Экополис начинается с газеты

07 апреля 2006, 11:59

30 марта в школе № 16 состоялся заключительный, финальный этап конкурса «Лучшее образовательное учреждение Экополиса Одинцовского» в рамках образовательного форума.

До финала из 19 образовательных учреждений дошли 7 (6 школ и 1 детский сад). Именно из этих 7 и нужно было определить победителя. В жюри вошли представители районной администрации, Управления образования и Одинцовского гуманитарного университета.

Команды, которые представляли и защищали свои проекты, были составлены таким образом, чтобы представить всех тех, кто заинтересован в развитии школы: директор, учитель, ученик, родитель, социальный партнер (спонсор).

Еще две недели назад я начал готовить материал о школе № 12, так как меня заинтересовал ее проект, подготовленный совместно с ООО «Полиграф Плюс», социальным партнером. Мой интерес оказался оправданным. Проект школы «Развитие информационно-образовательного пространства в одинцовском сообществе» в итоге был признан жюри лучшим.

Суть проекта достаточно проста - издание газеты «Дюжина News», которая, по убеждению авторов, сможет скоординировать в школе все направления работы: обучение, воспитание, сотрудничество. По ходу презентации проекта вспомнилась когдато хрестоматийная статья В. И. Ленина «С чего начать?», в которой будущий вождь мирового пролетариата предлагал начать создание партии с издания общероссийской газеты. У школьной газеты, конечно, задачи и масштабы не те, но, тем не менее, предполагалось, что она будет иметь районное значение.

Те экземпляры газеты, что были представлены на конкурсе, выполнены на очень высоком полиграфическом уровне. Заслуга в этом партнера школы ООО «Полиграф Плюс», которое взяло на себя все хлопоты с изданием газеты. В дальнейшем печатать газету будет эта фирма. Очень символичная деталь: генеральный директор Валерий Кузовкин и еще несколько сотрудников - выпускники 12-й школы. Поэтому нет ничего удивительного, что между школой и фирмой сложилось тесное сотрудничество, которое помимо издания газеты предполагает реализацию и других совместных проектов. Тем более что за победу в конкурсе школа получила весомую добавку в свой бюджет - 150 тысяч рублей.

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.15.10.137

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 110
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи