Одинцовский район — лидер смертности от онкологии

31 октября 2016, 13:00

В четверг, 27 октября, главный врач ЦРБ Ольга МИСЮКЕВИЧ выступила на заседании общественной палаты Одинцовского района с докладом о состоянии онкологической службы.

В докладе были затронуты проблемы с профилактикой и лечением онкологических заболеваний в Одинцовском районе, а также возможные пути их решения. Отдельное внимание было уделено ситуации, сложившейся в Одинцовской центральной районной больнице (ЦРБ). Ольга Мисюкевич выступила перед общественниками и открыто рассказала не только о достижениях и планах, но и о серьёзных проблемах.

Ольга МИСЮКЕВИЧ рассказала о проблемах с профилактикой и лечением онкологических заболеваний

Одинцовский район — лидер по летальности от онкологии

Показатель летальности от онкологических заболеваний за 8 месяцев 2016 года в Одинцовском районе на 100 тыс. человек составляет 224,6. Это выше, чем в целом по РФ (202,9), ЦФО (218) и Московской области (220,3).

За 8 месяцев 2016 года в Одинцовском районе от онкологических заболеваний погиб 481 человек. На первом месте — рак лёгкого (17,7% или 85 человек), на втором — рак желудка (9,4% или 35 человек), на третьем — рак ободочной кишки (8,3% или 40 человек).

Всего в Одинцовском районе насчитывается более 9 тысяч больных с таким диагнозом и только 6 ставок специалистов, но по факту работают только 4. Онкологи принимают только в поликлинике №2 Одинцовской ЦРБ по адресу Можайское шоссе д.112, расположенной на первом этаже жилого дома. Помещения поликлиники давно морально и физически устарели, там невозможно оказывать качественные медицинские услуги. Тем более, оказывать помощь онкобольным.

По мнению Ольги Мисюкевич сложившаяся негативная ситуация имеет две причины: проблема с профилактикой онкологических заболеваний и большое количество пациентов на единственное лечебное учреждение.

Кроме  ЦРБ в Одинцовском районе расположены ещё три крупных медучреждения: Голицынская поликлиника, Никольская и Перхушковская больницы. К каждому учреждению прикреплены жители соответствующих поселений. Среди них более 3000 онкобольных.

Требуется три новых онкологических кабинета в
государственных медучреждениях

Так, например, житель Никольского поселения при подозрении на рак обращается в местную поликлинику, откуда хирург направляет его в Одинцовскую ЦРБ, куда пациент приезжает без каких-либо анализов и обследований у смежных специалистов, и не позаботившись о записи в ЦРБ. Это приводит к тому, что больного начинают «гонять» по различным учреждениям для сбора всех необходимых данных.

Кроме первоначального и последующих регулярных обследований онкобольные нуждаются в дорогих рецептурных лекарствах. За рецептами приходится ежемесячно стоять в очереди и приезжать на прием во всю ту же Поликлинику №2 ЦРБ. Можно обойтись и без ожидания приёма, но тогда цена жизненно необходимого лекарства в аптека будет значительно выше.

Ольга Мисюкевич для решения этой проблемы предлагает открыть в Одинцовском районе ещё три новых онкологических кабинета в крупных государственных медицинских учреждениях: в поликлинике Голицыно, в Перхушковской и Никольской больницах.

Тогда житель того же Никольского поселения сможет сдать все необходимые анализы и получить консультации специалиста по своему месту жительства. Открытие трёх новых кабинетов позволит оказывать помощь тысячам онкобольных на местах.

Только комплексный подход может дать результат

Борьба с таким страшным заболеванием как рак должна быть комплексной. Ольга Мисюкевич предлагает целую программу мероприятий по снижению онкологической летальности в Одинцовском районе. Основные её направления, которые могут сохранить жизни больным и улучшить их качество жизни:

  1. Ранняя выявляемость. В выявлении и профилактике важное значение имеет диспансеризация, которая, к сожалению, пока не пользуется популярностью у граждан. Хотя многие виды рака можно выявить на первом этапе диспансеризации, в ходе которой пациентам делают рентген, флюорографию, УЗИ и анализ крови.
  2. Сокращение сроков обследования. В настоящее время обследование онкобольного в Одинцовском районе может затянуться до 4 месяцев, что существенно осложняет последующее лечение. Необходимо существенно сократить срок обследования до 15 дней, но это возможно сделать только при открытие дополнительных онкологических кабинетов.
  3. Обеспечение лекарствами в течение 14 дней. Существуют новые дорогие и эффективные препараты, которые выдаются пациентам бесплатно. Например, один курс лечения (3 посещения) обходится в 150 тыс. руб., но все эти расходы берёт на себя государство. Ситуация осложняется тем, что сейчас для получения препарата больной должен получить рецепт — посетить аптеку — прийти с лекарством в отделение к онкологу. Пациенту было бы проще получать препарат сразу в отделении у специалиста.
  4. Обновление оборудования.
  5. Сбор статистики. В частности, ведение «онко-регистра» с данными о каждом больном — подробная история болезни в электронном виде.

Важную роль в выявляемости онкологических заболеваний могло бы сыграть проведение всеобщего скрининга, но к сожалению Россия остаётся одним из немногих государств мира, где он до сих пор не введен. Скрининг в российских больницах проводят только по показаниям, а не для профилактики.

По мнению специалистов, реализация перечисленных мероприятий должна позволить снизить показатель летальности для Одинцовского района до 190 вместо нынешних 224.

Как в Одинцовской ЦРБ работают с больными онкологией?

Некоторые меры уже реализуются. Как сообщила Ольга Мисюкевич, в Одинцовской ЦРБ с 1 ноября будут открыто отделение онкохирургии на 20 коек и осуществлён переход на плановую помощь больным. Работы начнутся с нуля, в ЦРБ планируется делать операции только 2 уровня. В планах проведение операций абдоминальной хирургии эндоскопическим доступом — менее травматичным методом, позволяющим облегчить и сократить послеоперационный период.

В больнице есть крупное отделение химиотерапии на 40 коек круглосуточного и  20 коек дневного стационара. В планах дальнейшее увеличение их количества до 80. За 10 месяцев 2016 года лечение здесь прошли 1362 пациента.

В ЦРБ четыре ставки онколога. Из них сейчас заняты 3. 

Зарплаты у врачей в государственных медицинских учреждениях Одинцовского района высокие: врач-ординатор получает «на руки» 75 тыс. руб., а заведующий отделения более 100 тыс. рублей.

Уже сейчас действия руководства больницы позволили добиться того, что показатель летальности от онкологии в ЦРБ составляет 143,7 — существенно ниже показателя по всему Одинцовскому району (224). 

В ближайшее время в новом помещении по адресу Можайское шоссе, дом 134 откроется филиал поликлиники №2. Туда переедут онкологи, будут открыты кабинеты стоматолога, кардиолога и уролога.

Во многом решить проблему с лечением больных раком должна Московская больница №45 в Захарово, которую планируют передать  Московской области. Пока неизвестен её дальнейший статус, но в любом случае 500 коек для Одинцовского района — это большое подспорье.

Регулярно проходите диспансеризацию и профосмотры!

Ситуация с онкологическими заболеваниями в Одинцовском районе сложная. Здесь играют свою роль и системные проблемы в медицине — отсутствие должного количества онкокабинетов и специалистов в государственных поликлиниках.

Ещё большей проблемой является наше пренебрежение к своему здоровью. Подавляющее большинство не проходит регулярно диспансеризацию и профосмотры, на которых можно выявить заболевание в ранней стадии.

3.236.139.73

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
11 016
alexey_d
лично#
rotfront: Хорошо, в Европе 400 лет курят в России более 300, однако эпидемия рака разразилась во второй половине 20 века, примерно одновременно с процессом введения фильтров в сигареты.
Да нет, здесь дело в том, что в 20 веке просто стали лучше выявлять рак лёгкого. Да и более широкие слои населения курить начали сигареты, ведь общее количество курильщиков как раз начало расти в середине прошлого века.
rotfront
лично#
alexey_d: Да нет, здесь дело в том, что в 20 веке просто стали лучше выявлять рак лёгкого. Да и более широкие слои населения курить начали сигареты, ведь общее количество курильщиков как раз начало расти в середине прошлого века.
Скорее увеличилась продолжительность жизни, ведь основной контингент раковых больных это люди старше 60 лет, раньше люди просто не доживали до этого возраста.
Но вопрос не так прост, например какие конкретно канцерогенны в табачном дыму вызывают рак? И почему количество курящих снижается, фильтры в сигаретах совершенствуются, а рак растёт?
Основная причина рака не курение, а стрессы, а табак это средство борьбы со стрессом, и ограничивать потребление табака не правильно.
alexey_d
лично#
rotfront: например какие конкретно канцерогенны в табачном дыму вызывают рак?
Всего их сотни, но выделяют две основные группы — нитрозамины и полициклические ароматические углеводороды.
rotfront: Основная причина рака не курение, а стрессы, а табак это средство борьбы со стрессом, и ограничивать потребление табака не правильно.
Хорошая версия, но многочисленные исследования взаимосвязи курения и рака лёгкого говорят об обратном (на протяжении десятилетий проводятся и на больших группах людей). Много материалов издавало Кокрановское сотрудничество, в журнале Lancet тоже они есть.
На этом я заканчиваю, так как нет смысла раз за разом давно установленные факты подтверждать. Курение — главная причина возникновения рака лёгкого.
rotfront
лично#
alexey_d: На этом я заканчиваю, так как нет смысла раз за разом давно установленные факты подтверждать. Курение — главная причина возникновения рака лёгкогою
Я вижу Вы серьёзно интересовались вопросом, значит Вам будет интересно посмотреть эту статью.
ymuhin.ru/node/1447/snova-o-polze-kureniya-tabaka
soda
лично#
О всё, онкологи, орнитологи, диетологи закончили, у-ф-ф.
besogon1969
лично#
Цитата: О всё, онкологи, орнитологи, диетологи закончили, у-ф-ф

Да, слава Богу, ведущие специалисты выдохлись (в смысле, высказались).

Ну, продолжим…
«Оздоровление» врачебного состава ОЦРБ привело к снижению смертности. Об этом говорит официальная статистика за последние два года, о чём Вы, умышленно, не указали!!!»

Опять игра в циферки статистики! Ну что ты будешь делать! Смертность снизилась, это да, но вовсе не за счет «оздоровления коллектива», а за счет СОКРАЩЕНИЯ СРОКОВ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ (т. е. люди умирают ДОМА и циферку статистики не портят), ну и за счет частых отказов в госпитализации хроническим больным терапевтического профиля и пациентам старше 75 лет.
А в целом, смертность по Одинцовскому району стала выше, чем за аналогичный период прошлого года.
rotfront
лично#
Может численность населения выросла? Плюс этот год високосный… если на несколько процентов то это статистическая погрешность…
alionka666
лично#
besogon1969: т. е. люди умирают ДОМА и циферку статистики не портят
Мою мать тоже выперли домой умирать, хотя ей нужен был кислород постоянно
fara
лично#
rotfront: Хорошо, в Европе 400 лет курят в России более 300
А уж индейцы с трубкой и родились.
rotfront: однако эпидемия рака разразилась во второй половине 20 века
Ну, а до того многие умирали от чахотки или какой-нибудь «грудной жабы». А то и просто так. Диагностика развивается.
besogon1969
лично#
rotfront: Может численность населения выросла?
По правилам медицинской статистики данные рассчитываются в количестве на 100000 населения, так что полученные циферки мало зависят от абсолютного числа жителей населенного пункта (все другие «методы» расчета — вранье, с целью сокрытия истинного положения вещей; цифры ВСЕГДА должны быть хорошими, хоть все люди подохни, до единого).
rotfront: Плюс этот год високосный
Ну началось… Астрология, погрешности… Чем год-то вам не угодил? В обсуждаемых здесь проблемах виноваты не звезды, а люди, как бы это странно не звучало…
sasha1981
лично#
помнится, эта мерзкая с…а мисюкевич еще в прошлом году тут врала (отвечая на наши вопросы), что в районе наконец-то появится бесплатный маммолог. А, когда я задала тот же вопрос в инстаграмме воробьева (что-то он там затирал про медицину) — прибежали ее прихвостни и стали рассказывать, что для выявления проблем по маммологии надо ходить к гинекологу. вот такая логика, странно, что не к стоматологу послали.
Matthaus
лично#
sasha1981: и стали рассказывать, что для выявления проблем по маммологии надо ходить к гинекологу.
Простите, я уроки биологии в девятом классе прогуливал. Но разве одно с другим не связано?
sasha1981
лично#
Matthaus: Простите, я уроки биологии в девятом классе прогуливал. Но разве одно с другим не связано?
чисто теоретически слегка, конечно, связаны — как части туловища у женщины, но врачи это лечат абсолютно разные)
sasha1981
лично#
у fara опять, смотрю, бомбит, единички ставит мне
или поддерживает политику мисюкевич? позорище
alenasmirnova
лично#
[q=sasha1981] что в районе наконец-то появится бесплатный маммолог.

В поликлинике 1 есть маммолог. Был летом, если точнее.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи