Парковка ТЦ «АТЛАС» стала платной

04 декабря 2016, 13:30

В пятницу, 2 декабря, парковка самого большого в Одинцово торгового центра «Атлас» стала платной. Назвать сюрпризом это нельзя — шлагбаумы и терминалы оплаты были установлены заранее.

Какое-то время оборудование работало в тестовом режиме, оплата не взималась.

Вынужденная мера?

Торговый центр примыкает к плотно застроенным спальным микрорайонам города. Стоянку магазина жители активно использовали для хранения личных автомобилей. Посетителям торгового центра зачастую не хватало мест и парковка стала территорией массового нарушения ПДД — автомобили бросали в проездах и на местах для инвалидов.

В этой связи решение о взимании платы логично, ведь задача администрации торгового центра обеспечить удобства для посетителей и высокую покупательскую активность. Содержание большой парковки, в том числе её уборка требуют больших затрат, и халявщикам здесь не место. Разве владельцы торгового центра должны решать проблему нехватки бесплатных мест для хранения личного транспорта жителей густонаселенных городских микрорайонов?

По 50 рублей с машины

У шлагбаума наклеен листок с правилами парковки. В терминах этих правил плата взимается не за выезд, а за въезд на территорию. Стоимость въезда с 08:00 по 23:0050 рублей, а в период с 23:00 до 08:00100 рублей. Если с момента въезда прошло не более 15 минут, то плата не взимается.

Если не покинуть стоянку в течение 10 минут после оплаты, то считается,  что вы совершили новый въезд и вам опять придется оплатить его стоимость (п.3.5.). Это же время указано и на киоске терминала оплаты. Однако, судя по чеку на выезд даётся 15 минут.

В случае нахождения (оставления) транспортного средства на территории в течении суток требуется уплатить штраф в размере 150 рублей до момента выезда с территории (п.2.8.).

В случае утраты или повреждения карты правилами установлен штраф — 300 рублей, но на терминале оплаты указана другая сумма — 500 рублей. Кому верить? В правилах есть пункт 1.5., согласно которому администрация может в любой момент в одностороннем порядке изменить правила в отношении Клиента, поэтому сюрпризы не исключены.

Кроме того, вы обязаны незамедлительно выехать с территории сразу после получения в любой форме такого требования от администрации ТЦ. Иначе Администрация ТЦ вправе переместить ваш автомобиль самостоятельно с парковки (п.2.10.).

Конечно, бесплатных 15 минут слишком мало даже для самого короткого посещения торгового центра. Не говоря уже о сеансе в кинотеатре с посещением фудкорта.

В субботу, 3 декабря, у ТЦ «Атлас» был День рождения. В честь праздника плата за парковку не взималась. Возможно, это был последний шанс покинуть стоянку без оплаты.

Правила парковки ТЦ «Атлас» 1/2

Правила парковки ТЦ «Атлас» ½

 

Терминал оплаты парковки ТЦ «Атлас»

Терминал оплаты въезда на «территорию»

 

Парковка у ТЦ Атлас, чек

Парковка у ТЦ Атлас, чек

Есть ли у нас право возмущаться?

Мы продолжаем воспринимать город как удобный и экологичный пригород столицы с инфраструктурой класса люкс. Именно под такие рекламные лозунги мы вносим свой вклад в хищническую застройку, голосуем деньгами за смерть «Экополиса». Наши сбережения текут рекой в карманы «девелоперов», готовых построить и продать всё на что есть платежеспособный спрос: квартиры, детские сады и даже стоянку внутри двора. Несколько месяцев назад мы большинством поддержали кандидатов партии власти, а следовательно и существующую градостроительную политику. Выбор сделан, есть ли теперь у нас право требовать перемен? Демократура губернатора Воробьева в действии.

Чем больше населения, тем дороже комфорт

Жадность толкает город к социальному коллапсу. Платные частные парковки во дворах многоквартирных домов стали реалиями нашего города. По степени урбанизации, хаотичности застройки и дистрофии транспортной инфраструктуры мы способны дать фору худшим мировым примерам. Плотность населения Одинцово уже превышает плотность Москвы в два раза! Использование личного автомобиля — роскошь в столь перенаселенном городе.

Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус

Мы не перестаем возмущаться высоким ценам на топливо, высокому транспортному налогу, платным дорогам, парковкам, пробкам, но это нас не останавливает от покупки новых автомобилей и квартир в одном из самых густонаселенных городов Подмосковья. Комфорт салона личного авто от подъезда к детскому саду, торговому и бизнес центру — вот, что действительно ценят в нашем городе. И чтобы не платить.

18.217.144.32

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
9 074
Гость
#
50 рублей — нормальная стоимость, это же не за час и туда приезжаешь далеко не каждый день. Зато, может быть, там реально будет больше свободных мест, а то иногда заедешь и все забито.
dancer
лично#
Никогда не парилась по поводу свободных мест на парковке Атласа, как ни приеду, всегда одно найду. Но раз решили устроить такой геморой, передаю привет близлижащим дворам. Согласна, что 15 минут смешное время, это только для такси. Часа 3 можно было и бесплатно сделать.
anella
лично#
туда только за продуктами и то были последний раз…тухлые овощи и фрукты…, но с претензией на «лакшери «точнее…лухари)) И так говно одно там или все в детских магазинах…еще и платно туда зайти. …ха ха ха Как ездили так и ездим в Москву…20 мин и в Океании…а вы продолжайте и дальше…наживаться. ТЦ ЛУХАРИ)))
kostiki
лично#
В нормальных ТЦ делаешь покупку получаешь чек с штрих кодом, прикладываешь на выезде и уезжаешь. А у владельцев Атласа мозгов не хватает либо слишком жадные.
al06102014
лично#
А что париться, заехал, а подельник побег карту сдавать (якобы выехал), выходишь с покупками, а подельник бежит новую получать (якобы заехал). И тебе хорошо и подельнику пиво)
fang
лично#
variant: 3 бросаешь, сиропчик, стакан вынимаешь, вода прошла, снова 3 копейки и до полного.
так же делал.
eleni
лично#
al06102014: А что париться, заехал, а подельник побег карту сдавать (якобы выехал), выходишь с покупками, а подельник бежит новую получать (якобы заехал). И тебе хорошо и подельнику пиво)
Да Вы, батенька, затейник. Честно, я бы не додумалась. Русская смекалка победит любые ограничения.)))
ivo2012
лично#
Не разу там не был, но проезжая мимо, думал туда заехать как-нибудь. Теперь не поеду…
variant
лично#
Гость: 50 рублей — нормальная стоимость
А метро 5 копеек было, целый день куролесь… Я так…
LaVita
лично#
Мы живем рядом и часто заезжаем в Атлас за покупками. Летом можем пешком, а зимой как-то неудобно без машины. В последнее время там действительно трудно сразу запарковаться. Но ведь можно сделать дневной тариф другим — типа часа три бесплатно, а ночной, наоборот, увеличить. Почему мы, покупатели, должны страдать из-за жителей близлежащих домов? Муж сказал, что не хочет платить за парковку, и наши визиты в магазин уменьшатся.
maximus_e
лично#
Вот пусть теперь сами торгаши там и отовариваются…
al06102014
лично#
eleni: 
variant
лично#
eleni: Да Вы, батенька, затейник. Честно, я бы не додумалась. Русская смекалка победит любые ограничения.)))
Там датчики на железо стоят, ну тость одно ведро железное не поможет, надо 20 вёдер…
Назад в девяностые. Вспомнился платный вход на люберецкий авторынок, митинский и лохотрон с магнитолами и клоунами.
Выручка упадет, сделают первые 2 часа бесплатными. Жадность она такая. Ни к чему хорошему не приводит.
al06102014
лично#
variant: Там датчики на железо стоят, ну тость одно ведро железное не поможет, надо 20 вёдер…
ради такого дела можно на стройрынке пластину небольшую купить, пригодится и не только у Атласа)
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи