Парты – лучшие друзья студентов и школьников

06 апреля 2006, 09:23

«Вася-урод», «Саша+Маша=Любовь», «Марьванна - дура», и совсем уж неполиткорректное «Мочи негров!»... И это еще не все, что можно увидеть на школьных партах. Каждый год огромное количество парт, исписанных до неузнаваемости, выбрасывают на помойку. А на их место закупаются новые. Процедура замены наносит значительный ущерб школьному бюджету, а порой и карманам родителей, так как бюджетных денег хватает не всегда.

Что же заставляет школьников так уродовать парты? Естественно, у каждого ученика своя проблема, но психологи выделяют три основные причины, «гложущие» школьников, отравляя весь интерес к учебе.

Самая распространенная – так называемый «синдром интеллектуальной скуки» или отсутствие желания учиться. Конечно, это может быть вызвано и отсутствием интереса к данному предмету, и неумением учителя правильно донести информацию до учеников... Во всяком случае, ученики нашли способ «выжить» – создать «партовую почту». Ведь так интересно знать мнение «одношкольников» относительно какой-нибудь Марьиванны...

Есть в российских школах и очень подвижные дети, которым высидеть целых 45 минут урока – настоящее испытание. А бегать на переменах учителя не разрешают, и физкультура лишь два раза в неделю... Вот и пытаются они, говоря научным языком, заменить крупную моторику мелкой, т.е. потратить огромное количество неизрасходованной энергии хотя бы на рисование.

Но существует и особая категория детей (преимущественно старшеклассники), которых рисовать на партах побуждает агрессия. Неправильное воспитание, неблагополучная семья, принадлежность к какой-либо организации, одной из задач которой является пробуждение агрессии... В результате на партах появляются и нацистская символика, и надписи, оскорбительные для представителей нерусских национальностей (в основном лиц кавказской национальности и выходцев из стран Африки и Азии), а также просто нехорошие слова.

Конечно, можно сделать вид, что ничего особенного не происходит, что это всего лишь детский, ничего не значащий лепет, но... Если хотите, в какой-то степени разрисованные школьные парты – это определенный тест, срез подростковых умонастроений, отчетливо указывающий, чем забиты головы школьников. Возможно, эта тема еще ждет своих исследователей в области психологии и педагогики, и, чем черт не шутит – глядишь, и кандидатские работы могут появиться.

Не стоит забывать, что дети – это будущее нашей страны. И то, что они сейчас рисуют на партах, в будущем будут говорить и делать. Ведь все хотят, чтобы будущее нашей страны было чистым и светлым. Однако с мыслями, которыми забиты головы нового поколения, оно предстает далеко не таким. Все будет хорошо, если вместо знаменитого слова из трех букв и свастики на партах будут цвести цветы и светить солнце.

Анастасия Ямщикова,

10 класс, лицей №6.

г. Одинцово.

3.143.17.128

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 471
StaLker
лично#
в пору моего детства парты чистились и красились заново.
Lych
лично#
Нынешние пластиковые красить бестолку - отлетает краска. А в пору моего детства на партах еще и ножиками вырезали. Пишешь так, а если не подложил под тетрадь ничего - ручка хресь, и продрала бумагу
NonDaturis
лично#
Интересно, что рассматриваются только лишь социально-психологические предпосылки "наскальной живописи". А есть ещё эстетические, синкретического характера я бы сказал.
StaLker
лично#
Lych, ну так с пластиком еще проще .. старую пленку снять и новой поклеить .. ту что под дерево. ..
или им денег уже девать некуда ?
Marisa
#
StaLker:
в пору моего детства парты чистились и красились заново

Мы, родители, купили парты со стульями детям за свой счет. Никто не рисует)))))))))
Правда, дети маловаты ещё)))))))
Lych
лично#
Marisa:
Никто не рисует)))))))))

Вот так и пропал для мира кто-то из великих графиков....
Sadovnik
лично#
Учитель прошел после урока - 3 секунды просмотрел столы - и никаких рисунков не будет
StaLker
лично#
Marisa:
Правда, дети маловаты ещё



ниче .. подрастут порисуют
гоСть
#
StaLker | 06 апреля 2006, 09:37 Цитата

в пору моего детства парты чистились и красились заново.
Sadovnik | 06 апреля 2006, 11:55 Цитата

Учитель прошел после урока - 3 секунды просмотрел столы - и никаких рисунков не будет
......................все , плюс минус,одинаково,но вот что интереСно , в пору моего детства, кабинетная система,все как везде,но очень многое зависело от учителя,на уроках ,,хорошего,,учителя ,по школьным понятиям,обязательно все могли себе позволить привольно чувствовать,в том числе не боясь наказания и чё нибудь нарисовать,кстати ,надо отдать должное ,,художники,, в основном были мы,с девочками как-то в этом плане поспокойнее было, были по нашим понятиям и плохие учителя,более требовательнее,но был один особо прям ,,плохой,, ,в его кабинете чистота на партах была идеальна всегда, лингафонный кабинет так же в идеале,всё, всегда , перед уроком было под контролем самих учеников,никто раньше чем он не пройдет и не посмотрет парты из класса после звонка не выходил,никому и в голову не приходило чё нить сделать типа того,потому что знали, наказания,ни на секунду со стороны Даниил Петровича,преподователя немецкого,не заставят себя ждать,может эт и не гуманно ,и т.д.,указкой по рукам получить,но результат был,и в, старших классах уже,и в голову не приходило безобразничать в его кабинете,... , да ,сейчас другое время,мораль,жизнь,требования,но где то надо откровенно поСтроЖе .........
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи