Одинцовский район — лидер смертности от онкологии

31 октября 2016, 13:00

В четверг, 27 октября, главный врач ЦРБ Ольга МИСЮКЕВИЧ выступила на заседании общественной палаты Одинцовского района с докладом о состоянии онкологической службы.

В докладе были затронуты проблемы с профилактикой и лечением онкологических заболеваний в Одинцовском районе, а также возможные пути их решения. Отдельное внимание было уделено ситуации, сложившейся в Одинцовской центральной районной больнице (ЦРБ). Ольга Мисюкевич выступила перед общественниками и открыто рассказала не только о достижениях и планах, но и о серьёзных проблемах.

Ольга МИСЮКЕВИЧ рассказала о проблемах с профилактикой и лечением онкологических заболеваний

Одинцовский район — лидер по летальности от онкологии

Показатель летальности от онкологических заболеваний за 8 месяцев 2016 года в Одинцовском районе на 100 тыс. человек составляет 224,6. Это выше, чем в целом по РФ (202,9), ЦФО (218) и Московской области (220,3).

За 8 месяцев 2016 года в Одинцовском районе от онкологических заболеваний погиб 481 человек. На первом месте — рак лёгкого (17,7% или 85 человек), на втором — рак желудка (9,4% или 35 человек), на третьем — рак ободочной кишки (8,3% или 40 человек).

Всего в Одинцовском районе насчитывается более 9 тысяч больных с таким диагнозом и только 6 ставок специалистов, но по факту работают только 4. Онкологи принимают только в поликлинике №2 Одинцовской ЦРБ по адресу Можайское шоссе д.112, расположенной на первом этаже жилого дома. Помещения поликлиники давно морально и физически устарели, там невозможно оказывать качественные медицинские услуги. Тем более, оказывать помощь онкобольным.

По мнению Ольги Мисюкевич сложившаяся негативная ситуация имеет две причины: проблема с профилактикой онкологических заболеваний и большое количество пациентов на единственное лечебное учреждение.

Кроме  ЦРБ в Одинцовском районе расположены ещё три крупных медучреждения: Голицынская поликлиника, Никольская и Перхушковская больницы. К каждому учреждению прикреплены жители соответствующих поселений. Среди них более 3000 онкобольных.

Требуется три новых онкологических кабинета в
государственных медучреждениях

Так, например, житель Никольского поселения при подозрении на рак обращается в местную поликлинику, откуда хирург направляет его в Одинцовскую ЦРБ, куда пациент приезжает без каких-либо анализов и обследований у смежных специалистов, и не позаботившись о записи в ЦРБ. Это приводит к тому, что больного начинают «гонять» по различным учреждениям для сбора всех необходимых данных.

Кроме первоначального и последующих регулярных обследований онкобольные нуждаются в дорогих рецептурных лекарствах. За рецептами приходится ежемесячно стоять в очереди и приезжать на прием во всю ту же Поликлинику №2 ЦРБ. Можно обойтись и без ожидания приёма, но тогда цена жизненно необходимого лекарства в аптека будет значительно выше.

Ольга Мисюкевич для решения этой проблемы предлагает открыть в Одинцовском районе ещё три новых онкологических кабинета в крупных государственных медицинских учреждениях: в поликлинике Голицыно, в Перхушковской и Никольской больницах.

Тогда житель того же Никольского поселения сможет сдать все необходимые анализы и получить консультации специалиста по своему месту жительства. Открытие трёх новых кабинетов позволит оказывать помощь тысячам онкобольных на местах.

Только комплексный подход может дать результат

Борьба с таким страшным заболеванием как рак должна быть комплексной. Ольга Мисюкевич предлагает целую программу мероприятий по снижению онкологической летальности в Одинцовском районе. Основные её направления, которые могут сохранить жизни больным и улучшить их качество жизни:

  1. Ранняя выявляемость. В выявлении и профилактике важное значение имеет диспансеризация, которая, к сожалению, пока не пользуется популярностью у граждан. Хотя многие виды рака можно выявить на первом этапе диспансеризации, в ходе которой пациентам делают рентген, флюорографию, УЗИ и анализ крови.
  2. Сокращение сроков обследования. В настоящее время обследование онкобольного в Одинцовском районе может затянуться до 4 месяцев, что существенно осложняет последующее лечение. Необходимо существенно сократить срок обследования до 15 дней, но это возможно сделать только при открытие дополнительных онкологических кабинетов.
  3. Обеспечение лекарствами в течение 14 дней. Существуют новые дорогие и эффективные препараты, которые выдаются пациентам бесплатно. Например, один курс лечения (3 посещения) обходится в 150 тыс. руб., но все эти расходы берёт на себя государство. Ситуация осложняется тем, что сейчас для получения препарата больной должен получить рецепт — посетить аптеку — прийти с лекарством в отделение к онкологу. Пациенту было бы проще получать препарат сразу в отделении у специалиста.
  4. Обновление оборудования.
  5. Сбор статистики. В частности, ведение «онко-регистра» с данными о каждом больном — подробная история болезни в электронном виде.

Важную роль в выявляемости онкологических заболеваний могло бы сыграть проведение всеобщего скрининга, но к сожалению Россия остаётся одним из немногих государств мира, где он до сих пор не введен. Скрининг в российских больницах проводят только по показаниям, а не для профилактики.

По мнению специалистов, реализация перечисленных мероприятий должна позволить снизить показатель летальности для Одинцовского района до 190 вместо нынешних 224.

Как в Одинцовской ЦРБ работают с больными онкологией?

Некоторые меры уже реализуются. Как сообщила Ольга Мисюкевич, в Одинцовской ЦРБ с 1 ноября будут открыто отделение онкохирургии на 20 коек и осуществлён переход на плановую помощь больным. Работы начнутся с нуля, в ЦРБ планируется делать операции только 2 уровня. В планах проведение операций абдоминальной хирургии эндоскопическим доступом — менее травматичным методом, позволяющим облегчить и сократить послеоперационный период.

В больнице есть крупное отделение химиотерапии на 40 коек круглосуточного и  20 коек дневного стационара. В планах дальнейшее увеличение их количества до 80. За 10 месяцев 2016 года лечение здесь прошли 1362 пациента.

В ЦРБ четыре ставки онколога. Из них сейчас заняты 3. 

Зарплаты у врачей в государственных медицинских учреждениях Одинцовского района высокие: врач-ординатор получает «на руки» 75 тыс. руб., а заведующий отделения более 100 тыс. рублей.

Уже сейчас действия руководства больницы позволили добиться того, что показатель летальности от онкологии в ЦРБ составляет 143,7 — существенно ниже показателя по всему Одинцовскому району (224). 

В ближайшее время в новом помещении по адресу Можайское шоссе, дом 134 откроется филиал поликлиники №2. Туда переедут онкологи, будут открыты кабинеты стоматолога, кардиолога и уролога.

Во многом решить проблему с лечением больных раком должна Московская больница №45 в Захарово, которую планируют передать  Московской области. Пока неизвестен её дальнейший статус, но в любом случае 500 коек для Одинцовского района — это большое подспорье.

Регулярно проходите диспансеризацию и профосмотры!

Ситуация с онкологическими заболеваниями в Одинцовском районе сложная. Здесь играют свою роль и системные проблемы в медицине — отсутствие должного количества онкокабинетов и специалистов в государственных поликлиниках.

Ещё большей проблемой является наше пренебрежение к своему здоровью. Подавляющее большинство не проходит регулярно диспансеризацию и профосмотры, на которых можно выявить заболевание в ранней стадии.

44.223.42.120

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
11 016
alionka666
лично#
fara: Хуже другое, когда человек ходит по колдунам-целителям-знахарям-чудо-ученым. А потом все равно приходит к химикам
Новосибирский академгородок всегда славился своими учёными. Они много полезного изобрели, в том числе и в медицине
alenasmirnova
лично#
alionka666: Уже давно в России есть методы лечения онкологии без химии. Лучше б Мисюкевич купила оборудование в Новосибирске, которое позволяет лечить рак, не калеча весь организм
Вот оно — классика впаривания.
rotfront
лично#
К сожалению, медики не знаю причин возникновения рака, например долгие годы в появлении онкологических заболеваний обвиняли привычку курить, однако гипотеза оказалась ложной.
Matthaus
лично#
rotfront: долгие годы в появлении онкологических заболеваний обвиняли привычку курить, однако гипотеза оказалась ложной.
Почему же? Курение — главная причина развития рака лёгких.
alionka666
лично#
Matthaus: Курение — главная причина развития рака лёгких
Неправда! Моя мать отродясь не курила, а от него померла. В больнице сказали, что у них курящих даже меньше, чем некурящих
rotfront
лично#
Matthaus: Почему же? Курение — главная причина развития рака лёгких.
К сожалению или счастью гипотеза не подтвердилась, например, что в сигарете вызывает рак лёгких? Какое конкретное вещество?
Matthaus
лично#
alionka666: Неправда! Моя мать отродясь не курила, а от него померла.
Потому что есть и другие факторы: работы на вредных производствах (прежде всего асбестовых), болезни лёгких, экологические проблемы и т. д.
soda
лично#
Matthaus: Почему же? Курение — главная причина развития рака лёгких.
А простуда от того что дышишь…
alexey_d
лично#
rotfront: К сожалению или счастью гипотеза не подтвердилась, например, что в сигарете вызывает рак лёгких? Какое конкретное вещество?
Это не гипотеза, это факт. 80-90% случаев заболевания раком лёгкого происходят из-за курения. Рак вызывают канцерогенные химические соединения, содержащиеся в табачном дыме.
Matthaus
лично#
rotfront: например, что в сигарете вызывает рак лёгких? Какое конкретное вещество?
Канцерогены, которые накапливаются в организме.
Кстати, увлечение копчёностями, особенно продуктами холодного копчения, также резко увеличивает риск возникновения рака.
alexey_d
лично#
alionka666: В больнице сказали, что у них курящих даже меньше, чем некурящих
По одной больнице делать вывод об общей ситуации? Интересно.
Ну и пассивное курение никто не отменял — тоже увеличивает вероятность рака лёгких.
rotfront
лично#
alexey_d: Рак вызывают канцерогенные химические соединения, содержащиеся в табачном дыме.
Хорошо, в Европе 400 лет курят в России более 300, однако эпидемия рака разразилась во второй половине 20 века, примерно одновременно с процессом введения фильтров в сигареты.
Да и есть страны, где много курят, а рак там низкий, а есть, где мало, а рак высокий…
alionka666
лично#
alexey_d: Ну и пассивное курение никто не отменял
У матери никакого курения не было. Она в школе работала — там не курят
alionka666
лично#
Matthaus: Потому что есть и другие факторы: работы на вредных производствах (прежде всего асбестовых), болезни лёгких, экологические проблемы и т. д.
Моя мать в школе работала, с лёгкими был порядок
Matthaus
лично#
alionka666: Моя мать в школе работала, с лёгкими был порядок
Стрессы, экология — где-то организм дал сбой. Наследственные факторы тоже влияют.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи