Правила содержания собак и кошек в Одинцовском районе и г. Одинцово

16 июля 2003, 04:50

Помещенный на портале материал о проблемах взаимоотношений человека и животных в городе вызвал значительный интерес и живую дискуссию посетителей. Мы постарались выяснить, а имеется ли какой-либо нормативный документ, позволяющий ввести обсуждение в рамки здравого смысла и закона. Такой документ нашелся, позвольте предложить его вашему вниманию:

 

Документ MS Word (45 Кб) Pravila.doc Документ MS Word 45 Кб

 

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК

В г. ОДИНЦОВО И ОДИНЦОВСКОМ РАЙОНЕ

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Настоящие правила распространяются на всех владельцев собак и кошек в г. Одинцово, Одинцовском районе, включая предприятия, учреждения и организации независимо от их ведомственной подчиненности.

1.2 Разрешается содержать животных как в квартирах, занятых одной семьей, так и в комнатах коммунальных квартир при отсутствии у соседей медицинских противопоказаний (аллергии).

1.3 Обязательным условием содержания животных является соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм общежития.

1.4 He разрешается содержать животных в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных клетках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях.

1.5 Собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям, подлежат обязательной регистрации, ежегодной перереги­страции и вакцинации против бешенства, начиная с трехмесячного возраста, независимо от породы, в государственных ветеринарных учреждениях по месту жительства граждан, нахождения предприятии, учреждений и орга­низаций - владельцев животных. Вновь приобретенные животные должны быть зарегистрированы в двухнедельный срок.

1.6 При регистрации собак владельцу выдается регистрационное удо­стоверение и его знакомят с настоящими правилами

1.7 При продаже и транспортировке собак за пределы города оформляется ветеринарное свидетельство установленного образца, где указывается дата вакцинации против бешенства.

1.8. Разрешается провозить животных всеми видами транспорта при соб­людении условий, исключающих беспокойство пассажиров. Собаки должны быть в наморднике и на коротком поводке.

1.9. Не запрещается поселение в гостинице владельца с собакой или кош­кой по согласованию с администрацией и при соблюдении санитарно-гигиенических правил.

1.10. При отсутствии воспрещающих надписей не запрещается появление владельца с собакой на коротком поводке в наморднике в учреждениях, непродовольственных магазинах, на почтах.

1.11. Запрещается разведение кошек и собак с целью использования шкуры и мяса животного.

1.12. При нанесении собакой, кошкой покусов человеку или животному вла­дельцы обязаны сообщать об этом в ближайшие государственные ветеринар­ные учреждения, доставлять животных для осмотра и карантинирования в необходимых случаях в ветеринарные учреждения в течение 10 дней.

1.13. Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, аптек, предприятий бытового обслуживания, поликлиник и пр., подлежат отлову по заявкам заинтересованных организаций.

 

2. ОБЯЗАННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦА ЖИВОТНОГО

2.1. Владелец животного обязан содержать его в соответствии сего био­логическими особенностями, гуманно обращаться с животным, не остав­лять его без присмотра, без пищи и воды, не избивать и в случае заболевания животного вовремя прибегнуть к ветеринарной помощи.

2.2 Владельцы животных обязаны поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей территории. Запрещается загрязнение собаками подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских площадок, доро­жек, тротуаров. Если собака оставила экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцем.

2.3 Владельцы животных обязаны принимать необходимые меры, обес­печивающие безопасность окружающих людей и животных.

2.4. Владельцы собак и кошек обязаны предоставлять их по требованию государственного ветеринарного инспектора для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок, лечебно-профилактических обработок.

2.5 При выгуле собак в жилых помещениях владельцы должны обеспечить тишину — предотвращать лай собак до 8 утра и после 10 часов вечера.

2.6 Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет.

2.7 Выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, адрес владельца, телефон. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник.

2.8. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана преду­преждающая надпись при входе на участок.

2.9. При переходе через улицу и вблизи магистралей владелец собаки обязан взять ее на поводок во избежании дорожно-транспортных происше­ствий и гибели собаки на проезжей части улиц.

2.10. При невозможности дальнейшего содержания животное должно быть передано другому владельцу.

2.11 О приобретении, потере или гибели собаки владелец сообщает в жилищно-эксплуатационные организации по месту жительства.

2.12. При гибели животного труп его запрещается выбрасывать. Реги­страционное удостоверение собаки сдается в ветеринарное учреждение, где она была зарегистрирована.

3. ПРАВА ВЛАДЕЛЬЦА ЖИВОТНОГО

3.1 Любое животное является собственностью владельца и, как всякая собственность, охраняется законом.

3.2 Животное может быть изъято у владельца по решению суда или в ином порядке в случаях, предусмотренных действующим законодательством

3.3. Владелец имеет право на ограниченное время оставить свою собаку привязанной на коротком поводке возле магазина или другого учреждения (крупную собаку в наморднике).

 

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЛАДЕЛЬЦА ЖИВОТНОГО

ЗА СОБЛЮДЕНИЕ НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ

4.1. За несоблюдение настоящих временных правил владельцы кошек и собак несут ответственность в установленном законом порядке.

4.2. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный имуще­ству собаками и кошками, возмещается в установленном законом порядке.

4.3. За жестокое обращение с животным или за выброшенное на улицу животное владелец несет административную ответственность, если его действия не могут быть расценены как злостное хулиганство и не подлежат уголовному наказанию в соответствии с действующим законодательством.

 

5. КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ

5.1. Жилищно-зксплуатационные организации:

— обеспечивают поддержание санитарного состояния на территории до­мовладений;

— обеспечивают содержание подвалов, чердаков и других подсобных помещений в соответствии с правилами и нормами технической эксплуата­ции жилищного фонда;

— сообщают организациям, занимающимся отловом, о наличии на своей территории безнадзорных собак и кошек;

— оказывают содействие работникам ветеринарной службы в проведе­нии противоэпизоотических мероприятий, бесплатно выделяют помещение для проведения профилактических прививок против бешенства в зимне-ве­сенний период;

— вывешивают на видном месте для ознакомления граждан правила со­держания собак и кошек в г. Одинцово и Одинцовском районе, адреса и те­лефоны ветеринарных учреждений, осуществляющих регистрацию, перере­гистрацию и лечение животных; организации, которая занимается отловом безнадзорных собак и кошек.

5.2. Органы ветеринарного надзора:

— осуществляют контроль за выполнением ветеринарных требований владельцами животных и проводят разъяснительную работу среди населе­ния в целях предупреждения заболеваний животных;

— осуществляют регистрацию и перерегистрацию собак, а также выдачу регистрационных удостоверений

3.142.119.241

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 317 (+1)
mari_anna
лично#
В НЕКОТОРЫХ ГОРОДАХ РОССИИ ТАК ЖЕ ИМЕЕТСЯ ОДИН ПУНКТ, КОТОРЫЙ ОТСУТСВУЕТ В ПРАВИЛАХ Г. ОДИНЦОВО,
А ИМЕННО - УВЕЛИЧЕНИЕ КВАРТПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИВОТНОГО, Т.К. ПРИ СОДЕРЖАНИИ ОНЫХ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ КОЛИЧЕСТВО НЕЧИСТОТ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА.
b-i
лично#
Не смотря на то, что с 1993г. народ России определился и в Статья 2 Конституции провозгласил: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства» чиновники государственного аппарата (милиция, суд и муниципальные органы) услуги по защите законных интересов гражданину оказывать затрудняются.
Эти трудности, возможно, из-за неопределённости цены самого гражданина России и отсутствия таблиц для расчёта компенсаций за причинённый физический и моральный вред.
Например, меня покусала собака соседки (ротвейлер) и Одинцовский суд (судья Сакаль Е.С.) посчитал, что никакие мои права и интересы при этом не были нарушены, а моральный вред суд определил в 5000 рублей.
Гематомы на руке и состояние психики мне залечили врачи районной поликлиники по больничному листу в рамках обязательного медицинского страхования.
Дай Бог, что всё это пройдёт без последствий.
Сколько МЫ стоим? Вопрос пока открытый.
Но известно, что ценностей МЫ имеем много и создаём не мало.
В сумме МЫ имеем много, а жизнь наша стоит мало.
Законодателю давно надо подумать не только о декларативной, но и конкретной цене человека в России, его ценностях, ориентирах и законных интересах. И уж конечно вернуться к проекту Федерального закона: «О разведении и содержании собак агрессивных пород в Российской Федерации», который внёс Президент, а затормозили - заводчики собак и корма к ним.
Гость
#
Я в одинцово живу не так давно, и в связи с тем что я обзавелась крупной собакой, у меня животрепещущий вопрос, есть ли в городе собачьи площадки?
Собака у меня к людям безобидна, но к мелким декоративным породам огресевна, тут банальный вопрос крови, русская псовая борзая. Собаку в людном месте естественно нормальный человек с поводка не спустит, но и гулять с таким хыщником где-то же нужно.
Гость
#
Я поражаюсь некоторым собачникам — вначале они заводят псину непомерных размеров, а потом жалуются как им трудно- прохожие боятся, гулять негде…
ТАК РАНЬШЕ НАДО БЫЛО ДУМАТЬ! Не хочется выполнять требование — заведите рыбок или попугайчика в клетке.
Питомец — это ряд обязанностей, которые надо выполнять.
А то я заведу слона и буду всем жаловаться, что он в лифт не влазит — что вы мне на это скажите????
Гость
#
Люди, заводя собаку, берут полностью на себя ответственность за нее и ее поступки. Было бы естественно, если ущерб, нанесенный собакой здоровью человека приравнивался ущербу, нанесенному владельцем, хоть и по неосторожности. Степень неосторожности может оцениваться размером и злобностью породы. Тогда мера наказания будет оцениваться не в рублях, а в годах. А владельцы собак станут ответственнее относиться к своим питомцам.
Гостья
#
Чем дольше собака находится в наморднике и на привязе тем тбольше она становится агрессивней, ведь ей кроме дома (квартиры) сбрасывать свою энергию некуда (а это очень маленькая площадь для собаки)! Мое мнение: на каждый микрорайон г. Одинцово пора ставить закрытые площадки плюс обязательные курсы окд! И собачники довольны, и мамы с детьми, и прохожим спокойней, и территория надеюсь станет чище! Я это все пишу и как собачник (мелкой породы), и мама (2 ребенка), и так же просто прохожий. Большое спасибо г. Одинцово за детские площадки (хоть и маленькие, но они появились во многих дворах)! А вот вопрос собачников… не дойдут до этого пока весь город не перестроят, а потом просто не останется места ((
soda
лично#
Гость: юди, заводя собаку, берут полностью на себя ответственность
Открыл «счастье, ты от боксёра Овчарку отбивал?, ну и «пиз…ить» говорить потом будешь, все красивы разошлись, тонкости не буду пояснять,
С кошками не соглашусь, они сами живут, не упрваляемы, типа пожрать прискочат…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи