощь онкобольным.

По мнению Ольги Мисюкевич сложившаяся негативная ситуация имеет две причины: проблема с профилактикой онкологических заболеваний и большое количество пациентов на единственное лечебное учреждение.

Кроме  ЦРБ в Одинцовском районе расположены ещё три крупных медучреждения: Голицынская поликлиника, Никольская и Перхушковская больницы. К каждому учреждению прикреплены жители соответствующих поселений. Среди них более 3000 онкобольных.

Требуется три новых онкологических кабинета в
государственных медучреждениях

Так, например, житель Никольского поселения при подозрении на рак обращается в местную поликлинику, откуда хирург направляет его в Одинцовскую ЦРБ, куда пациент приезжает без каких-либо анализов и обследований у смежных специалистов, и не позаботившись о записи в ЦРБ. Это приводит к тому, что больного начинают «гонять» по различным учреждениям для сбора всех необходимых данных.

Кроме первоначального и последующих регулярных обследований онкобольные нуждаются в дорогих рецептурных лекарствах. За рецептами приходится ежемесячно стоять в очереди и приезжать на прием во всю ту же Поликлинику №2 ЦРБ. Можно обойтись и без ожидания приёма, но тогда цена жизненно необходимого лекарства в аптека будет значительно выше.

Ольга Мисюкевич для решения этой проблемы предлагает открыть в Одинцовском районе ещё три новых онкологических кабинета в крупных государственных медицинских учреждениях: в поликлинике Голицыно, в Перхушковской и Никольской больницах.

Тогда житель того же Никольского поселения сможет сдать все необходимые анализы и получить консультации специалиста по своему месту жительства. Открытие трёх новых кабинетов позволит оказывать помощь тысячам онкобольных на местах.

Только комплексный подход может дать результат

Борьба с таким страшным заболеванием как рак должна быть комплексной. Ольга Мисюкевич предлагает целую программу мероприятий по снижению онкологической летальности в Одинцовском районе. Основные её направления, которые могут сохранить жизни больным и улучшить их качество жизни:

  1. Ранняя выявляемость. В выявлении и профилактике важное значение имеет диспансеризация, которая, к сожалению, пока не пользуется популярностью у граждан. Хотя многие виды рака можно выявить на первом этапе диспансеризации, в ходе которой пациентам делают рентген, флюорографию, УЗИ и анализ крови.
  2. Сокращение сроков обследования. В настоящее время обследование онкобольного в Одинцовском районе может затянуться до 4 месяцев, что существенно осложняет последующее лечение. Необходимо существенно сократить срок обследования до 15 дней, но это возможно сделать только при открытие дополнительных онкологических кабинетов.
  3. Обеспечение лекарствами в течение 14 дней. Существуют новые дорогие и эффективные препараты, которые выдаются пациентам бесплатно. Например, один курс лечения (3 посещения) обходится в 150 тыс. руб., но все эти расходы берёт на себя государство. Ситуация осложняется тем, что сейчас для получения препарата больной должен получить рецепт — посетить аптеку — прийти с лекарством в отделение к онкологу. Пациенту было бы проще получать препарат сразу в отделении у специалиста.
  4. Обновление оборудования.
  5. Сбор статистики. В частности, ведение «онко-регистра» с данными о каждом больном — подробная история болезни в электронном виде.

Важную роль в выявляемости онкологических заболеваний могло бы сыграть проведение всеобщего скрининга, но к сожалению Россия остаётся одним из немногих государств мира, где он до сих пор не введен. Скрининг в российских больницах проводят только по показаниям, а не для профилактики.

По мнению специалистов, реализация перечисленных мероприятий должна позволить снизить показатель летальности для Одинцовского района до 190 вместо нынешних 224.

Как в Одинцовской ЦРБ работают с больными онкологией?

Некоторые меры уже реализуются. Как сообщила Ольга Мисюкевич, в Одинцовской ЦРБ с 1 ноября будут открыто отделение онкохирургии на 20 коек и осуществлён переход на плановую помощь больным. Работы начнутся с нуля, в ЦРБ планируется делать операции только 2 уровня. В планах проведение операций абдоминальной хирургии эндоскопическим доступом — менее травматичным методом, позволяющим облегчить и сократить послеоперационный период.

В больнице есть крупное отделение химиотерапии на 40 коек круглосуточного и  20 коек дневного стационара. В планах дальнейшее увеличение их количества до 80. За 10 месяцев 2016 года лечение здесь прошли 1362 пациента.

В ЦРБ четыре ставки онколога. Из них сейчас заняты 3. 

Зарплаты у врачей в государственных медицинских учреждениях Одинцовского района высокие: врач-ординатор получает «на руки» 75 тыс. руб., а заведующий отделения более 100 тыс. рублей.

Уже сейчас действия руководства больницы позволили добиться того, что показатель летальности от онкологии в ЦРБ составляет 143,7 — существенно ниже показателя по всему Одинцовскому району (224). 

В ближайшее время в новом помещении по адресу Можайское шоссе, дом 134 откроется филиал поликлиники №2. Туда переедут онкологи, будут открыты кабинеты стоматолога, кардиолога и уролога.

Во многом решить проблему с лечением больных раком должна Московская больница №45 в Захарово, которую планируют передать  Московской области. Пока неизвестен её дальнейший статус, но в любом случае 500 коек для Одинцовского района — это большое подспорье.

Регулярно проходите диспансеризацию и профосмотры!

Ситуация с онкологическими заболеваниями в Одинцовском районе сложная. Здесь играют свою роль и системные проблемы в медицине — отсутствие должного количества онкокабинетов и специалистов в государственных поликлиниках.

Ещё большей проблемой является наше пренебрежение к своему здоровью. Подавляющее большинство не проходит регулярно диспансеризацию и профосмотры, на которых можно выявить заболевание в ранней стадии.

3.141.41.187

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
11 022
linpoleva
лично#
Цитата: На первом месте — рак лёгкого (17,7% или 85 человек), на втором — рак желудка (9,4% или 35 человек), на третьем — рак ободочной кишки (8,3% или 40 человек).
Причины — не ошибусь: плохая экологическая обстановка, некачественные продукты, стрессы.
Уменьшить число заболеваемости необходимо профилактически, как этого не понять???!!!
А сволочная администрация района продолжает уплотнительную застройку, уничтожение растительности, вгоняет в стресс своими действиями и бездействиями население.!!!
Зато устраивает частые гулянки на площади. А че, бездонная бочка сливания бюджетных денег (практически не контролируемая), вместо вкладывания денег в своевременную диагностику.

Может общественная палата призовет к ответу администрацию за расположение детских и спортивных площадок рядом с дорогами напряженного движения?
lissabon
лично#
Да…деньги на 2-3 артистов из столицы можно было бы пожертвовать на аппарат флюорографии…пользы было бы больше и % рака легких снизился.
alionka666
лично#
lissabon: пользы было бы больше и % рака легких снизился
Моя мать каждый год её проходила, а рак лёгкого прогрессировал. Заметили только в платной клинике, куда она с сердцем пришла
ma333
лично#
Еще один аспект к повышению не ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, а именно СМЕРТНОСТИ. Лекарства слава Богу пока есть, спасибо, видимо, Мисюкевич, которая, по словам зав. онкоотделения, щедро выделила указанную сумму на их закупку. НО КАКИЕ ЛЕКАРСТВА? В прошлые годы муж получал импортные препараты, результаты были неплохими, с этого года получает отечественные аналоги — результат — ухудшение, рецидив. И эта ситуация далеко не только у него. Можно есть и пить отечественные продукты вместо импортных, можно ездить на отечественных авто, и т. п. НО КАКОЙ М…К ПРИДУМАЛ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ?! Это преступление, за такое расстрелять мало.
besogon1969
лично#
[q] В отличии от Вас у меня нет «погоняла»

Исходя из названия оригинальной статьи, своей бесомодераторской властью выдаю вам «погоняло»: ДОКТОР-СМЕРТЬ»@mail.ru! Пользуйтесь невозбранно, продолжайте в том же духе и я просто таки уверен, что в 2017 Одинцовский район будет первым по смертности от онкозаболеваний не то что в Московской области, а в мире!
Такая уверенность не беспочвенна: доктор Шведюк (смертник-стахановец) даже коротенький комментарий не может толком прочитать и уловить суть, что уж говорить о толстенных онкологических мануалах…
besogon1969
лично#
Цитата:  Вы используете классический метод конфронтации в обществе

Я?!!… Использую «метод конфронтации в обществе»?! Что за метод такой, поясните, пожалуйста, доктор.

И раскройте для форумчан поподробнее мои истинные намерения, так как
«своими написаниями сталкиваете врачей с пациентами» и «не давая, скорее умышленно, истинной обстановки, ссылок на руководящие документы, регламентирующих зарплату, — вводите в заблуждение читателей» — это просто какой-то набор слов.

А вот ваши намерения очевидны и прозрачны «как слеза ребенка»: вы уже видите себя оседлавшим кресло ЭТОЙ ДАМЫ после ЕЕ повышения.
besogon1969
лично#
Боже мой, что с людьми делают слава и успех!… Вот и доктор Шведюк, только взял первое место по смертности — сразу «звездную болезнь» подхватил…
Доктор, хорош упиваться славой и пожинать лавры победы! Пока вы на волне успеха — рвите когти в Московскую онкологию! Тогда и в комментариях ваша зарплата будет измеряться не в тырах, а в лямах (а то и в лярдах!). Не теряйте времени!
alionka666
лично#
Уже давно в России есть методы лечения онкологии без химии. Лучше б Мисюкевич купила оборудование в Новосибирске, которое позволяет лечить рак, не калеча весь организм
fara
лично#
alionka666: Уже давно в России есть методы лечения онкологии без химии
В России давно сказки умели рассказывать. Нет такого оборудования и быть не может. Хотя бы потому, что рак бывает разный.
Бабло с лохов можно стричь, леча рак шаманскими практиками, растительным маслом, или каким-то прибором из @овна и палок, сделанным китайскими умельцами советскими учеными. Люди цепляются за последнюю соломинку, вот и все.
Где ссылки на международное признание такого мега-прибора? Где Нобелевка? Рак пока не излечим, хоть с химией, хоть без химии.
trait
лично#
fara: Рак пока не излечим, хоть с химией, хоть без химии.
Вы посмотрите сколько леса уничтожено! в районе! А если дышать бензином с керосином, то не только рак ходить будет!
Matthaus
лично#
trait: Вы посмотрите сколько леса уничтожено! в районе! А если дышать бензином с керосином, то не только рак ходить будет!
У рака ряд причин. Одна из них психоэмоциональная. То есть рак можно заработать постоянными стрессами и переживаниями.
alionka666
лично#
fara: Рак пока не излечим, хоть с химией, хоть без химии
У меня сосед свою жену туда возил ещё в конце 90-х — до сих пор жива и здорова. Тогда этот метод только испытывали, и её бесплатно вылечили
fara
лично#
trait: Вы посмотрите сколько леса уничтожено! в районе! А если дышать бензином с керосином, то не только рак ходить будет!
И? Из уничтожения лесов в Одинцовском районе не следует, что рак можно вылечить, ну хоть растительным маслом.
Кстати, раньше, в благословенные царские времена многие до рака просто не доживали.
alionka666: У меня сосед свою жену туда возил ещё в конце 90-х — до сих пор жива и здорова. Тогда этот метод только испытывали, и её бесплатно вылечили
Ну моей бабке поставили диагноз рак. Вылечили типа. А потом оказалось, что это и не рак был. Частые случаи чудо-исцелений объясняются просто — ошибочный диагноз. А часто — таки химия.
Хуже другое, когда человек ходит по колдунам-целителям-знахарям-чудо-ученым. А потом все равно приходит к химикам. А уже — поздно.
Matthaus: У рака ряд причин. Одна из них психоэмоциональная. То есть рак можно заработать постоянными стрессами и переживаниями.
Вот да. Еще есть нечто кармическое, типа наказания или вразумления. Знаю таких
alexey_d
лично#
alionka666: Тогда этот метод только испытывали
«Чудеса» очень редко, но случаются. Эффект плацебо не стоит исключать. Почитайте историю про больного раком мистера Райта и препарат «кребиозен», которая в середине прошлого века произошла.
А так только химиотерапия — других вариантов нет в современной медицине.
alenasmirnova
лично#
alionka666: У меня сосед свою жену туда возил ещё в конце 90-х — до сих пор жива и здорова. Тогда этот метод только испытывали, и её бесплатно вылечили
Полно разных историй чуда, у нас сосед по даче байки травит, его знакомый жену мухаморами накормил, чтоб не мучалась, а она возми и излечись от онкологии и еще его пежила.
Можно к шаманам на Дальний Восток поехать. Тоже хвалят. Люди когда сталкиваются с недугом все способы испробуют и способов множество. И множество шарлотанов, которые пользуясь чужим горем наживаются баблишком.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи