МАКС не переедет в Кубинку

08 ноября 2016, 10:25

Международный авиасалон МАКС в 2017 году пройдёт в Жуковском.

На протяжении нескольких месяцев в СМИ неоднократно появлялась информация, что уже в 2017 году авиасалон получит новую площадку в Одинцовском районе — парк «Патриот» и аэродром «Кубинка».

Но эту информацию опроверг представитель ОАО «Авиасалон» — компании-организатора МАКС. Он сообщил, что «согласно действующему договору с министерством промышленности и торговли РФ, местом проведения авиасалона в 2017 году остаётся аэродром Лётно-исследовательского института в Жуковском».

При этом с большой долей вероятности МАКС-2019 состоится в Кубинке, где Минобороны создало собственную выставочную площадку, на которой в том числе проходят крупные форумы «Армия России».

Так что у чиновников есть ещё два года, чтобы подготовить инфраструктуру Кубинки, которая не справляется с крупными мероприятиями. Это ярко продемонстрировал майский праздник, посвящённый 25-летию пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи», запомнившийся жителям и гостям Кубинки не только зрелищными выступлениями, но и пробками на дорогах и давкой в электричках.

Более того, транспортная ситуация в Кубинке сложная и в обычные дни. Мост через Минское шоссе является одной из проблемных точек — здесь можно потерять много времени, пытаясь проехать на Можайское шоссе или к железнодорожной станции.

МАКС является одной из крупнейших авиавыставок в мире. Он проходит в Жуковском с 1993 года на аэродроме имени Громова. Только на МАКСе можно увидеть опытные образцы летательных аппаратов и боевых комплексов, экспериментальные установки, которые по ряду причин не могут демонстрироваться за рубежом. В 2015 году выставку посетили чуть более 400 тысяч человек.

Авиасалон МАКС не переедет в Кубинку

18.222.108.18

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 478
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи